Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_
Важны не только объекты, но и связи между ними.
Это то и есть системный подход.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
"Русская правда. Пятый пункт. Межнациональные противоречия в России."(сборник статей и интервью. М. Эксмо-Яуза. 2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Уй ты, Иван, такого не видел!
Спасибо!
Поищу...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спсибо друзья за Вашу "включенность" в тему. Замечательно, что появляются вопросы. К сожалению, подробно из-за недостатка времени остановится на них сейчас не могу, но сделаю обязательно.
Полностью согласен с Дмитрием_. А как тут не воспомнить еще один характреный образ в русском фольклоре? Образ Ивана-дурака. Почему то именно к его поведению и характеру обращаются дабы объяснить некоторые поведенческие стеротипы русских.
Андрей спрашивает о составляющих характера русского человека. Для меня целым открытием в свое время стала книга Лосского "Русский характер". Подаренная мне моим преподователем и другом Игорем Булыгиным в середине 90-х она помогла мне не только заняться "самокопанием" , но и сформулировала большинство из научных положений моей научной работы.
И еще к данному вопросу. Денис спрашивает о моем общении со студентами на данную тему. Остановлюсь на этом подробнее чуть позже, но один вопрос ставит студентов практически всегда в тупик и вызывает массу эмоций.. Спрашиваю, о каком трилюбии говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев, имея в виду характер русского человека? Обсуждаем всевозможное количество вариантов, пока не останавливаемся на авторском: трудолюбие, миролюбие и правдолюбие.
По моему лучше и точнее не скажешь.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А как тут не воспомнить еще один характреный образ в русском фольклоре? Образ Ивана-дурака. Почему то именно к его поведению и характеру обращаются дабы объяснить некоторые поведенческие стеротипы русских.

ИВАНЫ.

Мир велик, различны страны,
Но везде, в краю любом,
Есть всегда свои Иваны:
Жаны, Джоны, Иоганны,
Ованесы и Хуаны, -
Тёзок всюду мы найдём.

Но вот, толь не вышли статью,
То ли в чём ещё вина,
Словно тяжкий рок проклятья
Лёг на наши имена.

Вечно ищут в нас изъяны
Дети, бабы, мужики.
Мы ж не просто так Иваны,
Мы – Иваны-дураки.

Скоморохи, менестрели.
Песни пели, души жгли.
Очень многое умели,
Слишком много не смогли.

Ладили на спину крылья,
Смело прыгали с церквей,
Так хотели сделать былью
Вечные мечты людей…

Не любимые нисколько,
Мы просты и мы глупы,
И, казалось, служим только
Для посмешища толпы.

Но, заметьте, вот, что странно:
Из глубин, из тьмы веков,
Все царевичи Иваны
Вышли в свет из дураков!

Мы просты, но только с виду.
Мы глупы, но не для всех.
В сердце прячем не обиду,
Прячем веру в свой успех!

И живём, не зная страха,
Кто – поэт, а кто – смутьян.
Вы хоть раз слыхали Баха?
А ведь Бах-то был Иван!

Образ Иван-дурака замечательно дублируется в других культурах. Взять вот немецкого Ганса или его датского тезку из сказок Андерсона.

Лихачевское трилюбие - просто очень здорово и к теме и к сути!

Вот еще одна иллюстрация. За точность не ручаюсь, но смысл таков:
Русский народ, единственный, кто вносит в европейский мир нравственную свободу, которая равноценна всему, созданному западной материальной культурой. (Осип Мандельштам незадолго до революции)


Последний раз редактировалось: Wings (Вт Фев 06, 2007 1:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не могу согласиться с Д.С.Лихачевым. Все это, конечно, афористично и умилительно, но, на мой взгляд, неубедительно. Сам я совершенно русопятый и народ свой люблю, он мне родной и близкий, но умиляться тут нечему. Я как-то писал, что недостаток похвал в адрес русских со стороны прочих народов компенсируется у нас титаническим самоуважением и национальной гордыней - не шовинизмом, нет, но гордыней.

Рассмотрим лихачевскую триаду по отдельности.

Трудолюбие Никаким особенным трудолюбием русский народ не отличается. Не отличается и приписываемой ему ленью. Я бы сказал, что он отличается спецификой отношения к труду.
Обусловлен ли характер причинами или дан свыше? Если обусловлен, то с исторической ретроспективе неоткуда взяться особенному трудолюбию. О влиянии климатического фактора на специфику труда я уже пытался сказать. Теперь про исторический фактор. Россиянин в обозримой исторической перспективе почти никогда не был заинтересован в реально усердном труде. То есть, горбатился он много, но

"От трудов праведных не наживешь палат каменных"

Барщина, круговая порука в крестьянской общине, непосильные оброки, социальные эксперименты, продразверстка, социалистическая уравниловка во многом определили довольно равнодушное отношение к результатам своего труда. А равнодушное отношение к результатам - это равнодушное отношение к самому труду.
Да, русский человек обжил обширнейшую территорию, но обжил наспех, кое-как, настроив кривоватых избенок по всей Руси. Тяготы жизни и неуверенность в завтрашнем благополучии не заинтересовывали русского человека обустраиваться прочно, надежно (Сибирь, Севера тут стоят особняком). Отнимут ведь. Хазарин придет - отымет, татарин придет - отымет, опричник придет - отымет, барин придет - отымет, большевик придет - отымет, капиталист придет - отымет... Какое уж особое трудолюбие. Все здесь наскоро - заборчик из неструганых жердей, домишко, печурка, хлев... С учетом, опять же, нескончаемых войн с пепелищами по Руси по-другому и не получалось.
Бывая в Греции, я восхищался, целые огромные горы оттеррасированы под плантации. ГОРЫ!!! Вот уж где трудолюбие-то

Миролюбие Сомнительный тезис в историческом смысле. Огромная страна миролюбивых людей? Да не бывает так, наверное. Ну ладно, Север и Восток - завоеваны почти бескровно. Да там и не жил-то никто особо. Жили, конечно, коренные народы, но немногочисленные. Сибирь далась великими трудами, но небольшой кровью. Но на Европейской-то Руси - на этой равнине, открытой на все стороны - и хазарам, и половцам, а то и невесть откуда появившимся монголам, и тевтонцам, и ляхам, и туркам и с другого конца Европы пришедшим французам. С миролюбием тут особо не проживешь. Пробивали себе выход к Черному морю - из миролюбия? Кавказ усмиряли 150 лет - из миролюбия? Туркестан завоевывали. Именно завоевывали - это было самое настоящее колониальное завоевание - из миролюбия? Мало того, что отстояли свои земли, так приумножили их - Польшу там, Финляндию, Среднюю Азию и прочая, и прочая, и прочая. Из миролюбия?
Другое дело, что имперский подход в России был наиболее ассимиляционным из всех известных имперских. Русский не особенно гегемонствовал на захваченных землях. Но миролюбивым я бы его не назвал.
Имперскость есть в сознании русского человека, а она плохо уживается с миролюбием.

Правдолюбие Да, это самый загадочный компонент триады. Русский человек правдоборец в том смысле, что законные уложения его не устраивают - он ищет какой-то высшей, "Божецкой" справедливости. Правда, это, возможно, обусловлено тем, что в обозримом прошлом он как-то никогда по нормальным законам-то и не жил. Мы все же почти всегда в обозримом прошлом жили в сильно централизованном государстве - до Бога высоко, до царя далеко, а закон - что дышло, особенно, если суд Шемякин и т.п.
В общем - этот компонент триады - скорее всего, наиболее близок к тому, чтобы его обсуждать с точки зрения именно национальной черты.

Написанное выше ни в коей мере не говорит о каком-то моем негативном отношении к народу, к которому я имею счастье принадлежать. Вовсе нет - я люблю своих соотечественников, но авторитета академика Лихачева мне недостаточно для осознания народного характера.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вт Фев 06, 2007 10:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Ну Иваны не только Дураки!
А куда Иоанна Крестителя девать?
А Иванов, которых князей великих да царей куда дели?
Один Иван Васильевич III чего стоит!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Я говорил об образах в русском фольклоре. Иван крестьянский сын - герой сказочный, вымышленный. Хотя .-"сказка ложь, да в ней намек.." В своих лучших ( да и худших) качествах это образ собирательный. Может потому и особо любим Иван "младшенький сыночек" в народе, что он похож на нас или нам бы хотелось чтобы так оно и было.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак - начнём с фольклора.
Так вот полагаю, что примеры из фольклора здесь совершенно неуместны. Ибо фольклор сам по себе всегда рассказывает о ЧУДЕСНОМ обретении кого-либо или чего-либо, и практически не трогает БЫТОВОГО ТРУДА.
Не уверен, что сказки, мифы и проч. фольклорный набор у других народов рассказывает о том, что вот де жил парень Джон-Жан-Хуан и проч. И трудился в поле от зари до зари и заработал, блин, «Мерседес». ВАУ!
В любом фольклоре если уж чего и даётся персонажу – то через чудесное, или что иное, но не через долгосрочный и упорный труд. Кто может привести в пример сказку, где рассказывается на 20 страницах о том, как герой ходил на работу, а в конце чисто заработал «мильён».
На то он и фольклор.
И Золушка тут не в пример – нигде в этой сказке не акцентировано, что женитьба на принце ей досталась в результате ежедневного домашнего труда. А если уж считать это примером, то в противовес и Хаврошечку нашу можно всунуть, и Аленький цветочек и т.п.
Про пространства гигантские я уже писал. Нечего грешить на то, что не используется. То – чем не пользуешься никакого влияния на характер оказать не может.
Климат – безусловно сказался на русском человеке. В принципе ни один народ не живёт в таких сложных климатических условиях (за пределами «нулевой» изотермы в сторону «минуса»). В сходных работают вахтовыми методами (в минимальном числе живут на гос. поддержке), а реально не живут.
Тут желающих могу отослать к книге Паршева «Почему Россия не Америка» - у него всё это изложено чётко и климат и влияние его на экономику, и наша неконкурентноспособность в обще доступных отраслях экономики в связи с большими затратами (на кап. строительство, на транспортную составляющую, на еду, одежду и проч.).
Да климат дал русскому человеку способность к выживанию в экстремальных условиях.
Да и власти – вернее постоянное противоборство с нею – тоже.

А всё остальное – так в чём отличие русского национального характера от других?
В терпении? А что другие народы нетерпеливы. Китайцы умеют терпеть не хуже нашего. А если это есть ещё у кого-то значит – это не специфическая черта русского народа (будто в нём нет нетерпеливых представителей).
В милосердии? А кому из народов иных чуждо милосердие в принципе? От кого и насколько русские этим отличаются?
В надежде на чудо? А, типа, все остальные народы на чудо не надеются никак, никогда и не при каких обстоятельствах.
В «не замай»? А все остальные, видимо, кричат «Замай, замай нас!», рубах не рвут, родину не защищают. А говорят немцы, когда наши на их территории были тоже бились до последней капли крови. Миф? А немецкие мальчишки и старики, да и женщины тоже, повылазившие из всех квартир (ну, ессно, не землянок) с «фаустами» - тоже, однако, сказки. Или там афганцы, или там иракцы и проч.
В «страде»? А в других языках – это звучит как «долгий и безмерно радостный праздник процесса сбора урожая»?
В «любиях»? Остальные народы не трудолюбивы, не миролюбивы, не правдолюбивы? Т.е. они все лентяи, ненавистники, лжецы? Или они меньше нашего нарушают законы, следуя своему пониманию благодати Божьей и Его справедливости? Или у них законы все как есть калька с Божественных и Справедливых?

Или может у русских какие то признаки больше выражены? Пусть так. Тогда какие? Насколько (можно в процентном соотношении, но с обоснованием) более или менее, чем у других? Шкала оценки? Методы оценки? Калибровка методов?

Скажу честно от себя – мне как генетическому золотоордынцу, т.е. славяно (русские)-монголо (буряты)-тюрку (башкиры), по самоопределению – казаку (это мой такой народ, как бы не убеждали меня теоетики о наличии/отсутствии такого народа), сибиро-забайкальцу по родине, русскому по Миру-Цививлизации (Вере, языку, культуре) – завсегда было забавно это самокопание русского народа – чем же он родные так от всех отличаются.
Сильно хочется отличаться?
Того, что предки создали, того Русского Дома, Русского Мира, Империи не похожей на остальные (более миролюбивой к народам в неё вошедшим, включающим их в общеимперскую семью, а не ставящую на место «унтерменшей») – этого мало?
Вместо того, чтобы задел предков выполнять, да наконец добиться истинного народовластия (не дерьмократий и советовластий) – будем как прошлая интеллигенция всё гадать – каков же он русский мужичок, чем от других видов мужичков отличается, и чего ему для счастья надобно (может у него спросить, а?).
«О, это руссикус вульгарис, миролюбив, пока не замаешь, ленив, пока работать не начнёт, потом фиг остановишь, всё о самохождении вёдер мечтает (интересно не такой лентяй ли придумал водопровод), да о езде в тепле, прямо на печи (уж не такой ли лентяй придумал автомобиль да ещё с «печкой»), правдолюбец, но считает зараза, что многие (не все!) законы мирские (которые правящей элитой ему предписаны) Правде Божьей не отвечают.

Оно, конечно, может я и по–Шариковски рассуждаю (у него «..конгресс, немцы… устроили спор… Взять всё и поделить…», а у меня « … устроили дискуссию о том, чего в природе слабо наблюдается не токмо в отношении русского, но и других народов…), но остаюсь на своём:
Если есть особенности русского национального характера, то они должны быть выражены в виде некоей шкалы, на которой бы было указано – какие особенности, и насколько более/менее выражены в отличие от других народов.
Тогда это будет предметный разговор, а так больше «философствования» о отражении в сказочных образах Емели, Муромца и Ивана, рекомого «дураком» (но таковым реально не являющимся) некоей совокупности общеусредненных признаков социального типа русского национального характера.

В чём России не повезло, так это в том, что у неё никогда не было элиты, думающей о народе, как о народе, а не о предмете разглядывания через лорнет, и желавшей дать народу того, чего он от неё всегда чает (тут я с Солоневичем согласен – чаяния – Свобода Труда и Гарантии Свободы Труда).

Может оно, конечно, и глупость моя тут вся видна, но уж как есть. А вы, люди добрые, коль кому не по нраву пришлось – не обессудьте и простите.

А я вот тоже лентяй по-русски. Как то шефу объяснил это. Говорю – да лентяй, да тунеядец, работу стараюсь выполнить всегда, к тому же быстро и хорошо, потому как лень делать долго и переделывать тоже лень, лучше - чем приятным займусь (с людьми поговорю, в инете посижу, чаище погоняю). И начинать работу не люблю - требуется настрой, зато потом остановиться тоже не могу – пока всё не сделаю.
А «…гармонизации существования через редуцирование потребностей…» у меня нет. Почему я так должен о себе думать - коль я обычно исхожу из утилитаризма потребностей, т.е. их необходимости, нужности, полезности. Если я считаю, что хочу, к примеру, купить ботинки и штаны, то буду их выбирать по принципу удобности в эксплуатации, выработки срока носки, который я считаю нужным, и они должны стоить в пределах такой-то суммы, то почему это я редуцирую свои потребности, как раз наоборот по ним и гляжу.
Даже став миллиардером я почему должен на потребу общественного мнения покупать те вещи, которые мне не нужны или не устраивают, только ради имейджевого вида, что мои потребности ничем не редуцированы.
Я вот украшения на пальцах носить не могу – у меня под ними палец потеет и чешется – потому не ношу, и будучи богатеем носить также не стану.
Однако, чё то не пойму – то ли есть у меня черты русского характера, то ли нет ни фига.

Цитата:
Андрей Ляксеич, посты не дублите!
Я уже подчистил, но вследующий раз внимательнее пожалуйста.
В._В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё про русский характер на образцах современного фольклора.
В какой европской стране не ведаю, но сошлись как то француз и испанец на мосту высоком. Саженей 100 поди будет, а могет и меньше, но упадешь – расшибешься. Ну стоят себе кофий пьют ли, сигарки ли курют. Тут то француз испанцы и говорит: «О! Вишь на мост пришёл аглицкий мужик. Заключим-ка, брат парей (т.е. поспорим, ежели по-нашему), на 1 000 евроденьгов, что скажу ему пару слов – он с моста сиганёт и убьётся». Подивился испанец на те речи, но поспорил. Подошёл француз к аглицкому мужику, сказал на ухо чегой-то, тот, как закричит благи матом «О, май год!» - и вниз с моста – раз и убился. Испанец к французу – как, мол, да как. А француз то важно так говорит: «Надо, брат, знать страну и народну психологию. Агличане, оне ведь таки чопорные, за семейные ценности, всё в традициях и проч. Вот я ему и сказал, что ему жена изменяет. Вот и не вынесла душа у бедняги»
Тут на мосту появляется американец, весь такой справный – в черно-белых щтиблетах, с золотым брегетом в кармане, да с цепью золотой на пузе, да с толстой такой цигаркой во рту. Француз опять испанца подбил на пари на 1 000 евро, подошёл к американцу, сказал чегой-то и тот с моста – бух – убился. Испанец в недоумении опять, а француз объясняет: «Дык, они ж все амеры энти деловые. Бизнесмены. Я его спросил в каком он банке деньги держит, ён сказал, что в «Бэнк оф Америка». А я ему – О! Только что в «биржевых ведомостях» передали – банк-то ваш лопнул!» Ну, вот он и не вынес такого известия».
Тут на мост выходит наш рассейский паренёк: цепь на шее золотая в 2 пальца толшшиной, на кажном персте по кольцу-гайке с самоцветами разными. Ну, француз опять испанца подбил на пари на 1 000 евро, подошёл к нашему и чего-то шепнул, а наш то паренёк его оттолкнул – да с моста – как сигаёт. Ну и в лепёху, ессно.
Испанец – тот вообще в шоке, чего такого русскому сказать можно, чтоб ён такое дело совершил. А француз то и говорит: « А с русским проще всего. Подхожу, говорю – Ваня, а с моста энтого прыгать запрещается».
- А он что?
- А он мне в ответ «Да я на х… видал все ваши законы».

Вторая история:
Попали в плен к немцам: англичанин, француз, русский, американец. Ну, дело к расстрелу. Предложили каждому исполнить последнее желание.
Англичанин первый. Мне, говорит, ящик коньяку и хорошую сигару. Выпил – покурил – расстреляли.
Француз второй. Мне, говорит, ящик шампанского и девушку. Выпил – посексовался – расстреляли.
Русский третий. А мне, говорит, пните по ж…. Немчура в ауте – ты чё, это ж последнее желание, чего приятного закажи. Не-а, мне пните по ж…. Подзывабт дюжего фельдфебеля – ну пни ему, Ганс. Тот с разбегу – как зарядил. Наш летит по над землёй метра полтора, по земле метра полтора. Встаёт. В глазах – праведный гнев. Достаёт из карманом пару «Ф-1» - бросает, взрывы, из под полы достаёт ППС и давай гасить гадов. Всех порешил.
Американец офигевший – что жты раньше то не стрелял, эти двое тоже бы жить остались.
Русский: А мы, русские народ такой, пока по ж…. не пнут, мы и не осерчаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про законы наши и народное к ним отношение. Миркроремарка:
Только с 01.01.2006 г. в РФ был отменён закон о налоге на наследование и дарение, при том, что в это время существовала (и ныне существует) ст. 222 Налогового кодекса РФ, согласно которой при продаже (хоть каждый раз) и при покупке (1 раз в жизни) недвижимости даётся имущественный вычет (т.е. государство вам платит – возмещает удержанный с вас подоходный налог).
Т.е. до 01.01.2006 г. юридически было выгодно даже детям свои продать квартиру (тогда и вы и они получаете право на имущественный вычет – возмещение подоходника от гос-ва), чем подарить им квартиру ( необлагаемый минимум, на память или 80 МРОТ (т.е. 8 000 руб.) или 85 МРОТ (8 500) – свыше этой суммы плати налог), или чем передать квартиру по наследству (необлагаемый минимум 850 МРОТ или 85 000 руб., свыше – плати налог).
Кому нужны такие законы, по которым продавать детям выгоднее, чем подарить? Лоббистам – тогашам недвижимостью.
А у нас ещё вопросы – чего у нас народ не любит законы исполнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
А по поводу моста - реакция у русского не та была что я ожидал по ходу рассказа...
Я ожидал, что француз оттедова полетит...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж ,Андрей Алексеевич, разошлись вы не на шутку. Я уже упоминал любимого мною Лосского , так он там пишет о такой особенности характерной для руссской натуры как хулиганство.Так и хочется сказать - хулиганите Андрей Алексеевич! ( шутка конечно)
А если серьезно, то согласиться с Вами в Вашей категоричности не могу . Хотя возможно мешает психолого-педагогическое образование Нас ведь как учили. Есть особенности психики. Характер, темперамент и т.д. Не хотелось бы углубляться в научные рассуждения, но то что целая облась психологии - этнопсихология, изучает и исследует предмет нашей дисскусии - бесспорно. То есть Ваш первый тезис ( если я правильно понял), а есть ли такое образование в психике человеческой как национальный характер, научно обосновано и аргументирвано доказано в такой хорошей и нужной науке как психология.
По поводу фольклора и его наднационлаьности. Тоже спорно. Возможно Вам не близки образы Емели, Ивана и др. героев народных сказок и эпоса ( совершенноо верное замечание про Ивана, не дурака вовсе. Хотя выставиться дураком, а потом оказаться умным, тоже довольно тонкое свойство характера). Однако фольклор для меня всегда был отражением , отпечатком народного миропонимания. Анекдот есть тоже проявление народного сознания.Возможно, память народная сохранит те сюжеты, которые Вы привели в качестве примеров. В чем, я лично сомневаюсь.А вот сказки русские, с их героями и родыми сердцу образами, были и останутся как вополщение русского характера, русской простоты, доверчивости, открытости, терпения и т.д. и т.п. Подчеркиваю, русской. Понятной мне русскому, пусть хоть и на подсознательном уровне.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

ЯКУДЗА

Быль о русском характере

Когда в Японии был чемпионат мира по футболу, умудрились туда попасть наши бандиты за хорошие бабки. Жили в отеле, дружно вопили на стадионах... в вот что делать вечером? Самого неугомоннго, звали Ваня. Наших предупредили, что вечером, ходить по городу, особенно в темных переулках - опасно. Там якудза - шепотом стращал переводчик-японец. Уж лучше бы он это не говорил...
Ваня, набравшись с братками вечером в отеле, решил проверить на вшивость местных бандитов. Пошел один, долго слонялся по тёмным переулкам и, наконец, забрёл в ресторанчик. Заказал выпить - принесли чашечку сакэ чуть больше наперстка. Ваня заказал полный стол этих чашечек, повторил... В 11 часов ресторанчик закрывается, попросили удалиться. Ваня уперся, сказал, что будет гулять до утра. Тогда вызвали якудзу... Японец подошёл к столику и вдруг ощерился! Клыки у него были в золотых коронках! Это для японцев страшный символ бандита высшего полёта...
Ваня ощерился тоже... а у него все зубы золотые! Японец опешил, вызвал подмогу. Ваня отрубил десятка два якудз, разгромил ресторан и удовлетворенный, ушел спать в отель.
Утром, к нему явилась не полиция... а самый главный якудза. Что-то с восторгом лепетал и кланялся...

(Рассказывал очевидец этих событий)

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из моих коллег О.Лебедева из Кирова написала учебно-методическое пособие для факультативного курса в общеобразовательной школе "Вятский характер".К качестве содержания и основной иллюстрацией для курса она взяла жизнеописание известных людей Вятки. Подход достататочно интересный. Хотя, мне почему казавшийся немножко искусственным что-ли. Но...Стоило мне побывать в этих местах, пообщаться с людьми, услышать их удививительно напевную речь. Мои представления в корне изменились. Тому докозательство несколько набросок из прессы.
Возможно мнигим известно имя писателя В.Н.Крупина. Уроженец вятской земли в своих "Вятских тетрадях" он
"....Сопоставляя документы, сравнивая их с собственными чувствами, чувствами, мыслями и поступками своих земляков, находит общие черты вятского характера. Формула этого характера, по мнению Крупина, состоит из трех составляющих: «Один лежит, другой летит, третий думает».
К первому типу относятся «безгласность», «безропотность» – черты, которые отражены в пословице : «На полу сидим и не падаем».
Легенда о том, что два отряда ушкуйников жили долгое время в 100 верстах, ничего не зная друг о друге, и встретились только благодаря дровосекам обеих партий, как нельзя больше соответствует первому типу вятского характера.
Утверждение Крупина о том, что городского вала и тына у русских поселенцев не было, доказывало врожденную незлобивость и миролюбие первых русских жителей на Вятке. Эти черты крепче заборов и глубоких рвов спасали их от враждебных инородцев.
Немало примеров приводит автор в доказательство существования второго типа вятского человека. Это и Бронников, делавший деревянные часы, и Ксенофонт Анфилатов, первым в России установивший торговые связи с Америкой, и Федор Шаляпин.
Самого себя Крупин, скорее всего, относит к третьему типу – «думающему». В контексте повести этот тип можно назвать еще и сомневающимся. Пересказывая «Повесть о стране Вятской», например, он отмечает нелогичность поступка первой партии ушкуйников: «-Это ведь только представить пеший путь от камских мест до Чепцы- Тащили на руках? Строили заново?..». Крупин никак не может согласиться с утверждением историков о том, что вятичи-потомки новгородских лихих разбойников.** Он отвергает версию «Повести», объясняющую название главного города вятской земли.
Без сомнения, автора можно назвать одним из героев книги. Он является ярким представителем вятского характера. И это проявляется в его отношении к названиям. Только вятский человек может сократить Болванский городок до Болвановки, Кикиморскую гору до Кикиморки"..
Или вот еще одна заметка из кировской прессы "...О вятских типах и характерах многое можно узнать и из устного фольклора. Анекдоты, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о том, что вятичи были медлительными и долго думающими. Называли их слепородами и толоконниками.
"Идут семеро вятских мужиков. Повстречался им незнакомец и кричит: "Бросайте котомки!> Они бросили, отошли. А этот взял вещи и ушел. Вятчане смеются, довольные: "Котомоцьки-то отобрал, а бить-то побоялся".

Т.о. возникает вопрос, возможна ли "привязка" в обяснении русского характера к конкретному месту( георафия, ландшафт)? И как быть тогда с такми понятием, более близким и знакомым нам,как "сибирский характер"?

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 2 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.