Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Топонимика Забайкалья: происхождение, легенды, предания.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению - всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, мда....
Вот так подарок... Очень интересно.. надо поискать в магазинах эту книгу... хоят ранее я ее не встречал в Москве..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она у меня в ссборнике 1996г. издания.
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

05 декабря, 2005
Сергей Плотников, Наша Версия
Живее всех живых
Бурятский монах 75 лет медитировал в могиле
Год назад российские ученые привезли из Бурятии в Москву уникальные частички тела хамболамы Даша-Доржо Итигелова. Сам нетленный великий учитель находится в Иволгинском монастыре, под Улан-Удэ. А до этого 75 лет своей жизни лама провел в могиле. Именно так – своей жизни. Уже предварительные результаты анализа биоматериала показали, что наука впервые столкнулась с феноменом "бессмертия" давно почившего человека. К сожалению, глава Буддийской традиционной сангхи России вскоре запретил биомедицинские исследования тела монаха. Однако анализ полученных прежде результатов продолжился. Сейчас у московских экспертов появились первые выводы, которые смело можно назвать сенсационными. Ими они поделились с корреспондентом "Версии".

По словам ученых, занимающихся исследованием феномена, для начала нужно понять, как стало возможным, что частички тела хамбо-ламы оказалось в их руках. Ведь буряты не раскапывают могилы и даже посещение кладбища для них крайне тягостная процедура. Но Итигелов оставил ясное завещание, которое монахи и выполнили. Значит, лама был уверен, что завершит свою миссию. Но какую? Для этого нужно обратиться к его биографии.

Одна из легенд гласит, что лама мог ходить по воде

Даша-Доржо Итигелов был главой буддистов Восточной Сибири с 1911 по 1917 год. Получил известность как философ и врач. Всю жизнь он провел в Бурятии и лишь один раз выезжал за пределы Сибири – на празднование 300-летия дома Романовых. В годы Первой мировой войны организовывал госпитали и получил несколько правительственных наград. Вокруг его имени уже при жизни ходили легенды. Одна из них гласит, что монах мог, как Христос, ходить по воде.

Обстоятельства смерти и погребения хамбо-ламы в 1927 году очень
нетрадиционны для буддизма. Окруженный учениками, Даша-Доржо Итигелов сел в позу лотоса и приказал извлечь его тело из могилы через некоторое время, пообещав вернуться живым. Потом начал читать сам по себе молитву сопровождения умершего и погрузился в глубокую медитацию. Когда ученики сочли, что налицо все признаки смерти, тело ламы в той же позе лотоса поместили в кедровый саркофаг и похоронили на сельском кладбище.

Авторитет учителя был непререкаем. Ученики навещали Даша-Доржо с тех пор дважды: в 1955 и 1973 году. Они убеждались в нетленности тела, переодевали Итигелова и вновь опускали в могилу. В сентябре 2002 года тело Итигелова эксгумировали, изъяв из саркофага с соблюдением всех юридических процедур. Судмедэксперты составили акт, в котором отметили целостность кожного покрова, ногтей, волос, мягкость и эластичность тканей, подвижность суставов хамбо-ламы. Стало понятно, это не мумификация, не бальзамирование, не дубление и даже не результат сохранения тела в условиях вечной мерзлоты, а некое иное, до сих пор никому не известное состояние.

Лабораторный анализ подтвердил, что тело монаха живет

"Когда научная группа прибыла в Бурятию, нынешний хамбо-лама Дамба Аюшеев, на наше счастье, предоставил нам необходимый биологический материал – пять волосков и срез ногтя, – рассказывает руководитель проекта по изучению феномена Итигелова, доктор исторических наук, профессор РПУ Галина Ершова. – А также несколько частичек кожи, которая отпала, когда монахи переодевали Итигелова. Сейчас мы завершили серию возможных анализов предоставленных образцов. В лаборатории судебно-медицинской экспертизы их проводил доктор медицинских наук, профессор Виктор Звягин – величина мирового масштаба в такого рода экспертизах. В частности, он исследовал останки членов царской семьи".

Изначально предполагалось, что органика, живые белковые соединения в теле ламы будут разрушены, а ткани консолидированы за счет неорганики, как это бывает в мумиях. Оказалось, совершенно наоборот! Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции клеток Итигелова имеют прижизненные характеристики. Профессор Звягин, человек с огромным опытом, был поражен.

На прямой вопрос корреспондента, жив хамбо-лама или мертв, Галина Ершова ответила не сразу.

– Я опасаюсь задеть чувства верующих. Сейчас Итигелов, понятно, не жив – он ведь не может подняться и пойти. Но, уходя в иной мир в состоянии медитации, он погрузился не в смерть, а в другое состояние. Результаты исследований позволяют предположить, что лама искусственно ввел себя в анабиоз. Это то, что происходит с некоторыми видами живых организмов в услових стресса. Но как достичь этого состояния? Остановить.дыхание, кислородный обмен? Если нет кислорода, в организме начинается цепная реакция разрушения. Или Итигелов использовал какое-то поверхностное, как йоги называют, "легкое дыхание", которое продолжалось десятилетия? Кстати, в завещании ламы указана ключевая для буддистов цифра – 75 лет. Она привязана к этапам просветления Будды". – То есть его хоронили живым?

– Безусловно.

– Получается, все это время в могиле он тоже был живой?

– Да, я полагаю, что это было именно так. Состояние хамбо-ламы Итигелова изменилось уже после того, как его извлекли из могилы, практически у нас на глазах. Просто тогда не обратили внимания на некоторые очевидные признаки. Есть такое явление: в момент смерти организм резко теряет влагу. А у Итигелова, когда он был извлечен из могилы и находился вне короба, начался резкий исход влаги из тела. Стеклянный куб, в который его посадили монахи в монастыре, вдруг запотел. Это и был момент окончательного ухода великого учителя. И одновременно триумф. Он ведь вернулся живым, как обещал!

Именно такая была у ламы задумка. Я не знаю, верил ли он, что сможет заставить тело вновь повиноваться себе: ожить, встать. Вряд ли. Даша-Доржо был врачом и прекрасно понимал, что такое атрофия мышц без движения – восстановить их функциональность практически невозможно. Но он рассчитывал оставаться в состоянии медитации-спячки до тех пор, пока его не извлекут из саркофага. Итигелов вошел в состояние анабиоза, чтобы доказать беспредельность духовной силы. Он знал, что выдержит оговоренный срок. Я им искренне восхищаюсь.

"Золотые подвижники" не редкость в Тибете

Сейчас Галина Ершова занимается поиском аналогов "феномена Итигелова" в буддийском юго-восточном религиозном пространстве. Есть версия, что высохшие фигуры медитирующих лам, покрытые либо лаком, либо золотом, могли быть явлениями этого порядка – живыми людьми, находящимися в трансе.

– Уникальное явление наводит на мысль: не с этим ли связана буддийская практика "медитировать на учителя", – продолжает профессор. – Видимо, эти люди были навечно связаны с информационным пространством, или, выражаясь буддийскими понятиями, с пусто-той. Но были не мертвыми, а телесно и духовно принадлежащими еще нашему миру. Они становились своеобразными резонаторами, которые помогали монахам в трансе войти в общее информационное поле, прикоснуться к пониманию космоса. "Медитировать на кого-то" – это значит полностью отождествиться с неким духовно сильным человеком, и уж он потом переносит ищущего в другие миры и пространства.

Тела этих подвижников можно видеть в храмах Тибета и Юго-Восточной Азии. Вероятно, на заре истории они проделали тот же духовный путь, что и Итигелов, перед тем как уйти в физическую смерть. Впрочем, достоверных свидетельств нет. Итигелов – единственное явление из научно описанных. Как считает Ершова, он реализовал свою задачу. Это был человек, активно живший интересами своего народа, наверное, в этом и надо искать и причину его последнего удивительного деяния. Предсказывая изменения в стране в новом тысячелетии, он оставил свое тело в качестве жертвенного послания, которое человечество не вправе потерять.

Как это ему удалось сделать, по-прежнему остается загадкой. Сейчас готовится вторая экспедиция, финансируемая проектом "Неизвестная планета", уже в Тибет и Юго-Восточную Азию, чтобы на месте изучить вопросы психофизиологии – медитацию, практику управления собственным телом, технику йоги, дыхание. Специалисты считают, что надо по крайней мере попытаться понять заложенные в человеке способности, которые приводят к такому состоянию тела, какое наблюдается у Итигелова, и выразить их в научных терминах. Одновременно будет изучаться почва и геология региона. Уже есть договоренность и с НАСА – американцы предоставят космические снимки местности в разных диапазонах. Для чистоты исследования необходимо знать, нет ли в районе бывшего захоронения хамбо-ламы каких-то излучений и почвенных аномалий.

Итигелов может вернуть душу в тело

В настоящее время тело Даша-Доржо Итигелова находится в Иволгинском дацане – центре российских буддистов, в 30 километрах от Улан-Удэ. "Для нас феномен Итигелова в том, что он атеистов заставил сомневаться в своем неверии, у сомневавшихся убрал колебания в их правоте, верующих укрепил в силе духа. Он оставил послание, не сказав при этом ни слова", – считает нынешний глава Буддийской традиционной сангхи России хамбо-лама Дамба Аюшеев.

Буддисты по-прежнему относятся к Итигелову как к живому человеку, находящемуся в особом состоянии сознания и телесности. Они считают, что ни знания, ни острый ум не могут сделать человека подобным Даша-Доржо. Для этого нужно испытывать великое сострадание ко всем живым существам, стать бодхисаттвой – "идеальным существом, которое исполнено сострадания ко всему сущему, но не хочет вкусить свободы до тех пор, пока несвободны все остальные...".

И несмотря на то что официальная буддистская церковь отрицает возможность возвращения души ламы в тело, монахи считают, что Даша-Доржо при желании может ожить. Такой же точки зрения придерживается и Далай-лама.


----------------------------------------------------------------------------
----

Анабиоз (греч. anabiosis – оживление, от ana – вновь и bios – жизнь), состояние организма, при котором жизненные процессы временно прекращаются или настолько замедленны, что отсутствуют все видимые проявления жизни. В природе есть множество живых существ, способных обратимо замедлять жизненно важные процессы на длительный срок, иногда на несколько лет. Как бы ни называли ученые этот феномен – состояние покоя, оцепенение, зимняя спячка, все это разные степени анабиоза, при котором происходит существенное торможение как выработки энергии, так и ее потребления. Более того, организмы, пребывающие в подобном состоянии, обладают исключительной устойчивостью к внешним воздействиям: колебаниям температуры, дефициту кислорода и даже физическим повреждениям.

05.12.2005
__________________
http://www.religare.ru/article23514.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
Я немного знаю об с.Енхор. Сам я жил в с.Боций это в 19 км от Енхора. Моя бабушка (1907 г.р.)говорила что там в основном жили крестьяне а в с.Боций казаки. В Боций и сейчас находится пограничная застава. Более подробную информацию я думаю можно узнать у моих друзей и родственников которые сейчас проживают в с.Боций.
С уважением,
Сергей Гусев.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Гусев.
Я очень рад вашему появлению!!!
Скажите, а не слыхали ли в нашем районе о семейских? О семейских в Джидинском районе?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
Моя тетя по отцу, была замужем за семейским. Но прожили они вместе, насколько я знаю, недолго а затем развелись. Ее муж был родом из Унэгэтэя (если я правильно написал) звали его Спиридонов Яким, это я знаю потомучто мой двоюродный брат Спиридонов Николай Якимович. Больше о семейских я как то не слышал. но постараюсь узнать.

С уважением,

Сергей Гусев.

P.S. Меня Ваш сайт все больше заинтересовывает.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник: http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=90876#76256


Деревни Усть-Ордынского района:

Байтог- Баян утуг - богатый луг
Баянгазой- баян газар (?) - богатая земля
Буры (в данное время несуществующий улус) - вероятно по названию булагатского рода Буры. Но возможно, сам род назвали по названию улуса. Предполагаю, что от названия этого рода произошло и название бурятского народа. Слово Боро в тюрских языках означает волк. Так что, прародитель бурят Боро Шоно переводится не "Бурый волк" а "Волк - Волк" (прошу прощения за тавтологию). Это еще одно из подтверждений, что в этногенезе бурят помимо монголов и эвенков принимали участие и тюркские племена. В 6-8 веках н.э. в Азии и Восточной Европе властвовал тюркский каганат. У этих тюрков на знаменах было изображение волка, считавшегося прародителем основателей империи. Среди бурят (верхнеленских, кабанских, баргузинских) распространен род Шоно - волк.
Загатуй - загаатэй - рыбный(?) находится на реке Мурин.
Вообще считается, что предки монголов и бурят раньше жили в верховьях реки Амур, а на территории нынешней Монголии и Бурятии обитали предки тюрков. Так что, названия рек Амур, Мурин, Мурэн (в Западной Монголии), Зун-Мурин (в Тунке) имеют общее понятие - река.
Гаханы - гэйхэн - дословно - удивительное, потрясающее место. Есть два села с этим названием, топологически они расположеныне не так далеко друг от друга: одно - Баяндаевском районе, другое в Эхирит-Булагатском.
Корсук - кара су(?) - черная вода (су -тюрск. слово). Село также как и Загатуй находится на реке Мурин
Баяндай - баян тала - богатая степь(?)
Кырма - белка (село находится на окраине тайги)
Эрхипши - улус, в котором жил человек по имени Архип(?)
Харануты, Кукунуты - основали выходцы из Западной Монголии или из Джунгарии. В войске монгольского хана их родовые отряды имели знамена черного и голубого цвета. Есть книга по родословным бурят, в которой более подробно описывается, как были основаны эти села.

Нухунур - название деревни, по-видимому, происходит от озера, расположенного в глубокой яме. С самим озером было связано много преданий и легенд. Не знаю, сохранилось ли оно сейчас, так как последние десятилетия использовалось деренскими жителями как мусорная свалка.

Унгура - деревня в настоящее время не существует, была расположена на берегу одноименной речки, впадающей в р.Манзурка.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник: http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2622&postdays=0&postorder=asc&start=45

Апхайта, улус, Аларский р-н - от бурятского аба хайдак, что означает название облавной охоты у хорингских бурят: аба - "облава" (см. Абалак), хайдак - "выслеживать". Есть ур. Аба-Хайдак в Унгинской долине. Эти названия указывают на проживание в прошлом хори-бурят в этих местах.

Апхульта, село, Аларский р-н - производят от бурятского хэбхульта - "болотно-кочковатая, заболоченно-лесистая местность", чем раньше отличалось это урочище-падь. Может быть, Апхульта, также и Апхайта (см.), являются результатом переосмысливания бурятами добурятских топонимов от основ: аб (об), хай (кай), хуль (куль), оформленные бурятским суффиксом та.

Хадахан, назван в честь одного из предков Пеохона Петрова улигершина. По преданию его род Хангин вышел из Монголии под руководство шамана, в дороге шаман умер, перед смертью завещал чтобы ему отрубили голову и отвезли на место где будет жить данный род

Зады - по-бурятски звучит "Зэдэ"

Байтаг - так и звучит, живут эхириты племени Буура.

Гахан байтагский - живут эхириты племени Олзон.

Гахан баяндаевский - живут эхириты племени Абазай.

Баяндай - никаких Баян тала - изначально русское село на
земле эхиритского племени Баяндай.

Бохолдой - названо по имени одного из предков - живут Бэсэгэн Абазай.

Хогот, Харагун (бур.Хара уhун - черная вода) - эхириты племени Ехэ Абазай.

Буры - куст сел (Ахины, Бухтумур, Тимошинск), кстати до сих пор ходит автобус Иркутск-Буры. - эхириты племени Буура.

Хабаровск, южнее Новониколаевска - по-бурятски hааба ураг.

Хатар-Хадай, Хиней (бур. hингэ), Хандабай, Шохтой, Тамара (бур. Тамира) - буряты племени Хурумша.

Олой - живут булагаты племени олой.

Отонхой - булагаты племени Отонхой.

Зады - не Харазаргай, ноходится в другой стороне.
В Задах, Алужина, Булусе, Толодое живут абаганаты
в Харазаргае - ашибагаты
Кырма - бур. Хэрмэ(н)
Онгурен - бур.Унгэрэн - эхириты-хэнгэлдэры
Хужир (ольх) - шоно, сэгэнуу, харбад
Мал. Хужир - шоно, баяндай
Харанцы - бур.Харанса - шоно, сэгэнуд, галзуд
Алагуй, бугульдейка - алагуй

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Соболев
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, кто знал Соболевых из Красного Чикоя?

Соболев Николай Павлович - занимался изучением топонимики Забайкалья.
Вернуться к началу
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет!
Александр нам очень интересна тема топонимики! Есть ли у Сергея Павловича какие-то труды? Можете ли поделиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Соболев, Соболев... Приветствую!
У меня есть дальние родственники в Подмосковье - Соболевы...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гусев
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: О с. Боций Ответить с цитатой

Привет Всем. Хочу поинтересоваться у Вас может кто знает происхождение названия села Боций. У нас есть одно объяснение но я не знаю насколько оно достоверно. Привожу толкование которое бытует в с. Боций. При проведении границы у монгольской стороны было требование что бы она проходила по руслу реки Джида, у русских требование что бы проходила между гор, где она и проходит в настоящее время то есть вышел спор, по монгольски вроде бы "Бооц" а по бурятски созвучно "Боос" - вошь. Может кто подскажет где правда.
С уважением С.Гусев.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гусев,
Сергей рад вашему появлению на сайте! Давненько вас не видел...
Я к сожалению не обладаю ответом на ваш вопрос, но может кто и подскажет.. Может наши монгольские друзья?

Скажите, а вы говорили о друге, который якобы мог бы найти карту топографическую Джиджинского р-на (карту Бурятии).. Не вышло у него?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cezare
Модератор
Модератор


Зарегистрирован:
Сообщения: 37
Откуда: Ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гусев.
По монгольский слово бооц (бооцоо) означает "ставка" (в смысле ставка в игре), а слово бууц - кочевье. Название Боций наверное происходит от слова "бооцоо".

_________________
ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.