Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачий Спас
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, верой мы выстоим. Обязаны выстоять, выполнить долг.
Действительно, вот так погуляешь по форумам, по сайтам, почитаешь... И задумаешься, вспоминаешь Откровение. Православие, кажется, изнутри пытаются уничтожить. Я так понял, в Казахстане православие более сохранилось, а в России уже накинулись на Церковь со многих сторон, даже изнутри, из корысти рвут на куски нещадно... Некоторые, видя безпомощность Церкви, тоже примыкают к врагам православия, веря всему, сказанному против Церкви. Неоязычники умело убеждают свою "рать" в том, что русский славянин - только тот, кто имеет их веру, а остальные им - враги, пытаются уничтожить их веру. Пытался я на одном форуме объяснить им, что нельзя быть русским и одновременно быть противником русских людей, почему бы вместе не решать какие-то проблемы. Не вышло, начали спорить, указывать на раны Церкви, на Патриархию, на некоторые "непонятные" моменты. Объясняешь им, что Церковная "власть" - это одно, а сам православный народ не враг кому-то (ну как народ и его правительство), они опять своё, и спорят как умело, даже подозрительно. Долгим был спор. В конце концов забанили, да ладно. Всё равно не будет русский убивать русского. Знаете, мне кажется, что эти организации не случайно возникли, не могли просто так появиться. Враг мог почуяв тягу народа к восстановлению своей истории, тягу к патриотизму - основать какие-то организации под флагом "истинной русской веры", "патриотизма" и прочего, чтобы набрать заинтересовавшихся русских людей и, став руководителем этой силы - получить возможность столкнуть её с ослабленным изнутри православием. Ну и какие же это патриоты тогда, если слушают и верят такому, читают Истархова и прочие, хитро написанные книги. Вместо того, чтобы заняться восстановлением, ещё больше добивают православие, потакая врагам русского народа, настраивая брата против брата.

Казачья медицина - где-то ещё читал, что казаки ложили умирающего от ран товарища, и пока тот, кто хорошо разбирается в медицине обрабатывал, перевязывал раны, остальные водили вокруг них хоровод и пели старинные песни. И даже почти умерший казак спустя некоторое время приходил в себя, начинал дышать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений

Я против ортодоксального запрета на нашу древнюю дохристианскую историю. Я не люблю слово "язычество", в дохристианские времена были тоже великие вера и, правда, это детство нашего могучего Рода. Мы же не должны следовать лозунгу товарища Луначарского: "История России начинается с 1917 года"...
История России уходит корнями в глубину тысячелетий, уже тогда была такая цивилизация, что по некоторым вопросам мы еще до сих пор не доросли. В своем романе "Княжий остров", я постарался соединить в одно целое нашу веру. Там есть эпизод о святилище "Белые Боги", в районе нынешней Троице-Сергиевой Лавры. По моей информации, у волхвов - Белых Богов, семь лет земной жизни был в учении Христос. Именно волхвы пришли к нему с этого места и принесли дары при рождении. В древнейшей библиотеке, найденной археологами при раскопках в городе Скифополе, написана прямая родовая связь Богородицы с нашими далекими предками, что она из рода Царских Скифов. Иудеи любят присваивать великие имена, я как-то читал их статью, что и Георгий Жуков еврей. Плести можно что угодно, подтасовать факты, переписаны все древние книги в угоду определенной идеологии.
В подтверждении существования Белых Богов есть факт о чтении слова «Беловодье». Оно правильно читается как «Белобожье»... В прошлом году, мне позвонила из Германии немка, ранее выехавшая из России. Она рассказала интересный случай. По радио в Германии прозвучало: мусульманами была раскопана могила Вишну, чтобы антрополигически доказать, что он был мусульманином... Какое же было их удивление, когда немецкий археолог определил по костям, что Вишну был ариец, скиф. После этого, передача по немецкому радио звучала еще несколько раз, но была отредактирована, убрали констатацию факта археолога... Настырная немка достала редакцию радио вопросами, почему они так поступили. Наконец, ей сказали: "Нам запретили об этом говорить".
Есть сведения, что основа китайских иероглифов - наши черты и резы, они меняли письменность много раз, чтобы скрыть школу первоучителей...


Россия - Родина слонов: слоняться, прислониться, заслон…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, когда маленьким был, кто-то из дальних родственников рассказывал, как чью-то тёткину сноху что-ли (не помню) укусила змея за ногу. А дело такое, что и к врачу не успели бы отвести, змея сильно ядовитая была. Привели к прадеду моему, царство ему небесное. А мой прадед (казаком был) усадил её на стул, стал над укусом что-то шептать, заговаривать, приговаривать, окуривать... долго заговаривал в общем. И ничего, жива-здорова осталась! Даже к врачу не надо было идти потом.

Последний раз редактировалось: Евгений (Сб Май 13, 2006 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич
Я тоже за нашу историю. То, что было до крещения Руси - это было тоже православие. Русь всегда была и будет православной, а "язычество" - вообще непонятно, почему дохристианское православие и историю назвали "языческими", на самом деле "ЯзычеНик(акой)" - значит "не имеющий языка". Наши предки не были "язычниками", тем более нам. И конечно, чтобы восстановить и сохранить связь с прошлым, с предками, нужно знать всю историю.

Но я против того, чтобы кто-то использовал прошлое для войны с настоящим и будущим. Против войны русских с русскими.
А то знаете, всё у неоязычников "антихристианское", кое-где даже выкрики были вроде "давайте наконец снесём всех хрюсов", и не в шутку даже. Что же это за развитие культуры у них, если они изучая самую древнюю историю отвергают более близкую историю, более близких предков, только потому что христиане. Нет, надо вместе, иначе может закончиться настоящей войной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читателям романа Ю.Сергеева "Княжий остров", интересующимся православием, порекомендую ещё одну, не менее интересную книгу М.Горького - "Детство. В людях. Мои университеты". Читая её вы поймёте, что наше православие - ведическая вера, православная.
Давайте уж возьмёмся, Дмитрий, правда, присоединяйтесь, давайте начнём уже строить, сколько ещё русским терпеть, сколько братьям ненавидеть своих братьев. Что оставим потомкам, как потом смотреть будем в глаза предкам? Хватит жаловаться на всё, давайте строить все вместе.

Ещё порекомендую песни Н.Емелина:

Братья - http://rmu357.narod.ru/emil-bratya.zip
Вечерком - http://rmu357.narod.ru/emel-vecherkom.zip
Вороны - http://rmu357.narod.ru/emel-vorony.zip
Камень - http://rmu357.narod.ru/emel-kamen.zip
Княжий Остров - http://rmu357.narod.ru/emel-knostrov.zip
Колокол Мой - http://rmu357.narod.ru/emel-kolokol.zip
Мальчонка_Урус - http://rmu357.narod.ru/emel-urus.zip
Набат - http://rmu357.narod.ru/emel-nabat.zip
Развернись - http://rmu357.narod.ru/emel-razvern.zip
Сон Матери - http://rmu357.narod.ru/emel-son.zip
Беда_бедовая - http://rmu357.narod.ru/emel-beda.zip

Завет - http://nikolay-emelin.nm.ru/mp3/zavet.mp3
К бате - http://nikolay-emelin.nm.ru/mp3/k_bate.mp3
Гусиный перелёт - http://nikolay-emelin.nm.ru/mp3/gusiniy_perelet.mp3
Лодья - http://nikolay-emelin.nm.ru/mp3/lodia.mp3
Братина - http://nikolay-emelin.nm.ru/mp3/bratina.mp3

Рукава - http://www.voskres.ru/pesni/mp3/?song=irkut06


Кстати, в никто не видел диски или кассеты Емелина? У нас в продаже нет, и заказать нельзя, а приобрести хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воинское искусство на Дону
Килименчук Владимир
impuls_info@must.ru
В преданиях о казачьей жизни сохранилась легенда о том, что во времена нашествия Чингиз-хана на Русь два его авангардных тумена (20 тыс. всадников) напоролись в междуречье Волги и Дона на неведомых всадников, владеющих военным искусством в совершенстве и скачущих в бой обнаженными до пояса. Они могли поймать на лету стрелу или ловко уклониться от нее. Эти воины сражались двумя мечами, стоя на коне, казаки этот прием называют "мельница". Эти люди не боялись смерти. В жестоком бою два татаро-монгольских тумена были вырублены.
Или вот другой случай из истории казаков:
В 1637 году казаки захватывают турецкий город Азов и переносят в него свою столицу. Оскорбленные турки в 1641 году осадили Азов, в историю этот случай вошел под названием "Азовское осадное сидение". В турецкой армии было 240 тысяч под командованием паши Гу-сейн-Дели. В городе Азове было около 5 тысяч человек, вместе с гражданским населением и 296 пушек на весь гарнизон. За все 4 месяца осады казаки не получили ни подкрепления, ни провианта, ни оружия. Турецкий флот регулярно поставлял провиант, боеприпасы и людей своим войскам, стоящим под стенами Азова. За два месяца осады турки понесли огромные потери. Им пришлось перенести свой базовый лагерь подальше от крепости из-за бесконечных ночных вылазок казаков. Казаки пополняли свои запасы за счет турок - во время ночных выла-зок. После двух месяцев осады паша Гусейн-Дели писал в Константиноволь: "Воевать Азов нечем, а прочь идти бесчестно. Мы воевали целые царства и торжествовали победы, а теперь несем стыд от горсти незначащих воинов…".
Пока турки разрушали крепостные стены Азова, внутри города казаки соорудили вал. Турки разбили и его, но вырос другой вал, и так четыре раза. Все дома в Азове были разрушены, но казаки врылись в землю и еще ожесточенней стали сопротивляться. Турецкие воины очень боялись казаков и называли их "шайтанами", принявшими человеческий облик.
Нельзя умолчать и о легендарном казаке Степане Разине. Сколько песен, легенд, сказок и сказаний сложено о нем. Сколько книг и исторических справок написано. Для одних он защитник угнетенных и герой, для других - вор и разбойник. Описывают Разина по-разному, но все сходятся в одном: в том, что он был легендарной личностью, В предании говорилось, что Разин был ведуном, колдуном, чародеем, которого не брали ни пуля, ни сабля. Голландец Ян Янсен Стрейс, который строил корабль для Алексея Михайловича в Астрахани, описывал его внешность так: "Разин был лет 40, высокий и дородный мужчина крепкого телосложения, имел гордую поступь и лицо, несколько подпорченное оспой. Всегда молчалив и строг к подчиненным, он умел привязывать к себе и заставить повиноваться ему безропотно. Необыкновенная сила воли сквозила во всем его физическом облике, в его иссера-синих больших глазах, то ласковых, то страшных, покоряла не только простых людей, но и воевод, которым по здравой логике он должен был подчиняться".
И в двадцатом веке на Дону встречались казаки, владеющие невероятной силой духа и воли, позволяющей противостоять обстоятельствам и пренебрегать смертью. Писатель Юрий Сергеев в своем рассказе пишет: "У меня записан рассказ старика-очевидца о том, как в 1920 году полковник Васищев с 54 казаками взял станицу Наурскую, отбив у красного корпуса пулеметы и все орудия. После боя вся черкеска у него была в дырах от пуль. На людном станичном плацу он соскочил с коня, расстегнул пояс и встряхнул одежду, пули горохом посыпались к его ногам. Старик-казак божился мне, что стоял в трех шагах от полковника и все видел своими глазами".
То же самое можно сказать и о Чапаеве. Он еще до того, как стал красным командиром, отплясывал на бруствере окопа "барыню" под германским пулеметным огнем и уклонялся от "своих" пуль. Во время гражданской войны постоянно скакал впереди на белом коне, представляя собой прекрасную мишень. Что это? Природное казачье чутье, умение? В чем кроется загадка казаков? Может, в названии?
"Казак" - слово тюркского происхождения, в переводе означает "свободный человек, легко вооруженный воин, владеющий особой наукой ведения боя".
До наших времен дошло название этой науки - "казачий СПАС", а казаки, в совершенстве владеющие СПАСом, назывались "ХАРАКТЕРНИКИ". Основой этой науки были, с одной стороны - слова, заговор, молитва, секретное обучение, а главное - никаких посредников. ХАРАКТЕРНИКИ общались напрямик с Богом во время схватки. С другой стороны: весь образ жизни казака представлял собой подготовку к войне, включающую в себя умение в совершенстве владеть верховой ездой, всеми видами оружия и ведение боевых действий. Довольно обычными были такие элементы верховой езды, которые сейчас можно наблюдать только в цирке. Казаки могли перепрыгивать через лошадь на полном скаку, скакать на лошади, стоя в седле на голове, переползать под брюхом лошади и др. Сила удара казачьей шашкой была такова, что отдельные казаки во время сабельного боя могли перерубить человека пополам от плеча до ягодиц. Ни один праздник в казачьей станице не обходился без соревнований в воинском умении.
Казака с детства готовили к военной жизни. Буквально с пеленок проводились ритуалы в посвящение воина-казака. После рождения как можно скорее старались окрестить ребенка в церкви. После крещения до исполнения ребенку года жизни мать купала его каждый день с наговорами: на крепость, на здоровье, на удачу. Ставили обереги: от врагов видимых и невидимых, от пуль, стрел, меча и т.д. Когда у младенца прорезался первый зуб, отец и мать несли его в церковь, заказывали молебен Иоанну-воину. Вернувшись из церкви, отец сажал сына на коня и наблюдал: если ребенок хватался за гриву, значит можно проводить учение дальше и из него получиться ХАРАКТЕРНИК, если заплачет, упадет с коня - быть убитому. На первый взгляд, очень жестоко, на самом деле, это была суровая реальность. Один из основных законов СПАСа - это не бояться за себя в бою. Если испугался - погибнешь. Отец сыну наказывал: "Не стра-шись смерти, страшись конца бесславного!". Это была не безрассудная храбрость, потому что девизом казаков был древний девиз: "За други своя!" - т.е. в бою беречь жизнь друга.
ХАРАКТЕРНИКИ разбивались на пятерки, отвечали друг за друга, и не было "святее уз товарищества". Не секрет, что воины перед ответственной битвой молились, укрепляли свой дух заговорами, оберегами и молитвами, Сохранился текст молитвы, которая по поверью забирала силу у противника: "Облачусь пеленой Христа, кожа моя - панцирь железный, кровь - руда крепкая, кость - меч булатный. Быстрее стрелы, зорче сокола. Броня на меня. Господь во мне. Аминь".
Многие ХАРАКТЕРНИКИ владели медитацией - ману, гипнозом, могли так зачаровать своих врагов, что они теряли его из вида или в бешенстве истребляли друг друга. ХАРАКТЕРНИК мог чувствовать "свою" пулю в полете и уклониться от нее. По преданию, когда в него летела пуля, у него холодел затылок в этот момент. Одно из правил ХАРАКТЕРНИКА было не влюбляться в женщин, потому что от настоящей любви он терял бдительность и энергию, которая ему необходима в бою. Сейчас о влюбленных говорят: "Потерял голову". Раньше это было не в переносном значении. Однако это не значит, что казаки не женились. Семейный союз у казаков пользовался большим уважением.
Проходили века, менялась жизнь казаков. Все спокойнее становилось на донской зем-ле, не тревожили казаков кочевники, казаки стали заниматься земледелием, многие обучились какому-нибудь ремеслу. Постепенно терялись особые знания казаков-воинов, уходили в прошлое древние ритуалы и заповеди. Окончательно казачество с его традициями, как класс воинов, было уничтожено в годы Советской власти. В настоящее время только в песнях, сказках и преданиях сохранился образ легендарного казака - ХАРАКТЕРНИКА
Статья подготовлена по материалам С.Багаевской - экскурсовода Старочеркасского музея-заповедника Ростовской области.
Просмотров: 2968
http://www.atakasport.ru/article.phtml?show=9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про монгольских туменов и русских воинов я и у В.Яна читал. В эпизоде два русских воина положили несметное кол-во монгольских воинов и Чингисхан (или Батый - не помню уже) любовался этим поединком. В итоге "наших" одолели только благодаря горам трупов, возросших вокруг них, после изрядной схватки и отсутствием места для передвижения...
Сергеев_ЮВ, простите.. А Чапаев разве был казаком?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная статья по СПАСУ
http://aranayar.narod.ru/budo/KAZACHIY_SPAS.doc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

Чапай - Оренбургский казак, имел полный бант Георгиевских крестов - (4 креста), по преданию владел Спасом, танцевал на бруствере окопа перед тремя немецкими пулеметами и оставался, невредим, чуял свою пулю (холодеет затылок) уклонялся. Спасом владел Думенко и большинство Георгиевских кавалеров-казаков. Вот бы отыскать в архивах, за какие подвиги они были награждены и, разместить на сайте!
Самым выдающимся из казаков в Империалистическую войну был Филипп Кузьмич Миронов, он имел... Два полных банта Георгиевских крестов! Родной дядя моей матери Вагин, уроженец хутора Ендовка, Усть-Медведицкого округа, был у Миронова вестовым во 2й конной армии. Миронов послал его за подкреплением с Украины и, Вагин, застрелился, преследуемый восставшими белоказаками. Миронов поздно понял, кто такой Троцкий. По его приказу был арестован и убит в тюрьме. Харлампьев - прототип Гришки Мелехова в романе "Тихий Дон", тоже имел полный бант Георгиевских крестов, арестован и расстрелян в тридцатые годы.
Меня поражает одно, почему Георгиевские кавалеры пошли воевать за красных, тот же Буденный? Как смогли их убедить? Я думаю, что почти все казаки-герои были из небогатых семей, а извечная мечта о земле, захваченной богатеями, способствовала этому решению. Наивность и воля к свободе, к лучшей жизни, это и решало судьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ

Я с вами согласен совершенно. Воевали не за коммунистов, а за Землю и Волю, за лучшую Долю, извечную мечту хлеборобов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Ты наиболее точно определил, так оно и есть. Я тут любопытный материал откопал:
http://veche.stezya.ru/index.php?showtopic=248

"Мне рассказывали, что проводились интересные эксперименты: записывали птичий щебет, замедляли - получался собачий лай, записывали человеческий голос, ускоряли - получался гром. Интересно бы попробовать записать гром и поизменять скорость. Да и не только гром. Еще вроде бы Калашников записывал подготовку китайцев перед боем, когда они кричат, потом замедлил - получилаь молитва Богу, причем на русском языке. Кстати мне знакомый рассказывал, что если в зарбежной стране, например, Эстонии в группу из 15 эстонских детей в детсаду поместить даже 3 русских, то все будут говорить на русском, потому что он проще. А знакомый эстонец сказал, что прийдя в советскую армию знал по-русски только "да" и "нет", а через два месяца свободно говорил по-русски. Это все частные случаи, но тем не менее они могут быть информацией к размышлению.

Цель: проверка информации об искусственном происхождении различных яызков, да и просто интересно

Средства: записывающая техника, лучше цифровой диктофон с кабелем для подключения к компу + программа позволяющая редактировать звуковые данные путем замедления, ускорения, возможно изменения тембра и т.п.

Участники: все желающие, имеющие данные средства или возможность их достать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще о СПАСе и пластунах
http://www.voysko.ru/modules.php?name=sovrmet&pa=showpage&pid=27
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Казачья медицина - где-то ещё читал, что казаки ложили умирающего от ран товарища, и пока тот, кто хорошо разбирается в медицине обрабатывал, перевязывал раны, остальные водили вокруг них хоровод и пели старинные песни. И даже почти умерший казак спустя некоторое время приходил в себя, начинал дышать...

Вот, здесь прочитал - http://dao.tomsk.ru/heal/hea8p.html

Пара способов, как помочь товарищу.
· Если в бою он получил удар в грудь, упал и у него не бьется сердце, прежде чем делать непрямой массаж сердца, попробуйте простой и хороший прием. Нанесите ему удар ребром кулака между левым соском и грудиной. Резкий, но не очень сильный (действие аналогично электрошокеру). После этого проверьте, появился ли пульс на сонной артерии. Если пульса нет, то повторите все это еще раз. Если пульс не появился и после этого, то начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. О них написано в любом пособии по неотложной помощи и реанимации.
· Совсем экзотический, отдающий шаманизмом для нас сейчас способ. Но еще в начале двадцатого века казаки применяли его. Все становились вместе, положив руки на плечи друг другу. Раненного товарища клали в центр круга. После этого хором запевалась песня. Пока знакомый с врачеванием человек обрабатывал раны, поющие представляли, как вместе со звуком в ослабевшего товарища входит их сила, как стало модно нынче выражаться "энергия", желание помочь. Песня должна быть не новомодная, а именно протяжно поющаяся, старинная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отечественной истории есть несправедливо забытые воинские ордена,
члены которых совершали прямо-таки фантастические подвиги. Называли их волкодлаками...

Сильнее рати Чингисхана

Первоначально так именовали людей, принадлежащих таинственной касте жрецов и колдунов у древних славян, которые якобы умели превращаться в волков и «длаков». На языке древних прусов это слово означало «медведь». Эти жрецы и обучали воинов-оборотней, не знавших себе равных в ратном деле.
Впервые слава о волкодлаках широко распространилась на Руси в начале XIII века. Во время нашествия Чингисхана на Южную Русь впереди его войска шли два тумена - так назывались у монголов десятитысячные конные отряды. В междуречье Дона и Волги они столкнулись с неведомыми им воинами на низкорослых быстрых конях, которые смело вступили в бой, хотя намного уступали в численности. Перед началом сечи монголы осыпали их тучей стрел, но ни одна не попала в цель. Озадаченные завоеватели опять натянули свои луки. Однако и на сей раз, им не удалось поразить никого из противников. Монголам даже показалось, что стрелы просто отскакивали от врагов.
Третьего залпа лучников не последовало, потому что загадочные всадники пришпорили коней и врезались в гущу не ожидавших атаки и поэтому скучившихся монгольских конников. Нападавшие воины рубили направо и налево сразу двумя мечами, а сами умело уклонялись от сыпавшихся на них со всех сторон ударов. Причем многие действовали, стоя на конях и обрушивая мечи сверху на головы врагов. Между тем в ходе ожесточенной схватки стало происходить что-то непонятное. То здесь, то там монголами вдруг овладевало безумие, и они принимались биться друг с другом не на жизнь, а на смерть. Никто даже не заметил, как таинственные воины исчезли с поля боя, когда над ним начали сгущаться сумерки. Как гласит легенда, после этой кровавой битвы от двух десятитысячных туменов в живых осталось не более нескольких десятков человек.

Джанийцы - предки казаков

Впрочем, волкодлаки, а это были они, появились еше задолго до сражения с монгольской ратью Чингисхана. Когда и как возникла породившая их каста жрецов и колдунов, неизвестно. Согласно преданиям, еще до нашей эры под именем джанийцев такие супервоины жили на Дону, Кубани и Днестре. Причем намного раньше их отряды на тридцати ладьях ходили на подмогу легендарной Трое, а затем сражались в войсках Александра Македонского против последнего персидского царя Дария.
Легенды гласят, что джанийцы сыграли важную роль в битвах при Гранике, Иссе и Гавгамелах. Когда огромная персидская армия шла в наступление на македонские фаланги, пятерки этих супервоинов прорубались насквозь через плотные колонны персов, потом разворачивали коней, скакали обратно и исчезали в степи. Такие дерзкие быстротечные нападения вносили страх и сумятицу в армию Дария. Его опытные военачальники нередко терялись, будучи не в силах ни понять происходящее, ни противостоять неуловимому противнику.
Во время затишья между боями персы постоянно подвергались неожиданным налетам славянских воинов-невидимок и оборотней. Никем не замеченные, они похищали часовых и даже военачальников прямо из их шатров и бесследно растворялись в чистом поле. Нередко джанийцы срывали внезапные атаки персидской конницы на располагавшиеся биваком войска Александра Македонского. Когда во время походов его армия останавливалась на отдых, именно им прославленный полководец доверял нести, как сказали бы теперь, боевое охранение. Джанийцы, прекрасно ориентировавшиеся на местности, определяли исходные позиции, где могла развертываться для атаки конница Дария, и маскировались там, зарываясь в глубокие ячейки. Когда персы строились в ряды для атаки, славянские воины незаметно покидали свои схроны и, согнувшись, бежали под брюхами лошадей. На спине они крепко держали лезвиями вверх острые как бритва секиры. Сзади «диверсантов» кони валились наземь, а всадники не могли понять, что с ними случилось.
Существует легенда, будто во время походов Александра Македонского в Азию какая-то часть славянских воинов осталась там. Они-то и стали родоначальниками восточных боевых искусств, научив избранных жрецов-аборигенов применять в схватке «здраву» - внутреннюю энергию человека, известную на Востоке как «ци».
У себя на родине древнее боевое искусство, хотя посвященные держали его в строжайшей тайне, продолжало совершенствоваться. Появились специальные магические приемы, позволявшие не только видеть врага на большом расстоянии, но и проникать в его замыслы. В бою джанийцы умели создавать астральных двойников, которые вводили противников в заблуждение, заставляя без толку сражаться с ними. Сами же супервоины - их стали называть волкодлаками - поражали врагов, нанося удары «свечением», то есть мощными энергетическими посылами.
Покровителем волкодлаков считался древнеславянский языческий бог Велес.
В более позднее время самым знаменитым из волкодлаков был киевский князь Святослав Великий, сын князя Игоря. Он приложил все силы, чтобы овладеть магическим искусством волкодлаков. Всю свою жизнь князь Святослав провел в походах и битвах, в которых всегда оставался неуязвимым, хотя сражался в первых рядах.
Современники описывают его как человека среднего роста, ничем особенно не выделявшегося в обычное время. В бою же он неузнаваемо преображался. По словам летописца, глаза князя Святослава Хоробра, то есть волкодлака, «метали молнии, разившие врагов. А их стрелы и мечи его не брали, и никто не мог одолеть в единоборстве этого славного воина».
Битв же на своем веку князь Святослав повидал немало: воевал с хазарами и половцами, ходил походами на Кавказ и Балканы, сражался с византийцами. И всегда, по свидетельству летописца, «ратное волшебство лучше стали булатной защищало князя, и шел он, воюя и грады разбивая».
После Крещения Руси в 988 году древнее боевое искусство волкодлаков утратило прежнюю славу, поскольку их стали отождествлять со зловредными ночными оборотнями. Однако сами супервоины не исчезли и по-прежнему жили в южных степях у истоков Дона, Кубани и Днепра. Позднее к ним стали присоединяться крестьяне, бежавшие от помещичьего Гнета, а в XVI веке еще и жители Новгорода Великого, разоренного Иваном Грозным. Так в Причерноморье возникла народность - казаки, говорившие на одном из южных диалектов русского языка.

Казачий спас

Для истории же древнего славянского боевого искусства важно то, что новгородцы были весьма искушены в «колдовских» знаниях и умели применять их в схватках. В частности, у них были боевые комплексы «Кулак Перуна», «Буза», «Скобарь», не уступавшие волкодлакским. Когда сошлись вместе носители разных стилей тайной боевой магии, то они не вступили в противоборство, а создали новое общее искусство боя, выживания и целительства - казачий спас. Тех, кто владел им, стали называть спасовцами или характерниками.
О том, что входило в это искусство, в наши дни известно достаточно много. Начнем с самого спорного, вызывающего наибольшие сомнения - со способности превращаться в волков, медведей и прочих зверей. Для этого якобы надо было кувыркнуться через дубовую колоду и произнести колдовской заговор. Кстати, от описания этого обряда в русском языке появилось выражение «делать все через пень-колоду», то есть странным, необычным способом.
На самом деле ни волкодлаки, ни характерники не были оборотнями в буквальном смысле слова. Речь идет о массовом гипнозе, когда маги-воины внушали противникам, что вместо человека те видят волка или медведя. Или, наоборот, «превращали» в себя вражеских воинов. Близко к этому стоит умение создавать своих астральных или фантомных двойников и заставлять напрасно биться с «пустым местом».
Что касается их неуязвимости для стрел, пуль и мечей, то это было связано с умением быстро вводить себя в особое состояние, когда ход их собственного времени многократно ускорялся. Характерники определяли, что такое состояние наступило, по тому, что у них холодел затылок. Это позволяло видеть действия противника в замедленном темпе и легко уклоняться от ударов мечей и летящих в них стрел, а впоследствии даже пуль. Впрочем, не исключено, что с помощью «здравы», то есть внутренней энергии, они могли окружать себя невидимым мощным панцирем, который действительно отклонял их в сторону. Причем, чтобы «зарядиться волшебной силой», характерники спали под свисавшими ветвями вековых дубов.
С помощью специальных упражнений вырабатывали они и способность ясновидения, которую называли умением «заглянуть в зерцало за тысячу верст».
Во все века очень важным для славянских супервоинов было искусство врачевания. Когда они «замовляли» людей, у тех в считанные часы, максимум дни, закрывались полученные в бою тяжелые раны. Причем, согласно преданиям, они могли даже покойников оживлять. Во всяком случае на поле брани враги никогда не находили мертвых супервоинов. Обычными же болезнями спасовцы-характерники вообще никогда не болели. Помогала целительная сила, которую они умели воспринимать извне и накапливать в своем организме. Например, обнаженный воин садился в снег и открывал в себе энергетический канал, по которому поступала эта сила. Через непродолжительное время его тело так разогревалось, что снег вокруг таял. В XIX веке одним из самых известных казаков-
характерников был герой Кавказской войны генерал Бакланов. По свидетельству очевидцев, в него, даже в неподвижного, не мог попасть ни один чеченский стрелок. Горцы были настолько поражены его магическим даром, который считали божественным, что даже хвалились друг перед другом тем, что именно Баклю, как его называли на Кавказе, одолел кого-то из них.
По некоторым сведениям, во время Гражданской войны среди казаков также были характерники, которые успешно сражались с красными.

Живущие поныне

Долгое время считалось, что при советской власти тайное боевое искусство волкодлаков и характерников было утеряно. Оказалось, что это не так. Нашлись посвященные, которые, несмотря на преследования властей, сохранили его. В конце 90-х годов XX века в спортивном зале «Крылья советов» московские знатоки восточных единоборств устроили нечто вроде закрытого турнира. Когда он закончился, в зале появился никому не известный мужчина и сделал участникам неожиданное предложение: пусть они выберут двадцать самых лучших, и он в одиночку сразится сразу со всеми. Причем его противники могут применять против него приемы любого боевого искусства - дзюдо, карате, кунг-фу, тайского бокса.
В качестве доказательства серьезности своего более чем странного предложения неизвестный вручил мастерам восточных единоборств солидную сумму денег. Она должна была стать их призом, если они сумеют одержать верх. В противном случае раскошелиться придется им. Заинтригованные спортсмены согласились.
В назначенное время все собрались в спортивном зале и приготовились к схватке. Но их соперник не появлялся. Участники решили, что в последний момент он испугался и, чтобы не рисковать, пожертвовал деньгами. Расслабившись, обладатели черных поясов не скупились на нели¬цеприятные высказывания в адрес «зарвавшихся щенков», как вдруг один из них получил сильный удар неизвестно от кого. Он подозрительно уставился на своего соседа. В этот момент тот дернулся, словно его тоже кто-то ударил.
Спустя минуту все двадцать мастеров уже вели схватки друг с другом, изощряясь в подсечках и ударах. Работа¬ли в полный контакт, не щадя противника. Причем каждому казалось, что он ведет бой против того дерзкого незнакомца, который бросил им вызов.
-Мужики, может, хватит друг друга молотить? - неожиданно раздался громкий голос с края татами. - Все равно со мной не справитесь.
Бой прекратился. Все ошеломленно застыли: в нескольких метрах стоял тот самый улыбающийся незнакомец, о котором в пылу боя они уже успели забыть. Он был не в кимоно, а в обычной одежде. На лице ни синяков, ни царапин, да и дышал спокойно.
-Не понял, - пробормотал один из мастеров. Остальные молчали, озадаченно глядя на незнакомца.
-Да все просто. Для затравки слегка стукнул двоих из вас, вот вы и начали метелить друг друга...
-Как друг друга?.. Не может быть!.. Я же с тобой дрался! - перебивая один другого, не соглашались изумленные спортсмены.
-Не со мной, а с моими двойниками. Я вам глаза отвел.
А могу и сам сразиться с вами, если хотите. Да только ваши восточные приемы против наших русских бессильны. Я ведь из спасовцев. Слыхали?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я забыл дать ссылку на предыдущий материал:
http://mitaias.livejournal.com/4026.html

А вот еще материалы по СПАСУ, могут быть и спорные, но нужно искать связующую нить, перемывать тонны полроды, чтобы найти самородок...
http://spas-ua.narod.ru/librury/spas2.html#kupola
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.089 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.