Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудияровы-потомки,
Ну допустим приведенная вами речь летописца говорит совершенно о том же о чём и "обученные русофобы" - о русской колонизации - читайте внимательно сообщение летописца. Причём летописцы (правда вами не указан источник) - тоже люди писавшие под социальный заказ того князя, или монастыря - где их кормили.

Я то православный, а вот судя по вашим "наездам" на гетмана Кутузова (за какой-то лехаим, так я и не удосужился узнать что значит) - причём сообщение обращалось не к вам (ну, да ладно) - в Великий Пост, когда главное "не есть человеков" - поменьше агрессии, побольше движения души к Богу - как то, к сожалению, возникают сомнения.

Пускай на свете будут русские россияне и сохраняют свою русскость - я в этом деле только содействовать могу (в положительном смысле). А претензии у меня не к ним (я по крайней мере ежедневно молюсь и за страну нашу Российскую Богомхранимую, и воинства ея, за всех православных христиан, и всех людей нашу страну населяющих), а претензии у меня к той их части - что бросила великий завет предков - нести Русский Мир и Русскую Цивилизацию и всё плачется о том - как же их бедных забижают.
А я нытиков с детства недолюбливаю как-то. Хочешь делать - делай, видишь плохо - переделай, но за результат работы - отвечай, и работай и не ной - ах, как бы вот куда бы вот от всяких тут спрятаться.
Я за существование русского стандарта, но не того - в котором есть граждане второго и третьего сорта. Не было никогда такого русского стандарта.
Русский стандарт - в Общем Доме.

Где же ваш вставший русский и где та линия фронта, на которую никто не приходит - не на ней ли убиты студент-вьетнамец, девочка-азербайджанка и избита девушка-бурятка, приехавшая в центр России на соревнования по стрельбе из лука.
Что-то не видать чисто русских борцов за Россию побивающих наркоторгашей (а не рабочих) из Средней Азии, или воюющих с этническими ОПГ.
Всё больше эмоциональных криков - Ратуйте, православные, грабют!

Я за Русский народ (который не из одних только этнических русских), за Русскую Цивилизацию, за Русский Мир, за Русский Дом, за Русскую Империю!
Где всем есть место под Солнцем!

Кстати, а чисто русскость генетически определяете? Есть ген русскости? Ну чтоб от всех остальных "россиян" отличаться .

И ещё кстати, не вспомните ли когда появился термин "россияне"? И как, к примеру, назывались жители Русской Империи? И как писалось - "русский" или "православного вероисповедания"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, господа предысторийцы...
Пропустил я в какой-то момент градус закипания, пришлось к зацепоче воротиться.И что вижу? Вот так повернуло!
Кудияровы-потомки,
многоголовые вы наши !
Стоило ли вот так выплескивать? Я уже как-то писал вам ,что несколько неуютно чувствую себя, обращаясь к неизвестному количеству людей, зная, что реально за клавиатурой сидит один. Такое ощущение, что вот на этот раз прорвался самый агрессивный. Размазал остальных Кудияровых по стенке, а потом и дальше пошел
Типичный пример русского бунта.
И похоже именно вот такую ситуацию описал Дмитрий, когда - накипало-накипало незаметно, а прорвалось, вобщем-то на мелочи.
Ни тема вообще, ни конкретный рассказ о мрачном (слезном, грустно-философическом ) распитии водки "Русский стандарт" посыла к резкости не подавали.
Если что-то было в вашем мире немирного на тот момент, то можно было бы на вдохе -выдохе решить все в другой плоскости - не здесь. А то ведь спровоцировали людей на довольно обидные высказывания, а сами закусили удила, как на вашем же нике и - в галоп!
По сути же ваших писем скажу так: сумбур и невнятица!
Скажем, когда вы пишете, что нерусский Россию защищать не пойдет, то складывается впечатление, что нет на этом сайте ни слова о тунгусах, бурятах, евреях - героях Руссско-японской войны. Что не было дисскуссии о Трумпельдоре, так же как и писем из Улан_Батора о бурятах, защищавших Россию... Вы что, всё это проспали?
А вот это раздирание рубах к чему?
Цитата:

Ну, любим мы русские традиции и русский стандарт! Хоть стреляй!

Это кто же по вашему мнению должен в вас стрелять?
А я вот водку "Русский стандарт" терпеть не могу! Может и мне рубаху рвануть, да удила закусить?
Эмоции вещь нужная, без них человек - бревно или студень. Но собственный градус кипения надо контролировать.
Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж все время поминают моего ташкентского приятеля, то придется еще раз прояснить позицию. Человек он русский, очень хороший человек, русский он - хотя бы потому, что он литератор и пишет и думает по-русски и очень хорошо - образно, ярко, экспрессивно, талантливо.
Но живет он в Узбекистане, всю жизнь там прожил, город этот ему родной, но там он национальное меньшинство. Я вспоминаю, когда бывал в Ташкенте, еще задолго до распада СССР, тогда Ташкент, как практически любой мегаполис, был городом вполне интернациональным (чего не сказал бы о сельских районах, там уже в 1979 году приходилось встречаться с неприязнью к русским, как и наоборот, впрочем). Потом, при распаде были всплески национализма, теперь же, по словам приятеля, все снова вполне терпимо. Однако, как представитель национального меньшинства, он трепетно относится к возможному унижению других народов со стороны титульной нации. Ему бы не понравилось, если бы бешбармак в Ташкенте продавали под названием "Узбекский стандарт", но он не имел бы ничего против названия "Стандарт Узбекистана", потому что в названии страны, хотя и присутствует титульная нация, но, по его мнению, название все же отражает географическое понятие, понятие страны, а не национальности. К стране он принадлежит, а к узбекам - нет. Вот именно с таким видением он и выразил сожаление о непринятии во внимание мнения других, нерусских народов, которые живут в России, ощущают свою принадлежность России, но не считают себя русскими.
В принципе - это опять языковое затруднение (русский - как национальность и русский - как принадлежность России)
Например, императорская армия именовалась РУССКОЙ, но там служили и мусульмане, и буддисты, и католики с лютеранами), а вот общество Красного Креста - Российским.
Но более всего мне нравится название ИМПЕРАТОРСКОЕ РУССКОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВОЕ ОБЩЕСТВО.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Фев 23, 2007 1:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, лэхаим - это "пью ваше здоровье" на иврите. Я как раз в этом году приступаю к его углубленному изучению. Тренируюсь, понимаешь...
Более всего ты прав в том , что этнос, нация, национальность, национализм и великонациональная паранойя - вещи в общем разные. Нацию формируют, этнос утверждается (причем многими поколениями), национализм - форма политического поведения, паранойя - клинический случай "мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем".... А что касается НАСТОЯЩИХ патриотов, а не горлопанов в лаптях и с самымправославнымизвсехправославных самосознанием - то настоящие патриоты не бояться сказать, ЗА ЧТО ИМ СТЫДНО В СВОЕЙ СТРАНЕ. За ту же убитую девочку - стыдно. За бритоголовых воронежских уродов - очень стыдно... Кстати, на вшивость они дохляки: одного позавчера приложил от души, так пришлось его же пивом и полить сверху, чтоб не окочурился малость... А его уроды - корефаны так сыпанули по сторонам - только пятки мелькнули.
Что касается "потомков" - да ну их.... Если это возрастное - перерастут, если это уже клиника - то неизлечимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потомкам просто повезло, что в России родились. А вот что делать тем, кто родился в государстве, которого нет давно, а по его развалу оказался в национальных республиках?
Меня, например, даже к национальной присяге не подвели. А местных - да!
И Россия совсем не спешила принимать нас с обьятьями.

Так что неча рубаху на груди раздирать анонимно, тут не подростки собрались.
А люди достойные и жизнь повидавшие.
Ведите себя соответственно.
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Вообще-то, шибко сомневаюсь я, что толпою вы там кнопки жмёте. Сообщения по стилю - близнецы-братья. Ну это так, между делом.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ему бы не понравилось, если бы бешбармак в Ташкенте продавали под названием "Узбекский стандарт", но он не имел бы ничего против названия "Стандарт Узбекистана", потому что в названии страны, хотя и присутствует титульная нация, но, по его мнению, название все же отражает географическое понятие, понятие страны, а не национальности. К стране он принадлежит, а к узбекам - нет

Дмитрий, вы у друга своего спросили бы тогда про такое вот сочетание - "узбекский плов", или он и тут предпочтет "плов Узбекистана"?
Мне кажется, что мысли у него куда-то не туда повернуты. Следуя его логике, можно дойти до водки "Стандарт Российской Федерации". Хотя, если кто-то подобное предложит и выпустит, почему бы и нет?
Понятно, что в Узбекистане помимо узбеков и другие народы живут, но вот местные украинцы против названия "украинский борщ" тоже возражают? Кажется мне, что Ваш друг со своими мыслями особняком стоит, и даже - в одиночестве.
Я не вижу никакого унижения для какого-либо народа в названии "Русский стандарт" применимо к любому продукту. Точно так же спокойно отнесусь к появлению водки "Мордовский (еврейский, немецкий, бурятский, грузинский и тд) стандарт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, наверное, это я не слишком удачный пример привел. Конечно, кухни - явления национальные и тут, разумеется, уместнее слова "Украинский", "Узбекский", да и "Водка Русская" (хотя она-то, напиток, скорее интернациональный.
Но, повторюсь, человек приехал в Россию на заработки (работал около месяца в Вологде - русскоязычной литературой в Ташкенте не особо проживешь, а приятель еще и много чего руками делать может). И приехал в Вологду на стройку вместе со своими товарищами из Ташкента. Проблему гастарбайтерства сейчас рассматривать не будем, а вот его взгляд на, пусть незначительные, порой даже нами и не замечаемые, но его "нацменским" взглядом видимые, проявления национального противопоставления я и хотел показать.
Правильно ли говорить "Русский флаг" - исторически он, конечно, русский, но сейчас он флаг Российской Федерации.
В общем, то, что порою кажется пустяком, другому кажется значительным. Ракурсы разные. В песне "От Волги до Енисея" центральнорусскому человеку, хоть и кажется противоречие, но рифма, да и размер территории колоссальный все равно. Кстати, возможно, половина москвичей не скажут, где течет Енисей и почему тут есть противоречие. А сибиряку чувствительнее. Так и тут...

Кстати, у "Любе" полно таких огрехов. В продаже Аляски они почему-то обвиняют Екатерину, которая ни сном, ни духом к этому отношения не имеет. Ну а ляпы Розенбаума про молоденького есаула я тоже уже приводил.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Фев 23, 2007 5:31 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Ну это же своего рода еще одна иллюстрацияк тому о чем Вы писали: зрело долго, а прорвало на пустяке. Хотя в глубине - нешуточные переживания, трагедия, думается даже...
Я ведь тоже, как и Ваш друг, в роли нацмена побывал. с 1 по 10 класс - 9 лет почти беспрерывных войн со своими ровесниками-азербайджанцами.
Потому могу его понять, но вот по сути высказанного им, согласиться не могу. Не то что бы я какой-то закостенелый русский националист, но вот такое стирание, размывание, мне не нравится.
Вот существет такое понятие в литературе - золотая октава Ариосто - разработанная итальянским поэтом стихотворная форма. Одиннадцати сложник, очень красиво звучащий на итальянском. Полтораста лет переводчики пытались достичь благозвучия при переводе, ибо если переводить размером оригинала, то по-русски звучит не так, бледно, коряво. Прасодия другая. И в итоге, постепенно, разработали русский стандарт золотой октавы. И ничего, никто не требует называть его российским стандартом! Ведь речь идет о конкретном языке, на котором говорит, читает и пишет конкретный, русский, народ. Почему водка отнесена к русскому стандарту? Видимо, потому, что разработчики хотели как раз подчеркунуть, что этот рецепт соответствует именно русскому ( в их понимании) стандарту, а не узбекскому, или какому другому.
Но хотя и не согласен я с Вашим другом, галочу для себя поставил: как раз по причине того, что вот какие взгляды бывают.

"От Волги до Енисея" - глупость конечно, от безграмотности происходящая. Ну да, рифма красивая потянула, но ведь голова-то не только для рта, чтобы есть в него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати ,в Узбекистане есть водка"Узбекский стандарт", а в меню некоторых заведений " узбекский плов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересной представляется перспектива обсуждения норм коллективного поведения, присущих русской (российской, православной - далее по желанию) ментальности. И коллективные ценности поведения - тоже очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году сестра поступила в аспирантуру (что-то связанное с соц. психологией). При выборе темы будущей диссертации обратилась ко мне. В силу того, что моя работа связана с управлением бригадой рабочих разных национальностей и разных культур, одной из вероятных тем был рассмотрен как раз сравнительный анализ норм поведения (в нашем случае трудового). Я попытался выделить некоторые моменты в поведении русских, филипинцев, турок, которые бы говорили о каких либо особенных чертах характера или мировозрения (отношение к труду, к другим людям, между собой), но в результате понял, что это настолько сложный анализ, что не имея знаний, методики такие попытки не принесут должного правдивого понимания всех этих вещей вцелом. Очень все таки много разных людей в каждом народе. Коллективное поведение присущее русским в этом свете также думаю разнится по многим разным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай писал(а):
Кстати ,в Узбекистане есть водка"Узбекский стандарт", а в меню некоторых заведений " узбекский плов".

Вот же оно!
И что, русские, киргизы, татары, греки, корейцы на местах возмущены? Пить е отказываются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Если б кто знал, какой это у нас здесь тренд - "Русский стандарт"!
"Абсолют" и "Смирновка" тихо ушли на задний план...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А пошто этот стандарт не Гурулевский!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Ну как, с тех пор, как появился на рынке, то стал и моим стандартом. Цена, однако, собака ...

Ладно, сбиваем тут люд с панталыку, в такой серьёзной теме

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 9 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.