Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Сибирь в России, увы, всегда считалась и являлась по сути колонией, даже если об этом не говорилось впрямую .
У России просто колониализм особый (отличный от британского, немецкогои подобных) - в нём колонизаторы (русские) и колонизируемые (местные племена) всегда хлебали одной ложкой одну кашку, да получали по шеям от общей администрации. Причём, иногда "колонизируемые" жили лучше колонизаторов - например - буряты, которые не были в казаках, - воинской повинности не несли (как инородцы), хозяйствовать умели (жили весьма зажиточно, не зря вон австралийский интервент в годы ГрВ пишет, что буряты живут много лучше русских).
Это в советские времена Великая Отечественная заставила перенести часть промышленности в Сибирь, а так бы и по сию пору были бы те же самые колониальные отношения.
Так что - про колонию не обидно, т.к. - правда.
Хотя русский колониализм - тоже весьма характерная черта русского народа, как мне кажется.

Центрально-русский сепаратизм, скорее не мнится, скорее он есть, но пока ещё в младенческом (возможно) состоянии. Слышал уже от некоторых политиков, при выступлении по ТВ в разных там балаганных шоу-спорах о том, что было бы благо сконцентрировать население, ресурсы и усилия в пределах Волжско-Окского Междуречья и тогда Россия воспрянет, а все эти "излишние территории" (от Урала и до Тихого Океана) - да, типа, и на фиг не надо совсем.
Пока я склонен считать, что это мысли "больных" умов, но кто знает - мне с Востока за 5 000 км. точно ситуацию не разглядеть. Надеюсь, что бредятина людей неумных.
Ну, да отклонились мы от темы.

А вот "наши" тоже как-то не совсем звучит, т.к. в подтексте означает принадлежность. А вот - свои - однако лучше бы звучало - для народов России, что не от Волги и до Енисея, а от западных границ и тихого Дона и до Тихого Океана .

Топонимические затруднения - а разве нехорошее название для Русской равнины - Центральная Россия. Не путать с дурацким термином (кол в глотку тому, кто его придумал - и другой навстречу через другое место) - центральное нечерноземье.
Центральная Россия - это по сути верно, т.к. там и есть центр Русского Мира и Русской Цивилизации - культурный, цивилизационный, ресурсный и проч.
И даже если назвать тогда Сибирь - Окраиной Росси - так и это вполне верно.
А вот Европейская Россия - теоретически можно, тогда всё остальное - Азиатская Россия. А как же тогда, что Россия не Европа, и не Азия - а практически Евразия (или как ныне ещё предлагают Азиопа - так то праивльнее, но звучит смешно, особливо для русского слуха - рифмы невольные и фривольные напрашиваются ).

Ладно, это всё отход от темы. Мои извинения всем участникам - это мои так сказать мысли (вернее сомнения) вслух стали причиной некторого отклонения от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за поправку. СВОИ звучит гораздо лучше.

Хоть тема ,действительно, несколько расплылась, но не могу не привести слова одного моего знакомого. Парень (за сороковник парню) русский, родился в Комсомольске-на-Амуре, а всю жизнь с момента самоосознания прожил в Ташкенте. И вот как-то не так давно приехал он на заработки в Россию. Встречались с ним, выпивали. Он, хоть и русским себя идентифицирует, но прожил-то в Ташкенте (я там бывал - неплохой город, хлебный ) и его вопрос взаимоотношения наций волнует несколько иначе - он там не государствообразующая нация. Вот, сидим с ним, водку пьем и парень сокрушается.
- Что ж вы, дурни такие, вы же сами себе яму роете.... вот гляди - водка "Русский стандарт". Почему, блин, "Русский", а не "Российский"? Ведь другим же обидно...
Я ему пытаюсь втолковать, что слово "русский" не антропологическое описание "дербень-Калуги" или "Рязани косопузой", принадлежность не Русскому по физиономии или крови (что само по себе нелепо), а РУСИ, сиречь России. А ему все равно непонятно. Нюансы... Не всегда мы их учитываем...
Впрочем, как и локальные сибиряки не всегда понимают "центральнонечерноземных" (кол тому в глотку, кто придумал ) братовьев...
Но чтобы дошло до сепаратизма - блин, дураков много, но не до такой же степени...


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Сб Фев 17, 2007 4:45 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Согласен.
Потому лучше стопку "Русского стандарта":
"За Россию-Родину и своих! За вас, за нас, и за Сибирь, и за Кавказ, и за Центральную Россию, и Забайкалья небо синее, за Урал-опору (и реку, и горы), за Дальний Восток, где Солнца восход! А за Питер и Москву - наливай ещё одну!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Цитата:

Центрально-русский сепаратизм, скорее не мнится, скорее он есть, но пока ещё в младенческом (возможно) состоянии...
Пока я склонен считать, что это мысли "больных" умов, но кто знает - мне с Востока за 5 000 км. точно ситуацию не разглядеть. Надеюсь, что бредятина людей неумных...

Ну на Юге России так тоже вроде не думают.
Но не стоит забывать, что Москва ноне это 10% нашего населения и в ней помимо Григорьевых, Леоновых, Сергеевых, Белокрыловых (ну остальных людей умных и порядочных) есть ещё и море людей "без Бога в душе, без царя в голове". А это уже не мало...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Мне после твоих постов и писать не о чем .
Солидарен.

Я хоть и не пишу в этой теме, ибо "отрезанный ломоть", но мне нравится сам ход дискуссии, мысли и речи участников.
Браво!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет пять тому назад гуманитарный технолог Ефим Викторович Островский (www.soob.ru) предложил очень остроумную идею: Русский Мир. В смысле "мир - сообщество людей, думающих по-русски". Как ответ на глобализацию и массовую культуру. Иными словами, нация - это прежде всего смысловая ткань понимания. Когда американцу, израильтянину, канадцу, способному думать по-русски, не нужно толковать смысла - нужно толковать особенности позиции в иных культурах. Вроде того самого ташкентского русского - которого "русским" воспринимают именно по происхождению, а не по мировоззрению. Один мой знакомый, недавно переехавший из Америки к себе домой в Одессу, сказал сакраментальную фразу: здесь я всегдя был хитрым евреем, а там стал русским пьяницей... Иными словами: здесь нет "отрезанных ломтей". Здесь нет "центральночерноземных" и "сибирских". Они есть В СОБСТВЕННОМ ВОСПРИЯТИИ. А в Русском Мире они равноценны, равноправны и равноответственны за будущее нации. Кстати, в этом раскладе я себя идентифицировать никак не смогу: родился в Николаеве, рос в Одессе, учился в Киеве, воевал в Африке, полжизни прожил на Дальнем Востоке, Забайкалье почитаю своим "Синегорьем", кухню предпочитаю китайскую и еврейскую, кино и эстраду польскую, меня считают убежденным англофилом - очевидно, для этого есть основания.... И живу в Центральном Черноземье, которое гораздо чаще приходится матерно материть, чем восхищенно восхищаться... Иначе, чем гражданин "Русского Мира" казачьего происхождения я себя никак не идентифицирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, getman,

http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=2499

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А что будет? Война будет! Это все француз гадит...! " Н.В.Гоголь. "Ревизор"
"А я говорю - Бриан на эту удочку не пойдет!" - Ильф и Петров. "Золотой теленок".
Прогноз типа "давайте поразмышляем". Те же америкосы по уму должны хорошо заплатить за такую писанину. Тратить время на ее опровержение нет смысла. Скажу лишь одно: при государственном долге в ТРИЛЛИОНЫ и глубоком внутреннем кризисе нации америкосам дай Бог из двух войн выбраться и в третью не вляпаться... А готовиться к войне по принципу "дайте денег военным" - старо как мир. И глупо, как сковородка... Господин Сергеев, не обольщайтесь красивостями "логических умопостроений". Это очень простой способ обмануться в очевидном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://agitpro.price34.ru/statia.php?id=8
Русский характер, к величайшему и постоянному сожалению многих поколений либералов и реформаторов, совершенно не соответствует распространенному в интеллигентской среде рационалистическому европейскому идеалу. Дело в том, что за желаемый образец со времен Радищева и Чаадаева обычно принимают прагматичный западный тип человека, а он в русских условиях не произрастает. Практичный и рассудительный гражданин Европы сформировался как доминирующий тип в иных общественно-исторических условиях и, наверное, по- своему хорош, но перенести его на русскую почву невозможно. Это доказали многочисленные неудачные попытки доброжелательно настроенной к народу интеллигенции начиная с петровских времен. Идеи социальной справедливости в русском народе имеют совсем другие корни и не строятся на арифметически выверенном расчете, как в западной цивилизации. Разум и рассудок для европейца и русского означают совсем разные вещи и оцениваются по-разному. Русский человек всегда предпочитает умозрительный образ точному знанию о предмете и приблизительную прикидку тонкому расчету. Нам всегда ближе презирающий расчет и потерявший разум блаженный, чем разумный практик, рассудительно пытающийся разобраться в жизненных реалиях. Показательно, что средневековые путешественники приписывают нашим предкам удивительный обычай: "…и если появляется среди них человек, обладающий знанием вещей, они берут его, кладут ему на шею веревку и вешают его на дерево, пока он не распадется на куски… Потому что такой нужен более богу, чем нам, считают они".
Это отношение к грамотным людям сохраняется в русском народе на протяжении веков. Черный юмор, с которым Емельян Пугачев повесил встреченного им немецкого астронома Ловитца, вызвал смех у его сподвижников. Пугачевский комментарий "Ну, раз уж ты изучаешь звезды, то тебе нужно быть к ним поближе", явно перекликается с предыдущим сообщением средневекового путешественника.


Прогматик ли русский человек? Или действительно надеющийся только на "авось" без всякой жизненной перспективы, без разумного строительства своего будущего? В одной телепрограмме говорилось, что европеец( конкретно голандец) в свои 2о лет четко представляет , в каком возрасте он получит солидную должность, женится( при этом зная на ком), сколько у него будет детей, в каком доме будет жить и т.д. Русскому человеку такое не ведомо, говорилось в качестве вывода.
И еще. Неоднократно приходилось слышать, русскому не свойственно накопительство. Он не может быть предприимчивым и стремление обустроить свою жизнь материальными благами, как правило заканчивается плачевно. Одноко, как быть тогда с русскими старообрядцами, купцами и промышленниками? Одна из брошюр , написанная внуком знаменитого Рябушинского,называлась "Русский хозяин". Значит можем мы все же хозяйствовать разумно и рачительно?
А стремление к грамоте? Еще Элиасов записал у семейских, что за книгу они давали дойную корову. И кто теперь скажет, что не было тяги к знанием, к чтению. Или старообрядцы "не настоящие" русские?

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Можно было бы сказать, что старообрядцев - хоть они и настоящие русские (наверное, даже больше, чем сибирские старожилы) - было, к сожалению, мало.
Хотя стремление к грамоте (но не в таких возможно действиях, как корову за книгу - хотя кто знает) было распространено не только у старообрядцев - как то попадалось о том, что в Сибирском казачьем войске был один из самых высоких показателей грамотности - очень ответственно отнеслись к созданию школ.
В палне русского хозяина - где-то попадалась ссылка на автора "Капитала" (но достоверность этой ссылки я лично не проверял), что типа Карла Маркс писал, что один русский купец стоит 3-х еврейских .
Хотя с другой стороны попадались и ссылки на то, что в Забайкалье русские с китайцами торговали, но вот коммерсанты из евреев сворачивали дела не выдерживая конкуренции с китайцами.

А насчёт разума-рассудка, ведомо-неведомо.
У меня такое ощущение от чтения многих авторов, рассуждавших в прошлом и нынешнем о русском характере, что началось всё с этакого барского интереса, высунувшись из коляски, позвать мужичка и спросить - "ну, вот скажи мужичок планируешь ли ты своё будущее иль всё на авосе живёшь, да не ври мне - дам рупь серебрянный на водку". На что мужичок, собственно зная, чего РЕАЛЬНО хочет услышать барин - сказывал: "Дык, где нам, ваш бродь, таковые розмыслы то уметь, то ить не наше дело простонародное, то ить атилигенты всё размышляют, а нам то - токмо б рожь уродилась, свинья опоросилась, да девку б замуж отдать" - потом спокойно брал целковый и шёл в кабак - водочки шмякнуть, да кумовьям рассказать, как опять какой-то блажной из городу приезжал, да всяку хрень спрашивал, но вот рупь на нём и заработали . А Вопрошавший, обернувшись к спутникам своим говорил: " Ну вот видите, господа, сама святая простота русский мужичок, протсодырый - всё у него на авось, будет рожь, да мясо, да свадьбу справит - вот и всё ему хорошо. Никакого руководства своей судьбой, никаких планов. Такая вот Святая Богоносная Простота".
Вот с тех пор - от первых русских "интеллигентов" и повелось - желание русского мужичка рассматривать, как насекомое под мелкоскопом, да всё говаривать "Ах, как страшно же далеки мы от просвещённой Европы" .

Реально же был народ всякий, были и Емели с мыслями о водпроводе, и Левши аглицких блох без мелкоскопу на все ножки подковывающие, и тот, который один на необитаемом острове двух генералов прокормил, и такой, что советовал "таскать вам, не перетаскать"(а может и провидец был - сколько мы за прошедший век перетаскали) и проч.

Просто у голландца, иль иного европца свои погремушки - своя власть, свои вызовы окружающей среды, своя рентабельность хозяйства, свой климат, свои пространства, свой исторический опыт, а у русских свои. Причём - ВЕСЬМА РАЗЛИЧНЫЕ. Вот и инструменты работы с миром (не общиной, а пространством) свои - различные.
И поэт тоже ж верно говорил про непременимость общего аршина - причём его слова стоит отнести не только к русскому народу, но и ко всем другим.
Ну его на фиг - общий аршин. А то будет как в басне про римского императора, что обрубал те растения, что выше других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет блоху подковал - это, конечно, здорово. Англичанам, сталбыть, нос утерли... Только после этого БЛОХА ПРЫГАТЬ-ТО ПЕРЕСТАЛА... Всем доказать, что мы лучшие - тоже своего рода клиника.
Совершенно солидарен насчет "одного аршина". Люди совершенно разные. Те же Рябушинские, Терещенки, Морозовы, Путиловы, Голицины - у НИХ есть смысл поучиться. Для затравки сильно рекомендую книгу Николая Гинса (член правительства у Колчака) потрясающую книгу "Предприниматель". Издана в Харбине в сороковых годах, переиздана "Посевом" уже в девяностых. Там все очень доходчиво - даже о том, как совмещать интересы "обчества" с деловой инициативой. Кстати, в Сибири и на ДВ это получалось СУЩЕСТВЕННО ЛУЧШЕ, чем в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривая программы по краеведению натолкнулся на одну, рекомендованную для студентов одного из Красноярских ВУЗов
http://som.fio.ru/Resources/Drachlerab/2003/05/111.htm
Есть там и тема о сибирском характере. Вот какой набор существенных для сибиряка качеств характера приводит автор:
Цитата:

Свобода, равноправие, самостоятельность, твердость духа, степенность, смелость. Но: хитрость, скрытность, «сам себе на уме» и даже - мстительность.
Индивидуализм и соревновательность, стремление к зажиточности, накопительство и довольствие, отказ от «авось», планирование, аккуратность, добротность, основательность, создание «запаса», щедрость и неприятие жадности.
Уважение к личности, высокий статус домохозяина, высокий статус женщины, самоуважение – «честь имею», оценка по труду и нравственному поведению, честность среди «своих».
Настойчивость и настырность, предприимчивость, смекалка, грубоватость, рациональность ума, практичность, целесообразность, умный: хитрый, ушлый и дошлый, способность к быстрой адаптации, выраженное двоеверие.
«Преступное не может быть нравственным», Радушие и сострадание к нищим и ссыльным, гостеприимство, опора на традиции предков, тяга к обрядности и ритуальности. Русские и зарубежные авторы о характере сибиряков

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov

А у Осокина мнение другое о сибиряках. Забитые,униженные...
Читал и недоумевал - а о наших ли писано ?!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это то, о чем писал и Андрей, и пытался сказать и я. Наблюдатель со стороны практически никогда не может описать характер и самоощущение человека, он преломляет образ через свое понимание и видение.
Как там Андрей писал?
Спрашивает мужичка интеллигентик в пенсне - А как вы относитесь к инициативе Петра Аркадьевича Столыпина к ведению хозяйства по отрубам от сельской общины?
Мужичок - Чавой-то?
А интеллигентик еще - А каково ваше мнение по поводу введения имущественного ценза при выборах в местное самоуправление?
Мужичок - Мы энтого не разумеем

Интеллигентик делает вывод - забит и унижен, нелюбопытен и невежественнен...
Мужичок делает вывод - Барин с глузду съихал...

Это то, что Солоневич называл "кривым зеркалом литературы".

Насчет адекватности восприятия вспоминаю случай. Пошли мы за клюквой в Карелии, в глухом Пудожском (Заонежье) районе. Огромное болото, "Великий мох" называется. Мы - это мой коллега Михаил, местный старичок лет 75, попросился к нам в машину, чтобы мы его на болото взяли и я.

Собирали клюкву целый день, но где-то посреди дня сошлись, развели костерок, чайку запарили, сидим, пьем, разговариваем.

Старичок - Посля войны я робил дорожным мастером тута. Время голодное, но охота выручала. Лосев, лосев было много, просто жуть. По лесу трассу пробивали, а лоси, прям, непуганные. Мужиков-то не было, все на войне полегли, вот лоси и поразвелись. Идешь, прям, а кусты шаволются... лосев в кустах, ну как мышей...

Мишка послушал и говорит (ученый, блин) - Это несколько странно. Зарубежные источники указывают, что в сороковые годы была спонтанная депрессия численности популяции крупных копытных

Старичок поморгал глазами, пожевал губами и говорит - Чаво?

Мишка (парень он несколько нудноватый) с той же интонацией повторят слово в слово о "спонтанной депрессии численности популяции крупных копытных"

Старичок оборачивается ко мне - Это он про чаво?

Я - ну он говорит, дескать, иностранцы пишут, что после войны мало лосей-то было, редко стали стречаться.

Старичок - Да че они, иностранцы эти, знают-то? Я ж говорю - лосев было пропасть...

Потом я Мишке говорю - Миш, ну адекватно же надо разговаривать, я-то, знакомый с твоей манерой разговора, не въехал сразу про твою депрессию, а ты старику дважды и теми же словами...


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Фев 21, 2007 5:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сибирский характер немало сказано у Словцова и Потанина. Есть и у Ядринцева, но у первых двух больше. Содержание сибирской ментальности - ОПОРА НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ. Это сказал Словцов чуть не во времена М.Сперанского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 6 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.