Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, это значок не военного училища, а скажем - вуза? Ведь среди казачьих офицеров были и закончившие гражданские учебные заведения.
Ась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил биографию Н.Г.Мякушина
Он окончил Оренбургское казачье училище.
Но сходу знака ОКУ найти не удалось. Вероятно, это знак именно этого училища
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее знак больше похож на знак именно военного училища, т.к. знак гражданского ВУЗа, если память меня не подводит, и в то время имел форму "поплавка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос по РЯВ, Порт-Артуру и казачеству. Не знают ли участники форума ресурса, где есть знатоки кубанского казачества, могли бы идентифицировать фото. Дело вот в чем. На сайте http://medalirus.narod.ru/Foto3/ofoto73.htm представлено фото войскового старшины Кубанского КВ. Судя по наличию знака артурца (учрежден в 1914) и паспарту с надписью "Придворная фотография... Тбилиси" - фото периода 1914-1917 (ну, для Тбилиси - пусть 1918) годов. В этот период он имеет чин войскового старшины, стало быть, в 1904 - скорее всего - сотник. Но я не помню кубанского казака в Артуре.

У кого бы поспрашивать, можно ли идентифицировать фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте, но в Порт-Артуре был генерал Белый - кубанец. Может, сотник был в его окружении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генерал Василий Федорович Белый, хоть родом и из кубанских казаков, но он артиллерист, а не казак (по роду войск). Я неплохо знаю офицерский корпус при обороне Артура - не всех, но многих - это и есть предмет моего интереса.
Представленный войсковой старшина пока для меня загадка. На фотографии видна шифровка "12" - мне подсказали, что это, скорее всего, 12 отдельный пластунский батальон ККВ. Это второочередный батальоны, формированные для войны на Кавказском фронте. Поэтому фото почтенного казака в Тифлисе оправдано военными обстоятельствами. Несколько неожиданный набор наград - два Владимира 4, две Анны 3, одна из которых с мечами и, скорее всего, за РЯВ.
Задал вопрос на Вольной станице - кубанском казачьем сайте, может быть там подскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
А Вы не исключаете возможности, что данный офицер мог служить в Порт-Артуре по иной воинской специальности, а впоследствии перейти на службу в ККВ.

А кубанские казаки возможно были в Порт-Артуре (возможно - не более, т.к. надо уточнять) - в инете попалось такое:
Грусланов В.Н.. Шпага Суворова
"...Летом 1927 года случилось мне объехать несколько казачьих станиц по
реке Кубани.
В станице Суворовской, носившей это славное имя с давних пор, я
познакомился с военным врачом, уроженцем здешнего края, Василием
Ивановичем Хопровым.
Василий Иванович оказался на редкость приятным собеседником.
- В нашей семье, - рассказывал он, - было три брата. Двое, по старому
казачьему обычаю, ушли на военную службу - казаковать, добывать славу
конем и шашкой. Мне выпала другая судьба. Я поехал учиться в Петербургскую
военно-медицинскую академию. Прошло много лет... В 1904 году в боях под
стенами Порт-Артура погиб мой младший брат. В 1914 на германском фронте
был убит другой. Остался я один. Выходит, мне повезло. Вот уже скоро
исполнится сорок лет, как нахожусь в армии. Все врачую. Многое пришлось
увидеть и пережить на трех войнах. Да, есть о чем вспомнить..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Конечно, не исключаю. Именно потому мне хочется установить имя офицера, ведь тогда есть большая вероятность того, что мне удастся сказать о нем дополнительные подробности его службы в Артуре, а я узнаю дальнейшую судьбу того персонажа, который (возможно) мне известен, но я не знаю его судьбы после РЯВ.

Я даже указанный Вами текст уже читал (найти его просто - запрос в Яндексе "кубанский казак Порт-Артур" )

Удалось выяснить, что 12-й отдельный пластунский батальон действовал в Персии, в общем, осталось сходить в ВГВИА, там есть фонды по 12-му батальону, но думал, вдруг уже кто-то знает

Во всяком случае, поскольку я не спец в униформе, именно вопрос на одном из форумов позволил установить батальон в ПМВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Князь Николай Иннокентьевич Гантимуров

В Порт-Артуре - личный адъютант Стесселя, дважды прорывался из осажденного Артура и обратно в армию Куропаткина с донесениями от Стесселя. За оба прорыва представлялся к ордену св.Георгия.

Высочайшим приказом от 04.04.1905 подпоручик 9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка князь Николай Илларионович Гантимуров награжден орденом св. Великомученика и Победоносца Георгия "За отличия в делах с японцами при отбитии штурмов Порт-Артура в сентябре, октябре, ноябре и декабре 1904 года".

У А.Степанова в "Порт-Артуре" князь Гантимуров по выражению "Вари Белой" (которую звали Лида и было ей в ту пору 13 годков - Степанов писал "Варю" со многих персонажей) какой-то скользкий, да к тому же болен дурной болезнью. Степанов в романе князя приканчивает после того как князь способствует смерти дальнинского градоначальника Владимира Васильевича Сахарова.
Насчет дурной болезни, скорее всего, вымысел, а вот фото князя с Георгием на груди говорит о том, что князь Артур пережил (да тому есть и немало исторических свидетельств).
Судьбу князя в Первой мировой пока не выяснил, а вот конец известен

Род.1881, с.Урульга Читинского уезда Забайкальской обл.; монгол, из дворян; б/п, обр.среднее, десятник карьера МКХ, прож.: Москва, Садово-Кудринская ул., 30-3.
Арест. 24.04.1924. Приговорен Коллегией ОГПУ 25.08.1924, обв: участие в КРО. Расстрелян 1.09.1924. Захоронен на территории Яузской больницы в Москве. Реабилитирован на основании Закона РСФСР от 18 октября 1991 года.

(Если, конечно, не было еще одного Николая Илларионовича Гантимурова столь совпадающего с артурским).

Десятник карьера Москоммунхоза......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Дмитрий_,
Кубанцы в Порт-Артуре были. Где-то встречал я даже фамилии. м.б. у Елисеева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Гантимуровы известный тунгусский княжеский род. Но я считаю, что по Николаю Гантимурову у вас данные верные.
http://oldchita.megalink.ru/

Wings
Я, по мо-моему, тоже встречал у Елисеева, упоминание о кубанцах в Порт-Артуре.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Цитата:
Wings

Я, по мо-моему, тоже встречал у Елисеева, упоминание о кубанцах в Порт-Артуре


У Елисеева в "Казаках на Кавказском фронте" упоминается корнет Чумаков, который (якобы) имел 4 ЗОВО за осажденный Порт-Артур. Чумаков у Елисеева корнет, призванный из запаса, в Артуре - вольнопёр.
Это вполне возможно, правда "Георгиевский архив" (Екатеринбург, 2002,вып.1) не упоминает Чумакова в списке полных кавалеров за Артур (есть, правда, стрелок 5-го ВССП Панфил Чумаков, но он получил 4-ю степень в ноябре 1904 года и полным кавалером стать просто не успевал до падения крепости). Впрочем, списки не полны, уже найдены несколько человек, не попавших в списки. Возможно, что вольноопределяющийся Чумаков также не попал, но он был вольнопером не в казачьих частях.

Возможно, кто-то, служивший в казачьих кубанских частях, мог оказаться в осажденном Артуре и мог быть прикомандирован к одной из частей, возможно, что кто-то мог после РЯВ перейти на службу в ККВ, но кубанцев как воинской части в Артуре (во всяком случае на период осады) не было.
Казачьими там была лишь одна 4-я сотня 1-го Верхнеудинского полка.
Поскольку Россия владела Артуром с 1898 года, то, вероятно, кубанцы или другие казаки в Артуре бывали. Мне вот прислали фото одного экспоната одного из локальных музеев. Экспонат якобы был куплен одним из уральских казаков в Артуре. НО! Уральские части не могли попасть в Артур, поскольку он был отрезан уже к маю 1904.
То есть, я допускаю, что уралец мог быть в Артуре, мог этот предмет купить. Но до войны или в самом ее начале.

Здесь же я пытаюсь разгадать имя человека, который ЗАСЛУЖИЛ крест за ОБОРОНУ Артура. То есть, провел осаду в крепости. и таких кубанцев я пока не знаю.
Но, конечно, я много чего не знаю, но хочется узнать.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Dec 15, 2006 12:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцову

Получил ответ о И.В.Тонких. Один из авторов книги о генералах Восточного фронта гражданской войны Иван Владимирович Купцов пишет, что в послужном списке И.В.Тонких уазано расплывчатое "Забайкальская область". У него возник встречный вопрос - можно ли в архивах Забайкалья найти метрические книги, по которым удалось бы установить степень родства Анны Васильевны и Ивана Васильевича Тонких, можно ли хотя бы предположительно сказать, в каком примерно месте Забайкалья локализуются представители этой фамилии (локализовались во второй половине 19 века) с тем, чтобы иметь направление поиска? Существуют ли в Забайкалье музеи, где есть представительная коллекция по Верхнеудинскому полку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
В Энциклопедии белого движения есть Тонких Владимир Павлович, нач.штаба 1-й Заб. дивизии. Но поскольку не указано, где он родился, то увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий , известен ли Вам "Дневник полковника Рашевского" (Порт-Артур, 1904 г) Издательства Академии наук СССР 1954 года? Книга довольно редкая, но я могу отксерить, поскольку как никто другой понимаю фаната одной идеи... Что касается знака Оренбургского казачьего училища - он есть в частной коллекции в Люблине, остался от казака по фамилии Зубов (Зубков?), человека полковника Павловского, который был близок Савинкову. Казак умер в католическом приюте в середине тридцатых от брюшного тифа, а знак остался доктору и остался в у его потомков. Информация о нем прошла на форуме польских фалеристов года два тому назад - там, кстати, был еще знак казака-конвойца, про этот вообще ничего не знаю. В ближайшие выходные потрясу архив, поищу ссылку на форум - Бог даст, найдем Ваш знак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.049 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.