Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Всё о казачьем оружии (холодном и огнестрельном)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Устав бы поглядеть, как оно должно быть...
Но на 90% фотографий тех времён, именно у донцов видел ношение винтовки и справа, и слева.

"Присоединившись вновь к бригаде, я пересел на строевую казачью лошадь, надел поверх своей формы грязный пыльник, казачью фуражку и взял через плечо винтовку, как то и полагается рядовому казаку."Семёнов Г.М.

А вот как полагается, атаман не уточнил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, Устава нет, только СА некоторые имеем, + НВБД, "Приемы и способы действия солдата в бою", Учебник офицера запаса, Стрелковая рота тактика в примерах ВОВ, Артиллерийский дивизион в бою. Тактика в примерах и проч., + свои конспекты по армиям вероятного противника - НОАК, США, ФРГ
Вот тут у меня и главный вопрос по донцам, по остальным вроде как определились - за правым плечом.
Попадались в инете воспоминания участника ГрВ на Юге России (не помню с чьей он был стороны), но пишет - так и определяли издалека - винтовка за левым плечом - красноармейцы, а за правым - казаки идут.
Кстати, на фотках к статье "Вздох пластуна" (про испытания трёх типов пластунского снаряжения) пластуны (пехота т.е.) в положении "на плечо" винтовки держат, не с правой стороны (где обычно все, а с левой) - чисто теоретически с левой стороны удобно закинуть винтовку, чтоб висела за спиной через правое плечо (как у конных казаков), тогда как по обычному -удобнее закинуть винтовку за спину, чтоб была по-строевому через левое плечо.

А по донцам - точно фотки с донцами, т.к. по тем фоткам и картинкам, что Иван указал - сомнения есть - могет быть и не донцы.
А могут быть и донцы, но не армейских донских полков, а гвардейских - может там своя специфика, как, к примеру, с чинами у лейб-казачьих частей отличия от армейских.
Мне аж интересно стало с темой разобраться, т.к. она у меня не влезает в ум, почему у части казаков винтовки по другому. Вы с Иваном меня озадачили - моя типерь галава савсем ломай, однака .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пересмотрел все имеющиеся фотки и рисунки.
На фотографиях у меня нет казаков с винтовками за левым плечом.
На рисунках встретил, но с другой стороны авотры рисунков внушающие доверие, тот же Болтишев - весьма безупречный в плане деталей художник.
Короче чешу репу дальше


svestu8uw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.36 КБ
 Просмотров:  9262 раз(а)

svestu8uw.jpg

Дон каз.gif
 Описание:
2 казака-донца, винтовки по-разному.
 Размер файла:  148.59 КБ
 Просмотров:  9262 раз(а)

Дон каз.gif

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй тут разберись с энтими витовками!
У меня под рукой по донцам больше ничего не находится.
Есть регулярные: у тех, как сказано, через левое: что у пехоты, что у кавалерии.
А по казакам еще посмотрю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот пластуны с винтовками на левом плече, а не на правом, как у русской пехоты.
Фото - не "зеркалка" - видно по расположению нагрудного патронташа.


plastun-03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.04 КБ
 Просмотров:  9256 раз(а)

plastun-03.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, АндрейСафонов

Погодите, я вывешу свои фото в галерее, думаю сегодня. Сами на донцов посмотрите и убедитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Эх, значит я только во вторник скорее всего погляжу, в выходные будет, как всегда не до инета, а в понедельник буду скакать по делам.
Точняк донцы?
Буду ждать, чтоб посмотреть.
У меня в книжке есть фотка - донской полк с песнями идёт, кажись - у всех по уставу - через правое плечо.
Александр, где ты нашёл этих левоплечных возмутителей уставного спокойствия? - лишил меня спокойного сна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребята, закрутили донцы!
Вот еще две фотографии донцов. На обеих винтовка через левое. Но на первой они ещё и с копьями в левой руке! Подумал: зеркалка, но шашки-то, как и положено, на левом боку!


kazak1wst.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.29 КБ
 Просмотров:  9239 раз(а)

kazak1wst.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, невнимтельно мотрел: копья в правой. Толко у крайнего то ли в левой, то ли вообще нет копья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна

kazak1wr-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.02 КБ
 Просмотров:  9237 раз(а)

kazak1wr-2.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот рисунок Самокиша

Самокиш-Казак конвоирует пленных.jpg
 Описание:
Тут все, как и положено
 Размер файла:  67.63 КБ
 Просмотров:  9235 раз(а)

Самокиш-Казак конвоирует пленных.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дают покоя эти винтовки. Вот атаманцы, у них всё по-казачьи:

555.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.42 КБ
 Просмотров:  9270 раз(а)

555.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже донцы и у них все "как надо"

111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.08 КБ
 Просмотров:  9269 раз(а)

111.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Wings,
Спасибо, братья, уже успели меня помянуть и намёки построить .
Вот бы добыть книгу И. Ф. Шильникова "1-ая Забайкальская казачья дивизия в Великой Европейской войне 1914-1918 г."

Эпизод с Керенским где-то встречался мне ещё, только чуть-чуть отличающийся - в том плане, что казаки (тут можно уточнить, как правильно было в те времена по уставу приветствовать высокое начальство) обнажили шашки непосредственно то ли при подъезде авто с Керенским, то ли при его выходе (т.е. шашки "подвысь" как приветствие исполняется всем л/с вслед за сотенным командиром) - и тут у душки-Керенского возникли глупые и нелепые подозрения - возможно сознавал свою "популярность" у казаков - а вдруг да энти "азиятцы" шакой по башке скобленут , а по отрывку получается ещё и сотенный командир за большим начальником с шашкой "гнался". Хорошо хоть у Керенского "медвежья болесть" не приключилась .

Теперь по винтовкам. Однако, может какую новую тему создать, а то вопросы такие бывают интересны, но вроде как малость не совсем в тему.
Фото донцов "левоплечных" жду.
В книжке у меня фотка атаманцев, идущих на кониках с песнями, винтовки "правоплечно" (т.е. как положено).

Александр, а на твоей фотке точно атаманцы (надо привлекать кого-то спеца по ч/б фото, как какой цвет отображается), а то у меня на фотке в книжке цвет мундира и шаровар сильно не отличается - хотя там они на походе, соответственно, скорее всего в синих повседневных мундирах, а не парадных светло-синих (голубых). А на твоей фотке яркий цвет мундира - могет это Сводно-казачий - хотя попадалось мне, что на старых ч/б фото желтый цвет темным отображается, тогда - скорее точно - атаманский.

Но, кстати, сказать я и сам вчера себя умудрился повеселить - смотрел картинки "Европейский солдат за 300 лет". Картинкам, конечно, веры меньше, чем фото, но сразил меня забавный факт из картинок.
Художник рисует австро-венгров - у тех всё как у всех, и пехота и конница - винтовки за левым плечом, а вот немецкая кавалерия - винтовки за правым плечом (по-казачьи), у пехоты за левым.
Интересно, блин, чё ж это, паря, выходит, что казаки и конная немчура одинаково винтовки носили. Вот так да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню, была ли ранее такая картинка. На всякий случай размещаю ее.
Тут винтовка расположена правильно.


Заб.казак.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.1 КБ
 Просмотров:  9173 раз(а)

Заб.казак.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 28 запросов к базе данных за 0.015 сек.