Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казаки и коренные народы Сибири и Забайкалья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Казаки и коренные народы Сибири и Забайкалья Ответить с цитатой

http://www.predisthorium.ru/index.php?name=News&file=article&sid=139

Но вот что интересно. Тунгусы, допустим, казакам не сопротивлялись, и в казаки приписаны были. Буряты, однако, сопротивлялись ожесточённо поначалу, были в казаки же приписаны, но образ врага-казака у них не запечатлелся, во всяком случае, мне не попадалось. Как у якутов и коряков. И в казаках последние не отметились...
Хотя и жестокость казаков, в отношении коренных народов, как утверждает автор, один из решающих факторов в формировании отрицательного образа. Однако? Может анализ в статье шибко прост?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому

Очень интересный материал, спасибо.

Когда я жил в Якутии, слышал интересный рассказ о первой встрече якутов и казаков. Сплывшую по Лене ватагу, якуты накормили осетриной, (из спин осетров не были вытащены вовремя какие-то хрящи), которые быстро портятся и превращаются в яд. Передовой отряд весь вымер...
Забавно было, когда казаки все же укоренились и, стали пахать землю... Вспахали целину, а утром смотрят - опять зеленый луг. Оказывается, что по якутским поверьям, землю нельзя ворошить. (У монголов это тоже есть) Шаманка, из ближайшего аласа, организовала все население и, они за ночь, перевернули дёрн травою вверх. Так повторялось много раз... Может быть, поэтому и из пушек палили, кто знает...
Якуты ведь не коренное население. По преданиям, племя Урянхай жило в пределах Тувы или Алтая. Когда ныне любимый якутами "вождь" Чингисхан пришел к власти, путем сварения живьем в котлах более 40 ханов, а обезглавленные рода были объедены в единое государство, хитромудрый тойон Урянхаев не явился на великий хурал... У него была толковая агентурная разведка, а когда Чингисхан собрал войско, в поход на племя Урянхай, с целью вырезать поголовно непокорный род, он был уже в верховьях Лены, в районе нынешнего поселка Усть-Кут. Там стоял большой горельник, толстые засохшие, уже бескорые деревья с подгоревшими и подгнившими корнями, которые легко валили арканами. Стаскивали деревья целиком к реке Лене и вязали огромные плоты. После, место лесоразработок было так тщательно замаскировано дерном, что опоздавшая к отплытию разведка Чингисхана, так ничего не поняла, куда делось племя...
Огромный караван, к тому времени, уже миновал Ленские столбы. На плотах был погружен весь скот, лошади, юрты и кочевой скарб. Причалили плоты в урочище Гамадой, где и поныне стоит город Якутск, в котором снимается героический фильм о великом полководце Чингисхане. Знали бы их предки, с "длинной волей", как коротка память у их потомков, ныне называющих себя чуть ли не из рода жестокого воителя. А фильм-то надо снимать о мудром вожде племени Урянхай, который спас якутов от полного истребления и, о его уникальном "политруке" - шамане, который, едва ступив на берег, твердо предсказал, что через триста лет... придут белые люди, на этих семи холмах построят храмы (церкви в Якутске).
Когда племя прибыло на место, «ночами было светло, как днем от костров юкагиров».
Но привезенные колонизаторами оспа, чума и прочие новые болезни, быстро сократили численность юкагиров, к нынешнему дню до 900 человек. Казаками были Хабаров, Дежнев, Москвитин, Бекетов… И… несть им числа, подводившим под цареву руку «новые землицы» и, распахнувшим, пространство России до Русской Америки.

Ну, а что ясак брали… Милые вы мои-и! Да чиновники в Москве сейчас такой ясак ломят, мало не покажется… В позапрошлом году поступление в самый большой ВУЗ стоило пятнадцать тысяч зеленых рублей,… а в прошлом, уже сорок пять. Только одна сессия в прошлом году… по непроверенным, но почти достоверным данным, «отвалила» чиновникам более 500 миллионов, опять же, американских рублей…
Вернуться к началу
Правнук казака
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит быть потомком казака?
Я не служил в армии, да и не собираюсь. Прадед был казаком. Лестное словосочетнаие "потомок казаков"... можно ли его использовать? Но неправильно же просто сказать - я потомок казаков - я казак.. Нет же такого сословия сейчас. Нужно "призываться" служить в определенные войска или как? Вопрос - как себя сопоставить по отношению к казачеству, если хочется отнести себя к казакам?
Заранее Спасибо за разъяснения!
Вернуться к началу
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правнук казака

Если гордишься тем, что не служил в армии и не собираешься, это говорит о том, что утеряно чувство Отечества и родной земли. Враги России вломили в это сотни миллиардов долларов, чтобы оболванить молодое поколение, оторвать от родовых корней и сделать обезьянами их дьявольской субкультуры. Ты в этом не виновен, не обижайся и не психуй... Попробуй поговорить со своим прадедом...
Для этого надо выйти в звездную ночь... расслабиться и поднять голову вверх... Прадеды и все пращуры сразу увидят тебя, и ты найдешь их лучистые глаза... Поговори с ними, расскажи свои беды, чем живешь, как думаешь жить... что оставишь после себя... И еще, если в семье сохранились фотографии прадедов и бабок, повесь их в рамочке над столом, только без стекла... В старых фотографиях много серебра, а оно работает как матрица, как компьютерный чип... через фотографии тоже можно говорить... и будешь услышан, и получишь ответ... Это не бред, не нравоучения, а дельный и полезный совет. Почитай "Тихий Дон", хотя бы первый том... Если ты действительно хочешь почуять и осознать Силу Воинов Духа, а твои пращуры были именно такими, попробуй... Это не отнимет у тебя много времени, но если у тебя получится... Ты станешь, непобедим в любой жизненной ситуации. Я знаю человека, который помнит поименно 62 Имени своего Рода, всех пращуров и Пра-пра-пращуров... Поименно! Он владеет такими способностями, что в это трудно поверить, но я видел своими глазами, как ему помогает Род.
К примеру, он становится на весы - они показывают 10 килограммов... Потом сошел с них и говорит:
- Подними меня!
Я обнял его за пояс со спины... было ощущение, что обхватил на улице вмерзший бетонный столб. Даже не шевельнул, а дури у меня в руках много, еще за жизнь меня никто на руках не поборол. Он засмеялся и говорит:
- Не ломай руки, я развиваю вес до тонны...
Вот и думай, идти в армию, или лет через десять мыть американские танки на своей улице. Кто-то мудро сказал: "Когда народ перестает кормить свою армию - он начинает кормить чужую".

Напиши мне mail2@knyaj.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как у якутов и коряков. И в казаках последние не отметились...


Минуточку... А как же Якутский казачий полк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.049 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.007 сек.