Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Говорить сейчас о чистоте арийского генофонда, русской нации - очень проблематично, провокационно. За столетия в России очень много намешано. Я говорю о Русском Духе, о состоянии души, когда почитаются предки в едином целом понимании - Отечество...
А Отечество наше - Россия... Объединение нас в единую Общину, это сила родов всех поколений и национальностей, всех народов нашей земли. Ибо, идёт хам на нас всех разом, принцип его - разделяй и властвуй. К 2020 году население России сократится на треть. Наша слабость и вымирание, дают повод для окончательного разгрома России, физического истребления всех русских и нерусских. Достанется всем, по программе Комитета 300 - золотой миллиард. Это не блеф, но там не запланировано процветание русских, белорусов и украинцев - в первую очередь, но и не будет места и бурятам, гуранам, казахам и прочим нациям... Мы обречены на уничтожение. Вот из этого надо исходить и думать, как нам укреплять свои ряды.
Есть реальные документы - от них волосы дыбом встают. К нам нет никакого либерализма и жалости. Это огромный Освенцим... И не сгущаю краски.
И нет сил и времени заискивать, соблюдать такт и доброту к людоедам... Они это воспринимают только за слабость и наглеют больше...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov

По-моему, с Вашей стороны это лукавство - подмена одного понятия "миролюбие" другим и попытка на основе подмены отстаивать совсем не тот тезис. Я нисколько не пытаюсь Вас укорить, просто формально не согласен.

В качестве контраргумента - Разбойничья ватага иожет обладать общинностью, но разве она миролюбива?

Да, "общинность" давным-давно отмечалась как некоторая "отличительная" черта народа и часто ставилась народу в вину проповедниками западных ценностей, например, англофилом Чаадаевым. Зачастую, сторонники западных ценностей в девятнадцатом веке ставили общинность в укор русскому человеку, считая его пережитком родо-племенных отношений первобытного общества.
Можно назвать это "соборностью" или, как это сделал Сергей Семенович Уваров в попытках сформулировать национальную идею, "Народностью" - помните провозглашенное им триединство "Православие. Самодержавие. Народность"? Чем уваровская триада хуже лихачевской? Нужно иметь только в виду, что Уваров придумал ее в эпоху Николая Павловича - Государя рыцарственного, но, как бы сказать..., в общем, Россия для него была скорее придуманной, чем настоящей. Он хотел устроить Россию, исходя не из того, какой она была, а скорее - из того, какой она ему казалась. Тем же самым - иллюзорностью - грешил и Павел Петрович и Петр Федорович. Да и вообще власть с Петровских времен "страшно далека" была от народа и вроде бы логически стройные, но кабинетные концепции НЕ РАБОТАЛИ.

Сам тезис об общинности требует отдельного рассмотрения, но тезиса о "миролюбии" он, в моем понимании, никак не подкрепляет и не опровергает.

Да, в нашей истории много проявлений "общинности" - вам, как потомкам казаков, ближе казачий круг, но ведь там же, рядом с вашими предками жили и переселенцы - не казаки. Хуторяне, единоличники - что, это была ошибка? что, это были отщепенцы от русскости?
Кроме того, Вы сами говорите о том, что урбанизм гасит эту общинность - "в Москве ходить в баню не с кем".

Вообще - рассуждение о национальном характере, по-моему, трансформируются в давний спор западников и славянофилов. Я тяготею к последним - иногда попрет такое славянофильство, что сам пугаюсь - вплоть до аксаковщины (братья Аксаковы ходили в дворянское собрание в армяках, а я как-то, было дело, в припадке славянофильства пришел в ресторан в лаптях ).
Но антуражный традиционализм - не есть истинное славянофильство - это, скорее, игра, стеб... А вот духовный (душевный) традиционализм - та же банька...
Недавно как раз задумывался о том, что есть баня в психологическом, а не гигиеническом плане. В психологии известны, трактуются и даже вроде используются различные позы, взгляды, жесты - такая-то поза - это настороженность, такой-то вгляд - неискренность и т.п. Что же в психологическом плане есть баня? И почему туда ходят с друзьями? В бане человек полностью обнажен, что на языке "body language", по-видимому, должно означать - я полностью открыт и искренен. Мне кажется - именно потому мы с друзьями и паримся - вот он я перед вами, друзья - весь открыт, камня за пазухой не держу. Верьте мне, друзья - по-моему на подсознательном уровне именно это говорят наши дружественные банные посиделки-выпивки.

А у меня есть своя баня и изба своя есть. Не на даче, а в деревне и не купленные, а ручонками возведенные. И друзья приезжают в баньке попариться и в сугробах нагишом поваляться. И это здорово.

Андрей
Ваши заключительные слова о том, что начинает проявляться центрально-российское обособление, меня несколько напугали. Разумеется, я сам ни в коей мере речи в этом направлении не веду, просто разговариваю из этого Волжско-Окского междуречья. Мама - тверичанка, папа - володимирский, я посередь - московский.
Но я много езжу - профессия у меня полевая, экспедиционная. По молодости ездил дальше и чаще,чем теперь и всегда в молодости удивлялся - вот я схожу в самолета в Красноярске, а вот в Сыктывкаре, вот прикатил на уазике-козле в Горнозаводской район Пермской области, а теперь вот в деревеньку в Татарии или в леспромхоз в Карелии. И везде мне кажется - я им свой и мне все свои. Правда, существует (у меня, думаю, не очень сильно развит) московский снобизм и наоборот провинциальная неприязнь к москвичам (слово "провинциальный" прошу использовать только в географическом смысле - без оттенка пренебрежения). Но это следствие некоторой кособокости в уровне жизни. Существует, кстати, и некоторая разновидность провинциального снобизма - мы, мол, сибиряки или поморы. Москва - это не Россия. Ты, мол, тут поживи, узнаешь, почем фунт лиха... ну и т.п.

Разумеется, все люди, самоидентифицирующие себя не только, как русские в "антропологическом" смысле, но и причисляющие себя к российскому сообществу народов - они все наши.

Возможно, что Вам с Вашего ракурса со сравнительно далекого Востока какие-то аспекты кажутся обидными. "От Волги до Енисея" - ну правда же, обидно и я уже слыхал такие сетования. Я пытался утешить тем, что описываются не границы России, а то, что от Волги до Енисея "луга, косогоры и реки", а за Енисеем начинается горная страна и ландшафты там просто иные - не косогоры (пригорки), а просто горы, не луга, а тайга. Но, конечно - шито это было белыми нитками

Между прочим, на картах и в справочниках рубежа 19-20 веков (перепись 1897 и анализ ее результатов Д.Менделеевым, статсправочник 1913 года) Сибирь не всегда включалась в Россию - иногда рассматривалась как колония. Если потребуется, то покопаюсь в своих книгах и найду конкретные ссылки и примерные границы, в которых рассматривалась "метрополия" и "колония".

Так что, ежели Вам мнится этакий "центрально-русский" сепаратизм, то это тревожно.
Есть топонимические затруднения. Вот Вы пишете - Вам не нравится, что при описании судеб декабристов пишут "они вернулись в Россию". Везет вам, у вас есть обобщающее понятие - можно сказать "сослан в Сибирь". Хоть в Тобольск, хоть в Нерчинск - все равно в Сибирь. В общем, за Уралом - Сибирь. А Русскую равнину (географический термин) как назвать? Волжко-Окским междуречьем? Европейской Россией? Получается, что чисто по языку затруднительно описать, куда же вернулись декабристы из СИБИРИ. Россия разрослась до Берингова пролива, утратив самоназвание этой самой равнины. И как быть?


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Фев 16, 2007 2:10 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что толку, что мы дискутируем о преступниках в прошлом... Готовится такое преступление, которого мир еще не ведал... Сейчас идёт очень мощное перевооружение американской армии новейшим секретным оружием. Война с Россией начнется через 5-7 лет, а может быть ещё и раньше. Порвут на куски не только Россию, но Беларусь и Украину. Славяне в списках выживших не значатся... Польше тоже достанется. Мотивировка этого бешенства, якобы, лишить развития Китай, отрезать его от ресурсов России. Воевать, намерены на деньги, украденные у нас же. Есть у них такой проект "эшелон", по которому будут блокированы и изъяты ВСЕ деньги олигархов (даже у рашен евреев), недвижимость и все ценности под предлогом раскрытия международной МАФИИ. Будут заморожены средства Стабфонда и направлены на войну с Россией. Планируется вести ядерную войну, биологическую, генетическую... Есть уже такое оружие у них, которое поражает избранно, к примеру, только славян или китайцев. В Ираке испробовано лучевое супероружие, когда солдаты иракцы, в ужасе выскакивали из окопов и бежали...
Американский солдат уже через пять лет будет ходить в броневой скорлупе, шлёме с прицелами с лучевой винтовкой.
Никакие народы России, особенно славяне, новым "хозяевам" мира не нужны. Нужны наши природные энергетические ресурсы.
Я не нагоняю страху, это всё прекрасно просматривается по телевидению и Интернету...
По моим сведениям, наши ракетные передвижные комплексы даже не стоят на боевых дежурствах, а загнаны в ангары. Из атомных подводных лодок на боевом дежурстве всего 2, а раньше более 100 штук были у берегов Америки. Дальняя авиация уничтожена, есть несколько ТУ-160, но они уже ничего не решат, а через пять лет тем более. Из авиации ПВО - только парадные самолёты, остальное всё металлолом. Только началась модернизация бомбардировщиков, только заказаны новые вертолёты...
Ракета "Булава", которой пугают американцев, ещё на стадии испытаний. Всё, мы босые и голые стоим в чистом поле с одной гранатой, а на нас идёт армада танков...
Доигрались в демократию…
Вот вам и баня... кровавая...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ

Ваша обеспокоенность понятна.
Трудно сказать, насколько она обоснована и каким образом Вы предполагаете, кроме горестных причитаний и предсмертного клеймления внутренних и внешних злодеев, искать выход из нарисованного Вами положения.
Вероятно, следовало бы создать новую тему о безопасности России и военных угрозах (вон, и Путин об этом говорит), а к теме о характере вряд ли это относится. Если, конечно, не считать национальным свойством характера того, что ни к одной войне Россия готова не была...

"28 ноября 1925 года, в день преподобного мученика Стефана земля налетит на небесную ось..."
М.А.Булгаков "Собачье сердце"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,

К сожалению, это уже не обеспокоенность, а уверенность. И не горестные причитания, а попытки найти выход и людей, которые осознают, что творится.
Станут в строй и что-то смогут сделать. Нас же разоружают почти двадцать лет, когда грянет, будут жуткие жертвы. По прогнозам 70-100 миллионов погибших. мы уже потеряли за 15 лет народу больше, чем в ВОВ. А беспечность и благодушие опасно в наше время...

Вот кто за этим стоит и, где нора этих людоедов? По моим сведениям, это не Америка, а Голландия и Англия.

Для любопытства наберите и почитайте "Комитет 300"

http://bookz.ru/authors/djon-koleman/colemanjhn01.html

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ
Ой ли? Обречены ли???
Многие многое хотели, да жизнь по местам всё расставляла.
Обречены - это когда нет выхода.
А тут ещё бабушка надвое сказала.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голый и босой Ирак втечение 3-х с лишним лет США скрутить не в состоянии.
О каком таком мировом владычестве можно говорить?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедная Россия... Всю жизнь ее кто-то хотел угробить, а больше всего вреда в реальности приносили собственные, российские обормоты в патриотическом кафтане. Двадцать лет тому назад, будучи на боевой службе в Индийском океане, я слвышал такой же ужасный прогноз: жить нам осталось семь лет, американцы вместе с Израилем хотят смерти СССР, поэтому ДАЙТЕ ДЕНЕГ НА ВООРУЖЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ. При этом КАК ТАМ ВОРОВАЛИ - я знаю не понаслышке... НИКАКОЙ ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ. Бояться того, чего сам же выдумал - очень неконструктивная позиция. Можно ни хрена не делать, молиться о спасении грешной души и страдать от того, что у русских столько врагов. Детей не рожать, бизнес не заводить... Брр! В девятнадцатом веке был такой публицист - Николай Корнеев, в "Московском телеграфе" печатался. У него есть замечательный афоризм:"Страдать о России становится профессией" - об авторах, сетовавших что "немецкие машины испоганят великую русскую душу", и Россия, бедненькая, помрет на фиг без православной благодати... Ну и где те "пророки"? И где Россия....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Если можно ближе к теме. Последние сообщения вполне могут быть отнесены к теме заданной Андреем Сафоновым.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=311&sid=efc2b4954eb97ae746a4cafc6ec3f1df

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Цитата:

По-моему, с Вашей стороны это лукавство - подмена одного понятия "миролюбие" другим и попытка на основе подмены отстаивать совсем не тот тезис. Я нисколько не пытаюсь Вас укорить, просто формально не согласен.

Вы не согласны с тем, что "миром" в старину называли общину? Что касается лукавства, это немножко не по адресу. Я не старюсь передергивать понятия. Просто, а так думаю. Если Вы считаете , что Лихачев под русским миролюбием понимал то, о чем Вы пишете, то это исключительно Ваше мнение. Возможно Вы даже можете привести в качестве доказательства ссылки на исследования Д.С.Лихачева.
Цитата:

"Православие. Самодержавие. Народность"? Чем уваровская триада хуже лихачевской?


Она ничем не хуже и не лучше. Просто это из другой оперы. Мы ведь говорим о национальном характере . Что касается соотношения понятий общинность-соборность-народность. Возможно, каждое из них вмещает в себя часть рядом лежащих определений. Но разве не видна специфика и своеобразие каждого? Допустим, точнее у Корсавина о русской соборности, едва ли кто напишет. Уж он то точно не соотносил ее с общинностью.
И еще. Хотелось бы заметить Дмитрий, что я не из казаков. А из самых, что ни на есть сибирских, забайкальцев старообрядцев. И знают нас на Родине как семейских по одной из самых распостраненных версий, потому что семьями "тута поселялись". В этом смысле, община, взаимовыручка и взаимопомощь помогла моим предкам выстоять и сохранить себя.
По поводу того , что урбанизация разрушает общинность. Согласен. Но, это не мой тезис. Помните Блока и его "железных коней"? А в Москве в баню не с кем сходить, пока не встретишь тех, с кем это делать интересно. Так и мой друг,пообжился в первопрестольной, появилась компания единомышленников и сотоварищей любителей бани. И все остальное, что вы называете душевным традиционализмом.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Leonov, я с удовольствием признаю свою ошибку.
моя ошибка (вернее, толкование) такой же природы, как и трактовки названия романа Толстого "Война и мир"

в старину было два слова
мир - отсутствие войны.
мiр - общество.
На этом и построена игра слов в названии романа -
война и мир
война и общество

Если толковать лихачевское миролюбие с позиций слова мiр, то да - я признаю такую трактовку допустимой, но имел ли в виду ее Лихачев, все же значительно более современный, чем Толстой?

Но все же, вопрос - "хотят ли русские миролюбия?" приводят к толкованию единому "хотят ли русские войны", а вовсе не какому-то общинному устройству, где "мiромъ да соборомъ" вопросы решаются...

Ведь спускаясь до архаичного значения мы можем утверждать, что самодержавие означает лишь суверенность, следовательно, независимость... православие - правильное восхваление Господа и, в широком смылсе, - правильное (правдивое) слово.
И тогда уваровская триада звучит как "Православие (читай - правдолюбие), Самодержавие (читай - суверенность) и Народность (читай - общинность или, по-Вашему, мiролюбие)". И это становится не из другой, а из той же оперы, по крайней мере в двух частях близко к лихачевской. Но только при условии, что мы трактуем как-то глубже, чем принятое обычное значение слова.
Так что уж коли приводится некоторое "миролюбие", понимаемое не то, чтобы двояко, но даже и в большинстве случаев - не так, как потом начинает Вами толковаться, так уж надо было б и разъяснить, что имеется в виду.

"Лукавство" же прошу не считать обидным словом


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Сб Фев 17, 2007 2:09 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен с Леоновым! Взаимодействие как организационный ресурс безусловно важнее коллективизма, как принципа организации нации. Русские староверы - очень ИНДИВИДУАЛЬНЫ! Их взаимодействие - это ЕДИНСТВО ДЕЙСТВИЯ самостоятельных индивидуумов! Способных ОТВЕЧАТЬ за свои действия. "Обчество" БЕЗОТВЕТСТВЕННО, и этим КРАЙНЕ ОПАСНО. Но! В таком своем сосотянии оно более чем управляемо - неважно кем именно: приходским батюшкой или унтером Пришибеевым... Самостоятельных людей в толпе не любят. Их затопчут первыми! Но именно они и есть первопроходцы нового! Поводыри в будущее. Таких НУЖНО БОЛЬШЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на данный ресурс http://russia-in-www.narod.ru/ruscharacter.htm
А вот интревью Ксении Касьяновой по поводу ее книги "О русском национальном характере"
http://www.inme.ru/previous/kas1.htm

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

С.Б.: Что это за феномен такой?

К.К.: Это феномен, созданный заимствованием чужого языка для анализа собственной культуры. Глубочайшее своеобразие собственной культуры при этом совершенно не осознается. А потому и не вскрывается. Что значит пользоваться чужим языком? Это значит, искать в своей культуре элементы той или тех культур, для анализа которых и созданы эти языки (философские и научные понятия). А если мы таких элементов и именно в том виде, как они зафиксированы в указанных концептуальных схемах, не обнаруживаем, то делаем вывод, что и явления такого в нашей культуре нет. Не находим, например, в ней личности в европейском понимании, - с очень развитым чувством собственного достоинства, гордой до самовлюбленности, с юридически ориентированным пониманием своих прав и т.д. - значит, нет у нас личности вообще. Наша культура не уважает личность, и проч. и проч. Это так мы собственную культуру рассматриваем. А когда мы такого рода анализ применяем к собственному поведению, последствия такого самонепонимания могут быть просто трагическими: как-то "не туда" идет жизнь, возникает чувство хронической неудовлетворенности и т.д.

А сама писательница несколько выше занимется тем же, так горько сетуя.
Смешно, ей Богу.
Читаю и удивляюсь, а стоило ли изобретать по новой "велосипед"?
Да ещё такой неудобный и громоздкий.
Не проше ли, скажем, Константина Николаевича Леонтьева почитать?
Там мозг не плавится от "зауми прсевдонаучной".
Если сама книга похожа на ответы писательницы, то у меня и не возникнет желанья её читать.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, и я не о об арийском генофонде говорил.

Современные вызовы России от окружающей среды (а когда не было таковых? Золотого века никто из предков не видал, да и нам по ходу не суждено) - действительно это отклонение от обсуждаемой на этой странице темы, потому А.М. Леонов, весьма верно указал ссылку - там страница "Поговорим о будущем", которую я и заводил из интереса к прогнозам.
Там можно обсуждать вызовы современности, предлагать свои варианты и судьбы России и её развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 5 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.