Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Боевое прошлое наших предков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Народные монархисты-юристы изучают то, что считают для себя нужным, и излагают то, чот считают правильным.
В советах и подсказках антинародных коммунистов-анонимусов - не нуждаются, тем паче, что анонимки к рассмотрению не принимаются и отравляются сразу в мусорку.
Имеешь желание давать советы - имей Имя и Лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил, у меня дедушка, судя по военному билету воевал в 48 кав. полку.
Однако, скорее всего это были разные полки, т.к. никак не могу догнать следов того, в котором воевал дедушка.
У дедушки мобилизация в июле 1941 г., участие в ВОВ - ноябрь 1941.
До этого был 48 Белореченский Кубано-терский казачий кп в 6кд, но этот полк принял бой 22 июня 1941 и в окружении отходил к своим. В сентябре 1941 после выхода к своим и 6 кд и её полки были расформированы.

48 кп, в котором служил Ваш отец, скорее всего был сформирован позднее, т.к. ЦАМО сообщило мне, что на ноябрь 41 г. - 48 кп не знают, на Солдат.ру - ответили знающие люди тоже самое.

А у Вас данных по 48-му кп 13-й кд 6-го кк, где служил Ваш отец, случайно нет (время, место фомирования, с какого периода участие полка в ВОВ).
Может Ваш отец и мой дед служили в одном полку, но в разное время, хотя, конечно вряд ли, с учётом вышенаписанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, историю полка, в котором служил мой отец, я к сожалению,не знаю.
Могу лишь добавить, что полк входил в состав конно-механизированной группы по командованием Плиева. В указаные мной сроки группа входила в состав 2-го Украинского фронта. Боевые действия полк закончил 13 мая 1945 года южнее Праги.
Отец после призыва сначала был в 109 запасном минометном полку, затем в кавалерийской школе на станции Татарская (недалеко от Омска).
Отец в последние годы жизни собирал военные воспоминания Плиева, где упоминался и его полк.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл добавить. Номер полевой части полка был: 03606. Командир полка гвардии подполковник Юртаев.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил огромное Вам спасибо за номер полевой почты. Даже если и другой полк - но это "ниточка", т.к. у меня данные только - 48 кав.полк - и всё. В ЦАМО просили дать данные по номеру в/ч, а у меня - тут глухо.
Буду пытаться тянуть эту нитку. Сестру двоюродную "зарядил" поискать концы в райвоенкомате и облвоенкомате (самому далеко - Оренбургская область), однако пока молчит, попробую и ей номер полевой почты сообщить.
Попробую и по командиру полка - хотя за период 41-45 г.г. командир мог сменяться.
Ещё раз Большое спасибо! Если вдруг ещё какие подробности вспомнятся - черкните мне, пожалуйста, буду очень признателен.

По Плиеву и 48 кп встречал в инете по 1945 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,
Уточняю номер почты: 36000. Извините за ошибку.
Юртаев это точно на конец войны. Им подписаны благодарности.
Попробую еще раз просмотреть оставшиеся от отца бумаги и перечитать воспоминания Плиева.
Может быть когда-нибудь встретимся. У меня в Усолье-Сибирском проживает сродный брат Аникеев (выехали туда в 1955 году из казахстанской ссылки, был такой поселок спецпереселенцев № 27). Его отец Петр Иванович и мой были двоюродными братьями. Давно его не видел.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,
Я опять ошибся, ну что такое со мной сегодня!
Номер части!!!!: 03600 и только так!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Всё понял. Записал. Соберётесь в гости к брату - не забудтье и меня навестить - тут недалече. Если что сообщите - сам доскачу.

А мне Красноярск тоже знакомый город - и бывал там в командировках, и однополчанин (или по-народному "полчок") там живёт , а так обычно проездами к родне - у меня вся почти родня из Оренбургской области перехала в Красноярский край (Шарыпово, КАТЭК), в т.ч. и бабушка - пыталяс от неё хоть что-то добиться, хоть фотографий дедушкиных армейских (срочную он в 38-39 служил - по ходу попомгал сов.власть уставливать в Западной Беларуссии) и военных, но - увы!
Так что в этих вопросах у меня засада. И Вы мне сегодня очень реально помогли - ниточку подкинули.
Ещё раз - Огромное Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Консервативные социалисты-подпольщики" с удовлетворением констатируют, что часть их усилий не пропала даром и, пребывая в предполье, оные будут развивать, иногда издавая звуки "банзаев".

Г-на Шестакова умозрительно переводят в звание "товарища потомка бойца, казака-красноанрмейца", но с "замечательными радиостанциями" советуют быть настороже (как говорят добрые немцы, иногда советы стоят пфеннигов, впрочем дело хозяйское...)

Конечно, фото замечательное, можно было бы так пополнять и раздел "Казачество в ВОВ 1941-1945 г.г.", если "народные монархисты" каким-либо образом вдохновили "Светлояров" и других, хотя бы и в пику "консервативным социалистам"... Если кто-то сейчас "в казачестве", с не меньшим основанием были и те, кто был в РККА (действующей Армии ВОВ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Законсервированным социалистам, роющим норы под полом - полнейшего самоудовлетворения в констатации себе придуманого о себе .
И больше "радостных" воплей "УРЯ, ТОВАРИСЧИ! НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ ПОТОМУ ЧТО ОНО- ЛЕВОЕ!" .

В подражание эн-стихам мусью Антабки (смысла столько же, но надеюсь хоть по стилю несколько лучше):

То не мыши в подполье скребут,
То подпольщики строем идут.
Скажут всем: "Будем биться за волю!"
Ну, а сами обчистят подполье.
Всё утащат - соленья, варенья,
Всё, что нужно зимой организму,
Всё - без совести и без зазренья,
Скажут: "Энто нужнО коммунизму!"


О том, что казаки (выжившие к 1934 г.) и потомки казаков (дети первых) были в РККА - ЗНАЮТ ВСЕ. Вы, мон шер, тут никак не первооткрыватель (возьмите утащенные лавры и верните хозяевам ). Пошли воевать - За Отечество!, а не за Вашу консервированную коммунизму и "сицилизму".
И воевали отлично за неё родимую - За Родину!.
И даже бывшие белые казаки-забайкальцы, забыв о красных карательных рейдах по безоружным поселкам Трехречья, пошли в Союз с одной целью - Воевать за Отечество (как всегда ходили).
И "консервативные социалисты" двумя руками (или языками) соглашались, но эшелоны развезли бойцов за Отечество по лагерям ГУЛАГа.

Вот оно истинное лицо "консервативных социалистов" какие бы патриотические одежды они на себя не примеряли - ложь, грабёж и убийство.

С удовольствием констатирую проявления истинных лиц псведо-именных законсервированнных социалистов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Хочу подчеркнуть, что мой отец служил именно в кавалерийском полку, а не в казачьем. Хотя под командованием Плиева были и полки именуемые казачьими.
В принципе у меня есть еще несколько фронтовых фотографий, но их надо сканировать. Но если это комухто интересно, то можно будт попозже здесь разместить. Хотя все форумы переполняются с ужасающей быстротой и дорогие нам фотографии просто останутся без внимания.

Да, кстати, про "вражеские голоса". В советское время я спокойно на "спидолу" (отличный радиоприемник) принимал Голос Америки, вещающий на Юго-Восточную Азию на английском языке. Эти передачи не глушились. Слушал ради изучения английского языка и восприятия его на слух. И потом за счет знания языка был быстро произведен в офицеры.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил, насколько мне известно сохранившиеся личные фотографии Денис размещает на сайте. Это ведь не общедоступные в той или ииной степени материалы. Это сохранившаяся Память. Их утрата - уже невосполнима.
Врать не буду (лучше спросить команду сайта), но по моему никто не станет возражать против размещения хоть на странице, хоть в разделе Фотогалереи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

От имени команды сайта, скажу, что данная тема и создана для увековечения памяти о боевом прошлом предков.

А не для продолжения спора, завязанного в своё время Плехановым и К.

Так что, милости просим. Если хотите в галерею - можете присылать мне или Денису - разместим. Тем более, что речь идет о казаках. Моё мнение - в галерею! Но вы хозяин, вам и слово

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что место бесценных фотографий - в галерее, дабы не потерялись на форуме..
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже давно слежу за материалами посвященным сибирским дивизиям, внесшим перелом в ход ВОВ. Все началось с приезда моего друга, одноклассника Владимира Тимофеева в Москву и его желания посетить могилу своего деда, показать ее своим детям 5 и 8 лет от роду. О ней ему сообщили в 2003 году, как раз накануне выезда в Москву. Грех было не воспользоваться представленной возможностью. Мемориал искали недолго, но там могилы деда не оказалось. От строителей ( а там шло грандиозное строительство) узнали , что недалеко, в дачном поселке есть еще одно захоронение. Это оказалось именно то, что нам было надо. К сожалению, моих знаний пока не хватает сканировать фотографии, но обещаю обязательно разместить фото с мемориала. Там , много бурятских да и просто знакомых по Забайкалью фамилий. Чувство, я скажу Вам, было не передаваемым. Комок подступал к горлу. А рядом играли правнуки, светило солнце и словно войны никогда и не было...

Сайт: bgtrk.ru
Отступать некуда, позади Москва
Элитным частям немецкой армии противостояли сибирские дивизии. В кровопролитных боях наши земляки отстояли столицу, многие из них сложили свои головы в полях под Москвой. 72 красноармейца вернули из бояв этом году поисковые отряды Подольска, захоронение состоялось в последнюю субботу октября
На этих полях бойцам 93 Восточно- сибирской стрелковой дивизии предстояло сражаться с элитными частями СС германской армии или «Солдатами уничтожения», как они себя называли. За плечами этих солдат было два года победоносных войн в Европе и имея такой опыт, гитлеровцы планировали завершить поход на восток до первых морозов. Но ошиблись, лучшая в мире военная машина сломалась у стен Москвы. Бои были жестокие и кровопролитные. Дневные потери в дивизии составляли триста, четыреста, пять сот человек. Клавдия Гурьяновна Гусева, медсестра легендарной дивизии сама на себе; вынесла из боя 36 раненных солдат и командиров.Клавдия Гурьяновна Гусева, участник Великой Отечественной войны: "… я не могу вам сказать, сколько там наших ребят полегло, но они стояли на смерть и отбросили фашистов за реку.В этом году поисковыми отрядами г. Подольска были подняты останки 72 бойцов 93 Восточно-сибирской дивизии. Впервые в поисковых работах принимал отряд юнармейцев «Корнет»из Бурятии. Из списка безвозвратных потерь они вернули еще одного воина сибиряка.Владимир Ефремов, заместитель председателя БРС РОСТО, руководитель поискового отряда «Корнет": …здесь была линия обороны, здесь было все в окопах. Полтора месяца назад нашли 14 бойцов, а мы нашли останки одного бойца".Они стояли на смерть, наводя страх на элиту германских войск, гвардию Гитлера. Именно в боях под Москвой немцы заговорили о неизвестном до сих пор феномене-«сибирском характере». Еще по дороге  на передовую красноармейцы 93 восточно-стрелковой дивизии генерала Эрастова поклялись – враг под Москвой будет остановлен и уничтожен. Так оно и случилось.Игорь Красильников, rомандир военно- патриотического отряда «Память», г. Подольск "…мы вернули с войны 71 бойца красной армии. Сегодня под звуки гимна Советского Союза они будут похоронены".
По православному обычаю, как воины, они преданы земле, за которую проливали кровь. Здесь лежат рядом и русские и буряты, татары и казахи, белорусы и украинцы, герои Великой и страшной войны, в которой решалась судьба не только нашей страны, но и всего человечества.
<p>Владимир Жаров «Вести-Бурятия»</p><br><br>

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.