Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гражданская война в Забайкалье №2(продолжение)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: Гражданская война в Забайкалье №2 (продолжение) Ответить с цитатой

Доска на братской могиле расстреляных в 1920 году белогвардейцами жителей села Кули.

IMGP0237.jpg
 Описание:
На фото доска на братской могиле на кладбище с.Кули. Там трое Барановых: Баранов А.А., Баранов З.М. и Баранов Г.Я. В братской могили похоронены -21 человек.
Среди расстреляных Крылепов Г.П. - муж сестры моего деда Турушева Николая Ивановича - Матрены Ива
 Размер файла:  97.08 КБ
 Просмотров:  10820 раз(а)

IMGP0237.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванович Эпов порекомендовал мне почитать рукопись Г.А. Астраханцева, уроженца Цаган-Олуй, опубликованную на сайте Эповых.
То же самое я рекомендую сделать всем тем, кто интересуется историей гражданской войны в Забайкалье. Цитаты В.И. Ленина можно пропустить и риторика еще та. Но интересных фактов много.

В связи с 90-летием Богдатского сражения особый интерес вызывает глава 6, полностью посвященная этому событию.
Вот ссылка на воспоминания:
http://www.epov.ru/index.php?section=creative_work&subsection=astrahantsev

Уж сильно автор атамана Семенова не любит. Поэтому главу 10 лучше вообще пропустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это доска с обелиска на месте расстрела жителей села Кули.(район ст.Баляга) В ней указано 22 имени. В братской могиле не захоронен Соболев Д.А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография слета бывших партизан Быркинского района 1959 год.



Из книги: Мое родное Приаргунье, Чита, Поиск, 2008 г. (стр.154):
1-й ряд. (Справа-налево): Иван Федорович Иванов, Яков Павлович Жигалин, Алексей Романович Шестаков, Степан Сафронович Пряженников.

2-й ряд. Самуил Самсонович Лапердин, Степан Яковлевич Иванов, Иван Владимирович Климов,
Максим Николаевич Воронов
.

3-я ряд: Петр Иванович Козлов, Григорий Александрович Губин - сын партизана, Максим Константинович Перминов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно "Памятной Книжке по Забайкальской области на 1912-й год"
почетным блюстителем 2-х классного Ново-Цурухайтуевского учителя
был Лука Пинигин.
А вот его сын (из воспоминаний Я.П. Жигалина):
".................
Идеи большевиков поддержал сын купца из села Ново-Цурухайтуй, гимназист Александр Лукич Пинигин. Он вступил в отряд красногвардейцев и был назначен адьютантом командира отряда, храбро сражался, впоследствии был замучен семёновцами в Маккавеевском застенке"

Ему то что не хватало? Прокламаций красных начитался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Скорее революционной романтики ему не хватало.
Извечная жажды юности всё попереиначить помноженная на юношеский максимализм.
Все мы через это прошли. Просто у них время такое было: виделась "новая эра человечества", а подумать о том, чего ж такого нового она несёт то и чего это будет стоить - и времени у них не было и желания.
Сколько романтичных юношей с порывом в груди, и сердцем, бьющемся за всех обездоленных, с эмоциями новизны перехватившими инициативу у разума легло тогда на полях гражданской и стой и с другой стороны.
И сколько может лечь и сейчас - случись не дай Бог подобное.

Братья-форумчане, только сейчас обратил внимание, что как-то немного не по себе от названия темы " Гражданская война в Забайкалье № 2 (продолжение)". Как-то повеяло холодком - только бы не в смысле предсказания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
БАЛАГУРОВ
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov.Вас беспокоит Балагурова Марина,Пожалуйста напишите кто на фотографии слета партизан Быркинского района. Помоему я узнала на фотографии своего деда во втором ряду - справа второй. Мой дед Баранов Иван Андреевич был партизаном, жил в Приаргунском районе (бывший Быркинский) и я, помню,он ездил на слеты партизан,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина,
Сейчас эту книгу (Мое родное Приаргунье) читают мои родственники. Читают и плачут (уже в приличном возрасте). Там много известных им имен и дорогих им мест. Я их не тороплю.
Как только ее мне вернут, я обязательно дам полный список. Я об этом уже писал под фотографией. 2 фамилии я дал по-памяти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БАЛАГУРОВ
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestacov. Спасибо. Я помню дед мой рассказывал про их встречу,незнаю , может и про эту.И он говорил , что там был сын убитого командира Журавлева. Может это и про эту встречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАЛАГУРОВ,
А откуда родом Ваш дед? Где он жил в Быркинском районе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БАЛАГУРОВ
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov.
Мой дед жил последнее время в Кличке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАЛАГУРОВ,
Посмотрите фотографию партизан. Я дал список всех сфотографированных на ней. Слет в Бырке 1959 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БАЛАГУРОВ
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 11, 2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Спасибо, видимо я ошиблась. Да и про этот слет я бы точно незнала, я с1962г.рождения. Акогда дед ездил на слет, это было, наверное, в 70 годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник партизанам погибшим в декабре 1919 года в Ново-Павловке.
На памятнике написано, расстреляным. Насколько это верно не могу судить, но мой дед Николай Иванович Турушев, говорил что партизаны погибли в бою, возможно некоторые из них были пленены и расстреляны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение ТАСС "О событиях на советско-китайской границе".
23 ноября 1929 года

С первых чисел ноября сего года китайские войска, расположенные в районе ст. Маньчжурия и города Шивэйсян (восточное Нерчинского завода, на р. Аргунь), начали систематически обстреливать артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем наши пограничные части и мирных жителей, проживающих вдоль китайской границы по р. Аргунь.

В результате этих обстрелов жители станиц Олочинской и Абагайтуевской принуждены были прекратить молотьбу хлеба и эвакуироваться. Среди жителей этих станиц есть убитые и раненые. Однако китайские войска этим не ограничились. Начиная с 13 ноября с. г. китайское командование усиленно переправляет на нашу территорию белогвардейские отряды, сформированные ими в районе Трехречья, и группирует свои силы на самой границе Маньчжурии. Захваченные нами белогвардейцы показывают, что они получили задачу разрушать наши тылы...

В ночь с 16 на 17 ноября китайские войска значительными силами при поддержке артиллерии подготовились к наступлению на станицу Абагайтуевскую и разъезд № 86. Одновременно начиная с 10 ноября китайское командование усиленно перебрасывает свои войска на ст.Пограничная и Мишаньфу для нападения на наше Приморье.

Учитывая создавшуюся на Дальнем Востоке обстановку, командование Особой Дальневосточной армии принуждено было принять со своей стороны контрмеры по защите своих границ и для обеспечения охраны пограничного населения и нашего тыла. В результате части Особой Дальневосточной армии как в Забайкалье, так и в Приморье, отбив 17 ноября наступление китайских войск, преследовали их и на китайской территории, оттеснив их подальше от наших границ. Разоружено более 8000 китайских солдат и 300 офицеров, отобрано до 10 000 винтовок, значительное количество полевых пушек, огнеприпасов и прочего боевого снаряжения.

PS: Интересно, что в 1929 году еще употреблялся термин "станицы" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.010 сек.