Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman

Да не за что, Михаил Александрович, всегда рад. Сайт существует давно, как и Русская Община, да не всем по вкусу. Понятно, почему.
Хотя по мне лично, важное дело делает господин Герасимов.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Тут недавно нарвался на "русских нео-националистов"... Парень лет тридцати со товарищем, убеждённо толкует: "России нужна война... Богу, там наверху нужны воины... Он всегда забирал русских в свою гвардию"

????????????

Каких только му....ков не встретишь в Москве...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Статья определенно понравилась. Доступно, просто,объективно. В связи с этим вспомнилось.
....Старенькая одноэтажная сельская школа. Первый класс. Валентина Ивановна, первая учительница, молодая , красивая, добрая, обращается к классу: " Давайте познакомимся поближе. Вы все такие похожие и такие ...разные. Света у нас - украинка, Жаргал-бурят, Зоя-татарка, Лена-русская. Пусть каждый расскажет о себе, о своем доме, о своих родителях.." Я сидел, в самом конце, рядом с печкой, от которой было тепло и пахло домом. Когда дошла очередь, вставая, я сказал первое , что пришло в голову: " Я - семейский!"
До сих пор не могу понять почему. Никто меня этому не учил, никто не подсказывал. Уже гораздо позже, мы проводили исследования в одном из семейских сел. Есть один американский простенький психологический тест. Надо, не повторяясь, ответить на вопрос "Кто ты?" В результате, по частоте ответов "Я семейский" стояло гораздо выше " Я русский". Значит не один я такой, подумалось мне.

Цитата:

Жители Дона и Кубани, побережья Белого моря давно уже считали себя русскими. Но вот, в переписи 2002 г. столь большая часть их записала себя «казаками» и «поморами», что в Российской статистическом ежегоднике за 2006 г. в таблице «Национальный состав» отдельными строками представлены две этих новых народности. Они еще включены в состав русских, но называют себя по-особому

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама стоит в коридоре школы.. Первоклашки сидят на первом уроке. Выходит учительница и спрашивает: кто мама Миши Кутузова? Мать обмерла: опять с кем-то подрался! А учительница говорит: он вышел сказку рассказывать, про репку... Начал по-русски, продолжил по-украински, а закончил по-польски... Он вообще кто? Мама засмеялась и говорит: дитя и внук разных народов. Кстати, у поляков такой сказки нет. То есть думать о русской сказке по-польски - тоже национальный прикол...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
да уж... весьма вольная интерпретация мифа о Валхалле.
вот кстати... основной круг моих знакомых - это реконструкторы средневековья. кто занимается викингами, кто древними кельтами. но при этом они - патриоты до мозга костей, хотя и несколько радикального толка. и не дай Бог кому-то в Живом Журнале высказаться о России плохо - на него сразу идет "каток".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В иной ситуации настоящий патриот - как раз тот, кто громко говорит ЧТО ЗДЕСЬ ПЛОХО - конечно, если готов делать все,чтобы эту ситуацию исправить. А патриотизм "мы самые лучшие по факту рождения" работает как фактор отвлечения народа от реальных проблем. Будем драться за памятник в Таллине! Патриотично? Еще как! А российские могилы в гадком состоянии - об этом рассуждать непатриотично. Потому как власти на это ответить нечего (на этом бюджетное бабло не распилишь, это не госзаказ на вооружения), а народ безмолствует. Потому как без одобрения власти ( даром что тупая - главное своя, нашей веры!) наш народ пальцем не пошевельнет. В России живем, однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет пять назад прочитал я вот эту работу Пьецуха. Сильно над ней задумался, отсканировал и начал с друзьями по этой теме разговаривать. Предлагаю и уважаемому собранию прочитать - что Вы скажете?
http://dnicko.pochta.ru/piets_russia.doc

Я не во всем согласен с Пьецухом, ну так и он не во всем со мной согласен - баш на баш выходит. Но во всяком случае - это размышления о России, довольно вдумчивые...


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Апр 04, 2007 10:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
да уж заняться могилами им лень...зато не лень продавать коммерческим структурам землю вокруг мемориала в Волгограде...
а в Подмосковье два года назад продали участок с древним городищем...
я вот не понимаю - что такое происходит, что обычные люди становятся уродами? это что - официальная должность так влияет на мозг?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman, Городовик
А какое это отношение имеет к национальному характеру?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
прямое. ни в одной стране мира, кроме России, чиновнику подобные вещи даже в голову не придут. это перверсия национального менталитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик
А вы изучили все страны и эпохи?
Попробуйте покапаться в прошлом...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пьяцуха бредовый экскурс в историю вышел.
Он вообще иногда интересовался событиями и датами?
Выглядит как подгонка информации под свою задачу.
Цитата:
впрочем, мы поставили величественный исторический опыт, с тем, чтобы к восьмидесятому году текущего столетия ввалиться в коммунистическую систему, как мышь в крупу, однако ничего похожего не случилось; впрочем, мы половину мира обратили в свою горячечную религию

С каких пор эта зараза стала нашей? Мы её породили?
Нас всего угораздило ей заболеть.
Если так дальше мешать всё до кучи, то никакого анализа толком не провести. А тогда получатся не исследование, а проталкивание идей...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уровню благосостояния народного, грамотности, Детской смертности, продолжительности жизни и производительности труда.

Скажем та же Великобретания считала статистику всего этого только для метрополии, не учитывасобственных колоний. У нас же подсчитавались эти показатели для всей страны. Причём разрыв был не так уж и велик...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пьецух - дипломированный историк
Не столь важно, что не мы породили, так же как неважно, что православное христианство - привнесенная религия. и то и другое было НАШИМ!

Пьецух предлагает не хронологию, а размышление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Русская армия в начале нашего века была небоеспособна, что доказывает несчастная японская война, германская война

Рекомендую посмотреть потери русских и японцев.
Первую мировую на своём хребте выволокли русские. Причём, как писал Алексей Алексеевич Брусилов, если бы не февральская революция, то ничто не мешало закончить войну в 17 году

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 23 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.090 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.021 сек.