Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Емельян Пугачев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Емельян Пугачев Ответить с цитатой

Что нам известно о Пугачеве?
Вот его краткая биография.
Пугачёв Емельян Иванович [ок. 1742, станица Зимовейская-на-Дону,— 10(21). 1775, Москва]
Предводитель Крестьянского восстания 1773-75, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий.
Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Мне интересна его биография как царя Петра III и его связь со старообрядцами.
Уклоняясь от службы в армии, с конца 1771 скрывался на Кубани, Тереке, Нижней Волге и Южном Урале, где в это время происходили антикрепостнические народные волнения.
В феврале 1772 был арестован, но вскоре бежал, скрывался среди раскольников-старообрядцев.
Известно, что выйдя в 1773 из тюрьмы, куда его посадили за участие в расколе, Пугачев выдает себя за чудом спасшегося от убийц царя Петра III.
Пугачев поднимает восстание, охватившее обширные области России. Как "царь"-освободитель, он обещает отмену крепостного права и снижение податей. На востоке восстание охватывает области Западной Сибири, на севере доходит до Перми, на западе - до Тамбова и на юге - До Нижней Волги.
Во время своего "царствования" он издал несколько указов (хотелось бы с ними ознакомиться..).

В книге Болонева Ф.Ф. “Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв.” (Новосибирск: АОЗТ. Изд-во "Февраль", 1994. 148 с.) есть упоминание о Пугачеве:
“...Стародубье и Ветка знавали вождя крестьянской войны Е.И. Пугачева. В 1762 г. он как служивый казак был призван для выгонки староверов из этих мест, но убежал и поселился на некоторое время среди старообрядцев. Именно в стародубских и ветковских слободах созрела идея о самозванстве. Принять на себя имя устраненного Екатериной II мужа, царя Петра Федоровича, предложили тамошний старообрядец Кожевников и Семенов (его религиозная принадлежность точно не установлена). Сохранился паспорт, полученный Е.И. Пугачевым на Добрянском форпосте через посредство староверов 12 августа 1772 г. В нем сказано: "Объявитель сего, вышедший из Польши и явившийся собой при Добрянском форпосте, веры раскольнической, Емельян Иванов сын Пугачев, по желанию его для житья определен в Казанскую губернию, в Симбирскую провинцию, к реке Иргизу, которому по тракту чинить свободный пропуск, обид, налог и притеснений не чинить и давать квартиры по указам...".

Я что-то не допонимаю или все же есть некоторые расхождения в фактах?
+ В феврале 1772 был арестован, но вскоре бежал, скрывался среди раскольников-старообрядцев.
- В 1762 г. он как служивый казак был призван для выгонки староверов из этих мест, но убежал и поселился на некоторое время среди старообрядцев.

Смысл то один, но даты и формулировки не совпадают, на мой взгляд.
Были ли в "армии" Пугачева представители старообрядчества?
Каковы причины краха восстания Пугачева, ведь он сулил благо русскому народу?..
Уверен, что среди наших посетителей имеются люди хорошо знающие этот период в истории России. Прокоментируйте, пожалуйста.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ucTopuk-apxuBapuyc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько мне известно ни одно восстание против царской власти на Руси не венчалось успехом... Этого добился только Ленин и его коммунизм... Печальная страница нашей истории.
_________________
Nullus est liber tam malus, ut non aliqua parte prisit.Не бывает настолько плохой книги, чтобы в ней не было никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа. случайно встретил довольно интресную работу Л.Девятых "Тайна Пугачевского бунта".
На приведенной ссылке:
http://www.rt-online.ru/search.asp?aid=112&page=1
3 части. Вот только окончания нет.
Может появится.
Но информация вполне интересная для прочтнения и построения своих гипотез.

Всем успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Интересные версии, правда опять тот же вопрос: из какого источника информация?
Я как то полагал ранее, что посольства Дона в Москву именовались "зимовыми станицами", а не "зимовейскими".
А Зимовейская станица, как населенный пункт встречается у Е.Савельева.
Опять же С.Разин тоже был казаком Зимовейской станицы, а это до Пугачева 100 лет. И до ухода казаков-некрасовцев более 30 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел на сайте http://www.blagoslovi7.narod.ru/Byrjat/Mongol1.htm

В село Армак Джидинского района Бурятии были сосланы солдаты, перешедшие к Емельяну Пугачёву во время известного восстания...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Мои из Е.Савельева. Посмотрю точно страницы и укажу.
Я то как раз Савельева жалую, и с большим интресром прочиталь его книги в 1993, потом неоднократно перечитывал и посию пору периодически к ним обращаюсь. Но помимо Савельева читал я ещё книги других авторов, посвященных истории казачества - и из ОфИ, и Гордеева, и НХ разных направлений (не только математиков и историческим уклоном, которых вы все время почему то именуете историками с математическим уклоном - ставя с ног на голову ).
Вот и про моё отношение к Савельеву опять же такая же история - весьма сходная с вашей методикой вообще - придумать самому себе трудность и самому её героически преодолевать .

Я как-то раз уже просил вас - быть ответсвенным за сови слова - и указать - в каком это сообщении лично я не жалую Е.Савельева. Поскольку вы этого сделать не можете, значит вы лжёте и не отвечаете за свои слова.

То, что вы в качестве доказательства отсутствия Зимовейской станицы в 18 веке приводите существование Зимовниковской станицы 20 века - доказывает лишь то, что вся ваша аргументация построена на логике единства огородной бузины и киевского дядьки .

По-моему, так это вы путаете зимовые станицы с Зимовейской станицей.
А версий почему С.Разин для песен "Стенька", а для официоза "Степан Тимофеевич" существует немало, причем, забавно но в официозе он как раз уроженец (а не в составе) Зимовейской станицы.

На основании изложенного вынужден прийти к выводу, что:
1. вы не отвечаете за свои слова,
2. выдумываете, а не исследуете,
3. в отношении моих сообщений - идёте на откровенную ложь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Светлаяра сообщаю свои источники о Зимовейской станице.
Е.П Савельев. «История казачества» (Историческое изследованiе), часть III-я, Новочеркасскъ, тип. «Донской печатникъ», 1916 г.
Примечание № 277 к главе 3 – ссылка на «Дела Донские».Показание атаман Фрола Минаева в Посольском приказе 7 декабря 1672 г. – среди донских городков под номером 22 указан – Зимовейко (пояснение Е.П.Савельева – ныне Потемкинская станица).
Список городков – потому что название «станица» заменило название «городок» с 1687 г. в ряде случаев, а полностью с 1704 г. – данные Е.П.Савельева.

Там же (Е.Савельев. «История казачества») стр. 428 -429 (по изданию 1916 г.) – Савельев, цитируя грамоты Екатерины II от 02.12.1773г. и 10.01.1774 г. о высылке семьи Е.Пугачева (жена и 3 детей) из ст. Зимовейской, сожжения куреня Пугачева, и развеянии пепла по ветру, пишет: «…Эти повеления войско выполнило в точности, даже решило станицу Зимовейскую перенести на другое место, на левый берег Дона, и назвать её Потемкинской.
Комментируя свои слова, Е.П.Савельев пишет, что никто не знал, что Е.Пугачев, в то время уже был не донским казаком, а казаком Терского Семейного войска – Е.П.Савельев ссылается на список 12.01.1772 г., представленный войсковым атаманом терского семейного войска Татаринцевым коменданту Моздокской линии, где первым значится «неимеющий пиьсменнаго вида» «Емельян Иванов, сын Пугачев, от роду 30 лет, уроженец Зимовейской станицы, из казачьих детей; отец его казак Иван Михайлович, сын Пугачев…»

Как видите, Е.П.Савельев рассказывает о реально существовавшей станице Зимовейской (как населенный пункт), которая ранее была казачьим городком Зимовейко, потом стала Зимовейской станицей, а после Пугачевского восстания была переименована в ст. Потемкинскую.

Казачьи же посольства в Москву Е.П.Савельев везде именует «зимовые станицы» и нигде «зимовейскими».

Становится оочевидным, кто не жалует Е.П.Савельева, отказявая в существовании ст. Зимовейской, следовательно искажая его исследования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 41 запросов к базе данных за 0.016 сек.