Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Список церквей Забайкальской и Иркутской консистории в ГАЧО
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto, ох, спасибо так спасибо! Жду с таким нетерпением, как давно уж ничего так не ждал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, texto, - еще раз, огромное спасибо за помощь!
Выходит, я не слишком ошибался, в т.ч. - с местом. Рисунок в книге выполнен точно с севера; сопки на юге - это уже Маньчжурия. Их контур на рисунке и высота весьма близки к разветке рельефа из Google Earth, которую я сделал с севера на юг из центра Олочей. "Моя" церковь, конечно, отличается в деталях от оригинала, но масштаб ее угадан довольно точно. Единственно, что я подкорректировал в этом коллаже - приблизил ее к дому и к зрителю. Ранее я размещал ее на проекции современной школы. Что касается контура сопок, то все же рисунок - не фотография, да и графопостроение рельефа со спутниковой съемки тоже достаточно условно. С домом, конечно - разница большая. Выходит, перед его фасадом заплота не было (на спутниковом снимке забор выполнен палисадом). Теперь можно будет сделать достаточно достоверную реконструкцию.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Расположение алтаря является традиционным, что подтверждается в Книге Пророка Иезекииля: «И слава Господа вошла в храм путем ворот, обращенных лицом к востоку» (Иезек. 43:4).
Олег, не ошибитесь с расположением церкви.Аргунь течет на север и немного поворачивает на восток, около Олочей, река круче делает поворот на восток. Дома стоят вдоль дороги,а она в этом месте идёт с юга на север.
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/manchuria/txu-oclc-6614368-nm50-3.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, главная дорога действительно идет с северо-запада на юго-восток. А этот участок - перпендикулярный, с выходом на речку Олочи. Внимательно присмотревшись к рисунку, можно видеть, что дом и церковь на нем стоят под небольшим углом друг к другу, и ограда церкви при этом проецируется на фасад дома. Длина дома по спутниковому снимку составляет ок.15м, что вполне соответствует фасаду на рисунке. Да и геометрия такого размещения церкви (в центре массы застройки) вполне соответствует типовым принципам. Бабушка говорила, что три дома братьев Первухиных стояли "вокруг церкви". Это значит, что могли стоять и просто рядом. Двоюродный прадед в 1970г. был там, и рассказывал, что все три дома хорошо сохранились. Вот на всем этом я и "базируюсь". Но, чем больше будет иных соображений по расположению церкви - тем лучше! Была бы возможность пообщаться с местными жителями. В школе, тоже, я думаю, могут быть какие-то сведения (м.б. музей) по истории села. Я написал туда с полгода назад обычное письмо, но ответа не получил. Через "одноклассников" нашел несколько человек, окончивших олочинскую школу, но часть из них давно оттуда разъехалась, а трое, в т.ч.Дружинин (такая фамилия фигурирует среди нашей родни), Кучин (Кучин из Олочей служил с Северьяном Первухиным во 2-м пешем батальоне в 1896г.) - пока не заходили на тот сайт. Нужно веское подтверждение моим предположениям. Будем работать.
Спасибо Вам за участие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же церковь, видимо, стояла чуть южнее, ближе к существующему зданию школы. Тогда и площадь перед ней станет больше, ближе к рисунку. За 70 с лишним лет после сноса церкви, вполне могла произойти перепланировка улиц, но, судя по нескольким современным фото, рассматриваемый дом относится к старой застройке, как и тот, что правее на схеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Так красиво все получается, что я бы на Вашем месте не выдержал бы и махнул в Олочи. В этом году уже было путешествие новосибирцев в Дурой (на своей машине). Первый раз.
Впечатлений выше крыши.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Может, съездите? До Читы, Самолёт или поезд, от Читы с вокзала, в 9 утра до Нер Завода идёт автобус, 600 км он проходит за 8-9 часов по Московскому тракту. Асфальтовая дорога 300 км, дальше грунтовка. Автобус ходит ежедневно, стоимость билета 600рублей. В центре села, гостиница её со спутника видно. От Нер Завода до Олочей (можно дойти пешком),ходит местный автобус до Аргунска, можно взять такси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо на добром слове. Да-а, побывать в Олочах - одна из самых заветных "мечт". Но, нужно ехать на мощном транспорте, а у нас весь семейный парк состоит из четырех городских иномарок да трех лошадок. Сам я вообще не вожу машину, и шучу с сыновьями и дочками: "у вас целые табуны под капотами, а у меня всего три". Так что я и есть тот "водитель кобылы"... Есть у меня товарищ-земляк, родом из Горбуново, тоже лошадник, держит лошадь в городе на конюшне. Правнук Георгиевского кавалера Семена Михайловича Швецова из Уров-Ключей - земляк вдвойне. Он на сайт иногда заходит. У него машина помощнее, и желание есть побывать на Малой Родине, которую с детства не видел. Предварительно обсудили с ним возможность снарядить экспедицию на будущий год. Так что, живы будем - глядишь, и побываем в Олочах, Усть-Урове, Уров-Ключах, Нер.заводе, Чалбучах, Горбуново и т.д. Но, до этого хотелось бы установить контакты с местными жителями, чем и собираемся заниматься в ближайшие месяцы. Проще, конечно, было бы совершить этот вояж из Читы, добравшись туда самолетом, но будет ли возможность взять там напрокат внедорожник, или найдется кто-то желающий поехать с нами к Аргуни на своем транспорте - пока вопрос. До перехода Олочи-Шивей дорога должна быть сносная, но хотелось бы и по глубинкам самым проехать, в тайгу уровскую, например...Пытаюсь установить связи с читинцами, родом из Олочей (есть в "Одноклассниках"), но пока безуспешно. Впрочем, время еще есть, надеюсь, что-нибудь придумаем. Может, сыну удастся поменять машину - он тоже имеет желание побывать на родине предков (слава Богу!).

Elgina_Vera, а нет ли при рисунке даты его создания - зачастую она приводится. Спасская церковь в Олочах была построена в 1850г., а вот когда и кто ее запечатлел - тоже интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, пока расписался, увидел Ваше новое сообщение. Да, это вариант - в крайнем случае, спасибо, что подсказали - он приемлем. А уж проехать из Нерчинского Завода верхом, и увидеть с седла Олочи - и умереть можно (куда там Парижу). Шучу - напротив, еще интереснее жить станет. Возможно, так и придется сделать. А в Нер.Заводе лошади, надеюсь, найдутся. А вот вопрос - как сейчас обстоят дела с погранзонами? В советское время мы с женой летали к шурину на Баренцево море, так от него, помнию, бумага была - приглашение, или что-то в этом роде... А как теперь? Просветите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, со спувтника видны два кладбища - к востоку и к западу от Олочей. Вряд ли сохранились могилы, но где-то там лежат мои прадед Иван, прабабка Александра и еще несколько (как минимум) поколений предков. Зовут они меня побывать там, поклониться их косточкам, - чувствую я это... Если б не работа, ринулся бы туда хоть завтра - так разбередилась душа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, До 1980года, нам отправляли вызов, а сейчас до Нер Завода не нужен пропуск, паспорт должен быть в порядке. Если только до Олочей, что нужно, этим думаю, занимается местная администрация. Брат из Читы, ездит или на УАЗе или на иномарке, «имя» её я не знаю.Лошадь,была у старшего брата, лет пять, после перестройки, для интереса, но сейчас он всё заменил машинами. Хороших лошадей, я думаю в Нер Заводе, нет, разве что, для хозяйства.

Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вт Сен 07, 2010 1:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Рисунок у Константиновых подписан: Церковь в станице Олоча. Рисунок из книги «Живописная Россия».1895г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, понятно, спасибо. Думаю, о пропуске я выясню через Швецова - он офицер в отставке, наведет справки по своим каналам. А лошадей хороших и не надо - обычные подойдут. У меня, например, самые обычные, папа у двоих - орловский рысачок, а старшая - наполовину монголка. У меня и достаток в последние годы не тот, чтоб скаковых держать - я первую за 30тыс. взял, остальные "бесплатно" народились. Главное в общении, это - чудо, как хорошо! Позвонил Швецову и сыну, поделился информацией от Вас - оба согласились, что до Читы доберемся поездом или самолетом, а там видно будет. Главное - с места сняться. Сколько раз уж так было, и никогда жалеть не приходилось.
Значит, наиболее вероятное время рисунка где-то 1855-1890... спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
От Красноярска до Читы поезд идет 35-36 часов. От Красноярска до Новосибирска - еще 12 часов. Так что от Новосиба до Читы всего около 2-х суток. Главное в Чите оказаться.
Пропуск в погранзону заказыватся через погранцов в Чите. Местная администрация этим не занимается.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, да, поездом в хорошей компании двое суток - пустяки! В Харбин вчетвером ездили, так и не заметили. Да и на юг от нас тоже трое суток, и ничего. Мы ж в геометрическом центре страны - отовсюду далеко, привычные. Надеюсь, мой друг пропусками займется, а я уж буду контактами заниматься. Конец лета - начало осени теперь будем планировать. В начале осени самые сочные краски в природе, на фото и видео, да и гнуса нет. Нынче у нас с ним напасть - до сих пор лошадей мучает так, что с поля сами домой бегут. Приходится изрядно овсом докармливать. Да еще и ос в этом году катастрофически много, на людей бросаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.