Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЕВРЕИ в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибиряк75
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 11, 2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970 писал(а):
Цитата:
Кто может помочь с поиском информации по фамилии Родовский ( Верхнеудинск - Улан-Удэ).

Евгений, рада встрече здесь.
А поделитесь, что у Вас есть помимо списка фамилий. Кто они, чем занимались, где жили, о каком периоде идёт речь?
Вы читали работы Кальминой по Верхнеудинску и еврейскому купечеству? Наверняка там можно много найти полезной информации.



Здравствуйте! Родовские жили в Верхнеудинске,Иркутске а потом в Новосибирске и Москве.
РОДОВСКИЙ Моисей Израилевич (1871 — 1935), верхнеудинский купец 2-й гильдии. Совм. с др. купцами организовал в Чите в 1913 «Торговый дом Клейман и Родовский». Занимался торговлей бакалеей, содержал универсальный магазин. В Верхнеудинске имел паровой лесопильный з-д.
Еврейская синагога имеет свой организационный аппарат – бухгалтерию и т.д.
Руководителем общины верующих состоит Родовский Моисей Израилевич – он
Является председателем правления Еврейской общины , он же председатель общества Взаимного кредита и казначей ОЗЕТ …
Секретарь горсовета союза « Безбожник » Стеценко 27.03.1928 года

Спасибо за совет я заказал достаску работы Кальмина Л.В. по евреям Западной Сибири.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, земляки!
Примите в свои ряды еще одного выходца из Забайкалья. Мои предки со стороны отца по фамилии Боксер жили в Мысовске, Танхое, а затем в Улан-Удэ (первый сибирский предок пришел, говорят, из Екатеринослава), со стороны матери - Михалевич, жили в Кударе и Кабанске, и Коган - в Иркутске. Родня - Егерь , Белинские, Салимовы.
В моем дереве более 300 имен где-то со второй половины 19 в.
Быть может эти фамилии кому-то знакомы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser,
Учителем химии в школе № 4 г. Ачинска был Егерь Михаил Исаевич.
1965 году ему было около 60 лет. Участник ВОВ.

С сайта Красноярского Мемориала:
Егерь Иосиф Исаевич.
Род. в 1916 в с. Чиран Шилкинской вол.Забайкальской обл. Приамурской губ. Еврей. Проживал в Красноярске. Образование среднее. Студент подготовительного отделения Лесотехнического института. Арестован 20.03.1935. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 19.05.1935 Красноярским крайсудом на 4 года ИТЛ. Реабилитирован 31.10.1996 Прокуратурой КК.( П-22049).

Возможно брат Михаила Исаевича, так как мой однокурсник был женат на его племяннице Вере, жившей в Красноярске.
Правда брак этот продлился не слишком долго ...

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пн Мар 16, 2009 8:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismak
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 23, 2009
Сообщения: 12
Откуда: Улан-Удэ-Казахстан-Израиль-Канада

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сибиряк75,
жена Израиля Родовского Макальская Ревекка Ильинична(1909-1990)
дети Илья(1928), Исай(1931-2001), Геля(1937), Любовь(1947) и Павел(1949)

_________________
Изучаю историю и генеалогию евреев
Забайкалья.
Макальские http://www.myheritage.com/site-58212122/?lang=RU
Суздальницкие http://www.myheritage.com/site-58458571/?lang=RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
borismak
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 23, 2009
Сообщения: 12
Откуда: Улан-Удэ-Казахстан-Израиль-Канада

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser,
Боксеры есть у меня в 2-х деревьях. Салимовы тоже есть
Сестра прабабушки Шима Иосифовна Ицкович была замужем за Павлом Боксер.
Их дети Майор, Хэна и Владимир. К сожалению года жизни мне не известны.
Сестра другой прабабушки Рая Ароновна Мотыльская(1893-1965) была замужем за Яковом Павловичем Боксер.Их дети Ревекка Боксер(1913-2002) и Иона Боксер(1915). У Ревекки были дети от Соломона Яковлевича Салимова(1909-1943).

_________________
Изучаю историю и генеалогию евреев
Забайкалья.
Макальские http://www.myheritage.com/site-58212122/?lang=RU
Суздальницкие http://www.myheritage.com/site-58458571/?lang=RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Спасибо за ответ. Возможно это другая линия, т.к. у первого сибирского Боксера(у нас в семье его называли Василием, а в книге Кальминой я видел имя Велвель, что более похоже на правду) было 4 сына и дочь Фрада, которая была замужем за Ильей Егерем. Они держали скотобойню в Мысовске. Его сын Иосиф в свидетельстве о смерти 1931 г. записан как мясник. Егерей в Мысовске было несколько. Их потомки живут в Иркутске и в Израиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borismak,
Очень благодарен за ваше письмо. Павел (Файвиш) Ионович Боксер (1882-1944) - внук Велвеля и теперь, благодаря Вам, я знаю как звали его жену.
Их дети (по моим данным) - Меер, Абрам и Хана (или Хэна). О Владимире слышу впервые.
Сестра Павла Цивия - моя бабушка.
Линия от Р. А. Мотыльской (у меня стоит дата смерти 1971) мной хорошо проработана. Дядя Иона умер в 2007 г. и я с ним близко общался.
Вы пишете" У Ревекки были дети от Соломона Яковлевича Салимова". По моим данным он Соломон Абрамович. Кроме Александра все их дети уже в Израиле.
Меня крайне интересуют ваши слова:"Боксеры есть у меня в 2-х деревьях. Салимовы тоже есть ". Вы могли бы мне написать в личку: vbokser@yandex.ru или поговорить в Скайпе: vlbokser1 ?
Вот так обретают роственников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мне известно, что очень большая еврейская община была в Мысовске. И была синагога. Когда я там был несколько лет назад, нашел брошюру о истории города, но о евреях там ни слова. За городом я нашел старое кладбище с остатками памятников, на одном из которых, среди нечитаемых букв, кто-то процарапал в выемках гранита и получилось: Рабинович, ум. 1825 г.
В архиве ЗАГСа я нашел одну тоненькую "Книгу для записки родившихся евреев", где были записи о рождении моего отца, его брата и сестры. Вот повезло! Мне сказали, что остальные книги были переданы в улан-удэнский архив. Кто-нибудь знает как их найти?

А то как-то все больше о Баргузине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сибиряк75
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 11, 2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="borismak"]Сибиряк75,
жена Израиля Родовского Макальская Ревекка Ильинична(1909-1990)
дети Илья(1928), Исай(1931-2001), Геля(1937), Любовь(1947) и Павел(1949)[/quote]


БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="vbokser"] В архиве ЗАГСа я нашел одну тоненькую "Книгу для записки родившихся евреев", где были записи о рождении моего отца, его брата и сестры. Вот повезло! Мне сказали, что остальные книги были переданы в улан-удэнский архив. Кто-нибудь знает как их найти?[quote]

А отец и его брат и сестра когда родились? Если книжки передали в улан-удэнский архив ЗАГСА , пишите смело запрос. Отвечают быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Цитата:

А отец и его брат и сестра когда родились?

1909, 1910 и 1913 гг.
Цитата:

Если книжки передали в улан-удэнский архив ЗАГСА

В Бабушкине мне сказали, что в книжки передали в Республ. архив. Но это не факт. Елена, подскажите, пожалуйста, как сделать запросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор,
на генеалогических сайтах ВГД и СВРТ (в разделе "Еврейская генеалогия") исписаны страницы на тему запросов.
Посему вкратце: обязательны - обращение к директору архива или заму и ваши данные - ФИО, адрес и е-мейл. А сам запрос нужно писать по существу - что просите найти, и те данные, которые облегчат поиск - даты, места, фио и обязательно - вероисповедание! Напишите, что обязуетесь оплатить их поиск и копии, и укажите, в какой форме хотите получить ответ - копия или архивная справка.
Для инфы лучше копия, но если нужна официальная бумага для подтверждения родства, то это - архивная справка.

Республиканский архив мне лично вообще не ответил. Ни по мейлу, ни по почте. Так что, советую послать заказным с уведомлением. На такое письмо их просто закон обязывает ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедняков-то практически не было.
Источником этой статистики поделитесь?
[/quote]

mod970,
Вот, стало быть, делюсь...
О.В.Будницкмй. «Российские евреи между красными и белыми», М, Росспэн, 2006.
Всего в 1897 году – 5 215 805.
Торговля – 1 956 852 (38, 65%)
Промышленность – 1 793 937 (35,43)
Прислуга, поденщики – 334 827 (6,61)
Непроизвод.сфера, неопределенные занятия – 278 095 (5,49)
Извоз – 201 027 (3,98)
Сельское хозяйство – 179 400 (3,55)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings Книгу Будницкого не читала, но есть книга по итогам переписи 1897 г. по евреям, изданная в 1900-х годах. В книге очень подробные таблицы по всем видам деятельности, упомянутым в переписи и по регионам. Я ссылалась на неё в прдыдущих постах.
Но... о доходах в переписи не спрашивали, а только о роде занятий. Поэтому, если вы продавали с лотка ерунду, то тоже были торговцем.
Нищету в черте оседлости признавали даже цари и верховная власть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Однако, все равно не соглашусь!
Американский ученый К. Форнберг показал, что "еврейская
эмигрирующая масса почти целиком состоит из бедняков".
Казалось бы, если следовать вашей логике -
Цитата:

если вы продавали с лотка ерунду, то тоже были торговцем.
,
то "бедные" еврейские торговцы из России должны были бы составлять среди эмигрантов число пропорционально, хоть сколько-нибудь близкое к их количеству в РИ.
Однако, на что обращает внимание Форнберг (еврейский эмигрант, кстати) -
"в числе эмигрантов в США торговцев было всего-навсего 0,9 процента!
88,2 процента эмигрантов составляли мелкие еврейские ремесленники и
люди, находившиеся "в личном и домашнем услужении".
С совершенно спокойной совестью делаю вывод, что количество еврейских торговцев, живущих впроголодь (ну или очень-очень бедно) и в самой РИ составляло что-нибудь около 1-2%.
То есть, остаюсь при первоначальном мнении: перед 1917 годом большинство евреев в РИ были богатыми и обеспеченными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 16 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.