Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,

Да, возможно родственник, много Плотниковых ушло в Харбин после 1922 года. Но мой Михаил, прадед, в это время уже находился в ссылке, в поселке Тыгда, валил лес, с женой и сыном - моим дедом....

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett? не знаю могли ли быть чиновники казаками, но на всякий случай информацию сохраняю.
Православное обозрение 1865г.
3 января в нерченском уезде при Бяккинской Троицкой церкви открыто попечительство, председателем которого выбран чиновник горного ведомства колл. регистр. П.В. Плотников, попечителями (конечно членами) 4 лица со стороны казачьего ведомства, в том числе командующий № 11 пешим батальоном есаул Е.В. Лесовский, и 4 человека от госуд. крестьян. Этим попечительством открыта подписка пожертвований «в пользу церкви, причта и благотворительность учреждений», и на первый раз пожертвовали: председатель 5р, попечитель Антипьев 3р, Новиков 25р, Кузнецов 25р, Ф. Гладких 3р, Н.Гладких 1р, общество казаков Станицы Бяккинской 30 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старообрядчество, В. И. Осипов, Е. И. Соколова, Музей истории и культуры старообрядчества, Боровский историко-краеведческий музей
стр. 462
Взятие в жены несовершеннолетней девицы иной религиозной ориентации рассматривалось уже как ее совращение. Именно так случилось с казачкой станицы Гродековской Уссурийского казачьего войска Надеждой Плотниковой. Будучи православной, она вступила в брак с казаком старообрядцем Егором Ефимовым и подала прошение о переходе из православие в старообрядчество. Несмотря на то, что молодые уже были повенчаны, ей, мотивируя ее несовершеннолетие, в просьбе отказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Спасибо за информацию, очень Вам благодарен!

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приказы по УКВ о назначении попечителем Богуславской 2-хклассной школы на 3 года казака Плотникова Михаила Николаевича.


_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпись моего прадеда под общественным поселковым Приговором. Второй ряд снизу. Кроме того, подписи других казаков



для увеличения кликнуть

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, поздравляю!!! Это Вы архив запрашивали?

Русско-монгольские отношения: сборник документов. 1685-1691
Плотников Герасим Емельянов (Омельянов Гараська) удинский толмач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Нет, это мне в частном порядке сделали

Кстати, вот так могли Плотниковы стать Емельяновыми.....

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, скорее всего Емельяновы становятся Плотниковы. Думаю это одна из линий казаков Плотников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, Zett,
Любопытный документ Вы упоминаете- "Русско-монгольские отношения.Сборник документов. 1685-1691 гг". Можно ли представить полные данные ? Есть ли сборник и за последующие года? Это книга или ведомственный сборник? Можно в личку. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, извиняюсь я не указала автора:
Русско-монгольские отношения: сборник документов. 1685-1691, Наталья Федоровна Демидова, обзоры, Восточная лит-ра РАН, 2000 - Всего страниц: 487
Подобный сборник был выпущен в 1959 году:
Русско-монгольские отношения, 1607-1636: сборник документов, Лидия Максимовна Гатауллина, Марк Исаакович Гольман, Г. И Слесарчук, Н. В Устюгов, Илья Яковлевич Златкин, Институт востоковедения (Академия наук СССР), обзоры, Изд-во восточной лит-ры, 1959 - Всего страниц: 350
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Спасибо, посмотрю у нас в ГПНТБ

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно поверить, но бывает же такое....
В моем доме, несколькими этажами выше, живет семейная пара пенсионеров. И вот, бабулька меня останавливает и говорит: "Сережа, давно хотела спросить: ваши Плотниковы откуда?"
Выяснилось, что ее мама в девичестве Плотникова, с Амура. Дед Плотников Яков, амурский казак, переселенный из Забайкалья. Она его хорошо помнит. Помнит и отцовские штаны с "желтыми полосочками и фуражечку с такой же полосочкой", отец их хранил в сундуке.
Короче, зацепились мы и часа два болтали. Ей сейчас далеко за 70, очень бойкая старушка. Она мне рассказывала про детство, собирались в хате женщины, готовились к какому-то празднику и вели разговоры всякие. А старые бабушки рассказывали о сплавах по Аргуни на Амур. Говорит, столько разговоров было о Нерзаводе, о жизни в Забайкалье.
А отца фамилия Шемякин, тоже из Забайкальцев.

Если ее Плотниковы из Нерзавода, получается что это мои родственники

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Ср Авг 25, 2010 9:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, Мир тесен Я вспомнила, мои родители дружили с семьёй Чупровых. В Нер. Заводе, их семья была одна в селе. Жаль, что ни тех, ни моих нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного прояснилась инормация по моей соседке. Может, кому будет интересно.
Она родилась в Трехречье, дед амурский казак Плотников из станицы Боты (см. http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=29223 сколько Плотниковых там было).
Дед с семьей эмигрировал в Китай, позже добрался до Трехречья, где и осел. Отец Шемякин Георгий, забайкальский казак из Трехречья, родом из станицы Аргунской.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 10 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.