Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Цитата:

Есть необходимость их перечислять?

Пожалуй не стоит. Хотя Вы упомянули староверов. И моя реплика была как раз по этому поводу. Ни один старообрядец не подпишется под Вашим тезизом о благих для Росии и русских "задумок" "Тишайшего". Что касается Вашей представлений о причинах появления феномена старообрядчества , мне кажется это слишком узким и верным лишь отчасти. Литература, которую Вы приводите в качестве аргумента, достаточно противоречива. В первую очередь, это касается околонаучной , расчитанной ( как собственно и вся эта серия) на "простаков от истории" ( к коим Вас я ни в коем случаи не отношу) книги Мизуна. Даже в нашей библиотеке есть исследования гораздо современнее, серьезнее и научнее ( см. http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=468)
Цитата:

В истории есть периоды, когда от некоторых традиций приходится отказываться и взамен их утверждать новые.

Складывается такое впечателение , что лично Вы оправдываете то, как утверждалось новое и принимаете за благо, что было потеряно и уничтожено ценной жизни миллионов русских ради мифической идеи европеизации Московии.
И еще одно мнение старообрядца Кирилла Товбина на тему наший размышлений.
http://semeyskie.narod.ru/sovr_tovbin71.html
Цитата:

Если внимательно вчитаться в слова Апокалипсиса о пришествии антихриста и о мировом обезбоживании, то видно, что мировое богоотступничество произойдёт только в эпоху глобализации, планетарной открытости и одинаковости, информационной беспредельности, всеобщего чувства единства (или образа жизни?). Например, слова об убийстве «свидетелей Господних», пришедших обличить антихриста, когда «радуются живущие на земле» от облегчения и восстановления комфортной беззаботности и терпимости ко злу и греху (Откр., 11:8-10). А антихрист будет обладать властью «над всяким коленом и народом, и языком, и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле…» (Откр., 13:7-8). Почему обвыкли полагать, что власть эта будет именно политической, а не информационной, не глобальной властью образов мышления и поведения, не мировая медиа-система?..

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не стоит, так не стоит...Старообрядцы, в отличие от меня с Городовиком, вообще ни под чем не подписываются. Литература действительно противоречива, и Мизуна нужно читать с пониманием стиля и формы, но предложенная Вами ссылка противоречивости отнюдь не снимает, а , скорее, добавляет.

Ваше впечатление, которое сложилось, ошибочно. Я не оправдываю и не обвиняю. Не вижу себя вправе. Я лишь констатирую факт и озвучиваю позицию (или версию, как Вам удобнее) Конфуций когда-то сказал:"Глупец доказывает всем, умный доказывает себе, мудрый постигает истину и не занимается пустяками доказательства истинности познанного". Не рискну назвать себя воистину мудрым, но двум предшествующим позициям я точно не привержен... А по сути Вашего тезиса я не спорю. Исторические перемены всегда стоят миллионов жизней. Справедливо это или нет - не могу сказать, на то есть Высший Судия.

Мнение старца Кирилла понятно и объяснимо, но, к сожалению, не оригинально.
"Наступает час Антихриста, и грехи наши не искупаем трудом, а презренной монетой. Нет Бога в храмах, и исторгнут Дух Божий из душ людских. Ни в жизни своей, ни в смерти они не равны в рабстве Божием, а делимы на достойных править и недостойных спорить. Спасти мир сможем только спасением душ своих, молитвой и трудом в поте лица. В этом мое кредо..."

Мартин Лютер. 1520 г. Прокламация Трибуналу.

Как говриться, найдите десять отличий.

Власть - это сила, подчиняющая приоритету собственной воли. Это отнюдь не только политическая система государства. Я с Вами совершенно согласен: власть ИСТИННОГО СМЫСЛА не менее сильна. Если те, кому верят, утверждают, что Россия - единственно истинная богоспасаемая страна, то власть этих людей существенно выше политической: политическую систему будут создавать именно под эту власть. Что, кстати, и произошло при Дмитрии Ивановиче Донском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый getman, ! Занимаясь словесным "пинг-понгом" мы уже окончательно отошли от предложенной для обсуждения темы. Что касается меня лично, то это конечно здорово, на каждый свой тезис получать Ваш антитезис. Этим приемом. скажу честно, Вы владеете в совершенстве. Но , стоит уважать и прислушиваться к мнению дргугих участников, которые зачастую просто не успевают встроиться в обсуждение. Заранее благодарю за понимание.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы предлагаете дождаться мнений других участников? Я не против.
Мне не кажется, что мы отошли от темы обсуждения. Наоборот, существенно к ней приблизились, поскольку каждый из нас в той или иной степени личным примером транслирует те или иные присущие нам ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

Не стоит благодарности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, от сути заявленной темы отошли совершенно в иную сторону. Что, в принципе, закономерно. Лично я об этом предупреждал заранее (о том, что будем скатываться к «вопросу о хороших/плохих русских»).
Ибо если уж исходить из сути заявленной темы – то стоило бы сначала дать определения того, что подразумевается под русскими (этнические русские, или все жители России, или иные варианты), что такое есть – национальный характер (общая совокупность черт, присущих всем представителям данного народа, или это некий «социальный характер», или иное).
Далее следовало выделить те черты, что присущи либо исключительно русскому народу, либо выражены в нём в большей/меньшей степени.
Тогда бы и был ответ на вопрос «ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА».
А тема сползла в обмен частными мнениями (правда, иногда выдаваемыми за некие «культурологические», общеизвестные и аксиоматичные) о том, чем же так хорошо или чем же так плохо такое явление, как русский (в теории, в истории, в культуре и проч.), и чего же с ним надо делать (каким штыком гнать к какому счастью).
Т.е. в итоге тема по сути стала темой «Чё за нездоровая фигня – русский, и как с ним бороться».
В итоге имеем:
Заявленную тему не раскрыли. Это раз
От заявленной темы отвернули. Это два.
Свернули на абсолютно другой вопрос. Это три.
В этом другом вопросе - устроили позиционное торжище – кто на какой позиции стоит, кто на ней вовсю крепнет. Это четыре.
Доказательства отвергаются напрочь - это ж по Конфуцию (поди верху истины) – глупость, так что перешли к мудрачеству (до мудрости то ещё как до Пекина в особой позиции). Это пять.
Так что тут вопрос к модераторам этой темы: каким-либо образом они будут смотреть и реагировать за её движением внутри заявленных рамок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О мифе национальной исключительности, коим предлагают жертвовать стопроцентно, и о принципах национальной идентичности.
Ещё один пример «культурологической» фикции.
Национальная исключительность существует исключительно как продолжение национальной идентичности. И не только. В одной личности – точно также. Осознав себя как некую идентичность, вернее самоидентифицировав себя (или просто осознав себя, что ты есть) – автоматически приходит понимание своей исключительности. Каждый скажет я – Ваня Иванов - есть Ваня Иванов, но вряд ли есть такие, кто скажет я Ваня Иванов есть неотделимая часть Пети Петрова. Может и скажет – но сие уже клиника, тут уже к врачам специфической направленности.
Так что национальная исключительность – есть «реальность, данная в ощущении», но никак не миф. Потому то заявлять о мифе национальной исключительности – значит заведомо произносить фикцию.
Мифы могут быть о СОДЕРЖАНИИ национальной исключительности, но никак не о ней как таковой.
Так что жертвовать нечем, да и незачем. Сама национальная исключительность будет передаваться потомкам (может и не всем) автоматически, уже в силу их самоидентификации.
Корректировать содержание национальной исключительности – возможно и реально, только, ессно, следует это делать по уму, а не по противоположному месту. Проверяя идеи модернизации, а не доверяя им безмерно и безумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О прогрессе европейской культуры - наблюдаемом и успешном.
Ещё один пример «культурологической» фикции.
Во-первых, нет оснований полагать наличие самой по себе «европейской культуры», потому как её единой – просто нет. Существуют культуры европейских стран, в чём то похожие, в чём то разные.
Во-вторых, нет наблюдаемой успешности этой псевдоевропейской культуры. Наблюдается как раз её падение под натиском более примитивной масс-культуры - реально навязанной более сильным фигурантом -США Это собственно «революция сверху» и является следствием не информационной революции, как таковой, а следствием информационной агрессии (хоть она и не так явна, как агрессия реальная).
В-третьих, учитывая наличие огромного числа в коренном аборигенном европейском населении сторонников масс-культуры и количество афро-арабского населения по Европе, несущего свою масс-культуру в замесе с масс-культурой США, видно, что культура европейских народов сама является уделом малого её ценителей в Европе, при этом стремится к сокращению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё один пример «культурологической» фикции.
О европеизации Московии при Тишайшем, старообрядцах, как её следствии, и об управлении Россией только лишь Божьим промыслом.

Управление страной всегда и везде было профессиональной деятельностью, в т.ч. и в России - с давних пор сложился и управленческий аппарат, и виды управленцев, а уж ко временам Алексея Михайловича и говорить не стоит – система приказы, профессиональных работников (наместников, дьяков-управленцев, подьячих –секретарей, суд и судопроизводство, военное чиновничество и проч.).
Промыслом Божьим созидается народ, да Царь Православный по Промыслу Божью действовать должен, а государство управляется вполне человеческими промыслами, в т.ч. и их промыслами о Промысле Божьем.
Устанавливать правила взаимоотношений двух элит: аристократии и духовенства начали задолго до Тишайшего – ещё Боголюбский этим занимался, да цари Иваны 3 и 4 это оформляли – про то, и иностранцы-современники, бывавшие в Московии сами говорят – о самовластии Царя Московского. Да и за строение национального государства в России взялись ещё в 15 веке, ломая княжескую (Пермь) или олигархическую (Новгород) власть.
Тут получается, что не Тишайший уловил тенденцию общеевропейскую. А Европа уловила тенденции из Московии до Тишайшего, а Тишайший - лишь эти тенденции под себя после поколебания трона Московского восстанавливал.
И опора на служивый класс в России тоже ж ещё с Ивана Грозного идёт (одна опричнина чего стоит, но и без неё опора шла на служилый класс- вспомнить тот же Устав пограничный Воротынского кажись 1571 г.), без французско-шведского опыта. Да и на промышленный опирались тоже (Строгановы, Север России).

Так что появление старообрядцев никак не связано с европеизацией. Начало темы в Кружке Древлего Благочестия, куда вместе с Никоном входили - и Аввакум, и Неронов. И Царь и будущий патриарх, и будущие лидеры старообрядцев, вопрос стоял, так сказать, о совершенствовании Веры. Но без теребления её Основ.
Потом появилились «политэмигранты» и вместе с Никоном стали изменять Веру, вплоть до Основ. Не культурные параметры меняли, не в бородах и кафтанах было дело, а Основы Веры (в т.ч. и Символ Веры – выработанный несколькими общими церковными соборами, и объявленный окончательным и не подлежащимизменению). Это то и стало основой появления русских староверов, а не какое-то изменение функции государственного управления (она и не менялась), и не европеизация Московии, о коей во времена Тишайшего и говорить то смешно.
Европеизация была на государевом дворе - велено было являться к Царю в польском платье. И больше нигде. И знать, и незнатные жили своим укладом, своим порядком – бритые подбородки всенародно считали показухой нетрадиционной ориентации или актёрского ремесла. Заводил Царь полки на европейский манер, да корабль «Орёл» на европейский манер строил – было дело, так это изучение и проба новых технологий.
Европеизация, причём насильственная началась при Петре. Причём и в первые годы царствования его – вполне успешно функционировал русский управленческий аппарат – Петр годами по Европам шлялся, тогда как государство вполне успешно управлялось без него - европеизатора.
Да и те же «политэмигранты», что с Никоном «новую веру» вводили занимались не европеизаторством. Это ведь с политического ракурса - фактически была смена прежнего русского византинизма, на модернизированный византийский византинизм – разночтения возникли из разнящихся, но обоих византийских, церковных Уставов. Просто при Крещении Русь приняла один из них, а тут ей стали насаживать модернизированный другой (причём из страны, которая – как считали на Руси – была наказана за такую модернизацию – утратой независимости и державности).

Так что говорить о европеизации Московии при Тишайшем, старообрядцах, как её (европеизации) следствии, и об управлении Россией только лишь Божьим промыслом – есть ещё одна фикция. Придумка.
В этом плане фикция хуже мифа. Миф – это есть сведения о чём-то реальном в основе, но приукрашенные сказителями, иногда весьма сильно. Тогда как фикция – она и есть фикция – заведомая выдумка, не имеющая ничего реального в основе, но служащая целям того, кто её распространяет.
Т.е., если в мифе смешана истина и ложь, то в фикции нет истины вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один забавный пример, правда не фикции, а «культурологического определения», если это можно так назвать. «…Европеизация, если смотреть на нее шире , это динамика изменения базовых культурных параметров в ходе реального исторического процесса…».
Сколько недоговоренностей: что такое культурные параметры, каковы их характеристики, какие из них базовые, в чём выражается их динамика, какой исторический процесс имеется в виду, в чём выражается его реальность?
Это ж не определение, а набор «научных слов».
Вообще то если внимательно глянуть, то «…динамика изменения базовых культурных параметров в ходе реального исторического процесса…» скорее было бы определением Динамики культуры, или Роста культурных изменений или что-то типа того.
И причём здесь европеизация?
Причём динамика – количественный или качественный показатель какого-то явления. А европеизация – это само явление. Разница кардинальная - как между прилагательным и существительным. Логически же это как взять качественный показатель «красный» и безотносительно к нему выдернуть существительное «дядя» и дать такое определение: Дядя – это красный.
Ну - сущая нелепица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего разбора полетов сумел понять только последнюю фразу. Сильно напоминает моих оппонентов на пятой или шестой попытке защиты диссертации - котороую так и не стал защищать именно в силу подобного оппонирования... "что-то типа того".
Надеюсь, что в ходе полемики не перешагнул грань воспитанности. Далее это перестает быть интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
По поводу исключительности, я конечно не точно выразился, я говрил о том что мы самые лучшие, так как я понял, что Михаил Александрович говорил о том же.
Естественно все народы исключительны, они не похожи друг на друга.
По поводу европеезации - я всё-таки воспринимаю их как единный европейский суперэтнос, для которого есть общие, или может быть очень близкие стереотипы поведения. Естественно что внутри своего суперэтноса они мозаичны, но по отношению к нашему, например, они более близки друг у другу. Так ли это или нет, мы можем обсудить в разделе этногенеза.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот! Это существенно ближе. Вот только из этого самого европейского христианского суперэтноса русские, поляки, сербы фактически выпадают, а чехи, румыны (с известным допуском), словаки, хорваты - я говорю о социо-культурных моделях наций - вполне соответствуют. Есть версия, что эти самые "несовпадающие" ( к ним можно было бы добавить современных украинцев, но социокультурной модели украинской нации я так пока нигде и не нашел) - могли бы составить значимую социальную группу "европейского влияния". Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
А это, Сергей Николаевич, «русские - лучшие» относится, на мой взгляд, как раз к содержанию национальной исключительности, о коей я и говорил, что в ней то как раз и возможно наличие мифов и которую можно корректировать.
Но наличие мифов о «лучшести» в содержании (или в наполнении её, как будет угодно) национальной исключительности не есть свойственное только лишь русским.
В любом народе есть люди: а) наделяющие свой народ только положительными качествами, б) наделяющие свой народ только отрицательными качествами, в) считающие, что свой народ наделён в той или иной мере и теми, и другими качествами – таких большинство – причём они разнятся внутри группы по принципу оценки выраженности тех или иных качеств.
Причём наделять свой народ самыми лучшими качествами и любыми первенствами (иногда вопреки здравому смыслу) свойственно не только тем народам, что играют какую-то роль в международной игре, но и теми народами, которые в ней вообще учитываются не более, чем статисты.
И в Европе такая же тема. Многие «еврокарлики» (не по размеру суть, а по значению) тоже пытаются всем показать свою значимость и «лучшесть».
Но вот само возникновение вопроса – лучшие русские или худшие в сравнении с кем-то – свидетельствует об уходе от темы Особенности национального характера.
Идёт уход от поиска особенностей в сторону обмена исключительно личными мнениями участников в вопросе насколько хороши/плохи русские.
А наличие мифа о «лучшести» - само по себе ни хороши, ни плохо. Также, как и каждая личность вправе считать себя в чём то лучше, в чём-то хуже других.
Плохи всегда крайности (и приближения к ним) – гипертрофированность представлений о «лучшести» или «худшести».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Еврокультура, как и евросуперэтнос – в моём, ессно, представлении – есть лишь умозрительное представление об этом (также как и Запад – Восток, которым не слиться вовек), так сказать продукт обобщения, служащий лишь для облегчения представлений.
В реальности еврокультуры нет. Есть совокупность культур разных европейских народов, порой мягко сказать недолюбливающих как друг друга, так и культуры (чего стоят фишки про то, что французы-лягушатники, немцы – грязные и тупые боши, бельгийцы для французов аналог анекдотичного чукчи в России, итальянцы-макаронники и проч. – причём всё это с пренебрежительным оттенком).
Разве так будут относится друг к другу представители одной великой культуры. Стали бы люди одной общей культуры, одного суперэтноса терзать друг дружку два-три раза за Зльзас и Лотарингию, или участвовать в дележе Польши, отгрызать друг у дружки территории, считать других участников общей культуры и общего суперэтноса много хуже себя (как французы немцев, немцы французов, англичане и тех, и других), стали бы устраивать колониальные гонки. Ведь они же одна большая суперэтническая единокультурная семья.
Представьте в России 19 века (вроде как тоже суперэтнос и единое культурное пространство) борьбу между русскими, украинцами и чукчами за колонизацию Камчатки. Или войну между русскими и башкирами за Бугурусланские степи.
А ведь есть ещё и острый галльский смысл, и сумрачный германский гений и проч. Да и сами проблемы в Евросоюзе показывают скорее различие культур, чем их тождество.
То есть, на мой, ессно, взгляд - не наблюдается фактической реальной еврокультуры. Впрочем, как и европейского суперэтноса (они скорее себя видят в этнических границах, чем ощущают единым реальным суперэтносом). Есть обобщающее понятие (чисто умозрительное) – еврокультура. Так сказать для удобства пользования.
Может когда все станы Евросоюза сольются в экстазе объединения, может тогда и появится еврокультура. Хотя она, под воздействием тех факторов о которых мы уже говорили (ширящееся влияние американской масс-культуры и влияний афро-арабов) уже не будет той европейской культурой о которой нынешние представления.
Американская масс-культура упрощенно-примитизированная весьма удобна в объединительных (в пользу глобализации) процессах. Она как бы нивелирует национальные культуры сводя их к единой масс-культ, которая, в принципе, есть новая модификация древней масс-культуры для римского плебса «Хлеба и Зрелищ».
Это вполне естественно.
Глобализация для тех, кто ныне потребляет половину мировых ресурсов, есть насущная необходимость, т.к. она даёт контроль мировых ресурсов и управление ими. И Глобальный Мир (или Почти Глобальный Мир – если найдутся силы сопротивления ему) – будет строиться по известному принципу доминирования, иерархии, пирамиды (вроде той, что на долларовой бумажке нарисована, там недалече и надпись про Новы Порядок, кажется есть). Ввиду необходимости контроля ресурсов и населения, распределения продукта - неизбежно обязаны появится Доминаторы-цезари ТНК, патриции топ-менеджмента, плебс менеджорцев, и рабы-труженники их нового мира.
Под такой порядок нужна своя новая культура – обобщенно-упрощенная, начало которой и наблюдается в амер-масс-культ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Каковы критерии выпадения и соответствия.
Если социо-культурные модели, то выделите, пожалуйста, основные признаки данных социо-культурных моделей, и поясните в чём совпадение или отличие социо-культурных моделей указанных нардов с социо-культурной моделью европейского христианского этноса.

Поляки, сербы, чехи, словаки, хорваты, совр. украинцы - их безусловно можно отнести в сферу европейского влияния. Но вот в значимую социально - с большим допуском. До настоящего времени, и ныне их значимость (также, как и стран Балтии) для Европы - лимитрофы.
Стоит вспомнить, что до конца ПМВ - у всех этих народов (не считая периодов давних лет Средневековья) и государственности то не было. А после ПМВ появившиеся у этих народов государства были поставлены в роль обслуги Европы, когда стали не нужны - сначала Гитлер их построил под себя, потом Сталин. И "большие страны" (Англия, Америка, Франция, Германия) совершенно спокойно реагировала на это - ясно показав этим степень значимости этих стран и народов для Европы и США.
Какая у них значимость социальная? Верно служить интересам Евросоюза (вернее даже не им, а интересам Североатлантического альянса) - территориями под базы, работниками-обслугой персонала и интересов Альянса. Роль вечных швейцаров Европы, пока существует Россия. Не будет её - их ждёт сначала аншлюсс с более крупными странами Европы, а потом полное поглощение.
Так уже было в Средние века с балтскими славянами Поморянии-Померании, которые стали немцами.
Так что эти народы реально не зона европейского влияния, а кусочки блюда, подлежащего поглощению, которые пока сдабривают кетчупчиком, майонезиком, горчичкой, хренчиком - для вкуса и остроты пищеварительных ощущений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 18 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.