Предыстория
Навигация
Главная
Основной Форум
Архив старого Форума
Галерея
Новости сайта
Объявления
Все статьи
Библиотека
Книги
Карты: топографические, географические, исторические

Генетическая генеалогия Сибири и Забайкалья

Опросы
Вопросы и ответы
Поиск
Файлы

Правила
Рекомендовать
Обратная связь

Личный кабинет

Каталог сайтов
Статистика сайта
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Search Engine Optimization
Статистика форумов
Оставлено сообщений
за сутки:0
за неделю:0
за месяц:0
за год:0
всего:40615
Наша кнопка


код кнопки:


Поисковая система сайта Предыстория
Верные стражи рубежей России
Забайкальское Казачество
В фондах Отдела памятников письменности Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН хранится небольшое сочинение, написанное известным составителем и переписчиком исторических произведений селенгинских бурят, бывшим головой I-го Селенгинского харанутского отока (рода) Селенгинской степной думы Будажапом Будаевым...


Прислал: Сергей Тубчинов

Верные стражи рубежей России

(одно предание из истории бурятского казачества)

  

В фондах Отдела памятников письменности Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН хранится небольшое сочинение, написанное известным составителем и переписчиком исторических произведений селенгинских бурят, бывшим головой I-го Селенгинского харанутского отока (рода) Селенгинской степной думы Будажапом Будаевым (ОПП ИМБиТ СО РАН, ф. М-1, инв. № 11). Оно изложено на трёх страницах обычной ученической тетради классическим монгольским письмом и посвящено истории бурятского казачества. Исходя из того, что автор заканчивает свою работу временем отмены казачьего войска, можно заключить, что она была написана около 20-х - 30-х годов прошлого века.

Из исторической литературы известно, что ещё до заключения Буринского договора 1727 года многие забайкальские буряты и эвенки наряду с русскими казаками несли пограничную службу. Бурятский отряд в 400 человек в числе русских войск обеспечивал нормальный ход переговоров при встрече графа Саввы Владиславича-Рагузинского с китайскими послами на реке Буре. Бурятские летописцы, сообщая об этом факте, часто упоминают о многочисленных наградах за оказанные услуги.

В 1728 году по представлению графа Рагузинского был издан указ о выдаче пограничным семи селенгинским и одиннадцати хоринским родам особых знамён «за их прилежную службу». Таким образом Российское правительство придало уже существовавшим к тому времени небольшим бурятским отрядам значение воинских единиц по охране границы. По словам Гмелина, в 30-х годах XVIII века селенгинский тайша (известный Окин-тайша – Авт.) гордился знаменем, полученным цонгольским родом за пограничную службу. На знамени красного цвета было изображено солнце и написаны слова «Никому не уступает».

В 1731 году войска, дислоцированные в Забайкалье, состояли из пехотного полка, роты драгун и 5000 бурятских и эвенкийских всадников. Гарнизоны пограничных крепостей (Селенгинской, Троицкосавской и др.) состояли из русских казаков и солдат. Непосредственно вдоль границы располагались караулы, представлявшие собой небольшие остроги, обнесённые частоколом. В караулах стояли бурятские и эвенкийские отряды в количестве от 5 до 10 юрт.

В 1764 году были сформированы 4 бурятских казачьих полка, имевших по 6 сотен в каждом: Ашибагатов, Цонголов, Атаганов и Сартулов. Названия полки получили от имён тех родов, наибольшее количество представителей которых входило в состав этих полков. Набор в эти полки первоначально был добровольным. Пожелавших зачислиться в казаки оказалось больше, чем требовалось по штату, что объяснялось не только желанием защищать свои земли, но и стремлением освободиться от уплаты ясака. Со временем служба в бурятских казачьих полках из добровольной стала воинской повинностью. Она проходила с перерывами: после 1 года службы следовало 3 года льготных. Выходить в отставку с особого разрешения губернатора могли лишь старики и недееспособные. Лошадей и вооружение бурятские казаки имели сначала своё, а затем снабжались ими за счёт своих обществ, причём почти до 40-х годов XIX века им не полагалось огнестрельное оружие, хотя оно было гораздо дешевле бурятских луков – русское правительство не доверяло своим верным стражам.

Принцип построения Бурятских полков носил характерную для кочевников десятичную систему построения. Во главе бурятского казачьего войска стояли выборные: главный войсковой старшина - атаман, четыре полковых есаула, сотники, пятидесятники и десятники. Все они подчинялись пограничному начальнику.

Источники сообщают, что в Забайкалье существовали не только казачьи подразделения. В 80-х годах XVIII века, во время обострения русско-китайских отношений буряты и эвенки были призваны в ополчение, ставшее называться «иррегулярными войсками». Тогда под ружьё было поставлено до 2500 бурят и 1500 эвенков. 14 августа 1780 года им были пожалованы семь знамён.

В 1851 году в связи с реорганизацией казачьих формирований бурятские и тунгусские казачьи полки были включены в состав Забайкальского казачьего войска и с того времени перестали упоминаться как самостоятельные боевые единицы. В рядах Забайкальского казачьего войска бурятские кавалеристы принимали участие в русско-японской войне 1904-05 гг., в I-ой мировой войне.

На охране ли местной границы или в битвах на далёких полях сражений бурятские воины не жалея своих жизней верой и правдой служили интересам России и покрыли неувядаемой славой свои имена и знамёна.

С приходом Советской власти в 1920 году казачьи войска были упразднены, а двухвековая история бурятского казачества стала предметом исследования учёных, писателей и журналистов.

Основные события истории бурятского казачества в ярких красках описаны в вышеупомянутом произведении Будажапа Будаева. Ниже предлагаем вниманию читателей сделанный нами перевод документального свидетельства очевидца, написанного живым образным языком.

  

Повествование о том, как для охраны китайской границы из числа эхирит-булагатских шести отцов (родов) и прибывших позднее из Монголии восьми отцов

Селенгинского ведомства в 1764 году были отобраны казаки,

изложенное имеющим происхождение из булагатов

Будажапом Будаевым

  

Да пребудет спокойствие!

В прежние времена шесть и восемь отцов (родов), имеющих монгольское происхождение, были подданными Чингис-хана. В последующем, в 1640 году, в то время, когда русским царём был Алексей Михайлович, они, передав ему через посредство томского наместника графа Головина о своей готовности принять русское подданство, вошли в состав Российского государства и стали жить по своим обычаям в мире и согласии.

Между тем, в 1764 году в связи с необходимостью охраны границы с китайским государством всему бурятскому народу было объявлено о сборе в определённый день в учреждении, называемом острогом. Осведомлённые об этом мужчины, предупредив своих жён о том, что они отправятся рано поутру, отошли ко сну. Имеющие обыкновение вставать до рассвета женщины, сварив чай и приготовив необходимую провизию, разбудили своих мужей, говоря: «Куда вы отправляетесь? Осёдланная лошадь и провизия – всё готово». Мужчины их, встав и попив чаю, поспешно отбыли верхом. По прибытии в указанное учреждение им были вручены сабли без какой-либо платы и сказано о том, что теперь они называются казаками. Мужья поздно встающих женщин проспали и явились к месту значительно позже первых. Поскольку успевшие добраться первыми получили сабли, а опоздавшие – нет, старые люди говорят, что «имеющие хороших жён стали казаками, имеющие плохих спящих жён остались в отоках (родах)». Пишу об этом, так как сам слышал.

Из числа бурятского народа было отобрано 2400 казаков и сформировано из них 4 полка, вручены казённые сабли. Командиры были выбраны из их среды. Должности их назывались так: во главе четырёх полков стояли два бригадных [атамана], каждый полк возглавляли атаманы, в каждом полку было по шесть сотников. На протяжении 87 лет казаки по единому образцу носили косы, национальную бурятскую одежду и имели при себе роговый лук, ящик (колчан) с запасом в 40 стрел. Раньше они при подготовке на полном скаку стреляли по целям, установленным через каждые 10 саженей. Между тем, в 1851 году в соответствии с новым уставом казаки стали носить новую форму, состоявшую из штанов-шароваров, шинели, фуражки, шапки-папахи, а также обрезали свои косы. Первоначально существовали специальные школы-лагеря по подготовке начальников сомонов – сотников. Там их обучали в течение нескольких лет до необходимого уровня, а затем объединяли несколько сомонов казаков, которых готовили те сотники. Тем временем в школах, существовавших в Селенгинске, Улентуе, Киране, проводились маневры-учения.

Отслужив какое-то время на охране границы, они стали привлекаться для временной службы в городах Чите и Иркутске. Позже несли 3-4-х летнюю службу на Амуре, в Албазине, на Дальнем Востоке, на Уссури, при этом денежного содержания из казны они не получали. Было очень трудно приобретать на свои средства необходимое казацкое обмундирование и конское снаряжение. Многие испытывали сильные страдания, столкнувшись с такими трудностями. Большое количество казаков, захворав в результате употребления непривычной пищи, умирало. В 1904 году в период войны с японским императором изрядно обессилели. Позднее, невзирая на великие испытания, выпавшие на их долю во время войны с Германией 1914 года, казаки, хранимые покровительством Будды, благополучно возвратились домой.

Таким образом, отвоевав какое-то время в казацких войсках, знакомые с приграничной службой казаки были определены в состав пешей хозяйственной полицейской части Селенгинского и Троицкосавского окружных полицейских управлений, составив 1-ое забайкальское кавалерийское отделение. По окончании войны с Германией 1914 года, 2 марта 1917 года царь Николай II был отстранён от престола, на смену свергнутого правительства установилось новое правительство. В соответствии с новыми порядками наша Оронгойская волость стала называться Оронгойским хошуном. Казаки Янгажинской станицы объединились с нами и стали полноправными гражданами Оронгойского хошуна, перестав именоваться казаками.   

Всё это собрал и записал по памяти Будажап Будаев.

   

Сергей. Тубчинов  
Разместил: Григорьев | Дата: 06.10.2006
[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка: Средняя оценка: 5Всего голосов:1

Отлично
Хорошо Нормально Пойдёт Плохо
Смотрите также связанные темы

2009-07-30 19:21:44 - Список самарских отставных дворян и казаков
2008-10-01 22:31:09 - Образ казачества в литературе и исскустве
2007-12-24 14:30:00 - Русские в Китае
2007-09-27 12:04:20 - Начало и конец русского Трехречья
2007-08-25 05:00:00 - Приоткрой свою тайну, Улятуй
2007-08-22 08:51:23 - Хронология забайкальского казачества
2007-07-15 09:49:17 - Читинское военное училище
2007-07-09 11:11:40 - Форма казачьих частей Вермахта
2007-05-19 19:38:13 - Станица Улятуевская
2007-04-11 17:15:19 - Возрождение казачества: от ролевой игры к государственной функции
Комментарии
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.


Фотогалерея
Осень на Хилке. Со стороны Мухоршибири он ничуть не хуже бичурских просторов.
Местонахождение наших посетителей
Местонахождение наших посетителей
Генеалогия
МолГен
ЗабГен - Забайкальская генеалогия Светланы Ковалевой
СВРТ
Кольцо генеалогических сайтов
Знаменательные даты
27.04 - Сегодня праздников и памятных дат нет. Пора работать!
Список статей
26.11.2011
Учёные собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкальцев
05.04.2010
Теплый город под высоким небом.
09.01.2010
Рождественский подарок от компании "Гентис" - программа "Древо Жизни" бесплатно!
26.10.2009
Компания Гентис объявила о запуске интернет-сервиса ДНК-генеалогических услуг
07.10.2009
Школа фотографии "Альтаир" путешествие Иркутск - Москва - Санкт-Петербург
12.09.2009
''Белый генерал'' Скобелев и его среднеазиатский след.
04.09.2009
Взятие Ташкента
15.08.2009
О профессиональной и любительской лингвистике (окончание)
15.08.2009
О профессиональной и любительской лингвистике (начало)
15.08.2009
Об исторической лингвистике (окончание)
15.08.2009
Об исторической лингвистике (начало)
30.07.2009
Список самарских отставных дворян и казаков
27.06.2009
Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья
Все статьи >>>
Возраст сайта
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.036 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.027 сек.