Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю воспоминания Владимира Слободчикова об эмиграции в Китае, у него однокашницу звали Рогнеда Гантимурова. Интересное сочетание имени и фамилии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

А вот это село Танкой - во-первых, очень созвучно фамилии Тонких. Как забайкальцы полагают, что здесь первоосновой - село произошло от Фамилии поселенцев Тонких, или фамилия Тонких означает просто - Танкойцы, а не Тонкие?
Пошарился в гугле и яндексе - где такое село. что-то сейчас на запрос по названию села ответа нет. Село не сохранилось? ошибка в делопроизводстве 1937 года? намеренное искажение И.В.Тонких места своего рождения?

С уважением
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Дмитрий, то, что села нет на сегодня, ещё не говорит, что оно не существовало. За годы Советской власти в Забайкалье поисчезали не только сёла, посёлки и караулы, а целые станицы - Богдатская, например. Посмотрим карту Читинского уезда.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Да, было бы интересно посмотреть. Я глянул крупномасштабную карту министерства путей сообщения 1901 года, на которой обозначены не только селения вдоль дорог, не нашел Танкоя.
Если предположение о Танкое, как о названии села, идущем не от фамилии, а от бурятского, монгольского языка (можно ли попробовать проследить топонимику названия от этих языков?), окажется вдруг верным, то весьма вероятным будет происхождение Тонких, как фамилии, именно оттуда, будем знать локализацию. Ведь фамилия явно сибирская, сформировавшаяся уже в Забайкалье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Недалеко от Читы, в восточную сторону есть посёлок Танха, но Танкой я тоже не нашел.
Любопытно было б глянуть на вашу карту...


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Цитата:
Любопытно было б глянуть на вашу карту...


Ну, всю карту азиатской части Российской империи в формате sid и весящую более 20 мегов, если будет интерес, я скажу, где взять, а фрагменты, касающиеся Забайкалья приведу здесь (уменьшено по сравнению с оригиналом вдвое), хотя Ваша подробнее




Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Dec 22, 2006 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Интерес у нас завсегда имеется..
Будте добры.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой сайт - Meeting of Frontiers (Встреча на границе)
Очень много интереснейшего для вас (если не знали о его существовании) материала - книги, фотоальбомы, карты, в основном, Сибири и Дальнего Востока (начиная с 16 века), типажи народов и казачества. Это собрание коллекций библиотеки конгресса США, наших университетов, частных коллекций. Есть много материалов дореволюционных. Скачивать их не слишком удобно, но при желании и терпении все удается. Я знаю этот ресурс давно, там есть немного интересных для меня фотографий с РЯВ, несколько редких книг, рапорты о событиях в Чемульпо и т.п., но вам с вашими интересами многое покажется интересным из того, что я пропустил.
Ссылка на всю коллекцию http://international.loc.gov/intldl/mtfhtml/mfdigcol/mfdigcol.html
Думаю, много там найдете полезного.

а конкретно на приведенную карту
http://international.loc.gov/gmd/gmd7/g7201/g7201p/mf000014.sid но нужно еще скачать mrSID viewer с возможностью экспорта любого фрагмента в ТИФ

http://memory.loc.gov/ammem/help/download_sid.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Сайт-то мне известен, только копаться мне лень, что поделать, не обделён сей слабостию . Потому - благодарю за ссылку!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все же, если копать ресурс, то можно много интересного выкопать. Вот, например, карта из атласа Переселенческого управления,
из которого видно какие земли считались управлением казачьими, какие крестьянскими, инородческими, какие отводились для переселенцев.

http://international.loc.gov/service/ndlpcoop/mtfxtx/txn/natl0001/0060.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Ну, эту карту мы уже вешали . Согласен, ценной информации там масса, и при наличии свободного времени я там копаюсь. Однако, если есть готовая ссылка, отчего ж не воспользоваться ?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот это село Танкой - во-первых, очень созвучно фамилии Тонких. Как забайкальцы полагают, что здесь первоосновой - село произошло от Фамилии поселенцев Тонких, или фамилия Тонких означает просто - Танкойцы, а не Тонкие?

Дмитрий_,
Я тоже подумал о некоем соотнесении, прямом или обратном. Тоже искал и не нашел ничего близкого. Но тут вот еще что нужно иметь в виду. Ребята , восстанавливающие списки репрессированных (дай им Бог здоровья!), работают с рукописями, которые полны описок, опечаток, неточностей. Потом - почерк тех, кто заполнял дела , следственнные, расстрельные списки и тп, зачастую оставлял желать лучшего. Так мне встречалось прочтение села Баньщиково, как Ванщиково, Ванциково. Так что и Танкой мог писаться чуть иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Седой,
А как вам такое:
Танхой,
посёлок городского типа в Кабанском районе Бурятской АССР. Порт на южном берегу озера Байкал. Ж.-д. станция на Транссибирской магистрали. Предприятия, обслуживающие ж.-д. и водный транспорт. С 1969 Т. - центр Байкальского заповедника. (БСЭ)
Тонких-то родился глубоко до революции, м.б. тогда вот этот Танхой был в Читинском уезде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Дмитрий_, Седой,

Вот некоторое уточнение(?) , тоже от мемориала, но с другой страницы.
Тонких Иван Васильевич. Род.1877, с.Танкой Сретенского района Читинской обл.; русский, б/п, обр.высшее, б.полковник Генерального штаба ц.а., генерал-майор колчаковской армии, до ареста пенсионер РККА, прож.: г.Москва, Чистые Пруды, 12, к.4, кв.72.
Арест. 22.08.1937. Приговорен Военным трибуналом МВО 21.03.1939, обв.: шпионаж. Расстрелян 3.07.1939. Реабилитирован 27.03.1992.
Понятно, что в 1877 году Сретенского района не существовало, как и Чит.области, но может возле Сретенска есть что-то подобное? Или было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Ваше уточнение полностью снимает сомнение о том, что этот И.В.Тонких и тот сотник, чей портрет есть в начале ветки, и тот полковник, который есть в дневнике Г.Пешкова - это все один и тот же человек. В связи с этой информацией возникают вопросы
1. Уходил ли он в Китай, как об этом чишут Волков, Егоров и Купцов?
2. Если да, то очень интересны обстоятельства его реэмиграции и обстоятельства, по которым ему назначают военную пенсию

Не могли бы Вы указать точнее библиографическую информацию о той странице (а если бы еще и скан самой страницы - это maximum maximorum), на которой указаны сведения о Тонких как о бывшем полковнике ГШ и генерале колчаковской армии? Это, пусть маленькая, но сенсация в нашем довольно узком кругу сайта grwar.

Танхой - это ВЕСЬМА и ВЕСЬМА смахивает на то, что мы ищем. С учетом монголоидности лица И.В.Тонких версия о происхождении фамилии от названия, а не наоборот мне начинает казаться предпочтительной.

Хотя... когда я был маленький, то учился играть на скрипке (это было уже очень давно и скрипку я давным-давно забросил). Так вот, одним из моих учителей был Л.Н.Толстых. Тоже сибиряк, по-видимому. Но вот это Толстых-Тонких настолько ассоциативная пара, что трудно избавиться от того, что Тонких все-таки означает потомок тОнких, а не топонимическое "Танхоец"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 5 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.