Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Даурия" К.Ф. Седых. Прототипы, привязка к местнос
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей_Клещев
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 04, 2006
Сообщения: 5
Откуда: Майнц/Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
село Олинское Оловской волости, однако
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_Клещев,
Однако, справедливо!
Домой пришел, по карте глянул, где Олинское, а рядом - сплошные Оловы!
Опечатка, стало быть
Но все же Орловский есть!
Рядом с Агинским, и вовсе близко от Новоорловска!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Как мне представляется фамилия Таскиных- казаков и Таскиных-горных с одного корня.
Видимо предки обеих линий - горно-заводские. При устройстве войска та часть, что выбилась в горные мастера решила не менять статуса и остались горными мастерами. Другая часть вошла в казаки третьего отдела, а через несколько лет один из них и стал первым обладателем Георгия.
Пётр Таскин, если мне память не изменяет (стоит уточнить по Васильеву) - казак пешего батальона, формировавшегося в 3 отделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, что я нашел в электронной Энциклопедии Забайкалья:

БОЛЬШОЙ ЗЕРЕНТУЙ, с. на юго-зап. Нерчинско-Заводского р-на, центр сельского самоуправления, расположено в 35 км от с. Нерчинский Завод. В состав Большезерентуйского окр. входят также сс. Золотоноша, Поперечный Зерентуй. Образовано на пути из Нерчинского Завода в Нерчинск и Сретенск (см. Московско-Сибирский тракт), здесь находился полуэтап Нерчинской каторги. С 1851 ст-ца пешего войска, в 1898—1918 — 4-го военного отд. ЗКВ.
До 1917 в Б. З. находились 2-классное уч-ще, оружейный склад, лечебный пункт, станичное и поселковое правление, торговые лавки, кредитное товарищество. В 1915 Б. З. переименовано в пос. Орловский по фамилии основателя, казака Орлова; после 1917 возвращено прежнее назв. В 1931 создан колх. им. С. М. Буденного, в 1960 — колх. «Родина», с 1961 — совх. «Зерентуйский». В 2002 население — 997 чел. Действует СХК «Зерентуйский» мясомолочного и зерноводческого направления. Имеются: ср. школа, детский сад, клуб, филиал районной библиотеки, участковая больница, дорожный участок. В Б. З. находятся памятные ист. места: могила К. Д. Козлова, братская могила 8 красных партизан, казненных семеновцами.
(Вот и станица Орловская из "Даурии"!)
http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=138

А это из статьи о «Забайкальских казачьих батареях»
.............................................................................
Во 2-й З. к. б. служил Георгиевский кавалер старший урядник Ф. Г. Седых, отец писателя К.Ф. Седых, послуживший прототипом Северьяна Улыбина в романе «Даурия».
В 1-й мировой войне 2-я З. к. б. активно участвовала в составе 3-й Отдельной Заб. казачьей бригады на Кавказском фронте с янв. 1915 по дек. 1917. Казаки батареи особо отличились в боях на Араратском нагорье и в Курдистане. В войне с Японией участвовала с марта 1904 по июнь 1905 в составе различных военных отрядов и соединений Маньчжурской армии, ее успешные действия не раз отличались в приказах главнокомандующего.
http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=484
Автор: Апрелков Ю.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Вот спасибо! Точно, долго разыскиваемая Орловская станица!!!
Кстати, заметьте - Большезерентуевская и Аракиретскаястаницы переименованы именно в военное время. Может у нас будут ещё подобные открытия?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Вот ведь, у меня же ссылка на эту энциклопедию давно есть, да уж сколько я туда не заглядывал, да и статьи не все просмотрел!
Спасибо!

Седой,
А Андрей Сафонов где-то в другой теме по поводу появления Орловской отметился (по материалам диска, кажется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы теперь выяснить про поселок Мунгаловский. Недавно ко мне в личную почту пришло сообщение про одного Мунгалова, который по словам внуков родился в станице Мунгаловской. Может быть здесь тоже было подобное переименование? К сожалению в Энциклопедии Забайкалья перечислены не все населенные пункты.
PS: "Мои" Мунгаловы все из Нового Цурухайтуя. И я, честно говоря из других мест Мунгаловых почти не встречал.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в отношении Оловской. Перечитал все посты. Ведь в принципе искали в правильном направлении. Все вокруг и около ходили. Значит верно К. Седых все отобразил.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное письмо опубликовал Андрей Сафонов в форуме Гражданская война.
Раньше я тоже считал, что поселок Мунгаловский - это обобщающее название, которое удачно использовал автор "Даурии". Но, я уже собщал об этом, что ко мне в частном порядке обратился один человек, которая утверждает, что ее дед родился в станице Мунгаловской. Да и удалось же розыскать станицу Орловскую.
Могу предположить такую версию поиска:
Остров Ново-Цурухайтуевский находится напротив Нового Цурухайтуя.
Остров Абагайтуевский напротив Абайгайтуя.
Остров Мунгаловский напротив ....... ?
см. Цицикарский протокол 1911 года:
"......................................................
2) Что же касается приобретенных окончательно для России островов,
считавшихся до настоящего времени спорными, то площадь одних только больших
островов, каковы: Ново-Цурухайтуевский, Мунгаловский, Рельдишинский,
Менкисели и Абагайтуевский, - будет приблизительно около 29 021 десятины
чудных сенокосных угодий, пользоваться которыми приаргунскому русскому
населению приходилось, только арендуя часть их у китайцев.
.............................................................................."

Версия об использовании в собирательном образе Мунгаловского Доно и обеих Цурухайтуев отпадает.
Во-первых в книге пару раз используется прямое название Цурухайтуя (Нового), так как в районе нахождения Цурухайтуев после основния Нового Цурухайтуя, жители прилегающих поселков Староцурухайтуй стали называть просто Старым. А Новоцурухайтуй - Цурухайтуем.
Во-вторых - совершенно не подходит по природно-географическим описаниям. Вокруг обеих Цурухайтуев степь голимая.
Ну и еще меня заинтересовал поселок Мунгаловский, так как по мой прадед и прарадед по материнской линии Мунгаловы.
По Пешковым из Старого - спасибо. Сейчас в Старом проживает Пешков Николай Константинович (есть в Электронной Энциклопедии Забайкалья), мой дальний родственник.
С Пешковыми я хочу разобраться на следуюший год, когда поеду в Старый.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один прототип
ПЛЯСКИН Василий Яковлевич (11.1.1899, Александровский централ под г. Иркутск – 1980, Москва), генерал-лейтенант, проф. Военной академии им. М. В. Фрунзе. Мать – революционерка, отбывавшая каторгу в Заб. Воспитывался в с. Горный Зерентуй Заб. обл. в семье тюремного фельдшера Я. В. Пляскина, обучался в школе, созданной полит. заключенными Горно-Зерентуйской каторги, с 1915 в Нерчинско-Заводском начальном уч-ще. Работал на Казановских золотых приисках. Участник Гражданской войны в Заб. Прототип Гошки Пляскина в романе К. Ф. Седых «Отчий край».
С 1920 в Красной Армии. Окончил Омское пехотное уч-ще, курсы командного состава при Ленинградской военно-инженерной академии, академические курсы в Москве при Военно-инженерной академии РККА. В ВОВ нач. инженерных войск 32-й армии Карельского фронта, участник Сталинградской битвы, боев на Курской дуге, генерал-майор (1942). После войны на преподавательской работе. Награжден орденами Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды.
Источник: Электронная Энциклопедия Забайкалья

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На съемках фильма “Даурия” в Сибири был подготовлен и снят единственный в советском кино уникальный эпизод, в котором актер Шелохонов в роли Северьяна Улыбина верхом на коне прыгает с 70-метрового обрыва в реку. Прыжок коня с обрыва снимался с укрепленным на коне манекеном в казачьей форме. Во время съемки этого единственного дубля конь погиб, а в следующей сцене, когда герой актера Шелохонова плывет по реке, держась за гриву своего коня, уже использовался другой конь той же масти.

Эх... Как жалко коня... Честно, могли б и без этого обойтись...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно, зачем же было коня губить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик

Там и эпизод-то - доля секунды... Ну успеваешь толком оценить.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=525701
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Отчем крае" К. Седых показал доктора Карандева, который работал
в партизанском таежном госпитале на китайской стороне и фельдшера Бянкина.

В Памятной книжке по Забайкальской области на 1912 год.
Стр. 129.
Управление врачебной частью Заб. каз. войска
.......прикомандированный ст. мед. фельдш. кандидат на должность Карандаев.

А в Памятной книжке на 1914 на стр. 165
Старший медицинский фельдшер Ботовской больницы на 10 кроватей -
кандидат на класс.должность Илья Илларионович Бянкин.

Для себя я решил, что пос. Мунгаловский - это все-таки родина писателя Поперечный Зерентуй.
Также как Чалбутинский из книги это станица Чалбучинская.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.