Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Новотроицк (Балейский район) и его жители
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЧУМУТИН-ФЕДОТОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 29, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Б.Казаково\Балей,сейчас Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балей становится ещё страшнее своей внутренней жизнью.Был 3 года назад и по чувствовал весь экстрим местной жизни.У меня там и округе родственников несметное количество.И от простых рассказов (для них) становилось по настоящему жутко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дед Сверкунов весьма схематично описал дореволюционный период жизни Новотроицка. Но есть некоторые детали жизни этой небольшой казачьей станицы, которые могут представлять интерес:
Здание станичного правления находилось на северо-западной окраине станичной площади. Это был шести-стенный дом (внешне очень похожий на дом Артемия Кибирева), под железной крышей. (Дед пишет, что его в 30-х годах увезли в Нижний Кокуй, под клуб). В ограде правления имелась "каталашка" - помещение для арестованных за "провинку".
Дрова и сторожа для правления поставлялись обществом. На содержание станичного атамана, писарей, поселкового атамана и другие расходы взимался денежный налог (подушная подать) в сумме от 11 до 13 рублей в золоте с души (мужчин).
Неподалеку от правления, на мыске, где начинается подъем на Старуху, находились экономический магазин и цейхаус. В последнем хранилось воинское снаряжение для казаков - седла, шашки, разные сукна, форменная одежда, саквы, скребницы Это приобреталось новобранцами за свой счет. К 21 году каждому молодому казаку необходимо было внести в правление около 400 рублей золотом. кроме стоимости коня. Тех, кто не мог оплатить эту сумму, отдавали в батраки за 2-3 года до службы.
Тут же, при цейхаусе, с другой стороны от склада за стеной помещался племенной жеребец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверно, всех утомила описанием административно-экономической жизни дореволюционного Новотроицка. Осталось немного.
Экономический магазин, как упоминалось, располагался за правлением, на мыске, где начинается подъем на Старуху, левее кладбища. Это было большое благоустроенное(?) помещение с засеками и двумя двойными дверями (цельными и решетчатыми) на противоположных концах.
Здесь хранился хлеб, собираемый с населения по раскладке. Хлеб(зерно) из эк. магазина выдавался нуждающимся в ссуду. Прием и выдача производилась не весом, а мерой- четвертями, четвериками, гарнцами. Это были кадки известных размеров (1 четверть=8 четверикам, 1 четверик=8 гарнцам) Примерно, 1 четверик=1 пуду 5фунтам ярицы.
При приеме зерно насыпалось в кадку, встряхивалось один-два раза (при выдаче встряхивать не полагалось ), а затем прямой рейкой выравнивалось с краями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персонально для wings - нашла в своих "закромах" списки распространенных на территории нынешнего Балейского района фамилий с их "родовыми" селами:
Белокрыловы - Нижний Кокуй
Баранововы - Барановск (Ново-Георгиевск)
Акуловы - Ильдикан
Блинниковы - Унда
Бобровы - Ильдикан, Гробово
Божедомовы -Бутарино
Бочкаревы - Бочкарево
Булдыгеровы - Ложниково
Ваулины - Унда, Гробово
Веселковы - Матусово
Войлошниковы и Дутовы - Ново-Ивановск (Семеново)
Гагаркины -Колобово
Гордеевы -Ундино-Поселье, Буторино
Димовы -Н.Ильдикан, Жидка
Журавлевы - Журавлево, Унда
Зимины - Ложниково. Бутарино, переезжали в Усть-Кару, Сретенск, Шахтаму
Золотаревы - Ниж.Кокуй
Карлины - Матусово
Киргизовы - Ложниково, Ильдикан
Колобовы - Колобово, Лесково
Комогорцевы - Унда, Жетково
Котельниковы - переселялись с р.Шилки в Матусово
Куликовы - Ново-Ивановск (Семенова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончание:
Лесковы -Лесково, Казаково Жидка, Ильдикан
Макаровы -Ундино-Поселье
Мартюшовы - Колобово, Гробово
Матафоновы, Медведковы -Гробово
Пешковы - переселялись с р.Шилки в Матусово и Барановск
Подойницыны - Подойницыно и Онохово
Пьянниковы - Ушмун, Елкино
Размахнины переселялись с Шилки в Бутарино
Ташлыковы - Барановск(Новогеоргиевск)
Ушаковы -Верхний Кокуй
Тихоньких - Подойницыно, Бочкарево
Федотовы - Казаково
Филипповы - Ундино-Поселье
Фунтусовы - Казаково
Чеглоковы -Жидка
Черепановы -Гробово, Ильдикан
Чумутины -Бутарино
Шестаковы -Унда
Чупровы -Тасеево
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧУМУТИН-ФЕДОТОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 29, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Б.Казаково\Балей,сейчас Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю с Вашего позволения.
Пельменёвы-Пельменёво

_________________
Большое Казаково Балейский район
Федотовы,Чумутины,Пельменёвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧУМУТИН-ФЕДОТОВ,
Согласна, тем более, что мои "изыски" - далеко не идеал. И все могут их доработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Сух
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 29, 2010
Сообщения: 24
Откуда: Южно-Сахалинск, родом- с.Шеметово Сретенского

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, Спасибо за информацию. Вы не беспокойтесь по поводу утомления. Наоборот, приятно читать про старые времена. Иногда я просил свою маму; - " Расcкажи как жили в старину".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди дореволюционной истории Новотроицка дед перечисляет частные торговые заведения П.Большакова, В.Большакова, Н.Кузнецова и М.Пешкова, а также два винных склада.
Также он сообщает об открытии в 1908 году двухклассного училища Министерства народного просвещения (МНП), которое было равно школе с пятигодичным обучением. Которое он и окончил в 1910 году.
В школе преподавались: математика, русский язык, литература, география, естествознание, русская история. В начале занятий дежурный ученик читал "Отче наш..." Конец занятий оканчивался молитвой: "Богородица, дева, радуйся..."
Учитель Дутов Тимофей Евграфович был образованным, но как воспитатель - жестокий, и еще - пьяница. Сменивший его молодой учитель Хутов, только что окончивший учительскую семинарию, уроки проводил весело, толково. В свободное время играл с детьми в лапту, устраивал состязания.
В своих воспоминаниях дед сообщает еще об одном: странствующем учителе ("русском Песталоцци")-Баранове Елисее Филипповиче.
"Он был настоящий пропойца. Школьников он называл "дети". Бывало летом встретит ребят, выстроит в шеренгу, назначит из них старшего и велит ему раздать конфекты. В школе он регулярно не занимался, а лишь кой-когда замещал"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
А мамин дядя Саша Мунгалов вместо "коньяк" говорил "кондьяк".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы не так давно набирали рукопись деда, то отмечали те особенные забайкальские фразеологические обороты, о которых давно забыли.
Недавно в руки попала книга Александра Черкасова "Из записок сибирского охотника" - эти слова снова всплыли на ее страницах. А мы то думали, что наш дед выражается так, чтобы выглядеть оригинальным.
Повествования о дореволюционном Новотроицке из рукописи практически исчерпаны.
В последний свой приезд в Новотроицк, несколько лет назад, я решила обследовать местное кладбище. Мне думалось, что таким образом я получу какую-то родословную информацию. Но мои надежды не оправдались: старых захоронений здесь практически нет. Поэтому дополнительными сведениями из такого источника "порадовать" не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
спасибо!
а что Вы вкладывете в данном случае в понятие "родовое" село?

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Под родовым селом (точнее - "гнездом") я считаю населенный пункт сельского типа, где происходит утверждение рода от одного или нескольких носителей данной фамилии. Чтобы считать этот населенный пункт "родовым гнездом" - необходимо, чтобы представители этого рода "жили и размножались" тут несколько веков. Самый лучший вариант - чтобы они и основали это село, и были первопоселенцами.
А, вообще, это определение настолько расплывчатое, что строгих рамок тут не должно быть. И никто не гарантирован от ошибок.
Эта затея у меня появилась, когда я рассматривала Книги памяти (Вов) по Читинской области. Там, действительно прослеживается эта тенденция, т.к. время "великих переселений" в годы рождения призывников. погибших в войну, еще не наступило ( т.е. начало века- 20-е годы).
Еще, я опрашивала забайкальских старожилов, которые весьма серьезно к этому отнеслись и много мне помогали.
К слову, когда читаешь эти Книги памяти - волосы дыбом и горечь за наше Забайкалье. Сначала, в Гражданскую с двух сторон порубали-постреляли, потом в 30-е "прочесали", ну и в Отечественную - повымели мужиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я сообщала об отсутствии родословной информации на новотроицком кладбище - я не хотела развивать эту специфическую тематику. Но потом, поразмыслив, решила поделиться не только с читателями этой темы, но и с форумчанами в целом, своим опытом по изучению столь необычного носителя родословной информации.
Буквально перед приездом в Новотроицк, я со своими единомышленниками, участниками т.н. михалевского землячества поучаствовала в исследовании нами же и найденного перезахороненного в конце 50-х годов старинного некрополя неподалеку от Иркутска.
Это было перенесенное из зоны затопления Иркутского водохранилища захоронение останков жителей старинного села, которое моложе Иркутска на двадцать лет. Содержимое могил со старинного кладбища поместили в яму, где добывали глину для стоявшего тут же кирпичного заводика и насыпали большой холм из грунта. В подножие холма разместили каменные плиты с едва сохранившимися надписями.
Эти плиты мы потом три лета подряд изучали - статья вот-вот выйдет в журнале "Тальцы". И каждый раз, когда мы приходили туда, нас не оставляло какое-то странное чувство. Я бы его назвала - "затмение".
Вроде бы ты в полном здравии, но с другой стороны - как заторможенный.
То же самое случилось с нами и в Новотроицке. Информации я здесь собрала совсем немного. И к блокноту, в котором она записана, с трудом себя заставляю притронуться. Мало того, оказывается в нем нет большей части того, что я видела.
Хотя я никогда не обращала внимание на всякую мистику, и вообще, человек материалистичный. А вот на тебе - "затмение". Я потом интересовалась у опытных людей. Мне сказали: да в таких местах, да еще не осененных знаками религий (не только православной) бывает нечто... Не зря на кладбище ходят лишь на Радуницу(?). Будьте осторожнее.


Последний раз редактировалось: лузгина (Вс Авг 21, 2011 8:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, опять одна как перст. Даже неловко! Где-то дерутся, обижаются, а у нас в теме - божья благодать! И, лишь одна Лузгина со своими "байками".

Расскажу, что все-таки мне удалось "наскрести" на новотроицком кладбище.
Поскольку перемещаться там было из-за скученности захоронений и ограждений очень сложновато, то мой поиск ограничился юго-восточным (более старым) углом. Конечно, меня поразили места "вечного покоя" очень знакомых мне людей: как они жили по соседству на Сверкуновской улице, так и переместились, образовав свою кладбищенскую "улицу".
Фундаментальный памятник - целый саркофаг из бетона выстроили на месте погребения своих родители наши дальние родственники - Сверкуновы-Касьяновичи: Сверкуновы Феодосия Ефимовна(1874-1923) и Касьян Ефимович (1869-1943)
Интересно, что Касьян служил возницей в станичном правлении во времена службы моего ложниковского прадеда Литвинцева Ф.П. И, как-то ночью, по перезвону колокольчиков атаманской тройки, он определил к какой новотроицкой подружке тайком отправился мой прадед. Потом. этот сюжет неоднократно упоминался в семейных преданиях. что ничуть не умаляло достоинства Федора Перфильевича. Даже, напротив- ничто человеческое не чуждо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.