Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Полуляхи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Полуляхи Ответить с цитатой

Даже не знаю, куда темку кинуть.
В родовых ветках говорят о происхождении родовых фамилий
Wings, я знаю, имеет книгу о происхождении русских имен
Гетман, знаю, заклятых братьев наших, ляхов знает неплохо
Казаки знают о взаимоотношениях чинов...

А мой вопросец частный. но объединяющий.

Ни для кого не будет удивительным встретить фамилию "Полупанов", во времена моего детства-отрочества был такой хоккеист знаменитый. У меня есть знакомцы с фамилией "Полубояриновы", разбираясь с фамилиями начала 20 века, столкнулся c такой - "Полуляхов"...
И впал в задумчивость - не знаю я, что означало по смыслу - попубарин, полупан, полубоярин и даже полулях. Каков социальный статус полубоярина, полуляха.

Мне так показалось, что все же польские истоки в происхождении этого понятия есть.
Ежели кто знает - какие?
мои прикидки - бастард (отец - барин, пан, лях), мать - из "простых" получается "полу-"...
Однако же у меня деревенька на границе со Смоленщиной и в этом районе встречаются фамилии "Французов", "Немцев", и понятно - почему, но не встречал Полуфранцузовых, Полунемцев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Забавно будет поразмышлять.
Полубояриновы и Полубариновы - это, скорее всего от прозвища, но не обязательно связанного с бастардством, а с " выходом в свет" из другого более низкого сословия. Вот и у Даля - "вышлец из низов".
Возможно, сюда же и Полупановых отнести нужно.
Полуляховы, видимо, наполовину и впрямь когда-то поляками были!
Поливанов - от прозвища Пол-Ивана за малый рост.
А вот как быть тут?
Полусвиньин, Полуполтинный, Полуботко. Полубочкин, Полуног, Полумирко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, Иван - мне тоже всегда представлялось, что такое могло быть при ситуации папа - выходец из Польши получил прозвище - Лях, мама допустим не полячка, ну народ сына и прозвал - а вон сын нашего Ляха - Ванька Полулях, а потом когда фамилии записывали - так и записали Полуляхов и пошли его потомки с такой фамилией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задачка интересная... Сразу и не разрешить. Но "информация к размышлению" имеет место быть.
Во-первых "лях" - слово очень узкое. Сами поляки себя так никогда не называли - по крайней мере, в обозримом историческом прошлом. При этом в самой Польше есть регион, именуемый Подляшье - южнее Варшавы, но севернее Радома. "Ляхами" поляков называли надднепрянские украинцы ( не галичане!) и южные белорусы. В Смоленске их звали панами, панычами - в общем, иначе.
Приставка "пол" у украинцев означает "незаконченный, незавершенный" - напівздоровий- не совсем выздоровевший. А у поляков - часть чего-то ,
например, пулдом - неотапливая часть помещения, где зимой не живут.

Бот - сапог по польски. Полуботок - односапожный по русски. Полуног - одноногий. Полумирко - недомерок.

Что касается Полуляха, то этимологический словарь украинских имен и фамилий трактует ее происхождение как "человек, владевший польской грамотой, состоявший на польской службе, но будучи некатоликом: православным или иудеем.". "Ляхом" до конца он не был, но на "полуляха" вполне тянул. Ареал распространения фамилии - Правобережная Украина: Хмельницкая и Винницкая области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.046 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.007 сек.