Предыстория
Навигация
Главная
Основной Форум
Архив старого Форума
Галерея
Новости сайта
Объявления
Все статьи
Библиотека
Книги
Карты: топографические, географические, исторические

Генетическая генеалогия Сибири и Забайкалья

Опросы
Вопросы и ответы
Поиск
Файлы

Правила
Рекомендовать
Обратная связь

Личный кабинет

Каталог сайтов
Статистика сайта
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Search Engine Optimization
Статистика форумов
Оставлено сообщений
за сутки:0
за неделю:0
за месяц:0
за год:0
всего:40615
Наша кнопка


код кнопки:


Поисковая система сайта Предыстория
В поисках атаганов… (Окончание)
Генеалогия. Популяционная генетика
Безусловно, очень интересно узнать, когда же впервые упоминаются атаганы в исторических хрониках. Согласно имеющимся данным (исторические хроники селенгинских бурят), атаганы покинули территорию Монголии, а именно территорию аймака Тушету-хана, двумя разными группами: в 1631 году атаган-шарайты во главе с Далай-Кулуком, и в 1665 году сорок атаганов под предводительством Цэхир-барас-батора и Хангин-цолом-хошучи (с ними шли еще четыре хотоктинца).


Источник: http://www.bgtrk.ru/ru/mod.php?name=news&go=dat&fid=20697
2007-08-27 16:33:13
Copyright 2004, BGTRK

Автор: Оксана Дугаржапова
"Прайм ТВ" №33



Начало см. http://bgtrk.ru/ru/mod.php?name=news&go=dat&fid=20605


В поисках атаганов… (Окончание)



Безусловно, очень интересно узнать, когда же впервые упоминаются атаганы в исторических хрониках. Согласно имеющимся данным (исторические хроники селенгинских бурят), атаганы покинули территорию Монголии, а именно территорию аймака Тушету-хана, двумя разными группами: в 1631 году атаган-шарайты во главе с Далай-Кулуком, и в 1665 году сорок атаганов под предводительством Цэхир-барас-батора и Хангин-цолом-хошучи (с ними шли еще четыре хотоктинца).

- Наверно, интересуешься и материнской линией?

- Как я уже говорил, моя мама родом из Куналея. Мне известно, что по материнской линии мои корни уходят к семейским. Генеалогию семейских очень сложно изучать, т.к. семейские, старообрядцы Забайкалья, не вели метрических книг. Изучение корней сводится к записи устных воспоминаний, а также поиску переписи населения того региона, в котором, вероятнее всего, проживали предки. В настоящий момент мои корни по материнской линии известны мне всего лишь по XIX век.

 

- Расскажи что-нибудь интересное из поисков.

 

- В процессе изучения и собирания данных происходило много забавных историй, событий и приключений. Я расскажу о некоторых. Начав углубленно заниматься генеалогией, я решил, что собранные мною данные будут интересны кому-нибудь еще. Как о них сообщить или показать? Идеальный вариант - собственный сайт - и "полный вперед". Прорабатывая обе линии, я однажды на сайте о семейских встретил отзывчивого участника форума. Мы начали переписку. Оказалось, что этот человек живет в Москве, а родом из Бурятии. Мы продолжали общаться. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что у нас есть общие родственники!!! Так вот мои поиски семейных корней свели меня с не знакомым до этого времени родственником - и где? В многомиллионном городе! Мы постоянно поддерживаем связь, вместе создали сайт "Предыстория", основной тематикой которого является тема семейских, забайкальского казачества и истории Забайкалья.

Изучая свои монгольские корни (по отцу), я обращал пристальное внимание на географию и историю Джидинского района Бурятии, район Петропавловки. Михаил Николаевич упоминает в своей книге, что у нашего предка Гаврилы Ивановича было много детей, были большие "угодья" в районе с.Холзаново. Ведь в то время казакам с семейством полагались некие привилегии. Так вот. Учитывая все это, нельзя не заметить, что в районе Петропавловки (на противоположном берегу, где и Холзаново было) имеется место, которое называется Гаврилова Падь. Не кажется ли это занимательным совпадением? Гаврила Иванович, согласно генеалогическому расследованию Михаила Николаевича, был первым в селе казаком, и в районе его обитания имеется Гаврилова Падь. Что это, совпадение? Кстати - опять же согласно данным описей и метрической книги, - в свое время дети Гаврилы Ивановича переселились в Булун-Ичетуй. Они были либо основателями его, либо стояли у истоков заселения. Совсем недавно мне стало известно, что местные жители еще помнят, что в свое время Боций называли Григорьевкой! Опять же интересное совпадение: Конечно, все, что связано с Григорьевыми в те времена в районе Холзаново, может относиться к кому угодно и даже не к моей семье и Григорьевым, что крестили моего предка. Но судя по составленной родословной на основе Баян-Хосунской метрической книги, все выглядит именно так.

Изучая историю атаганов, нельзя пройти мимо изучения истории казачьего атаганского полка. На форуме "Предыстории" в свое время большим успехом пользовалась тема воссоздания знаков отличия атаганского полка. Конечно же, мы не профессионалы, но все же постарались воссоздать (или сделать "новодел") знамя атаганского полка на основе исторических записей. Мы пользовались выдержкой из документа, что прислал нам мой друг из Монголии.

 

Из книги Андриевичъ "Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1763 года", стр. 224 .

 

Приложение III

Выписка из ведомости о знаменах и знаках, сданных из Читинского окружнаго склада в окружный Иркутский склад.

"3. На красном поле, с изображением черною краскою лучезарного сияния и близ онаго 5 звезд. Сверху надпись крупными буквами: "Никому ни уступать", - внизу: "Vivati sеmper Peter phtrorvs Император Всероссийский", а ниже надпись мелкими буквами: "1727 года дано роду Атаганову".

Также мы учитывали то, что пишет Гмелин, путешественник начала 18 века: "...средний вез красное знамя. Это знамя подарил Савва Рагузинский, когда он находился в Забайкалье в качестве российского посланника. На каждой стороне знамени было изображение солнца; рядом с этим изображением было написано русскими буквами: "Никому ни уступает", а ниже была надпись частью на латинском, частью на русском языках, заключавшая в себе здравицу российскому императору".


 

Результат нашего новодела можно посмотреть на сайте Предыстория (Я приведу ссылки на место в теме форума, посвященного новоделу: Начало ... Конец) .




Общаясь на страницах сайта с одним жителем Петропавловки, который тоже увлекается историей семьи, мы, обсуждая генеалогию, выяснили, что состоим в родстве! Более 110 лет назад, в промежутке 188*-189* гг. его родственница вышла замуж за моего родственника! Это было приятной и неожиданной новостью.

Как видите, генеалогия таит в себе множество тайн, полезной информации и сюрпризов.

 

- Расскажи об этом подробнее.

 

- Вся сложность нашего (моих Григорьевых) генеалогического исследования по отцовской линии сводится к неизвестности настоящего монгольского имени предка - ведь известно только полученное им при крещении имя. Но я не унываю. Более того, я - счастливый человек! Я нашел новых родственников как по материнской линии, так и по отцовской! Мое увлечение познакомило меня со многими интересными людьми! Среди них и специалисты по забайкальскому казачеству, и по семейским; мне удалось познакомиться с генеалогами, один из которых стал моим хорошим другом. Это знакомство меня продвинуло на несколько шагов вперед в поисках монгольского имени предка. Именно на несколько, но, к сожалению, переступив через 1-2 ступеньки. Благодаря моему другу-генеалогу у меня на руках список ясашных 1720 г., в котором наверняка указано имя отца или деда моего предка. Эх, был бы список лет на 50 позже да с привязкой к конкретному месту!!!

 

- Но что же делать, чтобы не стоять на месте?

 

- Дорогу вперед в таких случаях, как у меня, может открыть (или осветить) молекулярная генеалогия (или ДНК-генеалогия). Это генеалогия, которая построена на исследовании ДНК человека. Здесь уже используются не метрические книги, а данные популяционной генетики, геногеографии, антропологии и других смежных наук. В молекулярной генеалогии речь идет о предках, живших не 200-300 лет назад, а 10000-20000 лет назад. В молекулярной генеалогии все построено на генетических маркерах. Нам всем известно, что Y-хромосома передается от отца к сыну из поколения в поколение - тысячелетиями. Нечто подобное наблюдается и с митоДНК, только здесь уже идет цепочка - от матери к дочке. Так вот, молекулярная генеалогия завязывает людей по принципу родства родов (гаплогрупп). К примеру, моя гаплогруппа - О3а5, характерна для жителей Китая, Тибета, а также некоторых регионов Монголии (последний факт требует дополнительного изучения).

Проанализировав свою ДНК, человек может узнать, к какой гаплогруппе он относится, и далее уже начинать изучать историю своего рода более масштабно - не сотнями лет, а тысячелетиями. Безусловно, мое описание молекулярной генеалогии далеко от профессионального, но я постарался его упростить до минимума. Если кто найдет неточности, прошу не ругать строго.

Я надеюсь отыскать атаганов альтернативным, но не менее интересным способом - генетическим. Я найду людей, с которыми у нас был общий предок, и это будет подтверждено нашим <генетическим паспортом>, который нельзя подделать. Я не буду вдаваться в подробности поисков, опишу лишь результаты.

Мне удалось обнаружить, что в базах данных свободного доступа имеются анонимные данные людей, с которыми у меня очень близкие совпадения. Общаясь с учеными, я узнал, что некоторое время назад (4-5 лет назад) в Улан-Баторе (если я не ошибаюсь) проводились исследования группой генетиков. Так вот, среди анонимных данных имеется четыре записи, которые полностью со мной совпадают (на определенном уровне разрешения). Это говорит о том, что эти люди, как и я, принадлежат к одному роду, и скорее всего - это род атаганов. Одна из моих нынешних задач - поиск этих самых неизвестных людей, сдавших анонимно анализ на благо науки.


Я хочу восстановить историю атаганов, хочу, объединив усилия представителей нашего рода, создать некий "Союз атаганов", чтобы не только общаться на задушевные темы, но и вернуть имя нашему роду, некогда сознательно забытому.

 

(Подготовила Оксана Дугаржапова)



Глава: Культура
Тип новости: Репортаж
Разместил: Григорьев | Дата: 27.08.2007
[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка: Средняя оценка: 0Всего голосов:0

Отлично
Хорошо Нормально Пойдёт Плохо
Смотрите также связанные темы

2011-11-26 16:02:00 - Учёные собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкальцев
2010-01-09 01:00:00 - Рождественский подарок от компании "Гентис" - программа "Древо Жизни" бесплатно!
2009-10-26 00:37:30 - Компания Гентис объявила о запуске интернет-сервиса ДНК-генеалогических услуг
2009-06-27 22:02:28 - Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья
2008-12-30 08:55:00 - Кровная весть (статья с фотографиями)
2008-07-05 09:08:21 - Гены и история
2008-06-01 18:51:09 - Родокопатели
2008-06-01 00:18:12 - Тяга к древности
2008-05-28 00:10:01 - Е. В. Балановская, О. П. Балановский ''Русский генофонд на Русской равнине''
2008-04-05 00:17:19 - РОДОСЛОВНАЯ РОСПИСЬ БАТАШЕВЫХ-КОРОЛЕВЫХ. ЧАСТЬ II
2007-05-25 09:46:22 - Роспись Китайского государства и Монгольских земель, составленная И. Петлиным
2007-01-17 15:45:53 - Монголы и Казахи являются самостоятельными этнополитическими и историко-географи
2006-12-20 14:21:38 - Православие в Монголии на современном этапе
2006-12-04 22:49:07 - Россия и Монголия: на пути реформ
2006-12-04 22:32:31 - Российский фактор и становление новой демократической Монголии
2006-12-04 22:17:29 - К вопросу о восстановлении монгольской государственности в начале XX в.
2006-11-23 16:54:33 - История возникновения шести селенгенских родов
2006-11-23 16:50:46 - История народа эхирит-булагатского рода соогол
2006-11-23 16:27:16 - История образования подгородного рода
2006-07-27 01:03:14 - Влияние монгольского ига на Россию
Комментарии
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.


1
stroy-city2011-02-08 13:13:23
stroy-city Попробуйте 525х1 фанера березовая это новинка на рынке строительных материалов

Фотогалерея
с. Павловск Мегино-Кангаласского р-на. Ул. Строда 1975год.
Местонахождение наших посетителей
Местонахождение наших посетителей
Генеалогия
МолГен
ЗабГен - Забайкальская генеалогия Светланы Ковалевой
СВРТ
Кольцо генеалогических сайтов
Знаменательные даты
20.04 - Сегодня праздников и памятных дат нет. Пора работать!
Список статей
26.11.2011
Учёные собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкальцев
05.04.2010
Теплый город под высоким небом.
09.01.2010
Рождественский подарок от компании "Гентис" - программа "Древо Жизни" бесплатно!
26.10.2009
Компания Гентис объявила о запуске интернет-сервиса ДНК-генеалогических услуг
07.10.2009
Школа фотографии "Альтаир" путешествие Иркутск - Москва - Санкт-Петербург
12.09.2009
''Белый генерал'' Скобелев и его среднеазиатский след.
04.09.2009
Взятие Ташкента
15.08.2009
О профессиональной и любительской лингвистике (окончание)
15.08.2009
О профессиональной и любительской лингвистике (начало)
15.08.2009
Об исторической лингвистике (окончание)
15.08.2009
Об исторической лингвистике (начало)
30.07.2009
Список самарских отставных дворян и казаков
27.06.2009
Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья
Все статьи >>>
Возраст сайта
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.045 сек.