Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книга Памяти жертв политических репрессий в Вост. Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 03, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович! Спасибо Вам огромное!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудрявцева
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, здравствуйте! Нельзя ли посмотреть раскулаченных и выселенных в Красноярский край из с. Урулюнгуй, Быркинского района Аксеновых Акакий (Аркадий) Михайлович (не знаю года рождения) и его семья, а также вместе с ним был выселен младший брат Аксенов Александр Михайлович 1914 г. р. (погиб в 1944 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрявцева,
Здравствуйте!
Урулюнгуй - родовое гнездо Аксеновых. Про это хорошо написано в книге "Мое родное Приаргунье", Чита, Поиск, 2008 г.
Вот урулюнгуевские Аксеновы из Книги Памяти:

Аксенова Александра Хрисанфовна (Христофоровна)
Род. в 1886 г., с.Урулюнгуй. Реш. райкомиссии. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Дети: Александра Петровна - 1916, Лиина – 1917, Лидия - 1919, Ксенофонт - 1920, Иван - 1921, Георгий - 1924.

Аксенов Василий Иванович
Род. в 1882 г., с.Урулюнгуй. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 14 марта 1995 г. Жена Парасковья – 1890, дети: Анфиса - 1909, Петр - 1912, Лидия - 1920, Мария - 1915.

Аксенова Дарья Федоровна
Род. в 1877 г. Пост. Тройки ОГПУ.

Аксенова Наталья Семеновна
Род. в 1877 г., с.Урулюнгуй. Пост. Тройки ОГПУ (1933). Наход. на спецпосел. в Томск. обл. Реаб. 14 сентября 1993 г. Дети: Николай Андреевич - 1902, Алексей - 1904, Петр - 1908, Таисия - 1915 Мария - 1917, невестки: Аполлина¬рия – 1905, Ульяна – 1903, Елена Степановна – 1910, внуки: Зоя Алексеевна - 1925, Александр - 1926, Михаил – 1929, Клавдия Николаевна - 1927, Тамара - 1929, Анастасия Петровна - 1930, свекор Иван Михайлович - 1850, свекровь Мария Мартыновна - 1850.

Аксенов Яков Петрович
Род. в 1876 г., с.Урулюнгуй. Высел. в 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолин. обл. Реаб. 10 ноября 1999 г. Жена Ирина – 1887, дети: Иван - 1914, Капитолина (Екатерина) – 1923.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрявцева,
В упомянутой мною книге в главе "Орлиное племя" рассказано о большой семье Аксеновых из Урулюнгуя:
Гавриил Николаевич Аксенов (1889-1919), заместитель Лазо на Дуарском фронте.
Иван Николаевич Аксенов (1897-1989);
Лев Николаевич Аксенов (1899-1919);
и их братье и сестер Селиверст, Василий, Иван, Иустиния, Анна, Анастасия
их отце Николай Ефимович Аксенове и его жене Клавдии Львовне.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миаил Викторович,
а по самой Чите у Вас тоже есть? Меня интересуют Либерман. Знаю про одного, но похоже, что были ещё репрессированные, но в инете о них ничего нет.

А до какой бкувы уже опубиковали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович! А по забайкальцам высланым в Казхстан,"КАРЛАГ" в частности "АЛЖИР"(Акмолинский лагерь жён изменников родины) увас что-нибудь есть.На казахских сайтах "мемориала" есть книги ,но все закрытые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Михаил Викторович, здравстуйте!
Скажите, можно ли где-то приобрести упоминаемую Вами книгу "Мое родное Приаргунье", или ее не было в продаже?

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
"Мое родное Приаргунье", издательство Поиск, Чита, 2008 год.
В начале этого года еще продавалась в книжных магазинах в Чите.
Основной тираж ушел в Приаргунский район, там книга шла нарасхват, что вполне естественно.
Попробуйте обратиться в читинское издательство "Поиск".
Адрес: 672007, Россия, Читинская область, г. Чита, Смоленская ул., д. 22
Телефон: +7 (3022) 26-59-21

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вт Окт 13, 2009 11:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
Книг Памяти, изданных в Казахстане у меня нет, хотя могут быть и красноярском Мемориале.
Хотя на нашем сайте есть участники, чьи родители были высланы в Казахстан, в частности в Карагандинскую область. Может быть они
откликнутся.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Елена, в первом томе Либерманов нет, я проверил.

В Чите недавно был выпущен очередной 7-й том Книги Памяти, начиная с буквы "Т", я об этом сообщал недавно.
Их издает "Поиск". Адрес и телефоны издательства см. 2 сообщения выше.

Проверьте личную почту или электронную почту. Я Вам кое-что сообщил.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудрявцева
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Возможно они родственники (Аксеновы) и даже скорее всего., книга "Мое родное Приаргунье" у меня есть, я сама выросла в Урулюнгуе и в селе большая часть населения, во всяком случае раньше, Аксеновы. А про моих Аксеновых, нигде ничего нет, только упоминается в книге дед Кудрявцев А. Г.(муж моей бабушки), , но отец Александра и Акакия, а также моей бабушки погиб, кажется в Богдатском бою (на стороне белых), а в доме, в котором жили мои Аксеновы до Советской власти, до 90-х годов находился медпункт, раньше ведь про это никто ничего не говорил, а теперь и спрашивать не у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрявцева,
В книге "Мое родное Приаргунье" есть и про моего деда Григория Пешкова, моего прадеда Ивана Платоновича Шестакова и его сына Вячеслава Шестакова. А в статье про Урулюнгуй "Родовое гнездо"упомянут и мой дед: "часто из Старого Цурухайтуя с гармошкой к нам приезжал задиристый Андрей Шестаков" (стр. 142 - цитирую по-памяти). Наши "красноярские забайкальцы" почти все приобрели эту книгу.

PS: Только вот в 1933 году семью Андрея Ив. Шестакова вышлют в Нарымский край, а его самого назовут "японским шпионом" и расстреляют в 1938 году.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудрявцева
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, про то что ваш дед приезжал играть на гармошке, я читала. У меня деда Кудрявцева, даже папа видел, когда ему еще года не было, и все, арестовали и в Красноярский край, а потом вроде бы на Колыму, и его братьев тоже. Младший из братьев деда после войны вернулся в село, но только уже где-то в 60-х годах, а до этого сначала разрешили поселиться в Читинской области в Балейском районе, затем в Приаргунском районе, но в Селинде, подальше немножко от границы, и только после всего в своем селе. Хотя воевал на фронте в штрафбате, имел награды, но оставался не благонадежным. Бабушка осталась с детьми в селе ее как-то не выслали, а ее братьев в Красноярский край на поселение. Вот и получается что про своих родных я ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верхотуров
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич

Мои родные были так же сосланы в Казахстан, в Карагандинскую область, буквально вчера получил ответ на свой запрос, ждал больше месяца. Вот координаты, возможно помогут.
Начальник отдела спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий информационного центра УВД по Забайкальскому краю Ольга Грешилова

адрес: 672000, г.Чита, ул.П.Осипенко, 21
телефон: (3022) 23-56-84.
E-mail: uvd75@yandex.ru
Начальник: Жеребцов Евгений Александрович
телефон: (3022) 23-56-56
Лучше написать ей на <reabil.uvd.chita@mail.ru>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Верхотуров
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Земляки! Все те кто ищет своих родных и близких.
На нас сраждущих, усилий уважаемого Михаила Викторовича недостаточно!
Да и просто дайте человеку передохнуть! У меня встречное предложение.
Давайте выделим одну тему, скажем "Поиск" и пишем туда адреса, по которым уже писали запросы и получали на их реальные ответы. Также (если это требуется) сбрасываем форму или бланк запроса. Я знаю, многие форумчане скажут, уже писали и адреса и пр.., да все так, благодаря ВАМ я кое что разыскал! Но вся эта инф-я разрознена, всплывает на разных темах, да и некоторые адреса и ссылки просто уже не работают. Я думаю не сложно обобщить все адресные данные(которые могут реально помочь в поисках людям), а дальше Все будут туда сбрасывать новые данные.
с уважением Верхотуров Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 41 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.093 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.026 сек.