Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русская Австралия
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, буду ждать! Обязательно свяжитесь со мной, как в наши края соберётесь.
А если у меня вдруг какая оказия в светлый град на Енисее приключится - я Вам обязательно сообщу. Маловероятно, конечно (тут пока работы много), но чего в жизни не бывает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журналист Красноярской телевизионной компании "Афонтово" Андрей Гришаков недавно побывал в Австралии, где отснял интересный материал, в том числе вчера по ТВ был показан сюжет о жизни русских эмигрантов старшего поколения.

В том числе про Протопопова, настоятеля церкви при доме престарелых под Мельбурном. Это сын полковника Войска Донского Протопопова, который воевал и в ПМВ, потом в Гражданскую и во Второй Мировой в рядах вермахта против партизан Югославии и Италии.

У него собрана уникальная коллекция орденов царской армии, Белой армии, в том числе как сказано есть награды от Атамана Семенова, награды казакам вермахта. Все это передано ему русскими эмигрантами, живущими в Австралии.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Май 21, 2008 6:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил интересную деталь, которую мне рассказала Лия Ефимовна Лыткина, про свою родственницу по линии Черных из Забайкалья - Дуроя, которая тогда проживала в Канске.

Так вот эта родственница посетила в Китае в конце 50- годов свою родню, которые пока еще жили в Китае и собиралась выехать в Австралию.

Когда она приехала в Китай, то там не поверили, что все, что на ней надето (а она действительно приоделась в лучшее) принадлежит ей. Ей так и говорили, что тебя специально нарядили коммуняки и ГэБисты, чтобы проводить здесь коммунистическую пропаганду и не допустить нашего отъезда в Австралию. Вы же там в России разутые-раздетые.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вт Окт 20, 2009 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня было большим открытием узнать о том, что мой двоюродный дедушка, Кузнецов Александр Алексеевич, перед тем как уехать в Австралию ,также проживал в Харбине до начала 60-х гг. Видимо у всех эмигрантов из Забайкалья похожая судьба. Монголия, Китай, затем Австралия. Недавно случайно обнаружил у бабули пачку писем ОТТУДА. Вот где кладезь информации о жизни простых эмигрантов. Из его писем сестре в Москву видно как менялось отношение китайских властей к русским поселенцам и почему им пришлось уехать.
Сначала жилось неплохо – нормальная работа, дом, подсобное хозяйство, охота и рыбалка…Даже посылки в Союз передавали.

Вот интересный отрывок:
(сохраняю орфографию и стилистику)

«…Мы очень рады за тебя, что ты материально живёшь ничего, судя по получаемой зарплате, да ещё дотации…В,общем жить можно, только было бы здоровье!..
За квартиру ты плотишь дороговато, у нас здесь цены на квартиры ниже, вот например, мы сдаём квартиру из 2-х комнат и кухни (комнаты небольшия) 2 руб.26 коп. без освещения. Ты спрашиваешь каким образом приехал мой приятель?(в СССР)
Я тебе напишу сначала, но коротко: в 1935г. из Манчжурии уехало на Родину примерно 45000 человек, уехали все добровольно и большинство железнодорожники, у Анички (жены) уехали мачеха, брат, три сестры, племянник и племянницы , сначала писали, а потом как провалились. И по сие время ничего неизвестно, вообще известно, что большинство уехавших постигла печальная участь. Мы же лично не уехали, потому что жили в то время не плохо, в своём доме и не поехали. В 1954г. было об,явлено желающим записаться и поехать на освоение целинных и залежных земель, проезд за счёт правительства и ещё по 500 руб. под,ёмныя на человека и в 1955г. тоже самое на целину, а с 1956г. уже можно ехать и в города. Мы же никуда не трогались, на целину уже устарели, а ехать в неизвестность не рискнули, т. к. здесь не плохо жилось..»

А потом всё переменилось. С одной стороны усилилась агитация Советского Правительства о переселении в СССР, на освоение целины, с другой – дискриминация китайских властей:

«..У нас об,явлена запись на целину, отправлять будут весной в 1959 г., проезд будет за счёт государства, кроме того разрешено переводить на банк на человека 400 руб. здешними деньгами. Во время переезда суточныя по 10 руб.на человека, на главу семьи будет выдано 3000 руб., а на иждивенца по 500 руб. Это уже будет выдано в СССР. Запись конечно добровольная, кто не пожелает ехать, то может остаться в Китае, но должен взять кит. гражданство. Наконец кто желает может ехать за границу, но власти это не приветствуют, но держать не станут. У нас в Харбине русския предприятия многия закрываются, продают и т.д. Большия дома должны перейти к государству, а маленькия нет, коров держать больше двух нельзя. Вот подошло время и нам нужно подумать, о том как быть в дальнейшем, что предпринять? Хотя в наши годы и трудно трогаться с места и начинать жизнь сначала, но это не в наших силах, и от нас не зависит, придётся рано или поздно сматывать удочки...»

Дальше – хуже. Началась карточная система распределения продуктов и других товаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K,
Спасибо!
Весьма и весьма познавательно!

Я, например, до сих пор даже не знаю, кто из моих родичей оказался за границей. Шепотом передавали, что один из наших там-то (Манчжурия, Австралия), но - ни имен, ни фамилий. Скрывали даже от детей. А теперь и спросить не у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

Все верно, скрывали даже от детей. Моя бабушка и мама очень боялись в годы войны, что раскроется, что брат бабушки, офицер, Дмитрий Мунгалов проживает в Китае. "Рассекретили" для своих только в начале 60-х годов, когда мы поехали в Алма-Ату навестить бабу Шуру - жену Дмитрия Якимовича.

А о том, что 4 сродных брата моего деда Шестаковых ушли в Китай я узнал только из дела деда в ФСБ. А так даже отец молчал. Не прочитал бы дела, не узнал бы.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот, жизнь полностью поменялась ..

18 марта 1959 г.
«..У нас с продуктами вопрос обстоит очень остро: жиров нет, мяса получаем на м-ц 250 гр. на человека, хлеба по 300 гр. на день на человека, сахарного песку в продаже не стало, а есть кусковой, но он дорогой – 500 гр. стоят 1 руб.12 коп. Овощи ещё можно купить, но всё по книжке, бумажныя материалы тоже по талонам примерно около 10 м. на человека, в общем жизнь осложняется…
… У нас началась с февраля месяца с/г преобразование частной собственности, т.е. все частныя дома, имеющие площадь более 250 кв.м.- торговыя предприятия (магазины), мастерския, переходят в государство по рыночной цене. Деньги будут в банке и они будут выплачиваться в течении 5 лет и плюс 5% годовых на эти деньги, маленькия же дома, т. е. менее 250 кв. м. пока преобразованию не подлежат, это всё должно закончиться в конце марта месяца с/г…»

10 сентября 1960 г.
«..Гвоздей в продаже нет, железа листового нет, замков нет, олифы нет, мелу нет, белил нет, известь бывает, но не всегда, щёток для побелки нет, строительные материалы свободно не продаются, где-то надо хлопотать!?
Для того, чтобы пообедать в столовой нужно иметь особыя талоны, а если их нет, то и не пообедаешь, несмотря на то, что имеешь деньги. Кругом очереди: за овощами, у столовых, за дровами, за углём и т.д. С сообщением тоже не важно, только трамвайное, автобусное и троллейбусное , и тут – хвосты. Машину легковую нанять невозможно, они почти всегда в раз,езде. Куда всё делось?! Ведь раньше здесь всё было в изобилии, всё было доступно, а теперь ужасно..»

23 апреля 1962 г.
«..А ещё хотел Вас просить, чтобы Вы посылали нам ежемесячно посылочки, конечно из продуктов, как то: мука, крупы гречневой, пшено, рис, сахарного песку, горох и фасоль.
Насколько нам известно, если посылка однородная, то можно посылать в мешочке, а не в ящике, и вот ещё, растительного масла недорогого, я думаю, что это для Вас не очень будет обременительно (если Вы все сложитесь). Но всё это, конечно, по силе возможностей. Этим Вы бы нас очень и очень выручили.
Вы, конечно, извините меня за бесцеремонность.»

От прежнего, «мажорного» настроения не осталось и следа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ТК "Афонтово" (Красноярск) показали очередной сюжет из серии "Другая жизнь - Австралия" про волну эмиграции из Китая в период 1945 - 60- годы, "харбинская волна" .
Поразило, что как хорошо эти люди (а им уже по 90 лет и старше) сохранили русский язык, в отличие от эмигрантов, живущих в Европе. У тех уже явно слышится акцент.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль только, что их дети уже в большинстве своём потеряли духовную связь со своей исторической родиной. Старшее поколение "уходит" и некому написать несколько строк, нечего сказать уже, по сути незнакомым людям, хотя и родственникам...
После того, как дедушки не стало(приблизительно - 1981г.) - ни одного письма больше не приходило. Хотя знаем, что там, в Сиднее проживают два его внука - Александр и Анатолий. Адрес наш не изменился, просто не хотят. Конечно, может и потеряли адреса в Москве, кто-то переехал...Но дедушка переписывался и с другими родственниками. В его письмах я постоянно встречаю поздравления с днём рождения всех, кого помнил (а помнил он многих и знал какие у кого дети и внуки), интересом к жизни на Родине. Видимо, место рождения имеет большое значение.
Всё таки хочется их найти, но не знаю как. Знаю только их ФИО, год рожд. и старый адрес, по которому они не проживают. Я и на сайт "Жди меня" заявку отправил, но уже год прошёл - всё без толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моей переписки с австралийскими Пешковыми:
В одном из своих первых писем из Австралии, говоря о своем родственнике Пешкове, промелкнула фраза, что он был "офицер императорской армии".
Слова "императорской армии" как-то сразу резанули по сердцу. У нас, тех кто вырос в СССР, сказали бы "офицер царской армии".
Смысл один, и за этой разницей стоит та невидимая грань, которая разделяет живущих в России и тех людей, которые не приняли коммунистические порядки и предпочли ИСХОД и многое сохранили.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня от наших краеведов из Кайластуя узнала, что они работая по проекту "Фамилии земляков" узнали, что в одной семье - Банщиковы тоже кто-то живет в Австралии. Буду выяснять подробности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Вам будет интересно, но думаю вы знаете этот сайт http://australia-ru.com/forum/index.php?showforum=4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный русско-язычный австралийский сайт:
http://www.russiansinaustralia.org.au/Vestnik/Vestnik_bultn.htm
Для тех, кто ищет своих родственников в Австралии просто необходимо перечитать эти изданные вестники. Там столько забайкальских фамилий.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что (21 сентября) встречался в Красноярске с Тамарой Гавриловной МАКАРОВОЙ (ПЕШКОВОЙ в девичестве), которая живет в Сиднее и была в Сибири у своих родственников, когда живших с ней в Манчьжурии в Якеши.
Нашли с ней очень много точек соприкосновения, общих знакомых по жизни в Манчьжурии и возмоно родные корни. Все было интересно.
Представьте мое состояние, когда вчера вечером раздался звонок и голос в трубке мне сказал: "Я Тамара Пешкова, прибыла из Австралии".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судьба казаков-старообрядцев Овчинниковых
Михаил Овчинников, Русский вестник

Актуальные темы / 31.10.2009

Настоящее и будущее незримыми нитями связано с прошлым. Размышляя о судьбах казачества, проблемах, касающихся его сегодняшнего возрождения, часто мысленно уходишь в прошлое, к истокам.

Мои предки - старообрядцы-казаки переселились с Дона в Забайкалье после нововведений Патриарха Никона и раскола Русской Православной Церкви в XVII веке. В 1653 году, то есть немногим раньше, туда же прибыл первый русский ссыльный - знаменитый протопоп Аввакум, навсегда оставшийся в истории как "неистовый протопоп" и ставший для забайкальских староверов самым почитаемым святым мучеником. Там, в забайкальских краях, где бродил с жестоким воеводой ссыльный Аввакум, поселились в "раскольные" годы казаки-староверы с Дона. Неподалеку от границы с Монголией и Китаем у реки Аргунь появилось поселение Доно. Село жило безбедно и спокойно до самой революции 1917 года. А потом начались гонения, и старообрядцы стали уходить в Китай, в Трехречье. Мои будущие родители, отец - Моисей Иванович и мама - Екатерина Тихоновна, в Китае оказались в 1920-х годах. Они родились в Доно, крестились, там же они и повенчались. У меня 5 сестер и три брата. Получилась хорошая крепкая казачья семья.

Не знаю, гордиться ли, что наши соотечественники-казаки живут в любой точке земного шара? Казаки - люди свободные. Верноподданные, обязанные служить державе верой и правдой. У казаков не было границ. Они были особым сословием России. Казак - он и в Австралии казак! В начале прошлого века в Австралию эмигрировало несколько десятков тысяч человек. Русские сегодня живут буквально по всей стране, от Перта до Дарвина и Кернса, включая Сидней и Мельбурн, не говоря о маленьких городках, находящихся в разных точках страны.

Сегодня в Сиднее русская диаспора насчитывает около 30 тысяч человек. Кто они?.. Каковы же были причины для "переезда" русских сначала в Китай, где беженцы крепко обосновались и создали большие и многодетные семьи?.. Что же их гнало дальше?..

После захвата Манчжурии Японией и продажи КВЖД число желающих "переехать" куда угодно значительно увеличилось. Японцы стали преследовать, да и режим 1938 года значительно ожесточился... Возникли русские военизированные отряды с обязательной маршировкой по субботам и воскресеньям... Начались притеснения и вымогательства... Казаки вынуждены были не в первый раз думать о "переезде".

Среди иммигрантов в Австралии были белоэмигранты и беженцы из Сибири, с Дальнего Востока, из Манчжурии. Солдаты разбитых белых армий и контингент, обслуживавший КВЖД. Аристократы и дворяне попадались редко. Много забайкальских и оренбургских казаков. Так, 66 уральских казаков из Ижевского полка под командованием генерала Владимира Толстова прибыл в Брисбен из Китая через Шанхай и Нагасаки 4 ноября 1923 года с развёрнутым полковым знаменем.

Эмиграция русских в Австралию, или на пятый континент, происходила семьями и поодиночке. Прибыть семьей означало, что денег на переезд было предостаточно, включая оплату визы и билетов. Поодиночке - это наем на пароходы, с поэтапным достижением цели. Общее настроение русских эмигрантов, волею судеб вынужденных отправиться в неизвестность, всё дальше и дальше от России, описывал бывший офицер колчаковской армии С.П. Рождественский. Так, в 1923 году, уезжая из Гонконга на японском пароходе "Танго-Мари", увозившем в Австралию русских эмигрантов, он писал: "...Сбившись в кучку на самой корме, стояла группа эмигрантов, тоскливо взирая на проводы. Их самих никто не провожал, некому было протянуть прощальных бумажных лент... Они порвались давным давно, на границе покинутой Родины".

Старообрядцы, не выехавшие на Родину в первых эшелонах, узнав об участи соплеменников в России, просили убежища в любую страну. Зная только свой язык, но во имя сохранения своих детей, веры, традиций и устоев решались выехать в совершенно незнакомый им мир. Снова с малыми детьми, без денег, захватив церковные ценности и старые книги, они покинули Китай, разъехавшись по таким странам, как Канада, Бразилия, Австралия...

В 1962 году, как и многие другие, наша семья бежала из Китая в Австралию. Мы относились к эмигрантам второй волны. Все наши, трёхреченские, были выходцы из донских, оренбургских и забайкальских казаков. Я родился в Китае, и моё детство прошло на китайской земле. Полноводные реки, березы, бескрайние поля и леса...

Наше местечко находилось на стыке трёх рек и называлось Трёхречье. Я воспитывался на образах простых русских людей, выражающих лучшие черты казачества: трудолюбие и талант, сохранение традиций, юмор и умение постоять за себя. Эти люди, движимые мечтой о каком-то своем "казацком царстве", вовсе не помышляли о той исторической "миссии", которая выпала на их долю.

Там, в Трёхречье, я слушал удалые песни казаков. Много песен запомнилось с той поры, но одна из них особенно взволновала меня. Стоя в кругу бородатых станичников, великан Григорий громовым басом заводил "Гремела буря, дождь шумел..." Эта сцена потрясла моё юное воображение. Слабым голосом я подпевал, силясь вникнуть в суть песни. Много в жизни мне пришлось покружить и по Китаю, и по России, и по Австралии, но картины детства всегда вставали в моей памяти в больших русских застольях. Прошло без малого 47 лет, а образ тогдашних трёхреченских казаков жив и сегодня. Он не тускнеет.

Как же приняла беженцев новая родина? Поскольку русские приезжали без знания языка и не имели средств к существованию, на нас смотрели косо, австралийцы называли нас "большами". Однако один из первых переселенцев позже напишет: "Жить здесь тяжело, но вольно. Спасибо океанской волне, что вынесла на сей берег!" Тогда это была первая русская волна, первая и, увы, далеко не последняя.

Теплый и отдаленный материк встретил нас жарой. Уже на третий день, мне было тогда 16 лет, я пошел работать в прачечную. Меня прозвали "китайский русский". Меня в буквальном смысле слова сбивала с толку городская суета и толчея. Я привык к сельской тиши. Страна с непонятным языком и непонятным укладом жизни настораживала. То ли дело русская деревенская жизнь, пусть даже в Китае. Я верил и надеялся на то, что вся эта неустроенность - дело временное. Надобно переждать, перетерпеть - всё наладится.

Однако вскоре я понял, что ничто само по себе не меняется. Тогда я пошел учиться в вечернюю школу. Сцепив зубы, осваивал австралийский английский. А через три года, присмотревшись и приноровившись к новой жизни, в 19 лет решился начать своё дело. Влиться в большой бизнес Австралии, да еще безусому, да еще русскому, да еще без родительских капиталов - не простая штука. Срывался и карабкался. Искал - где и почему ошибся? Но ведь я казак. И в 21 год выбился-таки в люди, встал на ноги.

С тех пор немало воды утекло. Сейчас мою компанию "KELSO" по продаже стройматериалов знают далеко за пределами Сиднея. Пришло время, когда я решил попытать счастья, принять участие в межавстралийском конкурсе на самый лучший бизнес года. Так, в 1997 году моя фирма попала в число пятисот лучших частных компаний штата Новый Южный Уэльс. В 2003 г. я попытал счастья еще раз, не надеясь на победу. Уж очень высокие требования были. И, как говорится, ушам своим не поверил, когда стал победителем в престижной общеавстралийской номинации на звание "Лучший этнический бизнес 2003 года" В этом конкурсе я умудрился получить две премии - за лучшую организацию как большого, так и среднего бизнеса. И получил главный приз - хрустальную статуэтку, представляющую собой стилизованный земной шар. Бизнес - дело тонкое. Порой не знаешь, что и где тебя ждет. Но для меня важнее другое - моя личная полезность для русских соплеменников, мой русский след в жизни. Меня больше всего беспокоит, чтобы русские через сто лет не оказались бы неизвестной эмиграцией.

Разорванная в клочья русская мысль и русская культура продолжали жить единым духом. Издавались и издаются газеты и журналы на русском языке. Я сам финансировал православную газету "Слово". Журналы "Австралиада", "Жемчужина", "Австралийская Мозаика", газеты "Единение" и "Горизонт" в полном объёме рассказывают на своих страницах о родовых казачьих корнях, традициях и обычаях. В условиях привыкания к совершенно новой жизни казаки-старообрядцы не забывали ни веры своей, ни традиций и обрядов, ни русской культуры. Вера в Бога и строгий уклад, любовь к Родине без обид не сломили людей, не очерствели их сердца, потому что духовная связь с Отчизной была основой их жизни.

Сегодня русские казаки в Австралии живут полноценной жизнью. Духовные молитвы укрепляют дух каждой казачьей семьи. Самые большие и крепкие семьи Овчинниковых, Кирпичниковых, Родионовых, Марковцевых, Чернышевых, Калугиных, Белоноговых,.. да всех не перечесть. Ведь первое, что строили скитальцы - это храмы, при них русские воскресные школы, собственные жилища, да мало ли что. Не буду рассказывать о построенных православных храмах на австралийской земле давным-давно. Их много. Но высится чудо-храм в местечке Лидкомбе, что в Сиднее, уникальный в своем роде, старообрядческий Храм Успения Пресвятой Богородицы. Храм, построенный руками казаков уже в этом веке. Храм всегда полон, хотя не все его прихожане говорят по-русски...

Русские школы заполнены детьми, и не только русскими. К русскому слову тянутся и австралийцы. Правда, я замечал, на уроках дети учатся говорить только по-русски. А прозвенит звонок, выскочат на перемену и загалдят на двух языках: русском и английском. Строгая учительница с улыбкой заметит: "Говорите по-русски". В моей семье существует закон - дома говорить только на русском языке. Семейные праздники проводятся строго с соблюдением традиций. Русский клуб в Стратфилде стал местом, где говорят только на русском языке. Да что далеко ходить за примером. Как-то я пришел по делу к Георгию Петровичу Логунову, и только вошел в дом, не успел еще и слова вымолвить, как это за меня сделал большой белый попугай какаду, закричав: "Говорите по-русски".

Я помню то трудное время, когда в 1962 году в Австралии требовали от всех приехавших в общественных местах говорить только на английском языке. Не зная английского и не имея возможности его выучить, русские беженцы с трудом находили работу. Но снова твёрдость духа и несгибаемость, высокая работоспособность победили условия жизни.

Есть ли будущее у казаков Австралии? Понятно, что сила в единении и объединении казаков в одну большую семью. У нас много планов. Перепись казаков, постановка на учёт, обновление войскового устава, продление регистрации сводно-казачьей станицы в Новом Южном Уэльсе. Для сохранения исторической памяти мы планируем создать музей казачества. Выставить там спасенные и сохраненные экспонаты казаков всех волн эмиграции.

В 2010 году исполняется 60 лет создания Обще-казачьей станицы. Планируем провести казачий бал для казаков и друзей станицы. Уже начали подготовку. Радует, что нас поддерживает посольство России в Австралии. Мы обсуждаем планы бала и с Артемом Кожиным, который занимается в посольстве соотечественниками, и с председателем координационного совета соотечественников Австралии И. Савицким. Мы стремимся поддерживать связь с казачеством России. Но для реализации всех проектов необходима поддержка общины, свободное время, волонтеры и жертвователи. Оставаясь казаками, мы являемся патриотами той страны, которая нас приютила и стала нашей родиной. Дети и внуки казаков успешно служат в австралийской армии и высоко держат дух казачества.

Мы с радостью поддержали идею казака Николая Мишутушкина и участвовали в торжествах, посвященных 200-летию первых встреч русских с местными жителями нынешнего государства Вануату. Целый год Н. Мишутушкин и Т. Таболина из Российской академии наук работали, чтобы установить в память этого события памятник вице-адмиралу В.М. Головнину. Скульпторы из России Николай и Василий Селивановы создали прекрасный бюст. Как член международного оргкомитета, я внёс свою лепту на это благое дело и постарался, чтобы русская нота звучала во время торжеств. Мои дочери встречали всех гостей хлебом-солью, а над памятником развевался Андреевский флаг, который сшила моя сестра Зинаида. Получился прекрасный фестиваль русской культуры, первый в этих краях. Наша станица и казаки очень помогли, а Люба Примачек рассказала о наших трудах в газетах и по русскому радио.

Многие русские люди, покинувшие Родину по разным причинам, за истекшие 90 лет после революции растворились в населении тех стран, где им выпала участь жить, став французами, аргентинцами, американцами, австралийцами... Ряды старой эмиграции поредели. Такова судьба всякой эмиграции, постепенно растворяющейся во времени и культуре приютившей их страны. Это особая боль. Но приезжают новые люди - современные, профессиональные. Многие хотят узнать о скрытых ранее страницах истории России, на которых есть и свидетельства о судьбах казаков.

Думая о судьбе русской эмиграции, я мучительно ищу дорогу к тому Храму, свет которого указывал бы путь к надежде, к полносердечной жизни человека. И понимаю, что истинный Храм Веры и Надежды может быть только на Родине! Поэтому с волнением и благодарностью принял приглашение приехать на Ассамблею Русского мира, где, уверен, встречу много единомышленников, и мы сможем сделать много хорошего для Родины наших предков и для будущего наших детей.

Михаил ОВЧИННИКОВ,
генеральный директор Торговой компании "KELSO",
делегат третьей Ассамблеи Русского мира,
г. Сидней, Австралия

http://www.rv.ru/content.php3?id=8167

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.088 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.