Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Слово "АТАМАН" - происхождение и значение слова
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Слово "АТАМАН" - происхождение и значение слова Ответить с цитатой

В этой теме предлагается выяснить все известные значения слова "АТАМАН", а также его происхождение.
Просьба ответы давать с пояснением и ссылкой на источник.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По слову «Атаман».
Ну, полагаю, что общераспространенные версии от «ватамана» и «гетьмана» и «готтомана», от русского, немецкого, украинского языка приведут без меня.
Поэтому здесь озвучу другую менее известную версию - Гордеев «История казаков»: Атаман от Ата-тымен, Ата–тумен – Отец тумена. Типа известного русского выражения: Отцы-командиры. (как в «Бородино»: «…Полковник наш рождён был хватом. Слуга Царю. Отец - солдатам..»).

А для разнообразия и веселия – версия прикольная. В своё время в Византийской империи в связи с обострившейся военно-политической обстановкой было введено вместо административного военно-административное деление империи – т.е. фемное, согласно которому военно-административная единица «фема» выставляла в армию военную единицу – «фему» (нечто подобно нынешнему АК).
В исторической литературе давно мусолится тема о единстве понятий русской «тьмы» и ордынского «тумена»- «тымена», типа и то и то означает 10 000, или скорее поначалу возможно значило – более нескольких тысяч. Конная фема Византийской армии – 4 000 конников.
Крамольная идея: А может некоторые военные термины и русские и монголо-татары подхватили у византийцев, т.е. если правильнее у ромеев-римлян.
Вообще прикольные у ромеев названия воинских соединений, частей и подразделений
Фема (4 000 чел.), прям как русская «тьма» и ордынский «тумен»
Турма (мера) (2 000 чел.) – ту что-то либо тюркским (турма, таурмены) либо русским (мера, мир) духом веет
Друнг (1 000 чел.) – прям-таки «дружина»
Тагма ( 200 чел.) - как у монголо-татар «дань крови» (рекруты)
Банда (100 чел.) – ну, тут только по веселиться, правда банда от их ромейского «знамя».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея то крамольная, однако, если учесть, что в греческом и "т" и "ф", в других языках как бы взаимозаменялись, то чем чёрт не шутит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему именно "не отец". Если взять как произносится (а не пишется) слово "отец", то в акающих диалектах русского языка буде звучать как "Атец".
Можно вспомнить турок (или по некоторым версиям не турок) -отоманов, то тут и "отец" через "о" подойдёт.
Может русские "батя", "тятя" возникли из одного корня с тюркским "ата".
Насчёт "ман" у многих народов исследователи действительно дают значение "человек"(кажется не только у арийских, у тюркских возможно тоже), но вот в русском языке - не попадались лично мне производные от "ман" - со значением "человек".

В отношении "Геть!" мне лично кажется, что более точное значение не "Иди!", а "Вперёд!", т.е. смысловой акцент не столько посыл куда-то идти, сколько именно "властный" посыл к движению.
Соответственно, гетьман - человек, имебщий право посылать людей вперёд, в бой.
Тогда возможен вариант, что учитывать надо не "ман" человек, а "ан" - вроде как в нынешее время народ произвёл словообразование из "брат" в "братан", также и от "геть" (команды) в своё время возможно произвели "гетьман" (тот, кто командует), ну а потом, возможен вариант - при специфике произношения "г" в Южной Руси - с выходом на етьман, атьман, атаман.

Хотя, конечно, версии с "отцом-командиром" красивше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Дело в том, что меня несколько смутило объяснение "а" как приставки отрицания. Это вполне характерно для многих языков, но в русском, если мне не изменяет память, мои преподаватели-филологи рассказывали, что так "а" так не используется, и что русских слов начинающихся на "а" нет.
По этой причине объяснить слово "атаман" именно с русского языка - получаются сложности. Как мне кажется привлечение здесь тюркских языков (а где-то и монгольского) более подходяще.
Также как и многие иные казачьи термины объяснить с русского намного сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На казахском "ата" - переводится как "дедушка", а "ман" - не знаю такого слова, но есть "м@н" - переводится как "значение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Уважаемый, я, конечно, понимаю, что ваши филологические познания намного круче, чем у специалистов -филогов . Только раз уж вы утверждаете, что в руском языке приставка "а" говорит об отрицании - то приведите, пожалуйста, пример РУССКОГО слова, начмнающегося на "а", в котором приставка "а" несла бы отрицание.
Ансамбль -не русское слово, а таким образом как вы его перегоняете в русский язык можно перегнать любое иностранное слово, я вам такие примеры уже приводил. По ансамблю я бы вам анекдот рассказал старинный, про "один ...ля, сам ... ля, без ансамбля" - ещё лучше вашей трактовка на русский получается.
С вашей логикой Рюрика-Рарога можно произвести от программы архивирования РАР, как заархивированного РАРом Ога .
А имя хана Хубилая по вашей методике даже перводить не буду, т.к. если "билай" - можно типа от "белый" произвести, то с первым слогом такая тема с разноокрашенностью некоторых деталей мужского экстерьера хана получается .

А на ваш любмиое "Незнание предмета не гворит об его отстутствии" могу сказать следующее: ВЫДУМЫВАНИЕ ПРЕДМЕТА НЕ ГОВОРИТ О ЕГО НАЛИЧИИ .

К.Прутков: " Если на клетке со львом написано "Осёл" - не верь глазам своим" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов



Я рыдалЬ...
Ты хоть бы сконцентрировал все сообщения в одно , а то над каждой темой, по всему форуму плакать приходится

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Я бы с радростью, чтоб трафик не вылетал махом, сконцентрировал, но отвечать то приходится на разбросанные темы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже интересные слова из древнейшего славянского сказания:
___
85. Знание Высочайшей Души (Атамана, Очня, (Атмана))* считается самым превосходным из них, так как это является первой из всех наук, потому что через это достигается бессмертие.
___
Атаман - душа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений,
Ну, а почему бы и нет.
Принимаются ВСЕ версии.
Евгений, если вас не затруднит - киньте данные, что за древнейшее славянское сказание. Правда интересно.
Тут как раз интересные параллели - возможно с понятием "отец", т.к. "Очня" близко к "Отня", "Отечество", хотя вероятность и к "Очам", "Оку".
Возможно "Высочайшая душа" связана с понятием "Бога -Отца".
И смысловое - возможно "Атаман", "Атман" - с "Господь", дале к "господин", "начальник", "командир", тогда возникают и смысловые ассоциации по "атаману".

Спасибо, буду ждать данные по сказанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Ой, там много, по эл. почте может? Данных о нём очень мало приведено, собственно все данные в предыдущем посте привёл. А сам текст сказания довольно большой, 12 глав, но интересно, наставления предков.

А ещё по казахски, кстати, версия: "атам" - "мой дедушка", "@н" - "песня".
Или такая разбивка, тоже по казахски: "ат" - "лошадь (или конь, в каз. языке нет рода)", "аман" - "здравствуй (приветственое пожелания здоровья)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений,
Можно и по емэйлу:just@fhrim.ru

Казахские версии забавные - ппричём от "дедушки" возможно, только возможно "песня" будет не причём. Возможно русификация обращения, типа брат-братан.
А вот Конь Здравствующий - прикольный вариант . Хотя как знать, как знать .

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправляю
Это из учебника по истории, "ПРАМУЖЕВО НАСТАВЛЕНЕ В ПРАВИЛЕ (ЦАРМЕ)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, письмо получил?

http://www.miroslavie.ru/library/glag71.htm - вот, нашёл его. Там и сам текст, и некоторая информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.