Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книга Памяти жертв политических репрессий в Вост. Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Если Вас интересует, то сайте Красноярского Мемориала есть подробная информация как производилась депортация калмыцкого народа, их проживание в местах ссылки и возвращение на родину.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо, обязательно посмотрю.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZhN
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 12, 2010
Сообщения: 2
Откуда: Togliatti, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Улан,
А вот и он Жигалин:

Жигалин АЛександр Иосифович
Родился в 1920 г., Приморский кр., г. Имана; русский; командир взвода воинского отряда. Проживал: ст. Хандаохедзе..
Арестован 31 августа 1945 г.
Приговорен: Военный трибунал Прим. ВО 4 декабря 1945 г., обв.: ст.ст. 58-2, 58-9 УК РСФСР..
Приговор: 15 лет ИТЛ Реабилитирован 18 июля 1989 г. По постановлению Пленума ВС СССР за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Хабаровского края


Спасибо большое за такие сведения, я пытаюсь обобщить и сопоставить, кто кому был родственником - заодно приглашаю на сайт www.zhigalin.ru. На одноклассниках также большая группа Жигалиных, заходите, будем очень рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо Соболевой Нины Васильевны

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуй, Оленька!

Прочитала твою статью в «АиФе» «Тайные лагеря смерти» и не стало мне покоя, и решилась я тебе написать. Во-первых, низко тебе кланяюсь за то, что прикоснулась к этой больной и государством забытой теме. А писать меня заставило может быть одно слово в твоей статье. Это слово про самовар. Что Колмогорцевы догадались взять с собой в ссылку самовар. Сейчас как бы мы не фантазировали, но не пришло бы в голову то, что вытворяло государство над ссыльными. И это было чудо, что им удалось привезти самовар.

Нашей семье не позволили взять с собой самое необходимое и ничего съестного. Маму мою милиционер не подпустил к сундуку взять одежду. И выкинули нас из дома в чем мы были. Посадили в телеги и отправили в Читу. Когда везли их по деревне, смелые люди видали в телегу еду. Да уж какой тут самовар!

Из Читы везли по железной дороге в теплушках закрытых, как скотину.

Выселили нас 13 июня 1931 г., а я родилась в апреле 1930 г. И как такое дитя выжило?

Привезли в Красноярск, там погрузили нас в пассажирский пароход «Косиор» и повезли вниз по Енисею. Привезли в Стрелку, это там, где Ангара впадает в Енисей. Выкинули на берег людей, видимо, не зная что с ними делать? Почти неделю эта масса людей сидела на берегу, их и солнце пекло и дождем мочило. И вот подогнали илимки, это большие лодки. В них погрузили людей и наши мужчины, как бурлаки потянули их вверх по Ангаре. Конвоиры все не могли выбрать подходящее место. Прошли порог и в 30 км от Стрелки, где впадает в Ангару речка Татарка, там, в тайге и определили нам жилище.

Высадили, оставили моим забайкальцам топоры, лопаты, пилы, оставили надзирателя и илимки уплыли. Кругом тайга, мошка, а забайкальские жители – степные люди. Естественный вопрос: а чем питались? Вот это страшный вопрос. Умирали с голоду – вот ответ.

Мужики к осени сделали один барак, длина его была 40 м и к зиме все туда поселились. В этом бараке зимовали старики, дети и женщины, а трудоспособных мужиков угнали на другие участки.

Моя семья была такова. Отец и мать, им по 22 года, бабушка 46 лет, тетя 19 лет. Дедушка сидел в Бутырке, а потом работал на Беломоро-Балтийском канале, слава Богу, остался жив.

Гибли мои забайкальцы так, что зимой хоронить не могли и складывали покойников в штабеля и заносил их снег. Весной, кто остался жив, погнали в тайгу валить лес и корчевать пни, возделывать пашню под посев. Дети умирали, вернее сказать вымирали семьями. От детей избавлялась советская власть изощренно. Весной приехал врач из Енисейска, и если ребенок болел, он давал таблетки, но дня через три ребенок спокойненько умирал. Моя бабушка не давала мне таблетки, но боялась это сказать другим матерям. Правда, одной женщине сказала, и девочка Варенька осталась жива.

Угробила власть детей, а матери, обезумевшие от горя, пошли корчевать пни, строить светлое будущее. Сейчас смотрю телевизор, однажды узнала, что только за один год с 1930 по 1931 в Сибири погибло 250 тысяч детей! Это же были крепкие крестьянские дети! Они прошли естественный отбор, не были напичканы, как сейчас, лекарствами. Что же это была за власть? Она угробила самое дорогое, что есть на земле – дети! Вот в это время СССР подписал себе смертельный приговор, а не в Беловежской пуще. Пусть Зюганов не гнусит, защищая прошлые злодеяния. Благо я была ребенком, не понимала, что надо мною издеваются и гробят. Но я выжила и всегда помню о своих земляках.

Прошло время, унесло даже тех, кто пережил голод. Они жили недолго, слишком ужасна была их жизнь. Я своих земляков всегда вспоминаю с теплом. Я никогда не слыхала мата, не было пьянки, ругани, хотя до двадцати лет я жила в общем бараке. Мои забайкальцы были простые крестьяне, но я считаю, что это были интеллигентные люди, стеснительные и честные, трудолюбивые и добрые. Вечная им память.

Но я отвлеклась. Пришел 1933 г. Это был голод по всей стране, ну а моим землякам досталось голоду всех больше, ведь за два года они не успели в тайге разработать себе огород и опять гибли и дети и матери. Помню я своих подружек, которые росли без матерей. Это сейчас у меня сердце сжимается от боли и жалости за них, тогда я легче все переживала, но никто из сирот не был выброшен и не шлялись беспризорные как сейчас. Детей забирали дальние родственники или близкие, ни один ребенок не был выброшен.

И вот пришел 1933 г. Мои забайкальцы стали выращивать на отвоеванной у тайги земле хлеб, овощи. Работали с утра до ночи. В 1934 г. уже были коровы в колхозе. И в первую очередь давали по 0,5 молока ребенку. Стали сеять хлеб, овощи. Колхоз назывался «Труженик». Да и как его можно было назвать? Не в честь же Ленина или Сталина! К 1941 г., через десять лет, как высадили десант на Татарке, колхоз занял первое место по показателям, т.е. по сдаче государству хлеба и мяса. И стыдно никому не стало, что загубили такой народ! Колхоз просуществовал в тайге до 1956 года.

Нашу семью из Татарки возили по низовью Ангары и Енисея до 1938 г., сменили десять поселений, видимо, никак не могли нас угробить. Только в 1938 г. нас оставили в покое. Мы заимели огород и коровку. Но отца гоняли по леспромхозам. В Рычково мы жили тоже в бараке, но у нас была там отгорожена комната, а печь железная общая для всех. В этом поселении была школа, магазин и две хоть и маленькие организации: колхоз и леспромхоз. Здесь жили спецпереселенцы из южных районов Красноярского края, в основном из Новоселовского. Они работали в колхозе, а забайкальцы в леспромхозе. И было у нас счастливое детство. Мы были пионерами, жили в своей среде, никто нас не обижал, что мы враги народа. В 7-ми километрах от Рычково был пос.Степановка, а дальше Белокопытовка. Там тоже жили мои земляки, и все были равны. Это самое мое светлое прошлое.

Но весной 1941 года у нас случилось большое наводнение, вода шла со льдом. Смела стихия мое светлое поселение. Мы спасались на горе за деревней. Восстанавливать угробленные дома для ссыльных страна посчитала ненужным, «много чести для них». И опять как всегда раскидали моих ссыльных: колхозников увезли под Енисейск в какой-то колхоз, леспромхозовцев тоже расселили. Несколько семей остались, никто уже нас не неволил уезжать. Не стало школы, магазина. Стали мы жить как на хуторе, правда, комендант нас «охранял». Был приставлен, чтобы не сбежали.

А потом началась война. Наших мужиков брали в штафбат и очень мало кто вернулся. Воевали вместе с уголовниками на самом переднем крае – 58 статья.

Вот сейчас мне 76 лет и я удивляюсь над своими земляками. Ведь никакого зла они нам не выказали, никогда про нашу власть плохого не сказали. И мы росли, веря, что живем в самом расчудесном государстве. Сейчас думаю, хорошо, что мы ничего не знали, не загружали нас против государства. Вот поэтому и мало я знаю о жизни в ссылке, о своих родителях. Это так было сказано, как бы вскользь, да они и не хотели об этом говорить.

Знаю, что мою бабушку арестовывали два раза, увозили в Енисейск. Первый раз пытали ее, чтобы золото отдала. Ну какое золото? Как было его вывезти из Забайкалья? Второй раз за то, что она морковь посеяла и та редко взошла. Значит это происки врага народа. Но пока ее пытали, морковь взошла, бабушку отпустили. И вот постоянно всякое унижение.

Однажды придумали всех женщин постричь под машинку. Такому унижению не поддалась только моя бабушка. Она одна осталась с косой. Я благодарна своей бабушке, это она меня спасла. Матери было бы это не под силу.

Живут и сейчас мои земляки в Стрелке. Это прекрасные, законопослушные, трудолюбивые люди. Есть среди них и ветераны войны, например Иван Беломестнов. Я знала его до войны, на фронте он был артиллеристом и, слава Богу, остался жив.

Очень я благодарна тем, с кем жила в общем бараке и они не вселили в меня злобу, хотя жизнь их была ужасна. Сейчас мою Читинскую область заселяют китайцы. Я сперва злилась и негодовала. Но теперь думаю, страна этого захотела еще в 1931 году, чтобы я там не жила, не жили мои дети. Так пусть живут китайцы на моей родине, которую я не видела.

Я выжила, вырастила двух детей – совестливых граждан для своей родины. Сын отслужил в армии. Я вдова, живу с сыном и спасибо силам небесным, что у меня хорошие дети. Я не потянулась ни к Богу, ни к рюмке. Я жила для детей. Как я потянусь к Богу? Зачем он позволил уничтожить моих земляков, честных тружеников? А если он есть, он меня простит, ведь не зря же я на него обижаюсь.

Ах, Олечка, прости меня, склерозницу. Я как твою статью прочитала, все плачу. И вот надумала написать, но все не опишешь. Ну, еще продолжу.

Вот живем мы на хуторе, ни у кого нет паспортов. Мы с папкой пилили дрова летом и зимой для пароходов. В конце 1949 года я, можно сказать, убежала от этой адской работы. Убежала на рудник, это в устье Ангары. Там же получила паспорт. Боже, я свободный человек! Закончила вечернюю школу, 7 классов, потом краткосрочные курсы геофизиков. В 1950 году поехала с геологической партией вверх по Ангаре. И опять я побывала в Татарке, в Рыбной, где жила моя семья. Поклонилась своим погибшим землякам. В Татарке похоронен мой младший брат. Его уронили на голову в яслях в 1933 г., ему было три месяца. Это была моя первая утрата, мне было три года и я помню похороны.

Когда я стала хлопотать реабилитацию, то в Енисейске не оказалось никаких документов и даже в Красноярске. Воистину тайные лагеря смерти. Но ведь было много ссыльных, и после великих потерь людей еще оставалось много. Жили они в Нижнем Приангарье и по берегам Енисея до Казачинска. Было поселение Рычково, Степановка, Белокопытовка. Сейчас этих поселений нет. В Татарке сейчас живут староверы.

Я еще не написала о работе ссыльных. Зимой они заготовляли, валили лес и на лошадях вывозили его на берег, а летом скатывали его с берега в воду, делали плоты и сплавляли в Игарку. Вся эта каторжная работа делалась вручную. Помощницей зимой была лошадь. Никаких отпусков людям не давали, я даже не помню и выходных, видно не было. После 1935 года, когда отменили карточную систему на хлеб, скоро грянула война.

За что так поступили с людьми? Сейчас, когда летят наши самолеты с гуманитарной помощью, я не остаюсь спокойна. Это хорошо помочь ливанцам или еще кому-то. Ну а свой народ почему бросили в тайге умирать? Почему Сталин так испугался крестьян и их детей? И кто попросит за это прощение? Никто. Жизнь человеческая в нашем государстве до сих пор ни в цене. Наши правители в Афган бросили наших парней также, как нас в тайгу, угробили, искалечили парней и никому не стыдно.

Ну все, Оленька, еще раз тебе спасибо за твою статью и меня прости за то, что я нашла кого помучить своей писаниной.

Еще скажу. Забайкальцы на каторге честно трудились, не филонили, выполняли норму. Мой отец был стахановцем, помню про него писали в газете «Красноярский рабочий», год точно не помню, было это до войны, в 1939-м или 40-м г. Фамилия моей семьи Аверины, а работал отец вальщиком леса и пилил пилой, называлась она лучок. Он один, без напарника перевыполнял план. Сейчас думаю, зачем человек гробился?

Теперь, Оленька, извини меня, что я так долго тебя мучила своей писаниной. Я написала, еще наплакалась, и мне стало легче.

Скоро день репрессированных, пойду встречаться с земляками, но приходят молодые, младше меня. И горько мне, что я уже среди них старшая. Если и есть люди старше меня, то больные. Да, Оленька, может когда увидишь пароход с названием «Николай Вершинин». Этот пароход назван в честь моего земляка. Он тоже воевал, вернулся и прославился своим трудом. Видишь, как я люблю своих земляков. Я ими горжусь и плачу, за что они страдали? Оля, я пишу письмо лично тебе и спасибо, что ты прикоснулась к этой теме, к моим забайкальцам.

Все думаю, не потому ли сейчас женщины не хотят рожать в нашей стране, что она загубила тысячи детей? У меня три внучки и только одна правнучка. Что это? Будто генетическая память не дает им рожать! Но это, конечно, мистика. Не рожают по другой причине. Они теперь не крестьянские матери, им не нужно рожать кормильцев, они сами делают себе карьеру и дети им в тягость.

Ну что еще? Получила я в 1988 году реабилитацию посмертно на своих родных и на себя, и добавили мне пенсию 90 руб. Получила список, т.е. перечисление добра, которое отобрали: 9 десятин пашни, 9 десятин сенокосных угодий, быков 6, коней 6, и овец стадо и коров стадо. И за всем этим ухаживала семья. Ну и что же тут постыдного? Теперь очень хорошо: сидят в деревнях, пьют мужики, и бабы и старухи. Вот этого хотело государство? И все чего-то просят – дайте им то, дайте другое. Я не совсем согласна с этим диким капитализмом. Жалко мне многого, например, образования. Многое что надо было сохранить, но у нас не умеют что-то хранить.

Ну все, Оленька, будь здорова.

Август 2006 г.

Соболева Нина Васильевна, Стрелка, г.Лесосибирск.
Лобзиной Ольге. «АиФ на Енисее», «Мемориал».

Источник: Сайт Красноярского Мемориала

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 августа в Забайкальском крае - День памяти жертв политических репрессий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
mamin
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 22, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Интересуют Левчуговы. Может быть есть что-то дополнительно к сведениям с сайта lists.memo По сведениям, найденным в интернете (еще и с сайта ОБД Мемориал), похоже, что все они из Газимуро-Заводского района. Проблема в том, что среди указанных имен нет имени деда - Климентий.
Заранее благодарю.
С уважением, Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamin,
Галина, здравствуйте!
В 1-м томе Книги Памяти жертв полит.репрессий в Вост. Забайкалье есть
только одна семья Левчуговых (и как раз из Газ-Заводского района):

Левчугов Ефим Степанович
Род. в 1876 г., с.Игдоча. Высел. в 1933 г. Жена Матрена Матвеевна - 1875, дети: Алексей - 1902, Василий - 1914 (реаб. УВД Томск. обл. 15 мая 1993 г.), Денис - 1917 (реаб. УВД Томск. обл. 15 мая 1993 г.), невестки: Анна Васильевна - 1907, Дарья Константиновна - 1914 (реаб. УВД Томск. обл. 15 мая 1993 г.), внуки: Елизавета Алексеевна – 1927, Зоя, Алексей - 1929 (реаб. УВД Томск. обл. 15 мая 1993 г.).

Других томов Книги Памяти у меня нет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamin
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 22, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Спасибо преогромное. Хоть и нет нашего Климентия, но зато подробности и новые имена.
Анна Васильевна тоже реабилитирована, т.к. есть на сайте. А вот ни Ефима Степановича, ни его жены Матрены Матвеевны, ни старшего сына Алексея, ни внучек нет.
С уважением, Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamin,
Галина,
Первый том, включающий "кулацкую высылку" очень даже неполон. Многих нет. Нет и моих Шестаковых, хотя их и выслали в 1933 году, кого в Казахстан, кого в Нарымский край.
Надо искать по другим Книгам Памяти. Их в Чите уже издано много.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федоров
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: May 21, 2007
Сообщения: 57
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем.


Shestakov, Вам подарок.
Том 6 стр 301-307

ШЕСТАКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Род. в 1899 г., с. Старый Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старый Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Крестьянин-единоличник. Арестован 19 сентября 1930 г. Дело пост. 58-10 УК РСФСР прекращено 9 ноября 1930 г., освобожден. Реаб. 20 августа 1996 г. военной прокуратурой ЗабВО. Жена Ульяна - 33, дети: Поликарп — 7, Мария — 3, Ева — 1 мес.

ШЕСТАКОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
Род. в 1900 г., с. Кокуй Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Урульга Карымского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в «Заготсено», скирдоправ. Арестован 24 октября 1937 г. Приговорен 15 де¬кабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-5,58-8,58-9,58-10,58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 17 декабря 1956 г. Читинским обл. судом. Жена Ирина Степановна -31, дети: Андрей -10, Анатолий -9, Владимир - 8.

ШЕСТАКОВ АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ
Род. в 1885 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Красный партизан. Крестьянин-единоличник. Арестован 3 апреля 1931 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл; Вторично арестован 9 августа 1937 г. в с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Работал в колхозе им. Сталина. Приговорен 23 октября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл, по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 9 ноября 1963 г. Читинским обл. судом. Жена Матрёна Прокопьевна - 1885, дети: Георгий - 17, Прокопий - 12, Александра - 1925.

ШЕСТАКОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ
Род. вЛ900 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Маректа Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал на лесозаготовках'треста |Союззолото», лесоруб. Арестован 21 декабря 1937г. Приговорен 26 февраля 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 28 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Акулина Федоровна - 32, дети: Прокопий - 13, Гаврил - 10, Зотей - 8, Николай - 6,
Алексеи - 3, Галина - 8 мес.

ШЕСТАКОВ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
Род. в 1909 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Работал на прииске Казакове, старатель. Арестован 20 мая 1938 г. Приговорен 7 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН.
Приговор исполнен 7 августа 1938 г. Реаб. 17 июля 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Татьяна Иннокентьевна, дети:!Владимир, Александр, мать Анисья.

ШЕСТАКОВ АЛЕКСЕЙ САМОЙЛОВИЧ
Род. в 1909 г., с. Курунзулай Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель рудника Белуха Оловяннинского р-на Читинской обл. Работал на руднике в горном цехе, от-палыцик. Арестован 20 декабря 1941 г. Приговорен 5 декабря 1942 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58410 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 1 ноября :1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Ефросинья Ивановна, дети: Борис, Александр, Валентина, Николай.

ШЕСТАКОВ АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ
Род. в 1890 г., с. Чудово Пермской губ., русский. Служил в Белой армии. Служил в РККА в 1919-1920 гг. Заключенный Букачачинской ЙТК Чернышевского р-на Читинской обл. Вторично арестован 21 января 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 апреля 1938 г. Реаб,25 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Анна.

ШЕСТАКОВ АНДРЕЙ АВТОНОМОВИЧ
Род^в 1897 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Служил в;Белой армии. Красный партизан. Крестьянин-единоличник. Арестован 3 апреля 1931 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Харитинья Иннокентьевна -1896, дети: Яков- 14, Михаил- 12, Александра- 10, Георгий-; 8, Виталий - 6, Иван - 4, дед Николай Тимофеевич - 64.

ШЕСТАКОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ
Род. в 1903 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Букачача Чернышевского р-на Читинской обл.;Красный партизан. Награжден Наркомом путей сообщении в 1936 г. знаком «Ударник Сталинского призыва». Работая на ж. д. им. Молотова, бригадир пути. Арестован 19 ноября 1937 г. Приговорен 7 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 3 декабря 1958 г. Читинским обл.судом. Жена Екатерина - 33, дети: Мария - 5, Иван-З.

ШЕСТАКОВ АНДРЕЙ МИТРОФАНОВИЧ
Род. в 1898 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Крестьянин-единоличник. Арестован 7 ноября 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 30 марта 1938 г. Реаб. 17 ноября 1959 г. Коллегией Верховного суда СССР. Жена Екатерина - 1899, дети: Ольга-13, Анна- 11, Иван-6, Петр-4, Галина-8 мес.

ШЕСТАКОВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ
Род. в 1894 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Красногвардеец. Служил в Белой армии. Работал на Казаковском прииске, медфельдшер. Арестован 19 января 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Наталья Федоровна - 39, дети: Августа - 12, Алексей - 10, Александр - 4.

ШЕСТАКОВ АРТЕМ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
Род. в 1895 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Лазо, плотник. Арестован 21 декабря 1937 г. Приговорен И февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 5§-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 30 марта 1938 г. Реаб. 22 апреля 1960 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Надежда Ивановна - 42, дети: Анна- 14, Вера-12, Михаил- 10, Алексей-7, Евдокия-5, Тамара -1.

ШЕСТАКОВ АФАНАСИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Род. в 1898 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский. Служил в Белой армии. Служил в 21-м запасном кавалерийском полку Забайкальского фронта в г. Нижнеудинск Иркутской обл., красноармеец. Арестован 8 августа 1942 г. Приговорен 21 августа 1942 г. военным трибуналом войск НКВД Забайкальского округа по ст. 58-7 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Сведений о реаб. не имеется. Жена Вера Дмитриевна, дети: Николай -19, Михаил -16, Галина - 7, Виталий - 5, Тамара - 3, Валерий - 2.

ШЕСТАКОВ АФАНАСИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Род. в 1903 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда За¬байкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Красный партизан. Работал в колхозе им. Сталина, чабан. Арестован 21 ноября 1937 г. Приговорен 28 января 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 20 февраля 1938 г. Реаб. 8 октября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Мария Александровна, дети: Зинаида- 1925, Евлампия- 1928, Иннокентий, Александр, Мария, Тамара.

ШЕСТАКОВ АФАНАСИЙ НИКИФОРОВИЧ
Род. в 1897 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на Читинской обл. Работал в магазине, заведующий. Арестован 21 декабря 1937 г. Приговорен 31 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 24 января 1938 г. Реаб. 30 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Анна Ефимовна, брат Иван.

ШЕСТАКОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ
Род. в 1898 г., с. Передняя Бырка Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Передняя Бырка Борзинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в 504-м дорожном участке, рабочий. Арестован 27 декабря 1937 г. Дело по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР прекращено 2 августа 1939 г., освобожден. Реаб. 8 апреля .1996 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Екатерина Гавриловна - 38, дети: Илья - 14, Михей - 12, Варвара -10, Екатерина - 6, Лаврентий - 4, Семен - 2.

ШЕСТАКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
Род. в 1901 г., с. Верхне-Гирюнино Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Верхне-Гирюнино Жидкинского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 28 июня 1930 г. Приговорен 16 сентября 1930 г. Трой¬кой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Варвара- 27, две дочери -5,2.

ШЕСТАКОВ ВАСИЛИЙ КИРИЛЛОВИЧ
Род. в 1882 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Участник крестьянского восстания. Работал в колхозе им. Лазо, кладовщик. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена, дети: Георгий -18, Елена— 11, Антонида—6.

ШЕСТАКОВ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ
Род. в 1885 г., с. Елизаровка Тобольской губ., русский, житель п. Черновские Копи г. Читы. Работал на ж. д. им. Молотова, сцепщик вагонов на ст. Черновская. Арестован 9 февраля 1938 г. Приговорен 29 октября 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1 а УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Дело по указанию начальника УНКВД по Читинскойобл. прекращено 22 декабря 1939 г. Освобожден 27 марта 1940 г. Реаб. 18 июня 1990 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Анна Артемьевна - 52, дети: Александр - 18, Анатолий — 14, Любовь — 10.

ШЕСТАКОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКИФОРОВИЧ
Род. в 1898 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Найджин-Булак Китайской Республики. Служил в Белой армии, эмигрировал в Китай. Крестьянин-единоличник. Арестован 11 октября 1945 г. Приговорен 15 мая 1946 г. Особым Совещанием при МГБ СССР по ст. 58-6 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Реаб. 14 марта 1990 г. военной прокуратурой ЗабВО. Жена Наталья Даниловна -1897, дети: Ефросинья -1918, Пелагея -1925, Анна -1928, Панкратий -1932, Нина -1936, Клавдия -1937, Виктор-1944.

ШЕСТАКОВ ДМИТРИЙ НАЗАРОВИЧ
Род. в 1861 г., с. Казаково Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бянкино Нерчинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 2 марта 1931 г. Приговорен 8 октября 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к высылке к семье на спецпоселение в Иркутскую обл. Жена Елизавета Дмитриевна - 59, дети: Георгий - 18, Александра— 16, Клавдия — 14.

ШЕСТАКОВ ЕВСЕЙ ЕФИМОВИЧ
Род. в 1878 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Пельменево Жидкинского р-на ДВК. Служил в Белой армии. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 28 июня 1930 г. Приговорен 16 сентября 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Вторично арестован 6 марта 1938 г. в п. Балей Балейского р-на Читинской обл. Работал в райисполкоме, конюх. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Крестина- 55, дети: Андрей -20, Борис - 15, Мария - 11, Зиновия - 3.

ШЕСТАКОВ ЕЛИЗАР КСЕНОФОНТОВИЧ
Род. в 1881 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Жидкинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Лазо. Арестован 29 августа 1933 г. Приговорен 2 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 11 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Елена Федоровна-1907, дети: Михаил -26, Егор - 23, Николай - 15, Ольга- 3.

ШЕСТАКОВ ЗАХАР ДМИТРИЕВИЧ
Род. в 1879 г., с. Каменка Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Нижний Шаранай Оловяннинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Единение». Арестован 28 декабря 1937 г. Приговорен 31 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 13 апреля 1990 г. прокуратурой Читинской обл. Женат.

ШЕСТАКОВ ЗАХАР ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
Род. в 1900 г., Иркутское генерал-губернаторство, русский, житель г. Читы. Работал на ПВРЗ, токарь. Арестован 16 ноября 1937 г. Приговорен 30 декабря 1937 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 5 8-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 13 января 1938 г. Реаб. 16 января 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Евдокия Порфирьевна, сын-5.

ШЕСТАКОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ
Род. в 1887 г., с. Атамановка Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Атамановка Титовского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Член ВКП(б). Работал на Забайкальской ж. д., рабочий. Арестован 18 февраля 1933 г. Приговорен 7 июля 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 5 февраля 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Клавдия Яковлевна -48, дети: Константин - 18, Георгий -16, Павел -14.

ШЕСТАКОВ ИВАН ЕГОРОВИЧ
Род. в 1898 г., с. Киприно Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Киприно Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в колхозе им. ОКДВА, бригадир. Арестован 11 декабря 1940 г. Приговорен 28 июня 1941 г. Читинским обл. судом по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 18 ноября 1941 г. Реаб. 19 октября 1956 г. Президиумом Верховного суда РСФСР. Жена Софья Васильевна -39, дети: Татьяна- 16, Евдокия- 15, Матрена-13, Римма-12, Зинаида - 9, Илья - 7, Кузьма - 5, Полина - 1.

ШЕСТАКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
Род. в 1889 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда За¬байкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Работал в подсобном хозяйстве погранкомендатуры, рабочий. Арестован 29 ноября 1937 г. Приговорен 28 января 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-Га УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 20 февраля 1938 г. Реаб. 8 октября 1957 г. воен¬ным трибуналом ЗабВО. Жена Татьяна Варьяновна - 46, дети: Василий-1911, Василий- 1920.

ШЕСТАКОВ ИВАН ЛАВРЕНТЬЕВИЧ
Род. в 1912 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель разъезда Налгекан Букачачинской ж.-д. ветки Чернышевского р-на ВСК. Работал в райлесхозе, рабочий. Арестован 9 августа 1937 г. Приговорен 23 октября 1937 г. Тройкой УНКВД по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 ноября 1937 г. Реаб. 29 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, сестра.

ШЕСТАКОВ ИВАН САМОЙЛОВИЧ
Род. в 1895 г., с. Курунзулай Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель г. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Член ВКП(б). Работал в тресте «Забайкалторг», заведующий столовой. Арестован 2 декабря 1937 г. Приговорен 29 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 7 февраля 1938 г. Реаб. 29 ноября 1956 г. Читинским обл. судом. Жена Александра Кузьмингична - 1894, дети: Антонида - 18, Валентина - 10, Римма - 7.

ШЕСТАКОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ
Род. в 1891 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Быркинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 5 августа 1933 г. Приговорен 21 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 6 октября 1933 г. Реаб. 13 июля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Евдокия Николаевна - 1901.

ШЕСТАКОВ ИВАН ФЛЕГОНТОВИЧ
Род. в 1911 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Амыкей Борзинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 1 мая 1933 г. Приговорен 20 августа 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК пост. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 13 апреля-1959 г. Читинским обл. судом. Жена - 21, дети — 3 чел., в том числе Елена - 4.

ШЕСТАКОВ ИГНАТИЙ ИВАНОВИЧ
Род. в 1872 г., с. Ишага Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Ишага Нерчинско-Заводского р-на ВСК. Работал в колхозе «Протест империализму». Арестован 8 февраля 1931 г. Дело по ст. 58-10 УК РСФСР прекращено 28 марта 1931 г., освобожден. Реаб. 18 февраля 1998 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, сын.

ШЕСТАКОВ ИГНАТИЙ КОНДРАТЬЕВИЧ
Род. в 1883 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Лазо. Арестован 7 ноября 1937 г. Приговорен И февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 30 марта 1938 г. Реаб. 17 ноября 1959 г. Коллегией Верховного суда СССР. Жена Евдокия - 38,; дети: Елизавета - 1924, Алексей - 1927, Александр -1929, Андриан- 1931, Анна -2.

ШЕСТАКОВ ИЛЬЯ АФАНАСЬЕВИЧ
Род. в 1883 г. (1879 г. ), с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Работал в Бочкаревской МТС, сторож. Арестован 20 мая 1938 г. Приговорен 7 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 7 августа 1938 г. Реаб. 17 июля 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Александра Тимофеевна - 46, дети: Анна - 22, Наталья -18, Ольга -14, Елена - 4, Владимир - 5 мес.

ШЕСТАКОВ ИЛЬЯ ИЛЬИЧ
Род. в 1899 г., с. Старая Кука Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старая Кука Читинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе «Красный боец», заведующий хозяйством. Арестован 29 декабря 1937 г. Приговорен 28 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 2апреля 1938 г. Реаб. 11 сентября 1956г.Читинским обл. судом. Жена Елизавета, дети - 6 чел., от 3 до 17 лет.

ШЕСТАКОВ ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ
Род. в 1873 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Священник. Арестован 20 декабря 1930 г. Приговорен 29 января 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Умер 24 декабря 1934 г. в ИТЛ. Реаб. 25 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Женат.

ШЕСТАКОВ ИЛЬЯ ФЕДОРОВИЧ
Род. в 1898 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал на комбинате «Балейзолото», рабочий на лесозаготовках. Арестован 22 августа 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Евдокия Ниловна - 32, дети: Александра - 9, Ольга - 7, Владимир - 5.

ШЕСТАКОВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ
Род. в 1866 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 3 апреля 1931 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 5§-2, 58-11 УК РСФСР к 5 годам ссылки в Енисейский край. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Вдовец. Два сына.

ШЕСТАКОВ КУЗЬМА АНДРЕЕВИЧ
Род. в 1917 г., с. Большое Казаково Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Дражный Балейского р-на Читинской обл. Работал на комбинате «Балейзолото», слесарь. Арестован 11 марта 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 12 сентября 1938 г. в Севвостлаге (Колыма). Реаб. 25 апреля 1960 г. Читинским обл. судом. Холост. Братья: Степан- 1927, Яким - 1931.

ШЕСТАКОВ ЛАВРЕНТИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Род. в 1886 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Жипковщина Титовского р-на ДВК. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Крестьянин-единоличник. Арестован 27 июля 1930 г. Приговорен 8 сентября 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реаб. 7 декабря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена — 48, сын —19, четыре дочери - от 3 до 15 лет.

ШЕСТАКОВ ЛЕОНТИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Род. в 1914 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель прииска «Гидравлика» Балейского р-на Читинской обл. Работал на прииске, старатель. Арестован 27 января 1938 г. Приговорен 14 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 25 апреля 1960 г. Читинским обл. судом. Жена Ольга Ивановна- 1914, отец Николай Ефимович - 18,99 (умер 18 октября 1942 г. в Сиблаге), мать Ксения Егоровна, сестра Анна-1909.

ШЕСТАКОВ МАКСИМ ЕФИМОВИЧ
Род. в 1898 г., с. Унда Нерчинского уездаЗабайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Участник крестьянского восстания. Работал в колхозе им. Лазо. Арестован 30 января 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Татьяна Иннокентьевна -40, дети: Надежда -17, Дмитрий -13, Евгения - 7, Михаил - 5.

ШЕСТАКОВ МАКСИМ НИЛОВИЧ
Род. в 1909 г., с. Утан Нерчинского уездаЗабайкальской обл., русский, житель ст. Агита Букачачинской ж.-д. ветки Чернышевского р-на Читинской обл. Работал в райлесхозе, заготовитель дров. Арестован 27 января 1938 г. Приговорен 8 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 3 ноября 1962 г. Читинским обл. судом. Жена Анна Федосеевна- 22, отец Нил - 67, мать Евдокия Ивановна - 64, сестра.

ШЕСТАКОВ МАТВЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Род. в 1875 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Приговорен 30 июня 1931 г. Тройкой ПП ОПТУ по ВСК по ст. 5§-2, 58-10 УК РСФСР к высылке к семье на спецпоселение. Реаб. 6 августа 2007 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Ксения Захаровна -1875, дети: Антонида -1911, Константин -1915, Любовь - 1916.

ШЕСТАКОВ МАТВЕЙ ПАВЛОВИЧ
Род. в 1887 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Тырин Кыринского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе «По¬беда», пастух. Арестован 17 декабря 1937 г. Приговорен 1 февраля 1938 г. Тройкой УНК ВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-13 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 6 февраля 1938 г. Реаб. 10 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Евгения Степановна — 55, дети: Илья - 25. Андрей - 20, Демьян - 18, Иннокентий -14, Иван -12, Екатерина — 10, Николай - 7.

ШЕСТАКОВ МИХАИЛ ЕРМОЛАЕВИЧ
Род. в 1881 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Жидкинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Лазо. Арестован 15 декабря 1930 г. Приговорен 25 марта 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 25 марта 1931 г. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Ирина - 50, дети: Владимир - 20, Антонина- 17, Анна- 14, Варвара- 10.

ШЕСТАКОВ МИХАИЛ ИППОЛИТОВИЧ
Род. в 1898 г., с. УндаНерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Балей Балейского р-на Читинской обл. Участник крестьянского восстания в 1930 г. Работал на комбинате «Балейзолото», кладовщик. Арестован 21 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 30 марта 1938 г. Реаб. 25 мая 1961 г. Президиумом Верховного суда РСФСР. Жена Мария - 38, дети: Нина -11, Лидия - 7, Ирина -11 мес.

ШЕСТАКОВ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ
Род. в 1900 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Балей Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Участник крестьянского восстания в 1930 г. Работал на комбинате «Балейзолото», рабочий. Арестован 24 января 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Прасковья Андреевна - 39, дети: Виталий - 11, Любовь - 5.

ШЕСТАКОВ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ
Род. в 1907 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бырка Быркинского р-на Читинской обл. Работал в райисполкоме, секретарь. Арестован 25 ноября 1937 г. Приговорен 28 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 20 февраля 1938 г. Реаб. 8 октября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Клавдия Ивановна, дети: Николаи, Ираида - 6.

ШЕСТАКОВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ
Род. в 1908 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Бьгокинского Р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 5 августа 1933 г. Приговорен 21 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 6 октября 1933 г. Реаб. 13 июля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Евдокия - 1901, дети: Василий - 1927, Ольга - 1929, Мария-1931.

ШЕСТАКОВ НАЗАР МАКСИМОВИЧ
Род. в 1892 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Красный партизан. Крестьянин-единоличник. Арестован 4 апреля 1931 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2,58-11 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Екатерина Алексеевна - 36, дети: Анна - 10, Анисья - 8, Кирилл - 3.

ШЕСТАКОВ НИКИФОР ЕФИМОВИЧ
Род. в 1900 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Пельменево Ундинской волости Нерчинского уезда Забайкальской губ. Крестьянин-единоличник. Арестован 10 июля 1924 г. Приговорен 19 августа 1924 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК к высылке на 1,5 года в Дальневосточный край. Освобожден 28 апреля 1925 г. Сведений о реаб. не имеется. Жена Татьяна, дети: Мария — 5, Александр - 7 мес.

ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Род. в 1898 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Пельменево Балейского р-на Читинской обл. Красный партизан. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 28 июня 1930 г. Приговорен 16 сентября 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Вторично арестован 2 декабря 1937 г. в с. Пельменево Балейского р-на Читинской обл. Работал на есозаготовках, рабочий. Приговорен 11 февраля 1938 г. Тройкой У НКВД по Читинской обл. по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 30 марта 1938 г. Реаб. 28 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Анастасия Дмитриевна -1898, дети: Клавдия - 1927, Михаил - 10, Николай - 4.

ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ АНДРИАНОВИЧ
Род. в 1887 г., с. Верхне-Гирюнино Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель рудника Белуха Борзин-ского р-на ВСК. Работал на Забайкальском комбинате «Редмет», лесоруб. Арестован 20 июля 1937 г. Приговорен 23 октября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 ноября 1937 г. Реаб. 25 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Пелагея - 50, дети: Семен - 1914, Александр -1914, Анна - 1924, Прасковья - 1926.

ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ
Род. в 1875 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Нижне-Гирюнино Балейского р-на Читинской обл. Крестьянин-единоличник. Арестован 25 февраля 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 мая 1938 г. Реаб. 30 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Вдовец. Дети: Николай, Василий
.
ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ
Род. в 1884 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Пельменево Ундинской волости Нерчинского уезда Забайкальской губ. Крестьянин-единоличник. Арестован 10 июля 1924 г. Приговорен 19 августа 1924 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК к высылке на 2 года в Дальневосточный край. Освобожден 28 апреля 1925 г. Сведений о реаб. не имеется. Жена Ольга, дети: Василий -15, Варвара -13, Степан -1913 (расстрелян 22 марта 1938 г.).

ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ
Род. в 1899 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Пельменево Ундинской волости Нерчинского уезда Забайкальской губ. Крестьянин-единоличник. Арестован 10 июля 1924 г. Приговорен 19 августа 1924 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК к высылке на 2 года в Дальневосточный край. Освобожден 28 апреля 1925 г. Сведений о реаб. не имеется. Вторично арестован 27 января 193 8 г. на прииске «Гидравлика» Балейского р-на Читинской обл. Работал на прииске, лесовозчик. Приговорен 14 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 18 октября 1942 г. в Сиблаге Новосибирской обл. Реаб. 25 апреля 1960 г. Читинским обл. судом. Жена Ксения Егоровна, дети: Анна-1909, Леонтий - 1914 (приговорен 14 февраля 1938 г. к 10 годам лишения свободы).

ШЕСТАКОВ НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ
Род. в 1908 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 3 апреля 1931 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОПТУ по ВСК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, один ребенок.

ШЕСТАКОВ НИЛ АНТОНОВИЧ
Род. в 1872 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Икша Чернышевского р-на Читинской обл. Крестьянин-единоличник. Арестован 31 января 1938 г. Приговорен 8 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 31 марта 1938 г. Реаб. 3 ноября 1962 г. Читинским обл. судом. Жена Евдокия Ивановна- 63, дети: Максим, Михаил, Анастасия.

ШЕСТАКОВ НИЛ ИВАНОВИЧ
Род. в 1897 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда За¬байкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в колхозе им. Сталина. Аресто¬ван 21 ноября 1937 Г. Приговорен 28 января 1938 г. комиссией НКВД и прокуроров СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 20 февраля 1938 г. Реаб. 8 октября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Елена Ивановна- 1897, дети: Александр, Василий; Алексей, Мария, Николай, Михаил.

ШЕСТАКОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ
Род. в 1897 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Ушмун Балейского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. 1 Мая. Арестован 28 октября 1938 г. Приговорен 3 июня 1940 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Реаб. 2 февраля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Лукерья Алексеевна, дети: Васса- 23, Илья - 3, Владимир -6 мес.

ШЕСТАКОВ ПЕТР ИННОКЕНТЬЕВИЧ
Род. в 1896 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Красный партизан. Крестьянин-единоличник. Арестован 4 апреля 1931 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОПТУ по ВСК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокура¬турой Читинской обл. Жена - 34, два сына - 8, 5, три дочери-13,3,1.

ШЕСТАКОВ ПЕТР ИННОКЕНТЬЕВИЧ
Род. в 1905 г., с. Чиндант Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель г. Читы. Работал на ж. д. им. Молотова в депо, машинист паровоза. Арестован 20 января 1938 г. Дело по ст. 58-1а, 58-6 УК РСФСР прекращено 15 марта 1940 г., освобожден. Реаб. 25 апреля 1997 г. военной прокуратурой ЗабВО. Жена Таисия -1908, сын Иннокентий - 6.

ШЕСТАКОВ ПЕТР КСЕНОФОНТОВИЧ
Род. в 1892 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Красногвардеец. Работал в школе, рабочий. Арестован 22 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 30 марта 1938 г. Реаб. 22 апреля 1960 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Александра Павловна -38, дети: Павел-14, Иван-12, Анатолий-9, Елизавета-2.

ШЕСТАКОВ ПРОКОПИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Род. в 1917 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Работал в колхозе им. Сталина, тракторист. Арестован 7 августа 1937 г. Приговорен 23 октября 1937 г. военным трибуналом ж. д. им. Молотова по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 9 ноября 1964 г. Читинским обл. судом. Холост.

ШЕСТАКОВ РОМАН ЕВГЕНЬЕВИЧ
Род. в 1901 г., с. Усть-Серебрянка Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский. Красный партизан. Заключенный Букачачлага Чернышевского р-на Читинской обл. Вторично арестован 24 октября 1941 г. Приговорен 13 ноября 1941 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 8 декабря 1965 г. Президиумом Верховного суда РСФСР. Жена, дети.

ШЕСТАКОВ РОМАН ИВАНОВИЧ
Род. в 1901 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Кандидат в члены ВКП(б). Работал в колхозе им. Сталина, конюх. Арестован 16 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 14 марта 1938 г. Реаб. 11 апреля 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Евдокия Ивановна -31, дети: Мария -12, Николай - 8, Раиса- 7, Екатерина- 6, Анатолий - 2.

ШЕСТАКОВ РОМАН ПЕТРОВИЧ
Род. в 1867 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда За¬байкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Быркинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Сталина. Арестован 26 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 14 марта 1938 г. Реаб. 24 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Марфа Григорьевна - 59, дети: Анастасия - 32, Роман - 27, Василий- 18, Аграфена- 14.

ШЕСТАКОВ РОМАН РОМАНОВИЧ
Род. в 1911 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Быркинского р-на ВСК. Арестован 30 сентября 1930 г. Дело по ст. 58-6, 58-10 УК РСФСР прекращено 9 ноября 1930 г., освобожден. Реаб. 20 августа 1996 г. военной прокуратурой
ЗабВО. Холост.

ШЕСТАКОВ СЕМЕН ДМИТРИЕВИЧ
Род. в 1888 г., с. Казакове Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Букачача Чернышевского р-на Читинской обл. Работал в лестранхозе, лесовозчик. Арестован 14 сентября 1933 г. Приговорен 7 января 1934 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10,58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 4 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Соломонида Ефимовна- 45, дети: Иван -19, Евдокия- 15.

ШЕСТАКОВ СЕМЕН СЕМЕНОВИЧ
Род. в 1898 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Журавлево Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в колхозе им. Журавлева. Арестован 6 ноября 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 30 марта 1938 г. Реаб. 12 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Наталья Васильевна- 42, дети: Анна - 18, Иван - 15, Филофета - 6.

ШЕСТАКОВ СЕМЕН ФЕДОРОВИЧ
Род. в 1908 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Участник крестьянского восстания в 1930 г. Работал на прииске, забойщик. Арестован 16 февраля 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Кристина Ивановна, дочь Валентина—6 мес.

ШЕСТАКОВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
Род. в 1904 г., с. Старо-Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Старо-Цурухайтуй Акшинского р-на Читинской обл. Член ВКП(б). Работал в колхозе им. Сталина, гуртоправ. Арестован 22 ноября 1937 г. Приговорен 28 января 1938 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 20 февраля 1938 г. Реаб. 8 октября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Мария Ивановна, дети: Феофил -11, Михаил - 5, Клеопатра - 4, Ада - 3.

ШЕСТАКОВ СТЕПАН ДМИТРИЕВИЧ
Род. в 1894 г., с. Казакове Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Казакове Жидкинского р-на ДВК. Красногвардеец. Служил в Белой армии, Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 25 июля 1930 г. Приговорен 16 сентября 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Реаб. 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Елена Николаевна - 35, дети: Антонина -13, Николай -10, Степан - 7, Валентина - 4, Иннокентий -1.

ШЕСТАКОВ СТЕПАН НИКОЛАЕВИЧ
Род. в 1913 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель рудника Белуха Борзинского р-на Читинской обл. Работал на руднике, грузчик. Арестован 25 декабря 1937 г. Приговорен 1 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2,58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 22 марта 1938 г. Реаб. 12 июля 1957 г. военной прокуратурой ЗабВО. Холост. Отец Николай Дмитриевич - 1884 (приговорен 19 августа 1924 г. к высылке на 2 года), мать Ольга.

ШЕСТАКОВ ТЕРЕНТИЙ ТЕРЕНТЬЕВИЧ
Род. в 1899 г., с. Пельменево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель совхоза им. Ворошилова Кондуй-ского сельского Совета Борзинского р-на ВСК. Красный партизан. Работал в школе, учитель. Арестован 26 января 1937 г. Приговорен 11 июля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Умер 2 августа 1938 г. в ИТЛ. Реаб. 26 мая 1995 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Мария Елизаровна -1899, дети: Инесса-1922, Виктор - 1927, Геннадий-1930, Антонина-1932.


ШЕСТАКОВ ФИЛИПП АЛЕКСАНДРОВИЧ
Род. в 1907 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Борзя Борзинского р-на Читинской обл. Член ВКП(б) с 1926 г. Работал в райисполкоме, председатель. Арестован 19 января 1937 г. Оправдан 5 сентября 1939 г. военным трибуналом ЗабВО по ст. 58-1а, 58-2, 58-7, 58-8,58-9,58-10, 58-11 УК РСФСР, освобожден 10 сентября 1939 г. Сведений о реаб. не имеется. Жена Елизавета Ивановна, дети: Владимир - 3, Ванда- 3 мес.

ШЕСТАКОВ ФЛЕГОНТ ВАСИЛЬЕВИЧ
Род. в 1883 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Амыкей Борзинского р-на ВСК. Красный партизан. Работал в колхозе. Арестован 1 мая 1933 г. Приговорен 20 августа 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10,58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 13 апреля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Ефросинья-21, дети: Иван-22, Лавр-14, Анна- 8, Елена- 5.

ШЕСТАКОВ ФОМА АРХИПОВИЧ
Род. в 1883 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 13 мая 1931 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2,58-11 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети: Михаил -24, Петр - 19, Иван - 17, Илья - 12.

ШЕСТАКОВ ХРИСАНФ ПЕТРОВИЧ
Род. в 1878 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован 18 января 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Аксинья Андреевна - 55, дети: Федор - 1912, Михаил -1916, Мария - 1917, Георгий - 1919, Устинья - 1923, Иннокентий—8.

ШЕСТАКОВ ЯКОВ АБРАМОВИЧ
Род. в 1906 г., с. Передняя Бырка Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Передняя Бырка Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе им. Коминтерна. Арестован 26 июня 1938 г. Приговорен 1 августа 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 15 июня 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Сведений о семье не имеется.

ШЕСТАКОВ ЯКОВ ИВАНОВИЧ
Род. в 1898 г., с. Нижний Ильдикан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Нижний Ильдикан Балейского р-на Читинской обл. Красногвардеец. Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Буденного, заведующий парововой мельницей. Арестован 26 февраля 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1956 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Парасковья Гавриловна, дети: Лидия, Наталья, Иван.

ШЕСТАКОВ ЯКОВ ИННОКЕНТЬЕВИЧ
Род. в 1899 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Казаково Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Участник крестьянского восстания. Работал в приисковом управлении, рабочий. Арестован 22 января 1938 г. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Елена Петровна- 39, дети: Михаил - 1/, Илья - 16, Наталья - 12, Евдокия - 10, Елизавета - 8, Матрена - 6.

ШЕСТАКОВ ЯКОВ ИСАЕВИЧ
Род. в 1904 г., с. Верх-Ягье Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель прииска Шахтама шахтаминского р-на Читинской обл. Работал в старательской артели, рабочий. Арестован 17 февраля 1938 г. Дело по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР прекращено 17 марта 1938 г., освобожден. Сведений о реаб. не имеется. Жена Евдокия - 38.

ШЕСТАКОВ ЯКОВ НИЛОВИЧ
Род. в 1903 г., с. Утан Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Утан Чернышевского р-на Читинской обл. Работал в райлесхозе, кузнец. Арестован 31 января 1938 г. Приговорен 8 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 20 сентября 1938 г. в ИТЛ. Реаб. 3 ноября 1962 г. Читинским обл. судом. Жена Парасковья Сергеевна - 35.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федоров
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: May 21, 2007
Сообщения: 57
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том 6 Книги Памяти содержит буквы Т, У, Ф, Х, Ц, Ш, Щ, Э, Ю, Я
Скопирован полностью!!!

К следующему году пообещали еще сделать том 7 (дополнение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федоров,
Буквы "Ч" в 6 томе нет?
Интересуют Чижова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федоров,
Огромное Вам спасибо. Долго я ждал этот том.
А Вы можете выложить 6-й том в файлообменник, раз он скопирован.
А то есть еще Тоболовы, Шароглазовы, Шишанины.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федоров, присоединяюсь к просьбе Михаила Викторовича. Интересуют Филипповы и некоторые другие фамилии.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федоров!
Спасибо т.к. Унда-Шестаковы мои.Книга интересна т.к. указанны дети.
Прошу Вас посмотреть Крутиковы-Унда ,Гаур.

_________________
Из Унды-Писаревы,Крутиковы,Бумажкины,Шестаковы.Благовещенск-Соколовы.Иркутск-Писаревы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 47 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.154 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.035 сек.