Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Собственно говоря это был ответ на этой странице и в контексте предыдущей дискуссии. Каков был смысл переноса? Там оно вырвано из контекста предыдущей дискуссии и вставлено совсем не в тему.
Если я с учётом разницы во времени (Вы бы посчитали Ваши 9:39 за минусом часов 5) и наличия дел днём в субботу не успел ответить до открытия новой темы, которая пока что мне не представляется интересной, то это повод для переноса?
В итоге - это просто лишения прав ответа. Иначе тогда надо было и сообщение Городовика на которое я отвечал перенести туда же.
Оно, конечно, действия модератора не обсуждаются, но право слово - по мне такой перенос - это несколько невежливо.

Ладно - иду отдыхать, большая благодарность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, АндрейСафонов

Казуистика, господа. Не тот случай, чтоб точно определятся в понятиях. По-моему и так все предельно ясно. Статья перед глазами, жонглировать нечем особенно.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что в размерах жизни человеческой может быть и тенденцией, то для жизни этноса это может быть мимолётным увлечением.
Так что вот такая казуистика.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Казуистика, Александр, это всё-таки оперированием случаями.
А я говорил об общем во всех дискуссиях - тут уж не до оперированием случайностями.
Причём не к статье применительно, бурно обсуждаемой вами, т.к. в силу дел и особенностей трафик-режима статью ещё посмотреть не успел.
По ней - как посмотрю - скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно прочитал рекомендованную статью. Реально - бред сивого мерина.
Ничего кроме зацикленности самого автора на гламуре - нет.
Какие тут общие тенденции? И общие для кого?
Такое ощущение, что товарисч переносит своё видение московского тусняка и, возможно, виденья этого самого тусняка на всю страну. Обобщает Мавроди и хрен в огороде.

Присматривался по совету автора и к себе -ну ни нашёд ровным счётом ничего того, про что он пишет (никакой смеси халявы, попсы, даже без фейерверка). Причём сходные темы ни раз обсуждались мной с друзьями и коллегами - не гламур, а следование моде и культуре потребления - несмотря на вполне достойные социальные ниши - ни у кого не выявилось таких тенденций (даже у женщин).
По сию пору в нашем кругу слово "гламурненько" носит насмешливый характер.
А ведь автор то опять, как многие, пишет аж сразу за всю Россию. Ну это вполне типично - у нас ведь если видят человека писающего принародно на угол - сразу делают обобщение - вся Россия ссыт на угол на виду. Есть, конечно, такие отщепенцы - кто спорит. Но чтоб вся Россия - уже б вымерли от запаха.

И поиски среднего класса у нас ведутся по разному. Мы вон с т.Антабкой как то цепляли эту тему - никакой буржуазной системы координат. Средний класс нужен не в ней, а для устойчивости общества и государства. И нормальный средний класс - верхушка рабочих (высококвалифицированные), ИТР, социальные работники(врачи, учителя и др.), предприниматели (в т.ч. и в с/х), государственные (и муниципальные) служащие и военнослужащие. Нужен реальный средний класс - это да. Причём здесь гламур.

Забавно, как автора зацепила тема сноса "домиков" в водоохранной зоне. Да по фиг - декорация или нет слова Митволя. А есть водоохранная зона и не фиг строить в ней "домики". Водичку надо - строй водопровод и очистку стоков. Учись культуре водопользования.

В понятиях товарисч автор тоже весьма слаб, но видно, что так они ему дороги, что на описание общества у него и иных слов нет. Причём и в таком описании видно, что механизм отношений указанных им же классов - совершенно надуманный. Видно, что автор далёк от практики жизни (не зря трудился раньше на почве гламура). Даже по этим классам -хотя это не классы, а что-то более похожее на страты - и тут в реалиях много разных и страт и вариантов взаимодействия.

Да и ГИБДД - оно разное. У нас либо вообще их не видно, либо тормозят всех и наши бибики и любые иномарки. Общаясь с богатыми людьми знаю, что и их крутят на штрафы, аки и простых.
"...А если ложь постепенно начнет отмирать, заменяясь свободой и равенством перед законом, если неписаные правила обретут вид писаных, а писаные — будут обязательны к исполнению, то гламур постепенно скукожится и уползет туда, где его ареал обитания: к кино- и поп-звездам, богеме и эксцентричным миллионерам вроде Чичваркина...".
Вот прогоны то автора. Традиционный вопль западнических русских о том, в чём собственно даже и смыслят слабо.
Ложь существует везде и всегда и отмереть не может в принципе, ну если только вместе с человечеством.
Свобода всегда и везде будет ограничиваться (ну кроме свободы духа), т.к. неограниченная свобода - прямой путь к исчезновению самого человечества как такового. Как уж говаривалось выражение полной свободы - война всех против всех.
Равенство перед законом есть и в России - юридически - как и везде. И фактическое наполнение этого принципа тоже - как и везде: в общем -да, но есть и исключения . В других местах не хуже и не лучше. Есть равенство перед законом у бомжа и у миллионера. Но везде в мире у миллионера будет больше средств, чтоб организовать себе защиту большую, чем может позволить себе бомж.
Ну, пусть автор статьи порыдает вместе с ксюшей общак - его право.

Ну, а я лично скажу свою т.зр. - статейка - чушь полная.
В плане даже стиля написания - абсолютная фигня.
Хотя если я уж посмотрел какие-то общие тенденции - будьте любезны укажите тогда их конкретно.
Если это блестящее раскрытие темы, то блеск самоварного золота. Сверху блеск есть - золота нет.
А если это очень сильный философ и социолог - честное слово становится страшно за отечественную философию и социологию. Это ведь всё-таки науки и есть настоящие учёные ими занимающиеся. А такая вот попсовая бредятина в стиле "на злобу дня" - да ей полны глянцевые (и гламурные в т.ч.) журналы.

Сказать честно - жалко потраченного трафика ( а он у меня повременный) на эту статейку всякой чуши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательные суждения! От и до, как говориться... Потрясающая иллюстрация к русскому характеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я считаю некорректным высказывания типа - фигня... Но- по сути - верно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Прочитал. Ёмко и впечатлительно, впрочем, как всегда. Только сам замечу, что этот самый гламур, он не только характерен для России, но и других мест в мире. И если я и мои друзья не вписываются в него, зато тысячи других - да, почему я не должен этого заметить? Тем более, осознать, что я это частное, а что вокруг меня - общее.

Но если "гламур" не общая тенденция, то что с контркультурой?
Её тоже нет? Она не развивается параллельно с гламуром и вовлекает все новый круг "посвященных", грозя перерасти в общую тенденцию? Достаточно посмотреть на посещаемость сайтов типа "Удафф.ком" и ему подобных. И она неуклонно растёт.

Но черт русского характера в гламуре и я не усматриваю. Это явление потребителей характерно для многих развитых стран.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Иными словами, русский характер приспосабливается таки к общемировым тенденциям... Однако русский гламур, как и все у нас, с национальным размахом и купеческим шиком. Я совершенно согласен с тем, что этот "пир во время чумы" не всем по нраву, а иные на него смотрят как на форму клинического заболевания. Но ЭТО ЕСТЬ. И ЭТО МАСШТАБНО. И - как следствие - ЭТО ОТОБРАЖАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Согласен: чтобы это в полной мере осознавать, мало один раз об этом прочитать. Но ... дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Спасибо за комплимент, Михаил Александрович Но право - утруждали себя зря, т.к. я уж не раз писал, что "хулу и похвалу приемлю равнодушно" - так жизнь научила.
Однако, хоть я и не чисторусский, и характер у меня далёк от ангельского, но не так уж и плох. Так что уж если мой характер иллюстрирует русский национальный характер - то по мне это очень неплохо.
Хотя бы потому, что тогда в русском национальном характере есть черта иметь свои суждения основанные на здравом смысле, а не на кичах гламурных псевдофилософов и псевдосоциологов. Именно псевдо, потому как по настоящему учёных людей на Руси уважают, а таких как автор псведонаучного кича гламурщиков встречают хоть по одёжке, зато провожают по уму (правда такие проводы им почему то не нравятся ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, абсолютно с тобой согласен. Действительно некорректно.
Стоило, конечно, написать вместо фигня - нелепость или чушь.
Однако знаешь иногда возникают такие забавные барьерчики. Допустим - понятно, что ныне под нелепостью понимается -не оправданный здравым смыслом, странный несуразный (из Ожегова) , тогда как я начинаю вспоминать исконное значение слова: что лепо - это красиво, нелепо - некрасиво, но сказать, что текст гламурного социолога -просто некрасивый или несуразный - как то уж прям таки нечего не сказать.
Да и слово чушь обижать не хочется. Она ведь иногда бывает приятной "... и чушь приятную несли...".
Потому вот так и выразился.
Хотя стоило наверное избрать вместо слова "фигня" слово "ерунда". Тогда звучало бы и верно, и корректно.

Всё верно, Иван. Замечание мной принято к сведению, считаю его вполне справедливым и своевременным, буду стараться корректировать свои сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр.
Наличие гламура в жизни России, впрочем как и всего мира никто не отрицал.
Насчёт характерности для России, впрочем как и для всего мира - я с тобой не согласен - это не характерная черта ни русского, ни другого народа - это следствие распространения масс-культуры, основанной на потреблении. Это тоже из разряда "Хлеба и зрелищ" - такие вещи не характерны, такие вещи всегда - внедряемы.
Об этом я уже тоже говорил - национальный культуры (в т.ч. и русская, и европейских народов) сейчас подгоняются под разработанную и внедряемую примитивную культуру.
Потому гламур - общей тенденцией, а уж тем более особенностью национального характера являться не может. У него просто корней ни в чьём национальном характере нет. Его интернациональность лишь свидетельствует о его придуманности и внедрении в умы.
И контркультура - точно такая же история, и "удафы" и "пАдонки".

Поэтому ты совершенно верно не усматриваешь в гламуре черт русского национального характера.
Это внедряемый стереотип поведения при помощи масс-медийного НЛП. Он действительно стоит на потребительстве. Причём таком которого не было в культуре ни одного народа. Внедрение потребительства тоже ясно откуда - всем хочется иметь стабильные обороты и доходы. Поэтому и общество потребления и гламур востребованы пока есть возможность обеспечивать потребительский спрос (соответственно кому то оборот и доход) не необходимостью в товаре, а следованию моде или гламуру.
Подойдём к пределам используемых ресурсов, и вдруг не окажется им замены - все моды и гламуры рухнут в одночасье. Повсеместно начнут жёсткую экономику экономии

Это всё игры разума тех, кто имеет желание иметь огромные и стабильные доходы.
Ни к какой особенной черте никакого национального характера это совершенно никак не относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
О иными словами - русский характер пытаются приспособить не к тенденциям, а к разработкам управления массами в планетарном масштабе.
Это показывает, что русский характер есть и он в цене (впрочем как и другие национальные характеры) - раз является объектом приложения сил разработчиков масс-культа.
Это масштабно, но вот совершенно никак не отражает особенностей русского национального характера (как и других национальных характеров в равной степени). Даже как следствие .
Осознание своего видения строится на собственных ощущениях, и уж поверьте, вполне обоснованно, так что вряд ли советы почитать побольше "гламурщины" имеют хоть какую-то практическую ценность.
А дорога и в тысячу ли может вести в нехорошее место. Так что ценность то не в тысячах ли, и даже не в первом шаге, а в Цели Пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцы не видят у Пути (Дао) цели. Цель - сам Путь, поскольку он Истинный. Но сейчас не об этом.
Я не отпускаю комплиментов - это вообще не в моем характере. И не приемлю точно так же. Речь не об этом.
Гламур в его широком понимании - это стремление СООТВЕТСТВОВАТЬ НЕКОЕМУ ЗАДАННОМУ СТАНДАРТУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. У разных народов он проявляется по-разному: в том же Лондоне гламурных тусовок не более десятка, из них 3-4 - "чиста" русские. Особенность РУССКОГО гламура в том, что в него бросяются без оглядки, как в пропасть: после нас хоть потоп... И стандарты этого гламура в данном случае совершенно неважны: либо "прикид по ксюшесобчаковски", либо "истинноправославностьспасунет", либо ... уж извините, критика "псевдофилософов" и "псевдосоциологов". А причина тому (опять же из текста публикации) - русские СТОЛЕТИЯМИ живут СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Этот самый "гламур" по наследству не передается: как не передаются битники, "стиляги" (если слышали о них когда-нибудь) и интеллигентское диссидентство. Соответствовать СЕГОДНЯШНЕЙ ГЛАМУРНОСТИ - неважно в каком ее виде - точно особенность национального характера. А тех, кто призывает определиться в больших масштабах , либо официально объявляют сумасшедшим, как Чаадаева, либо грузят на пароход и вывозят, и вывозят... После этого Питирим Сорокин считается АМЕРИКАНСКИМ создателем классической социологии, а Карсавин - ЛИТОВСКИМ философом... И не поспоришь! Так что насчет "любви к истинным ученым" в Отечестве нашем многострадальном (что в царском, что в советском - я еще про Лосева не сказал ничего, философ мирового масштаба!) - боюсь, сильное преувеличение... Назвать их "псевдами" - гораздо проще.
Я связался с автором. Думаю, в течение недели-двух сумею прояснить его позицию. Он, кстати, по образованию юрист, Саратовский институт заканчивал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Когда Путь Истинный воистину, и ведёт к Истине, то можно следовать ему и без цели. Однако, вряд ли даже китайцам (впрочем. как и другим) ведома Истина. Поэтому и стоит при выборе Пути задаваться его Целью.
Хотя, допустим, на пути гламура - цель и не важна, процесс-то веселее .

Жить днём сегодняшним.
2 000 лет тому назад (может и иные сроки - люди спорят) Сын Человеческий коему была ведома Истина апрори, ибо Он был и Сын Божий и Бог от начала времён, сказал (в вольном переложении): "Не живите прошлым - пусть оно хоронит своих мертвецов, и не живите будущим - ибо оно вам неведомо. Живите днём сегодняшним".
Можно сказать и так - живите сегодняшим Путём к Богу (или к Истине - кому как удобнее) и боритесь с соблазнами дня сегодняшнего.
По гламуру - искушению дня сегодняшнего - я уже говорил выше - откуда он, и причины его, а также и почему он ныне распространён в мире - повторяться не буду. И Лондон в Англии не один, и гламур не только на тусовках. Участие агнлийского народа в масс-культе имеется ровно так же, как и везде - посмотрите по ТВ где, как и какой народ развлекается - и убедитесь, что это явление интернационально.

Истиные учёные и востребованы были всегда, и боролись с ними иногда - но тоько ВЛАСТИ, не народ (а именно о особенностях национального характера идёт речь, а не об особенностях властей). Чаадаева власти объявляли сумасшедшим, Сорокина высылала сов. власть - ну и по др. также.
А власти в России - с 18 века - "западнические" - в той или иной степени выраженности, даже Александр 3 (с официальной русскостью).
Не стоит смешивать разные вещи.

А автор - и что с того, что он по образованию юрист и учился в Саратовском институте? Мне его теперь за это расцеловывать что ли?
Мои коллеги по большей части всегда отличались крайним "западничеством" - это меня никак не удивляет. Образование специфическое .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 20 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.