Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Этнопсихиатрия - что это?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:17 am    Заголовок сообщения: Этнопсихиатрия - что это? Ответить с цитатой

Утро мое начинается с чтения новостей из Бурятии. И вот сегодня читаю о проводимой в У-Удэ конференции медиков. Впревые встретился с таким понятием как этнопсихиотрия. Раньше как то я это понятие не встречал. Может быть наши посетители ( а среди них точно есть медики) просветят - что это за наука?
Сайт: bgtrk.ru
В Улан-Удэ состоялся совместный российско-французский научный коллоквиум
Новость: <p>«Бурятия с ее обширной территорией, на которой размещается разнообразный по своим социально-экономическим и психологическим характеристикам этнос – прекрасный полигон для изучения такой науки, как этнопсихиатрия» - заявил на встрече министр здравоохранения республики Валерий Кожевников. На коллоквиуме присутствовали гости – психиатры и психоаналитики&nbsp; из Франции, Италии и Греции.<br><br>Инна Очирова, главный врач Республиканского Психоневрологического диспансера: "По просьбе французских коллег тематика, тема конференции – вопросы, относящиеся к разделу социальной психиатрии".<br><br>На встрече были заслушаны и обсуждены доклады местных докторов наук об&nbsp; особенностях течения алкоголизма и наркомании у бурят. Представлено много исследований, в которых рассматриваются проблемы течения психических болезней и&nbsp; выявлены&nbsp; их&nbsp; связи с традиционной религией.<br><br>Анатолий Дымчиков, заведующий амбулаторным судебно-психиатрическим отделением Республиканского Психоневрологического диспансера: "Нам очень интересно просматривать, как влияет буддизм, буддийская религия на психические расстройства населения"<br><br>Эрве Бенаму в Бурятии не первый раз, именно он явился одним из организаторов этой встречи. Эрве говорит, что проблемы алкоголизма, наркомании и токсикомании есть и во Франции. Но традиционный алкоголизм в его стране продиктован интересом к вину,&nbsp; французы не употребляют крепкие алкогольные напитки так, как россияне. Сегодня потребление вина во Франции сокращается, однако остро встает проблема пивного алкоголизма, впрочем, как и в России.<br><br>Эрве Бенаму, координатор российско-французского сотрудничества, старший врач госпиталя им. Эскироля в Париже, детский психоаналитик: "Что касается того, что я услышал сегодня в докладах коллег, и то, что я услышал от Министра, кажется, что вы очень серьезно занимаетесь этой проблемой. Мне кажется, что наше сотрудничество, которое будет продолжаться,&nbsp; поможет нам в работе с пациентами"<br><br>Этнопсихиатрия исследует влияние географических, культурных и общественных условий, в которых живет этнос, на&nbsp; происхождение, формирование симптомов и частоту&nbsp; психологических заболеваний. Поэтому понятно,&nbsp; почему именно Бурятия, в контексте буддийской религии, представляет особый интерес для иностранных исследователей.<br><br>Инна Очирова, главный врач Республиканского Психоневрологического диспансера: "Я думаю, что в результате проведенной конференции будут выработаны определенные практические шаги, даны определенные рекомендации в плане изучения, исследования"</p>
<p>Мария Русина, Тумэн Цыдендамбаев, «Вести Бурятия»</p><br><br>

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Анатолий Мартемьянович, в вашем собщении ответ и содержится.
Цитата:
Этнопсихиатрия исследует влияние географических, культурных и общественных условий, в которых живет этнос, на&nbsp; происхождение, формирование симптомов и частоту&nbsp; психологических заболеваний.

Я до сего времени только с этнопсихологией и сталкивался.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Меня интересует не столько определение сколько предмет исследования данной науки. Насколько актуальны данные разработки? Как я понимаю,они охватывают своими исследованиями только людей с нарушением психики. Как то сложно представить методики лечения с учетом национальности пациента.
Возможно это просто ответвление этнопсихологической науки.Есть ли в России учебные заведения, на кафедрах которых исследуют данную проблему?

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Как я понял из вышесказанного, то они изучают КАК ЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ВМЕЩАЮЩИЙ ЛАНДШАФТ И ЭТНОПСИХОЛОГИЯ ВЛИЯЮТ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Т.е. что надо из этого изменить, чтобы уменьшить колличество психических заболеваний. Но возможно ошибаюсь.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому понятно, почему именно Бурятия, в контексте буддийской религии, представляет особый интерес для иностранных исследователей.

А мне вот лично не очень понятно. Может просветят меня мои бурятские друзья. Что такое выработал буддизм, помогающее в лечении ( а может быть в профилактике) психических заболеваний? Какие такие особые защитные механизмы, вытаскивающие людей ( а скоро их будет большинство) из лап депрессий и неврозов?

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представлено много исследований, в которых рассматриваются проблемы течения психических болезней и&nbsp; выявлены&nbsp; их&nbsp; связи с традиционной религией.
Т.е. они хотят сказать, что от буддизма "крыша едет".
В чём я СИЛЬНО сомневаюсь.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня больше вопросов чем ответов на данную проблематику. Это ведь можно далеко пойти. Например, какие народы более страдают шизофренией, я что это напрямую зависит, какую религию они исповедуют, каким Богам верят.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Вот-вот. Попахивает избранностью народов.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.046 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.