Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,

Спасибо за такую информацию! теперь буду знать, что сын боярский Агапит Плотников, а так же пятидесятник Андрей Плотников в Нерчинском остроге далеко не случайные в казачестве люди! И другие Плотниковы, упомянутые в исторических документах. Наверняка их предки имеют славные казацкие традиции
...возможно, и ко мне это имеет некоторое отношение....

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Надо бы разобраться, что за деревня Зерентуйская. Там их три рядом до сих пор. Сёла: Поперечный Зерентуй, Горный Зерентуй и Большой Зерентуй. Если отец остался, это возможно т.к. дочки у него были наверно замужем, как их фамилии стали? Да и брали на переселение моложе.А сын мог не иметь своего дома и не захотел жить с тятей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.В. Машанова «Русская хозяйственная колонизация Забайкалья в конце XVII начале XVIII века» Санкт-Петербург 1999

.....Того же месяца и года (1696) продал нерчинский пятидесятник Агапит Плотников торговому человеку Василию Барсуковскому 2000 белок за 40 рублей.....
.....1706 году июлю в 9 день у нерчинского служивого человека у Василия Плотникова с ево промыслу с 300 тарбаганов и 7 лисиц по нерчинской таможенной......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.В. Машанова «Русская хозяйственная колонизация Забайкалья в конце XVII начале XVIII века» Санкт-Петербург 1999

.......Торговцы обычно скупали пушнину у промышленных людей в Нерчинске, на Селенге, Яравне, вблизи Баргузина, Телембинска и других острогов Забайкалья. Ездили они (торговцы) и в бурятские улусы, покупая соболей (после сдачи ясака) и китайские ткани. Торг этот был далеко не эквивалентен, и местные служилые люди, торговцы Сибири и России получали значительную прибыль. Интересна в этом отношении челобитная 1684 г. Нерчинского пятидесятника Агапита Плотникова, в которой он, перечисляя свои заслуги, ссылается на то, как посланный в ясачные волости для мены рогатого скота на соболь, «учинил прибыль на 6047 рублей»...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, налицо рост производительности труда (в смысле перелопачивания Вами различных материалов) Хочу Вам сообщить, что в тех уссурийских казаках, что довелось посмотреть, мне попался один казак Пермяков. Если создадите отдельную ветку для разговоров, то будем наполнять и ее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Наверное, неважно потомки Агапита или нет. Плотниковы были, если говорить современным языком военными. И могли появиться в любом из войск. Только доказать родство очень трудно, если учесть, что имели по 16 сыновей в семье .
http://dpr.ru/pravo/pravo_3_32.htm
……Вместе с тем категорически запрещалось "...водворение на казачьих землях лиц, не принадлежащих к казачьему сословию." Даже вступать в брак с посторонними лицами запрещалось…
..........
Так, в 1879 г. был сформирован Уральский казачий полк для несения караульной службы по случаю чумы, появившейся в Астраханской губернии.
............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,

Спасибо Вам огромное, всегда приятно читать Ваши мысли и материалы что Вы даете

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это мои родственники
Станица Екатерино-Никольская

Плотников Дмитрий Петрович
Родился в 1895 г., Еврейская АО, Сталинский р-н, с. Екатерино-Никольское; русский; счетовод Амурзетского МТС. Проживал: ЕАО, с. Е.-Никольское, ДВК..
Арест. УНКВД по ДВК 14 июня 1937 г.
Приговорен: 4 отд. УГБ УНКВД по ДВК 27 июля 1937 г., обв.: по ст. 58-2-11 УК РСФСР..
Приговор: дело прекращено в связи со смертью. Реабилитирован 16 октября 1957 г. Постановлением Военного прокурора ДВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Плотников Иван Дмитриевич
Родился в 1920 г., Еврейская АО, Сталинский р-н, с. Екатерино-Никольское; русский; колхозник. Проживал: ЕАО, с. Е.-Никольское, ДВК..
Арест. Сталинским РО НКВД 10 августа 1938 г.
Приговорен: ОУНКВД ЕАО по ДВК 26 февраля 1939 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР..
Приговор: дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован

Плотников Иван Афанасьевич
Родился в 1878 г., Хабаровский край, ЕАО, Биробиджанский район, с. Екатерино-Никольское.; Проживал: Хабаровский край, ЕАО, Биробиджанский район, с. Екатерино-Никольское..
Приговорен: решением Биробиджанского РИК в 1932 г., обв.: по Постановлению ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 г. в порядке кулацкого расселения..
Приговор: выселен с семьей. Территория спецпоселения: Приморский край, Красноармейский район, п. Сидатун. Освобожден со спецпоселения 08.12.1947 г., основание: Приказ МВД СССР от 07.10.1947 г. Реабилитирован 23 февраля 1998 г. УВД Приморского кр. по Закону РФ от 18.10.1991
Плотников Иван Иванович
Родился в 1914 г. Проживал: Хабаровский край, ЕАО, Биробиджанский район, с. Екатерино-Никольское..
Приговорен: решением Биробиджанского РИК в 1932 г.
Приговор: Освобожден со с/п 07.12.1942 г., основание: Постановление ГОКО СССР от 11.04.1942 г. (призыв в армию). Реабилитирован 23 февраля 1998 г. УВД Приморского кр. по Закону РФ от 18.10.1991 г.

Плотников Нестер Дмитриевич
Родился в 1903 г., Еврейская АО, Бирский р-н, с. Пашково; русский; бухгалтер базы "Заготзерно" с. Облучье. Проживал: ЕАО, с. Облучье, ДВК..
Арест. Бирским ОУНКВД 3 апреля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 29 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Расстрелян 31 мая 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 23 августа 1958 г. постановлением президиума областного суда ЕАО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я состою сейчас в переписке с автором статьи "Драгоценка - непотерянная планета" С.И. Волошиной (урожденной Кычаковой).
http://www.jp-club.ru/?p=1276#more-1276
Вот небольшая цитата:
Цитата:

Огромное спасибо моей крёстной маме – Таисии Андреевне Шароглазовой (Лелековой), двоюродной сестре – Галине Владимировне Плотниковой, моему земляку – Павлу Ефимовичу Кокухину, землячке – Римме Ивановне Безносиковой (Гантимуровой)! Именно их воспоминания легли в основу этой статьи


И еще одна цитата:
Цитата:
Мне бесконечно жаль, что невозможно вернуться в то время, когда были живы мама, папа, дедушка, бабушка. Я не нашла достаточно времени, чтобы посидеть глаза в глаза, послушать истории их жизни. Только память способна сделать чудо – оживить родные образы. И сегодня я с трепетом собираю всё услышанное когда-то. По крупицам.


Как автор права...

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Да, именно так. Кляну себя за то, что был жив дед, столько переживший и повидавший, помнивший царское время, гражданскую войну. А я даже не интересовался его жизнью...

Galin писал(а):
Возможно это мои родственники


Возможно, это наши родственники...

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Если смотреть по книге Жертвы политического террора СССР, то Плотниковых в Забайкалье, Хабаровском и Уссурийских краях встречается немного. То есть на этих землях они не обживались. Или еще раньше ушли в эмиграцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Например, сестра моего деда ушла в Харбин с белыми и связь с нею потеряна. Другая сестра перед арестом прадеда с прабабкой и дедом уехала в Красноярск и связь с ней потеряна.
Смотрите первый пост:
Михаил Ефимович, 1918 г.р., погиб ВОВ октябрь 1942, Иван Ефимович, 1911 г.р., погиб ВОВ 30.09.42
и Дмитрий Егорович, 1908 г.р погиб ВОВ в октябре 1942
Кто такие Ефим и Егор Плотниковы - пока неизвестно, как неизвестна и их судьба.
И неизвестна судьба Еремея, поселкового атамана.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот у Васильева на выходных вычитал интересную для себя вещь. Например, во второй половине 17 века в Нерчинск для усиления военной силы было прислано около 50-ти казаков из Тобольска. По больше степени владеющие плотницким мастерством. И у меня зародилась мысль - а не с этой ли партией пришли Плотниковы (тот же Агапит и другие)? Ведь не секрет, что часто фамилии давали по ремеслу.
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

А каким годом Агапит впервые упоминается и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что написано в «Истории Забайкалья», Константиновых А.В. и Н.Н , Чита 2002г, стр.128.
Из Китая в Нерчинск и далее в Россию везли ткань, ревень,( почему из Китая, ревеня в Забайкалье полно) чай и скот (и скота тоже). Из Нерчинска в Китай отправляли в большом количестве пушнину, главным образом соболя. В Нерчинске через приказчиков и лавочных сидельцев была налажена постоянная торговля московских купцов(гостей) Филатьевых, С. Лузина, Г. Никитина, Л. Добрынина, И.Ушакова. Из числа Нерчинских служилых людей к концу 17 в. формируется большая группа специалистов по торговым и дипломатическим делам с Китаем. Это Г. Лоншаков, Ф.Истопников, П. Худяков, А.Плотников, С.Молодой и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 6 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.