Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, ты заходишь всегда - редко, но метко..
Спасибо за указание.. на знамя...А ты его описал по прочитанному где то тексту, или же у тебя есть само изображение знамени?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, я нигде не могу найти эту информацию... Где ты прочел о том, что именно
Цитата:
а так в 1727 году Сава Рагузинский наградил знаменами селенгинских бурят. тогда атаганскому роду пожаловано знамя с изображением солнца с звездами. вверху было написано Никому ни уступать. а потом на латинице Vivati Peter phtrorvs
а внизу мелкими буквами 1727 года дано роду Атаганскому
.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу в форуме часть карты Бурятии, где указано расположение с.Халзаново.

Карта, с более крупным разрешением находится по адресу:
http://www.predistoria.org/img/halzanovo_opt.jpg

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Авг 08, 2007 11:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги Андриевичъ “Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1763 года” стр. 224

Приложение III
Выписка из ведомости о знаменах и знаках, сданных из Читинскаго окружнаго склада в окружный Иркутский склад.

“...3. На красном поле, с изображением черною краскою лучезарного сияния и близ онаго 5 звезд. Сверху надпись крупными буквами: “Никому ни уступать”, - внизу: “Vivati sеmper Peter phtrorvs Император Всероссийский”, а ниже надпись мелкими буквами: “1727 года дано роду Атаганову”.

Вот еще пишет об этом Гмелин путешественник начала 18 века.
“...средний вез красное знамя. Это знамя подарил Савва Рагузинский, когда он находился в Забайкалье в качестве российского посланника. На каждой стороне знамени было изображение солнца; рядом с этим изображением было написано русскими буквами: “Никому ни уступает”, а ниже была надпись частью на латинском, частью на русском языках, заключавшая в себе здравицу российскому императору”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на днях прочитал одну книгу посвященной обряду жертвоприношении тринадцати Атага тэнгри. Этот обряд исполнялся хатагинами во внутренней Монголии в Ордосе.
Род Хатагин четыре раза в год устраивали это жертвоприношение. Предок ордосских хатагинов Баянхара, крупный чиновник периода династии Юань захотел стать тайджием, т.е. аристократом. Но ему не разрешили так как только потомки Чингисхана и его братьев, могли носить тиутл тайджи. Тогда он поклялся перед Атага тэнгри что его потомки будут устраивать жертвоприношение ему. В то время только чингисиды устраивали это жертвоприношение. Суть его заключалась в том что родоначальник собирав всех родичей причитал им их родословную и они познакомились с друг другами. Они закололи барана и приготовив переднюю часть с головой вешали ее на дерево для угощении Атага тэнгри.
И все читали, “Я такой то, родившийся в таком году, таких лет, из рода хатагин из кости ханов (т.е. царских костей. Очевидно Баянхара внушал своим потомкам что они из ханских костей) делаю вам жертвоприношение. Храните мою жизнь и даруйте нам благополучие”.

Вот что интересно, потомки Баянхары делились на пять подродов.
У всех пять хранились их родословные.
1. Ширдэг 2. Хошой 3. Суусхай 4. Түгэхэй 5. Булун
Средний из них Суусхай очень похож на Суусагай.
Может эти хатагины являются предками атаганов. Но пока это просто догадка.

Древние монголы исповедывали как вам известно шаманизм, или я бы сказал тэнгризм.
У монголов была развита своя “олимпическая” система четкой иерархии небесных небожителей – тэнгриев.
По вере монголов над нами правят 99 тэнгриев, 55 из них находятся на западной стороне и являются добрыми а 44 на левой стороне и они злые и свирепые.
Главный тэнгри является Хухэ Мунхэ тэнгри. За ним следуют Баатар тэнгри – хранитель храбрости, Дайчин тэнгри – хранитель воинов во время войны, Хисаан тэнгри – тэнгри мщении врагов.
За ними следовал Хан Атаган тэнгри – наказатель клеветников среди своих.
В призывании Атаган тэнгри говорился: “Громящий своим громким голосом по долинам, обьединяющий мысли всех монголов, громящий своим громким голосом по скалам, обьединяющий мысли всех монголов”
Внутренние раздоры всегда служили причиною бедствии монгольских племен. Поэтому древние монголы поклонились этому тэнгри.
Затем следует Заяачи тэнгри – дарящий счастье и благополучие в семье.
“Богом” кузнечных дел являлся Дархан Гужир Тэнгри.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool писал(а):
Из книги Андриевичъ “Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1763 года” стр. 22


Ух ты! А я за этой книгой охочусь... Сорри за оффтоп, не удержался...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

денис ты уверен что Халзаново находится севернее улан-удэ?

4. Босинская (поселки: Зайцев, Калзанов, Чемуртаевский 1-й, Чемуртаевский 2-й, Тасурхайский).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
4. Босинская (поселки: Зайцев, Калзанов, Чемуртаевский 1-й, Чемуртаевский 2-й, Тасурхайский).

А что описывает данная цитата?
Я отправил тебе email - обязательно ответь....

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я думаю почему это село Халзаново так далеко на севере находится. может это село только носит одинаковое название?

а в приведеннои цитате село Калзанов (можно еще как Халзанов читать) находится именно на территории атаганов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь обладает информацией о селе Калзанов в Бурятии? Или о втором селе Халзаново?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, я тоже согласен с songool, что возможно твои предки жили все-таки в Калзанове Босинской.
Посмотрю по картам может удастсся как-то сопоставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, к сожалению, на 5-км карте Бурятии в районе Боция (так понимаю ране Босинской станицы) нас. пункта Калазнова не нашёл.
Скорее всего, либо на карте не отмечен (что маловероятно), либо был переименован или перестал существовать.
По Босинской я более-менее отождествил на карте Чемуртаевские оба поселка и Тасурхайский, поселки Зайцев и Казанов - не удалось. Но такая картина не только по Босинской, некоторые нас. пункты на совр. карте найти не получается.
Но твои предки, верняк с Калзанова Босинской (а не из Халазанова в районе Улан-Удэ), из книги твоего деда у тебя на сайте я понял однозначно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, мой двоюродный дед скончался несколько лет назад.. Уже мне и не узнать.. Но вот пишет он про д.Халзаново. В метрических книгах может было написано Калзанов? а он отождествил с современной Халзаново?
А как ты это понял, что на это указывает?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
1. В разделе "Родоначальник...": Известно, что дети их жили со своими семьями не только в Халзаново, но и в селении Зайцеве и Чемуртай (как видишь названия совпадают с поселками Босинской станицы, Чемуртай и ныне есть, Зайцева и Халзанова-Калзанова - я на крате не нашёл. но чисто логически от указанных нас. пунктов то Халзаново, что в рйоне У-У как то малост далековато, вряд ли они стали бы все месте приводится в контексте книги, как рядом расположенные)
2. Там же: После реформы 1851г. в 1852г. многих крестьян пограничных и близлежащих границе с Монголией селений перевели в казачество. Так, в деревне Халзаново стало уже 12 семей, и все они были зачислены в 3-ю сотню 3-й бригады Забайкальского казачьего войска. Григорьевых, в это время в деревне Халзаново уже не было. (как видишь речь идёт о пригарничных территориях, к которым окрестности У-У отнести сложно).
3. Ну и так далее, я бы сообщил ещё пару примеров, что рядом с искомым Калзановым-Халзановым постоянно фигурируют Ичетуй, Чемуртуй и т.д. в контексте понятно, что подразумевается их географическая близость, что никак нельзя отнести к Халзаново около У-У.

У меня трафик на работе кончился, не могу долго сидеть на компе коллеги, а с домашнего не всегда есть время заскочить в инет, так что до 1 апреля буду наскоками, поэтому нет возможности поподробнее разиват тему, да и смысла, наверное, нет, т.к. по генеалогии написанной твоим двоюродным дедом, ты и без меня знаешь больше, просто тебе сложнее сопоставить с картой Бурятии должного масштаба. Если смогу, то отсканирую тебе карту с районом Босинской, и тебе будет проще сопоставлять текст деда с ландшафтом.
А если что узнаю про Калзаново-Халзаново (район Боция -Босинской) сообщу обязательно.

Кстати, пусть тебя не смущает то, что названия попхожи у 2-х далеко расположенных деревень. практика для Восточной Сибири самя что ни есть распространенная.
Я вон всегда хохотал, что пока от Иркутска едешь до деревни моего деда - по дороге встречаешь три Сухих Ручья . От первого до третьего в районе 600 км.
Успехов!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 5 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.093 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.042 сек.