Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

1-й Нерчинскiй полкъ Забайкальскаго Казачьяго Войска
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: 1-й Нерчинскiй полкъ Забайкальскаго Казачьяго Войска Ответить с цитатой

"1-й Нерчинскiй полкъ Забайкальскаго Казачьяго Войска" Историческiй очеркъ Составилъ А. Е. Маковкинъ.

http://www.wdl.org/ru/item/18/


Потряющее издание 1907 года! Правда не знаю может быть тут уже была ссылка на эту книгу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов,
Спасибо! Ссылки на книгу уже были, в сети она есть в разных местах, но вот так чтобы одним файлом и очень хорошего качества - по-моему, впервые. Теперь читать вообще одно удовольствие. Так что перечитываю с великим наслаждением (и благодарностью к автору... а то есть такие кто говорят типа "на фига все эти детали, кому это нужно..." Нужно!). Большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что это "нужно" и сомнений-то быть не может! Каждое слово этой книги по сути сокровище, а сама книга просто кладезь ПОДЛИННОЙ информации о казаках и их службе.

А вот те кто не осознает важности подобных знаний, увы, слишком сильно оторвались от своих казачьих корней. Не в осуждение глаголю, а лишь как грустный вывод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов,
Тут ещё и такая вещь. Вот мой прадед точно был на строевой в полку с 1898 по 1902 и потом на Японской, точно в 1900-м полковую команду прошёл, точно у него ЗОВО был. Но не известно ни в каком полку служил, ни то был или не был в Китайском походе, на Японской-то был во 2-м Аргунском, но про этот полк ничего не могу найти, и нет никаких данных по его ЗОВО - ни в списках, что уже составлены, ни в Архивах... Ну, то есть совсем ничего про этот период его жизни не знаю.
А вот Маковкина читаю (какой всё ж подвиг человек совершил!!!!) и представляю, как это могло всё быть и с прадедом. То есть фактов про него нет, но по крайней мере атмосфера, все эти трудности, лишения, настроения - всё это безусловно книга передаёт и именно, как тут верно замечено, "каждое слово - сокровище" и ценно.
Точно такие же чувства возникали при чтении Шильникова - там тоже есть очень бережное отношение и к фактам, и к "мелочам", и к человеку.
Очень жаль, что эти две книги и вот дневник Пешкова только и существуют в природе. Может я и ошибаюсь, но ведь подобного рода Историй (про другие полки) больше не существует, нет? По крайней мере, известных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
А как же "Забайкальские казаки" Анфиногена Васильева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что насчёт "Дневника забайкальского казачьего офицера"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Ну да, Квитко тоже до кучи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Седой, вот как-то с Квитко у меня... "не пошло". Сам не знаю отчего. И выразить-то сложно... но вот Маковкина читаешь и видишь... Дело что ли, ну, в смысле саму жизнь видишь и веришь. То ли он просто был "ближе к массам" (чин-то у Квитко повыше), то ли просто более объективно писал - не знаю. И ещё не покидало ощущение от Квитко, что он - пришлый, не Забайкалец (поправьте, если ошибаюсь), вызвали его, из заграницы приехал... но только он видит (то есть описал) всё как-то со стороны, а не изнутри. И потом все эти замечания в книге кто из штабных кому про кого что сказал, кто из генералов кого из офицеров заметил, много описаний завтраков-обедов-ужинов... Ну. понятно, штабная жизнь, кто что пережил, тот то и описывает. В честности Квитко, наверное, сомневаться нельзя. Но, повторяю, Маковкин, Шильников и Пешков "ложатся на душу" сразу, а вот "Офицер" не лёг. Ну, это без всяких выводов, это просто такие вот личные впечатления. Все эти работы - очень ценны, безусловно, спора нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, а кстати, читинский том Васильева нигде на сети не лежит отсканированный ? Я только отрывки читал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квитко - однозначно не казак. При всей его талантливости мастера слова он почти и не скрывает, что главной его целью было получить очередной чин полковника, но при этом как можно меньше подвергая свою жизнь РЕАЛЬНОЙ опасности. Как токмо эта цель его была им достигнута он тут же под благовидным предлогом покинул ряды Действующей армии. Явно его супруга служившая в мед. поезде весьма поспособствовала этой его "героической" демобилизации.

Забайкальцы несомненно оценили эту его изворотливость, когда под его командованием вроде бы находишься и на фронте, но при этом от жарких мест всегда подальше. Жизни он их, конечно, сохранил, но и славы казачьей с таким командиром не снискать вовек.

Так что уважения он у них не снискал это точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Васильева в сети не видел.
У нас здесь у многих он есть. Слава Богу, был переиздан!
Квитко - не забайкалец, куда деваться! И его текст хорош как некое дополнение. По фактуре, образности, по наличию именно забайкальской стержневой составляющей, названным авторам он проигрывает.
Вообще, это беда забайкальского казачества - то, что на командные должности чаще попадали люди пришлые. Пусть храбрые, пусть талантливые, но... из иной среды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов, Wings, я тут кстати в библиотеке полистал всякого рода энциклопедии по русскому зарубежью и, в частности, по-моему, в "Китайской" (ну, русской) энциклопедии в статье про Шильникова (род. 1882 г в ст. Титовской - умер 5 мая 1934 в Харбине, и как там про него написано "ген.-м. Семёновского производства") прочёл, что тот, издавши свою книгу про Европейскую войну, готовил к изданию "Краткий исторический очерк Забайкальского казачьего войска от возникновения до Великой Европейской войны". Но, видно, не успел этого сделать. Но задумка такая у него была. Светлая ему память, хорошему человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Кстати, Макаров неведомый упомянут Маковкиным на 172 странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов, Wings, Shestakov, Григорьев, (и все остальные)
Цитата:

Вообще, это беда забайкальского казачества - то, что на командные должности чаще попадали люди пришлые. Пусть храбрые, пусть талантливые, но... из иной среды
Почитал в библиотеке интереснейшую книжку - КРАСНОВ Петр Николаевич "На рубеже Китая" По своей откровенности книга просто шедевр (с некоторым чувством горечи). Начинается она буквально так (это САМЫЕ ПЕРВЫЕ СТРОКИ В КНИГЕ): "К началу 1911 года мне стало казаться, что я скоро получу в командование полк. Мне шёл 42 год..."

А далее прямо будто он слова Wings-а прочитал: "...(в 1910) году шла чистка (!!!) на верхах казачьих войск, и очень часто освобождались казачьи полки. Их получали, между прочим, люди несколькими годами моложе меня, но более счастливые в производстве, попавшие раньше в полковники и бывшие уже в кандидатском списке. Меня раздражало не то, что они получали полки, а я нет... мне было досадно, что многие, получившие полки, были совершенно равнодушны к строю, смотрели на полк как на неизбежное зло при прохождении службы, как на служебный стаж..."

И далее, ну просто "песня о Забайкалье": "...вызвал меня к телефону генерал Дистерло и сказал мне: "Решено дать тебе 1-й Читинский или 1-й Аргунский казачий полк. Стоянка одного в Чите, другого на станции Даурия. Ты ничего не имеешь против ?" Я имел очень много против. В 1901 году мы с женой верхом исколесили всю Манчжурию и были в Забайкалье. У моей жены (!!!) осталось очень тяжелое впечатление от этих мест. Во время Японской войны я видел Забайкальские полки 1-й очереди в отряде генерала Мищенко и 2-й очереди в отряде генерала фон Ренненкампфа. Маленькие монгольские лошади... ездящая пехота... много бурят среди казаков... хронический недостаток офицеров. Очень уж самобытный народ, трудно управляемый. Буранные зимы, жаркое лето с гнусом в степи и тайге... Сибирь! Места весьма отдалённые... Своего рода - ссылка!"

Потом они с женой долго гадали - Чита или Даурия, Читинский или Аргунский... Всё взвешивали. Пока он как-то не столкнулся с коллегой, который ему предложил поменяться с одним их товарищем, мол у такого-то предложение - 1-й Сибирский казачий полк Ермака Тимофеева, что стоит в Джаркенте, в Туркестане в 1096 верстах от ж/д, а у того дети гимназисты, а в той дыре нет гимназии. Зато есть в Чите. А Краснов со своей женой-спортсменкой бездетный. Вот, мол, не согласишься ли поменяться? И в качестве аргументов: "...в Читинском полку ни копейки экономических сумм, не говоря про хозяйственные... 200 тысяч рублей долга..." Ну, Краснов и согласился. И поехал в Туркестан (а ОЧЕНЬ хотел Донское войско, которое позже, правда, и получил)

Ну, одним словом, прочитал я это дело... грустно


IMG_0250 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.26 КБ
 Просмотров:  13916 раз(а)

IMG_0250 copy.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы! А где и как ее скачать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.079 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.011 сек.