Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Э нет, Михаил Александрович, позвольте уж поспорить.
Экономика есть (упрощенно, но в тоже время в полном соответствии с приведённой Вами цитатой) – есть хозяйственная деятельность, т.е. УПРАВЛЕНИЕ собственностью (и не только ею).
Потому и несколько неверно Ваше утверждение об отсутствии культуры собственности, т.к. в контексте Вы говорите об отсутствии культуры УПРАВЛЕНИЯ собственностью. А это не одно и тоже.
При этом если собственность категория используемая разными науками (в экономической науке используется лишь её часть - управление собственностью, в юридической науке - другая часть - право собственности) - при этом более всего всё-таки именно юридической наукой, а не экономической, то уж - наследование – есть категория чисто юридическая, а не экономическая.
Накопление – есть категория экономическая, однако в контексте Вашего заявления и привязки его к собственности и наследованию – используется уже не компонент экономической культуры, а компонент экономико - юридической культуры.
Так что утверждение, что »…культура собственности, культура наследования, культура межпоколенного накопления - компоненты (не все, но важные) экономической культуры нации…» не есть верное и полное – это компоненты (не все, но важные) экномико - юридической культуры нации

О том, что была культура собственности, наследования и накопления я уже писал выше – повторяться не буду.

Теперь о приоритетности частной собственности.
Приоритетности частной собственности не было НИКОГДА и НИГДЕ, по той простой причине, что ВСЕГДА и ВЕЗДЕ существовали и существуют – частная собственность, общая собственность, государственная собственность, смешанная собственность. Приоритетность любой формы – явление всегда характерное определенному этапу отношений, зависящее от многих обстоятельств объективного и субъективного плана, притом периодически изменяющееся в зависимости от изменения обстановки.
И не всегда частная собственность является лучшей и наиболее культурной.
Даже на примере частной собственности в России можно было бы много порассказать:
- о разных слоях по разному пользующихся частной собственностью,
- о том, что в досоветской России ограничения частной собственности касались только земли (включая леса, недра, воды, воздух – и не факт, что такое ограничение есть зло) – и не для всех слоёв населения и не во всех местах, тогда как другие объекты были в частной собственности – даже коммерческая недвижимость в руках крепостных крестьян (по крепостным и их хозяйствам у нас несколько неверные представления от сов. времён – для меня самого, когда я этой темой занимался в контексте дипломной работы – были времена изумления – как искажены были данные),
- о советской личной собственности, которую так называли, чтоб не говорить о частной (типа буржуйской),
да ещё много о чём.
И об управлении данной собственностью, которое практически ничем не отличалась от управления в других местах. И о том, что и в сов. время народ знал правомочия собственника и пользовался инструментами защиты собственности виндикационных и негаторных исков – а это без культуры собственности невозможно никак.

Главное: Собственность, наследование, накопление и передача богатств, и культура этих отношений были всегда, в т.ч. и у нас. И не только в юридическом или экономическом плане, но и в ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ.
При сов. власти были искажения всего вышеуказанного, но и ей оказалось не под силу вытравить отношения собственности, её накопления и передачи (наследование) из ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.
«Моё собственное и детям моим» жило и живо. Даже в сов. время человек МОГ ИМЕТЬ и ИМЕЛ (не все, а кто к этому стремился) в собственности дом индивидуального жил.фонда и мог передавать (и передавал) его по наследству, также и движимое имущество (автомобили, предметы обстановки, дорогостоящую одежду, ювелирные изделия и проч.).
Так что и до ВОСРы, и несколько ограниченно и после неё, и ныне – была и есть и собственность, и накопление и наследование, и их культуры – и как системы определяющих ценностей, и как системы взаимоотношений.

А фраза народная несколько искажена – не «всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё» говорили, а говорили «всё вокруг колхозное, всё вокруг – МОЁ» и постоянно пытались из этого колхозного перетащить в своё собственное – этого частнособственнического общественное сознание тоже было. Причём перетащенное в своё, ранее колхозное, обихаживалось много лучше колхозного.
Хотя и колхоз – изначально – общая собственность, сложенная из частных, только с нарушением культуры управления такой собственностью.

Можно говорить об искажениях, в основном в советское время – в силу политических доктрин, КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ, тогда как говорить об отсутствии культуры собственности как таковой, культуры наследования и культуры накопления – на мой взгляд – неверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается спора. Я в ЮРИДИЧЕСКИЕ позиции никак не захожу. Термин "экономическая культура" введен в обращение КУЛЬТУРОЛОГАМИ, а не экономистами или юристами. Я пою ИЗ ЭТОГО фрака. А что касается культуры наследования - в Германии я был гостем в доме, в котором семья Лереров живет ДВЕСТИ СОРОК ЛЕТ. Есть у нас такие примеры? Это относительно культуры наследования. Относительно культуры накопления - не ее практики, а ее ЦЕННОСТИ - говорить не приходится. Как только накопил больше других - придет родное государство или "обчество" и живенько уравняет с остальными. Неважно, какими методами. Частная собственность могла быть сохранена в качестве неприкосновенной Великой Французской революцией, но отнюдь не Октябрьским переворотом. Я лишний раз убедился в устойчивости своей позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Вот то то и оно, Михаил Александрович, что придумка культурологов и есть просто придумка культурологов. Люди пишут об экономической культуре, но без учёта экономики, оперируют категориями экономической и юридической наук, но не изучали, что такое есть собственность (в т.ч. право собственности и его содержание), каковы её формы, какова история её развития и взаимотношения её форм на разных этапах; что есть институт наследовани, каково его содержание и история развития и как он отражается в межпоколенном накоплении. Пользуются понятиями других наук, базируют на них свои, весьма сомнительные в общем-то, выводы - но сами даже не удосужились данные науки изучать.
Опять тема про сапоги, что тачает пирожник, а пироги печёт сапожник.
Стоит ли Вам петь из ихнего фрака?

И даже в Забайкалье есть дома возраст которых за 200 лет - правда весьма мало, как впрочем, скорее всего, и в Германии.
Мои поздравления семье Лереров, однако, думаю и в Германии другие люди дома продают (в т.ч. и наследованные), перестраивают, меняют место жительства и т.п. А в силу общемировой тенденций к урбанизации - переезжают в города, где заводят новое жильё и т.д.
Так что пример Лереров не доказывает ровным счётом ничего.

Также и в плане ценности накопления - как раз ценность её весьма понимаема русским обществом. То, что люди готовы накапливать и передавать потомкам - это факт. И даже, как ни странно - это было и в сов. время - очень многие жили и зарабатывали, чтоб хоть не самим, так хоть детям. Докажите, если считает обратное, что в обществе большинство людей, которые не желают накапливать и передавать детям, а желают прожигать всё в сей момент. Да такой народ вымер бы за одно-два поколения.
Вот как раз практика накопления в сов. время - то пытались её изгнать, то ограничить. Забавно то, что реально - не сумела этого седлать сов. власть. Даже практику накопления (не говоря уже о ценности) народ пронёс (где тайком под гнётом режима) и вовсю пользуется ей ныне, когда режим перестал давить.
Хотя ценность накопления в нынешнем обществе недолго-служащих вещей - весьма спорная ценность, как собственно и само такое общество.

Октябрьский переворот, ессно, был против всякой частной собственности - его идеал был вообще у всех всё отобрать (никакой собственности, кроме государственной, вообще)и всех посадить на пайку.
Однако и эти ребятки махом въехали, что собственность -это древнее отношение, возможно ровесник инстинкта - вытравить полностью невозможно - потому быстро съехали они к теме и коллективной собственности частников (колхозам) и к личной собственности человека (ограниченный вариант частной собственности - собственность на предметы потребления, но не на средства производства).

А поскольку собственность есть древнейшее понятие, как уже сказал - возможно ровесник инстинкта, т.е. до-разумного, то говорить о возможности отсутствия где-то у кого-то культуры собственности (а это и ценность её и отношения её) - пусть будет на совести культурологов, старательно не замечающих очевидных вещей.
Тут остаётся только им сказать (как однажды батюшка один сказал): Можно сесть в комнате без окон, завязать глаза и кричать, что Солнца не существует. Только оно от этого не перестанет всходить или заходить

Устойчивость позиции - а кто собирался убедит Вас её поменять? Ваша позиция Ваше право. Я просто высказал своё несогласие с ней. И это моя позиция, в устойчивости которой я также убедился.
Так что хоть спор и не получился, однако, помог укрепить устойчивость позиций И это уже само по себе хорошо.
Тем паче, что спор несколько "вылез" за рамки темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что происходит перекос, обычный для так называемой "профессиональной" парадигмы: о собственности могут судить только юристы с экономистами, но никак не историки с культурологами, которые могут только "пользоваться чужим" : в таком случае каковы основания юристов и экономисктов обоснованно судить о культуре? Или они тоже придумками занимаются, не понимая смысла того, о чем судят? Ходжа Насреддин, собиравшийся вылечить эмирскую наложницу, ничего не понимал в болезнях. Но хорошо разбирался в девушках... А что касается немецкого семейства - так они скорее типичный показатель, нежели исключение из общего правила. Я не знаю ( ни разу не встречал ни по жизни, ни в литературе) упомниания семьи, которая живет хотя бы в доме прапрадеда... Не говоря о большем. Самый старый жилой дом в России - шестнадцатого века - шведской постройки, и находится в Выборге. Там тоже жила шведская семья лет двести пятьдесят, пока финский Виипури не стал советским Выборгом. После чего оный дом стал "обобществленным": не фиг владеть целым домом отдельно взятому семейству! Ишь, чего возмечтали... Здесь не Швеция какая, чтоб жить как хочется. Будете жить как положено! Тоись делиться с теми, на кого государство укажет. Вот и вся недолга.... И какая разница, КАК ИМЕННО толкуют оную собственность юристы, экономисты и прочие профессионалы? Кто их слушает? А культтурологи просто фиксируют нормы поведения. Кстати, очевидные и прогнозируемые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman
Михаил Александрович, влезу-ка я в ваш разговор с Андреем Ляксеичем.
В России строили практически везде из дерева, а в степях мазанки из глины, точно также как и монголы жили и до сих пор живут в юртах из войлока и дерева. Каждый тип жилья подходит к природным условиям и сырьевой базе народа, обитающего на данной территории.
В России лес долгое время был дёшев и имелся в громадных обемах, но ведь деревянные постройки недолговечны и горят очень часто. В Европе, особенно в Италии, лес достаточно давно превратился в воспоминания. Там давно строят из камня, который может в постройках стоять веками.
Так что величины то не сравниваемые.
И культура отношения, к тому же жилью, у каждого народа СВОЯ.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Да нет, Михаил Александрович, бояться нечего. Никакого перекоса и профессиональной парадигмы.
Я не утверждал, что вопросы собственности, наследования, накопления могут обсуждать исключительно юристы или экономисты.
Любой исследователь может пользоваться понятийным аппаратом любой из наук, в т.ч. и «чужими». Только пользоваться нужно действительно тем, смысл чего понимаешь. Или вернее понять, узнать то, чем пользуешься.
Поэтому, если культуролог – ученый-исследователь, а не писатель попсовостей, то:
- говоря об отсутствии культуры собственности – он обязан сказать, что такое есть собственность, в чём её культура (из чего состоит и какие компоненты, какие ценности и какие отношения включает), и чем он доказывает отсутствие этой культуры.
- говоря об отсутствии культуры наследования – он обязан сказать, что такое наследование, в чём его культура (из чего состоит и какие компоненты, какие ценности и какие отношения включает), и чем он доказывает отсутствие этой культуры
- говоря об отсутствии культуры накопления – он обязан сказать, что такое накопление, в чём его культура (из чего состоит и какие компоненты включает, какие ценности и какие отношения включает), и чем он доказывает отсутствие этой культуры
И он должен доказать, что все вышеизложенное – у нас ПОЛНОСТЬЮ И НАПРОЧЬ НЕ СУЩЕСТВУЕТ И НЕ СУЩЕСТВОВАЛО НИКОГДА, т.к. речь идёт об ОТСУТСТВИИ.

Пока же Ваш ответ на мой вопрос был таков: «…Культура собственности, культура наследования, культура межпоколенного накопления - компоненты (не все, но важные) экономической культуры нации...» Которую (экономическую культуру) вот так вот толкует некий профессор Н.Боенко.
Народный аналог такого ответа – На машине может быть и может не быть карбюратора – А что такое карбюратор? – Карбюратор – это часть автомобиля, а автомобиль это, как трактует учебник автодела, - …». (Так то – да, конечно, часть авто, но есть у него и своё определение).
Потому и не выходит дискуссия, что вместо ответа по существу на заданный вопрос приходит некая логическая диверсия.

А что касается немецкого семейства и массовости этого примера – так Вы сами, судя по Вашим словам, исходите не из знания, а из вероятностного предположения.
Тем паче, что доказать, что пример о немцах «скорее типичный показатель», может приведение подтвержденных данных о том, что 75 %- 90% немцев проживают в унаследованных домах возрастом более 200 лет.
Потом провести такие исследования в России и выявить, что 100 % россиян (речь же идёт об ОТСУТСТВИИ культуры наследования) проживают не в наследованных жилищах.
Отсутствие у Вас информации о семье в России, живущей в доме прадеда, как Вы сами понимаете, – ещё не означает того, что такого не существует.
К тому же – о домах немцев и русских - стоит учесть - попадали ли эти дома в территории военных действий и разрушений, перестраивались ли (а то может это не дом прадеда, а в дом, стоящий на месте дома прадеда – вон Кельнский собор считается древним, хотя древним является часть низа собора, далее идут слои перестроек и реконструкций более поздних времён), и то, что иногда бывает лучше новый дом построить, чем старый сохранять и т.д.

Если культурология это наука – значит должны быть её предмет и используемые ею методы научного познания, результаты исследований, доказательства теорий, версий и концепций.
А простая фиксация норм поведения – хм, весьма неконкретно. В какой группе (количество, социальное положение, половозрастные характеристики) фиксировались, какие выявлены, какие не выявлены, хотя и предполагались и проч.
Вот тогда и можно будет делать выводы прогнозируемые и очевидные.

Потому получается, что отсутствие культуры собственности, наследования, межпоколенного накопления в русском народе осталось не доказанным.
Следовательно, это исключительно частное мнение, базирующееся исключительно на доверительном отношении к выводам культурологов.
Это нормально. Это просто подтверждает, что отсутствие КСоб, КНас, КНак в русском народе – не есть факт.

Ну-с, мы всё-таки несколько отклонились от заявленной темы и выяснили, что дискуссия не выходит в виду разнонаправленности вопросов и ответов. Да к тому же позиции наши устойчивы, хоть и не совпадающие.
Значит далее может быть только позиционный торг, так его кажется амеры в книжке про переговоры обзывали, т.е. дальнейший спор теряет всякий смысл, за исключением оттачивания своих позиций.
Что, Михаил Александрович, - продолжаем дальше? Или расходимся по углам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Да, Сергей Николаевич, и это тоже аспект того - почему в России возможно мало наследованного жилья.
Да и Михаил Александрович очень не зря указывает в сторону "совка" - тоже проехались по институту наследования реквизициями и конфискациями.
Данный институт знал в России свои хорошие и тяжёлые времена.
Его пытались и полностью ликвидировать при сов. власти - хорошо. что не вышло.
Он у нас пострадавший - это верно, и культура его пострадала тоже - я просто пытался объяснить, что говорить об их ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ (а неполного отсутствия не бывает - либо есть - пусть и хреновеньковатый , либо нет) - не верно - на мой, ессно, совершенно частный взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я из своего угла и не выходил... Все контрдоводы в мой адрес только укрепляют меня в своей позиции. Культуролог действительно понимает собственность и наследование как ФОРМУ КУЛЬТУРНОГО (то есть осознанно-ценностного) практического действия. Культурологу не нужно устройство карбюратора - ему нужно мастерство шофера или механика, который в отношении этого самого карбюратора совершает определенные осознанные действия. Возможно, в результате таковых карбюратор станет лучше или хуже - но это уже предмет ДРУГОЙ сферы знания. Еще раз: культуролог не разбирается в "болезнях" собственности, наследования и тому подобное. Он разбирается в "девушках" - людях, которые этим обременены. Соответственно, НАСКОЛЬКО РАЗУМНО они могут этим пользоваться. С точки зрения ценностной (то есть нематериального наследуемого фактора развития) , с точки зрения общепринятых стереотипов (куды от них денешься), с точки зрения устойчивости позиции , она же - историческая длительность культурного феномена... Ведь из чего построен дом - совершенно неважно. Важно что в нем ЖИВУТ ДВЕСТИ ЛЕТ. Да, я согласен, в Германии даже в деревнях строят из камня, согласен и с тем, что достаточно много людей отказываются жить там, где жили их предки из меркантильных или иных соображений. Но тот факт, что семейство Лерер живет здесь столько лет, у немца не вызовет удивления - это ДЛЯ ЕГО КУЛЬТУРЫ ТИПИЧНО. Так ДОЛЖНО БЫТЬ в принципе. У нас этого НЕТ. Со скрипом могу согласиться с тем, что есть какая-то "специфически русская" культура наследования, собственности и том у подобное, но при первой попытке ее исследовать таковая рассыпается, еще не успев "собраться": собственностью владеет тот, кто сейчас сильнее, причем никакой альтернативы этому не допускает, наследование никак не капитализируется, поскольку нет механизмов этой процедуры и нет гарантий,что эти механизмы прослужат хотя бы время жизни одного поколения... На культуру во всех ее определениях это никак не тянет. Именно это я и утверждаю. С другой стороны - делать все равно придется. Если не захотим сами - те же немцы заставят: от глобализации никуда не денешься, "весь строй не в ногу - один я в ногу" не прокатит. Может быть, пообсуждать, КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman
Денемся от глобализации.
Её и не будет, точно так же как и всемирной революции.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что и не будет. Но ПОКА есть... И еще как ЕСТЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Да Бога ради, из углов – так из углов.
Укрепление в позиции – это замечательно. Это хорошо – позиция хоть какая лучше её отсутствия.

Теперь по сути.
Итак, культуролог понимает собственность аки форму культурного осознанного и ценностного практического действия.
Сразу вопрос – а какого действия? По приобретению, управлению, накоплению собственности. Что культуролог понимает под собственностью-действием. Иначе опять ответ из серии, что появление бузины в огороде корригирует с наличием дядьки в Киеве.
В контексте заявки об отсутствии в России культуры собственности, стало быть стоит понимать в России никогда не было действий направленных на приобретение собственности, если и было такое действие, то оно не реализовывалось на практике, либо оно было не ценностным (т.е. никем никогда в России не осознавалась ценность собственности), а если ценность и осознавалось – то это было неосознанное и безкультурное действие.
Вот, что вытекает из данного Вами культурологического определения собственности. Сказать честно – даже не терять время на обсуждение подобных идей. Ибо они – в чистейшем виде – бредовые.
В своё время я малость касался данного вопроса. Писал дипломную работу на тему «Обычное право России: от Русской Правды до наших дней» (гос. комиссия – уржаться – поставила «отлично» с рекомендацией «внедрить в учебный процесс» - кто б этим стал заморачиваться -лучше б на руки вернули, а то у меня копии не осталось) – так вот там мне пришлось рыться по источникам и современным и дореволюционным. И хотя историю собственности и прав на неё затрагивал лишь частью, но многие вещи отложились.
Примеров много, но ведь как сказали культурологи – какая у вас культура собственности, наследования, накопления и проч. – и куда деть крепостного крестьянина (не имевшего частной собственности на землю), что на отхожих промыслах имел в собственности 2 лавки в Питере, 3 арендованных (а наследуется ведь не только собственность, но и имущественные права, в т.ч. и аренды), - оставил это детям в наследство, да плюсом 700 000 рублёв в конце 18 века (сколько тогда стоила корова в рублях, а?). И такой пример не единичен. Даже крепостные совершали сделки со своей недвижимостью и движимым имуществом, имели собственность (кроме земли), оставляли наследства и т.п.
Ан нет – оказывается не было этого ничего, т.к. культуролог решил, что в России НИКОГДА не было ни собственности, ни наследования, ни накопления, ни их культур. Имущество, дескать, не приобреталось в собственность, не наследовалось и не накоплялось.
Да ещё оказывается, что если кому-то чего-то перепадало, то они этим не умели пользоваться разумно – видимо сжигали и уничтожали собственные дома (что бывало при нашествиях врагов, но для культурологов – это не частности, а общее правило), сразу и бесповоротно уничтожали любую попавшую в руки скотину, детей продавали, жен сдавали в аренду и проч. проч. проч.
Совсем по другому было в Германии – там даже живут почти все в одних и тех же домах уже более 200 лет. Видимо дом не в тех городах, что были разбомблены во вторую мировую.
Ну что ж – значит у израильтян тоже нет культуры собственности, наследования и накопления – нет у них в Израиле домов, где израильтяне жили бы более 200 лет.
И у монголов нет юрты в которой жила бы одна семья более 200 лет.
Может в США найдутся – они ведь всё-таки живут на своей территории примерно лет 300.
А в Европе, позвольте тогда узнать – сколько таких домов и сколько в них живёт семей на протяжении более 200 лет. Раз там это норма, раз это для его культуры типично – значит должно быть много.
ОК! ЦИФРЫ, пожалуйста!
И то, что жить в одном доме более 200 лет – это культура, а обновлять своё жильё – безкультурие.
Пока живы были мои дедушка и бабушка я мог показать дом где выросли, как минимум, 2 или 3 поколения моих родных, домику было лет за 100 (может и больше – я дальше не копал), но когда появилась возможность поставить новый дом рядом (больший по размеру), папа мой тогда ещё пацаном был – поставили и переехали. А старый дом (с переделкой) использовали под хоз. Нужды – так он и стоял до последнего времени. Так что постройка нового дома стало быть была проявлением бескультурия моих предков, а живи они в старом меньшего размера доме, несмотря на возможность постройки нового - культура собственности, наследования и накопления. Даже немного забавно такое слышать.

Должно быть, в принципе, - не аргумент.
Неопровержимые доказательства того, что ТАМ ЭТО ЕСТЬ И В МАССОВОМ МАСШТАБЕ.
И, что у НАС ЭТОГО НЕТ - ВООБЩЕ, пожалуйста предъявите.

И доказательства того, что рассыпается русская культура наследования при пристальном рассмотрении.
Покажите ещё - в чём проявляется нерусская культура наследования, и чего этого нет в русской культуре наследования.
Хотя, вообще-то, Вы же утверждали, что русской культуры наследования нет вообще, и вдруг уже согласны, хотя и со скрипом, что какая-то есть. Значит Ваше первое утверждение о полном её отсутствии – неверно, что Вы сами и подтвердили. Что, в принципе, и требовалось доказать.
Теперь вы признали, что какая то есть, не такая как в других местах, но есть.
Тогда в чём отличия? По пунктам, пожалуйста.

Собственностью нынче владеет тот, кто сильнее. Да перестаньте. Собственностью всегда и везде владеет тот, кто сильнее, кто сумел её взять и удержать. В той же Европе стильный изымал собственность у слабого когда деньгами, когда насилием. Когда английским лордам понадобилась земля для крупнотоварного овцеводства с земли согнали кучу крестьян. Просто выгнали и всё. А потом ещё ловили и судили – за бродяжничество.
Это есть проявление культуры собственности и накопления?
Английские пираты, добывая золото для себя и короны – тоже образчик культуры собственности и накопления?
Колонизаторы всех евронаций, ограбляющих колонии – тоже образчики собственности и накопления?
Или образчики накопления – администрация концлагерей – добывавшая собственность и накопления с зубов убиенных?
Собственность всегда и везде первоначально возникает с захвата силой того, что смог удержать. Потом Вы можете её приращивать и накапливать, но всегда и везде могут найтись хитрые (чтоб по закону) или более сильные (чтоб без закона) изъять Вашу собственность в свою пользу.
Да России повезло меньше всех, т.к. она пережила больше волн перераспределения собственности и накоплений. Однако, как собственность, так и накопление, так и культура их (куда входит и отношения по основаниям и процедуре их получения) – выжили и есть, несмотря на доводы культурологов, которые даже не могут дать даже базовых определений («азов»), что такое собственность, что такое наследование, что такое накопление.
И если культурологу не нужен карбюратор, тогда ему не стоит и заикаться про него, потому что приличные учёные-исследователи не утверждают того, о чём не знают.
Тогда цена рассуждениям культурологов аналогична цене рассуждений автолюбителя об устройстве автомобиля, ни разу не заглянувшего под капот, или хотя бы в руководство по эксплуатации. Тогда объяснение типа – «…положь колдобину со стороны загогулины, да два раза дергани за пимпочки, а кады чвокнет, отскочь – прикинься ветошью и не отсвечивай, бо вона в тот момент начнёт, тудыть-сюдыть, ёксель-моксель, ёрш твою медь…» - более компетентно и информативно, чем вывод культуролога.
Более компетентно хотя бы потому, что проверено практическим опытом, а не придумано культурологом на основании его личных воззрений на предмет. Личные воззрения есть у всех, и его – культуролога –личные воззрения на культуру русского народа, культуру собственности, наследования и накопления – тогда имеют цену ничуть не больше, чем личные воззрения любого обывателя.
Тогда не надо это выдавать за науку. Наука оперирует знаниями, версиями, доказательствами, исследованиями, поиском, научными методами – а не исключительно личными воззрениями кого бы то ни было.

Глобализация - это ещё один способ передела собственности, причём по принципу отобрать у одних – дать другим. Если для Вас это фактор КУЛЬТУРЫ собственности, наследования и накопления, тогда что есть БЕСКУЛЬТУРИЕ вышеказанного.

И последнее. Бывает, что в ногу идёт тот, кто ставит левую ногу под удар барабана или под команду «Раз-раз! Раз-два-три!» (на - «раз» и «три»). Так что и один может идти в ногу, когда все идут не в ногу.
Кроме того, жизнь есть мост между бытием и небытием. А ходить по мосту в ногу не рекомендуется, совсем наоборот – как раз не в ногу. Думаю, вы это знаете не хуже моего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Кстати, встречал у В.В. Малявина информацию, что в китайской традиции не занимались реконструкцией. Если разваливалось, то сносили и строили новое....

Цитата:
getman
Так ДОЛЖНО БЫТЬ в принципе. У нас этого НЕТ.

Михаил Александрович, а почему Вы решили что так ДОЛЖНО БЫТЬ И У НАС???
Тогда логично и у монголов, занимающихся кочевы скотоводством это внедрить. Пусть не кочуют. Скот у них плавненько передохнет и пусть разоряются.
Может всё таки не стоит на русского человека немецки кафтан пялить?
А то ведь тошнит от этого уже.
Вы вообще про науку этнологию слышали???

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
АндрейСафонов
Кроме того, жизнь есть мост между бытием и небытием. А ходить по мосту в ногу не рекомендуется, совсем наоборот – как раз не в ногу. Думаю, вы это знаете не хуже моего.

Резонанс, однако!
Хорошая аннология.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про этнологию слыхал. И даже писал... Однако у меня складывается впечатление, что вы вместе с Андреем убеждаете не меня, а себя. Причем в лучших профессиональных традициях: задавая МНЕ вопросы на которые САМИ же даете ответы... И речь не о немецких кафтанах - речь о европейском будущем нашей нации. Монголы в данном случае пример неудачный. Кстати, три монгольских семьи в нашем районе занимаются отнюдь не кочевым скотоводством, а производством цементной плитки - она в ихних степях точно ни к чему, а здесь дает сушшшественный заработок.
Теперь Андрею. Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ. Это не мой бизнес. Я БЕРУСЬ УТВЕРЖДАТЬ ТО, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ОЧЕВИДНЫМ. Причем - уж извините!- со СВОЕЙ профессиональной точки зрения: размешать серьезные инвестиции внешние инвестиции в нашем частном бизнесе очень сложно ИМЕННО ПОЭТОМУ: "немецкие кафтаны" готовы инвестировать очень серьезные деньги на очень длительные сроки, но государственная власть не даст гарантий, потому как у нас "выборы президента", а "сложившаяся экономическая практика не позволяет принимать ее в качестве основы долговременных экономических отношений" - расшифровываю юридическо-переводчицкую казуистику: либо стырят, либо родное государство решит, что "до фига один себе хочет"... Какое уж тут "небытие"! Чистая практика. С реальными деньгами и живыми людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Не стоит так, Михаил Александрович, переворачивать и за меня додумывать. Мне себя убеждать не надо – моя позиция сформированная и мне ясная. Вас убеждать мне тоже не надо. Это уж право каждого думать, что ему заблагорассудится. Но у нас дискуссия переросла в стадию отстаивания своих позиций, так что будем стоять. По-любому.

На свои вопросы я часто отвечаю сам, так как Вы уклоняетесь от ответа на них. Тем паче, что, как Вы сами признали, доказательства не Ваша стезя – Ваша стезя утверждение Ваших же представлений. Для бизнеса может это и нормально, однако, для исследователя – как раз наоборот. Поскольку Вы утверждали, что поёте из фрака культурологов (т.е. отражаете их позицию), то можно сделать вывод, что культурология не наука, а бизнес. Стало быть на что есть вложения капитала, и что сулит отдачу – о том и культурологи и поют. Весьма честная и ценная информация к размышлению. Благодарю за неё.

А вот сказки «немцев» про практику экономических отношений, и тыроватость русского народа, и гос. отбирательство - пересказывать смысла нет.
Им бы можно было бы попытаться поверить и искать в себе корень зла (я вот не тырю ни у кого, и много людей знаю, которые не тырят) и проч. если бы не пара-тройка «но»:
1. Когда им надо было – времена Веймарской республики и Гитлера – несмотря на ещё большую возможность государственного отбирания и тырения на гос. уровне (историю сов-герм авиа предприятием многие знают, а она не одна) – они сюда денюжки вкидывали и торговали ох с какой радостью и долговременно. И даже как-то не пугались «экономического бескультурья».
2. Бывает и гефешт маловат иил бизнес не интересен. Впрямую рубануть не хотят – воспитание, вот и отшивают по-грамотному. У нас тут немцы ой как готовы были всегда (не обращая внимания на «страхи») инвестировать в лесную промышленность – оттащить за уши было невозможно. Выгодно – страсть. Правда Китай их перебивает.
3. Бывают и евроЧичиковы с понтами заезжают. Ему этих инвестиций не потянуть, но он будет кивать «Я-я, дас ист фантастиш», а потом спрыгнет с темы – о, ви-русский такой малонадёжный. Я таких видал.
4. Кстати, ещё вопрос инвестиции ли они предлагают, или кредитование проектов. А это две большие разницы.
И главное, может и хорошо, что они не хотят идти с инвестициями. Может их спецом наши запугали. Остаётся место для своих внутренних инвестиций. У нас когда власти поймут, что народу помогать не надо, надо ему просто не мешать – найдутся и свои инвесторы.
Не нужен кафтан нам немецкий, хозяин чужой не нужОн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 12 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.085 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.