Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Уральского казачьего войска В. Толстов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Донской_казак-однодворец
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 31
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Атаман Уральского казачьего войска В. Толстов Ответить с цитатой

Русские вне России

Они на долгие годы были вычеркнуты из истории страны, в которой им не нашлось места. Последний атаман Уральского казачьего войска Генерал Владимир Сергеевич Толстов (7.7.1884 - 1956, Сидней). Из уральских казаков, сын наказного атамана Терского казачьего войска. Уроженец станицы Гурьевской Уральской обл. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1905). Участник Первой мировой войны.




В 12.1915 подъесаул 5-го Уральского казачьего полка. Награжден орденом Святого Георгия 4-й ст. (ВП 11.12.1915). Командир 4-го Уральского казачьего полка, полковник (1917), генерал-майор (1918). В ноябре 1918 командовал Гурьевским участком фронта. Войсковой атаман Уральского казачьего войска (с 11.03.1919), командующий Отдельной Уральской армией (08.04.1919 - январь 1920), которая с лета 1919 находилась в оперативном подчинении главнокомандующего ВСЮР генерала А.И. Деникина. Генерал-лейтенант (октябрь 1919). 20.12.1919 сложил с себя обязанности войскового атамана и передал власть Комитету спасения Уральского казачьего войска, оставаясь командующим Отдельной Уральской армией.

В январе 1920, после падения Гурьева (05.01.1920), Уральская армия оказалась прижатой частями Красной армии к замерзшему Каспийскому морю. Во избежание окружения и уничтожения атаман B.C. Толстов повел войска (всего до 15 тыс. бойцов и беженцев) вдоль восточного берега Каспийского моря на юг в Персию. Поход протекал в очень тяжелых условиях. Предстояло пройти 1200 км пути по безлюдной пустыне во время зимних буранов. Его отец, попавший в плен к большевикам, звал сына к себе и убеждал, что красные ничего ему не сделают. Но отца все-таки расстреляли.

В начале марта 1920 до форта Александровского дошло менее 3 тыс. человек, остальные погибли в пути от мороза, тифа и голода. Остатки армии предполагалось перевезти на Северный Кавказ - к генералу А.И. Деникину. Однако в порт Петровск на западном берегу Каспия в связи с отступлением войск А.И. Деникина удалось переправить только больных, раненых и обмороженных. Около 1900 человек остались Александровском. 05.04.1920 в форте высадился десант с кораблей красной Волжско-Каспийской флотилии под командой Ф.Ф. Раскольникова. Оставшимся в форте частям был предъявлен ультиматум о капитуляции, в случае принятия которого всем сдавшимся гарантировалась жизнь. Красным сдались два генерала, 27 офицеров и 1600 нижних чинов. Из дневника командира эсминца «Деятельного» Исакова (в последующем адмирала флота), участвующем в захвате форта Александровский, выяснилось, что среди трофеев взято "90 пудов серебра". Остальные, 214 казаков и гражданских лиц во главе с атаманом, сумели прорваться из форта и уйти на юг. Многие, прежде всего офицеры, из сдавшихся в плен большевикам были расстреляны. 22.05.1920 персидскую границу с Толстовым перешли 162 человека, включая женщин и детей.

К 16.05.1921 находился в лагере в Басре (Ирак). С 1921 член Русского совета генерала П.Н. Врангеля, с августа 1922 - председатель правления казачьих войск и помощник правителя по казачьим войскам. В эмиграции проживал в Персии (Иран), затем — во Франции. В 1942 уехал в Австралию, где работал грузчиком, затем стал предпринимателем. Умер в Сиднее. Автор воспоминаний "От красных лап в неизвестную даль" Константинополь, 1922 год

Отрывок из воспоминаний хорунжия Леонтия Масянова "Гибель Уральского казачьего войска"
(Нью-Йорк, 1963 год)

«Войсковой съезд, обосновавшийся в это время в Калмыкове, искал выхода из положения и пришел к решению выбрать войскового ата­мана. Все взоры остановились на генерале Владимире Сергеевиче Толстове. Георгиевский кавалер Германской войны, был сы­ном генерала С.Е. Толстова, бывшего одно время наказным атаманом Терского казачьего войска. Будучи в Гурьеве, он проявил большую энер­гию и организовал прекрасную защиту города от попыток красных зав­ладеть им из Астрахани. Слава о нем шла хорошая. Толстов выставил свои условия, можно сказать диктаторские, Съезд, не занятые красны­ми станицы и воинские части приняли эти условия, и B.C. Толстов был избран на пост войскового атамана 11 марта 1919 года.



Постановление экстренного съезда уральского казачьего войска» № 619 от 10 марта 1919 года: «Идя навстречу желаниям и требованиям населения станиц, не занятых большевиками, и организованных воинских частей о необходимости вручения власти одному лицу, Войсковой Съезд постановил: просить станицы и войсковые части, согласны ли они временно, до освобождения войсковой территории от большевизма, избрать Войсковым Атаманом генерал-майора В. С. Толстова и вручить ему неограниченную власть как над жизнью и смертью воинских чинов» Подлинное подписано: за председателя Съезда Овчинников, товарищ его Иванаев и секретарь Истомин

Со времени выбора войскового атамана начинается второй пери­од борьбы уральцев за независимость. К этому времени красные вой­ска были в Лбищенске. Разрозненные же казачьи части и остатки учебных полков находились в Мергеневе. Красные прислали делега­тов, из них главный был Конде, из французов, и в одном из домов был устроен митинг. Вот вам, по свидетельству есаула И.Д. Яганова, описание того, как развернулись события. Штаб армии, находившийся в Сахарновской станице, узнал заранее о предстоящем митинге и выслал полусотню юнкеров под командой есаула Мясникова, которая должна была, не доходя Мергенева, ждать дальнейших приказаний. В 4 часа утра 20 марта вышла вторая полусотня юнкеров под командой хорунжего, в то время Яганова, со взводом конной батареи и присоединилась к первой полусотне. В это же время прибыл в автомобиле атаман и заявил:«Я выбран атаманом, в войске завелась зараза, и я ее вырву с корнем»

Сел в автомобиль и быстро поехал в город. По приезде в Мергенев полусотня окружила здание, где происходил митинг и где Конде предлагал прекратить войну и признать власть. Когда вошел туда незаметно атаман, выступал диакон Горячинского поселка казак Спирин, который убеждал казаков сдаться, что невозможно драться со своими братьями солдатами и прочее. Один казак сказал на все эти речи, что нас теперь выбран войсковой атаман и что с ответом нужно подождать до его приезда сюда. Спирин снова продолжал: «Довольно проливать кровь, против кого воюем, что нам ата­ман, он разъезжает себе по Гурьевам и пьянствует» При этих словах атаман вышел на середину и громко крикнул: «Я атаман, расстрелять их сейчас же!» Юнкера моментально схватили Спирина и трех советских делега­тов и на дворе их расстреляли…»

Армен Гаспарян

Радиостанция "Маяк"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.