Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаганы - монгольский род. История рода.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким вы видите интернет-представительство Атаганов?
Нужен отдельный сайт по истории рода атаганов
50%
 50%  [ 5 ]
Нужен сайт Атаганского дацана
20%
 20%  [ 2 ]
Достаточного того, что имеется на Предыстории
30%
 30%  [ 3 ]
Представительство не нужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, на знамени калмыков Дайчи-Тэнгри.
Вот из описания этого знамени у Висковатова:
http://listvinoleg.nm.ru/T18/T18_21.htm
Въ продолженiе военныхъ действiй 1812, 1813 и 1814 годовъ, въ которыхъ участвовалъ 2-й Калмыцкiй полкъ, съ полкомъ симъ находилось древнее знамя, палеваго цвета, съ писанными красками и золотомъ изображенiями вооруженнаго всадника, зверей и птицъ. Знамя сiе, прикрепленное въ трехъ местахъ къ древку краснаго цвета, обшито красною коймою, съ тремя такими же, висячими лентами. Къ вызолоченному копью древка привешено украшенiе, на подобiе длинной кисти, составленное изъ продолговатыхъ четыреугольниковъ, цветовъ: зеленаго, розоваго, алаго, желтаго и голубого. Подъ копьемъ и у древка прикреплены также украшенiя, цветовъ: голубого, белаго, алаго, желтаго и зеленаго (Рис. № 2507). Изображенiя на семъ знамени имеютъ следующее значенiе: всадникъ ни беломъ коне - Калмыцкое божество, именуемое Даiачи Тенгры, - покровитель войны и воиновъ, помощникъ въ сраженiяхъ и спешествователь победамъ, звери и птицы - аттрибуты сего божества, означаюiще: первые - власть, силу, быстроту действiй и владычество на земле, а последнiя - эти же свойства и еще могущество на небе; знамя въ руке всадника - знаменiе победы; бичъ въ руке всадника - указанiе пути коню; красныя ветви у головы, и копытъ коня - огненный бегъ его; звери за плечами всадника - грозное нашествiе изображаемаго божества и, въ то же время, телохранительные его спутники. - Древко знамени имеетъ въ длину 2 1/2 -сажени (*Какъ предъ отправленiемъ 2-го Калмыцкаго полка, въ 1812 году, въ походъ, такъ и по возвращенiи его, въ 1814 году, въ улусъ, отправлено было особенное богослуженiе и совершены жертвоприношенiя, состоявшiя въ куренiи разныхъ благовонныхъ травъ и въ зажженiи множества свечь. После этого обряда, въ 1814 году, знамя было поставлено въ главномъ хуруле или сюме, т. е. соборномъ храме калмыковъ, где оно и поныне находится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей, зассылку!
Я думаю, что я нашел КАК выглядело "лучезарное сияние"!
http://www.viskovatov.narod.ru/T01/Ris/137.jpg

Вечерком "поменяю" солнышко на "новоделе" Атаганского знамени...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вс Фев 25, 2007 11:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, возможно, что так.
Если бы не было отсылки, как к изображению солнца в упоминании Атагановского знамени, то ещё варианты "лучезарного сияния" - по типу как у знаемни бугских казаков (я тебе скидывал) - там красный ркест поверх лучезарного сияния - где-то у Висковатова в других томах в описании бугских знамён сие словосочетание употреблено, только там у него оно, кажется в виде большой восьмиконечной звезды разлинованной радиально и поверх сияния крест.
Атгановсому полку могли и такое сияние вышить на знамени, только без креста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, эх... Где б найти ответ?!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, как там в песне пелось: ... на все вопросы не будет ответа, ведь имя моё - иероглиф, мои одежды залатаны ветром...
Кажется так.
Не грусти. Как говорил один старый прокурор: из 100% проблем - половина не проблемы, а придуманное нами самими, а вторая половина - решается сама собою .
Если для решения вопроса ты испробовал всё, что мог, но не нашёл ответа - не спеши, подожди, осмотрись - возможно он где-то рядом и только ждёт тебя, чтобы ты его увидел.
Так что спешить не будем - но нос по ветру, ессно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, а перед этими словами: "... на все вопросы рассмеюсь я тихо..."
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Андрей Алексеевич, Вы даос, однако, по сути!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,

Скорее всего, Сергей Николаевич, я получаюсь православным христианином с забайкальским уклоном
А по сути - человек Божий, обшитый кожей .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю на знамени монголов в Иране действительно архангел.
ну например вот такой "монгольский" архангел.

видно что монголы свои тэнгриев поменяли на архангелов.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это я нашел в форуме Кутузова.
Александр, с прямым потомком Цонголовых , живущих в Монголии, у меня прямой контакт. Атагановых нужно смотреть в Москве, в ГВИА, там по ним несколько персональных дел в девятнадцатом фонде ЗКВ,буду в Москве - постараюсь посмотреть. Очень Вам рад, Гураны!!!
я с ним пообщался два года назад по и-мэйлу. он упоминает там про меня.
и главное он упоминает об атагановых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, более про Атагановых нету инфы... Кутузов МА вроде ничего пока не нашел...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из последних новоделов знамени Атаганского рода (казачьего полка)



_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вс Фев 25, 2007 11:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какие рекомендации дает мне Unkas (http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4525&start=30)
Цитата:
По части знамени, рекомендую взглянуть на фото знамен, которые смутно видны, во время приема цесаривича Николая бурят-монголами.
А также можно попробовать сравнить со знаменами хакасских пограничных отрядов (у них тоже был девиз на знамени "Никому не уступает"), если есть их изображения

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова сообщение от Unkas:
Цитата:
Бурятские знамена не очень четко видны на фото, которые снимали на приеме Николая 2 бурятами. А вообще еще в те года когда Николай закончил путешествие, вышел красочный толстенный фотоальбом. Потом фото из него (бурятские в т.ч.) публиковались неоднократно в разных издательствах, но с довольно невысоким качеством. Лучше думаю в Мск поискать оригинал, если нет, то воспользоваться переизданиями. В Улан-Удэ было издание фрагмента того альбома, под названием "Николай в Забайкалье" или что-то в этом роде.
Про хакасские знамена я читал где-то в работах не то Кызласова, не то Бутанаева, но никак не могу вспомнить где именно. Однако рисунков там не было. Как их искать, пока не представляю. Попробовать разве что связаться с Абаканским универом?


Ответ где-то рядом... Андрей - вот сижу и жду...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова Ункас помогает:
Источник фото: http://www.sibheritage.nsc.ru/NGKM/photos/et0008.jpg
Название: Борьба бурят, происходившая в проезде Его Императорского высочества Наследника Цесаревича Николая Александровича
Автор: Венюков Л.
Дата: 1895 г.
Размер: 13,8 x 20,4 см;
Материал, техника: фотография черно-белая, вирированная, наклеена на картон
Инв. номер: 2381/8
Место создания: Забайкальская область


http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=3225&orderby=dateD
Борьба Бурят, Происходившая в проездъ Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Николая Александровча

Цитата:
Ункас: Повторюсь, что видно плохо, но расположение малых звезд и их форма в принципе различимы. Однако, эти знамена по-моему образца 19 века. Но с предшествующими они все-таки имеют преемственность, раз звезды присутствуют. Впрочем, я очень мало об этом знаю, не могу судить.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вс Мар 16, 2008 11:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 13 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.014 сек.