Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
В августе, примерно в эти дни, исполняется 65 лет со дня гибили Пулина Дмитрия. А вот отчества не знаю.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков, Видно, так оно и есть - чем дольше общаюсь на форуме, тем больше в этом убеждаюсь. Что ж, очень приятно - хоть и дальние, но родственники! Адрес Тамары и ее фото выложу на днях, а фото Марии Первухиной - вот оно. В галерее есть и фото ее отца, ст.урядника М.В.Первухина



Помню, бабушка моя рассказывала, что когда Муся решила сфотографироваться в свадебном платье незадолго до свадьбы с Дмитрием, все говорили, что это плохая примета... Я ее прекрасно помню, замечательная была женщина. Что касается японцев, то, насколько я знаю, преследовали и расправлялись они со многими русскими, как "белыми", так и "красными". Мой прадед Дмирий Панов, владевший в Хайларе кузницей и авторемонтной мастерской, так же побывал в японских застенках, там его били бамбуковыми палками по ногам. В Хайларе наши жили на Московской улице.
Мама хорошо помнит фамилию Пешковых, и шлет Вам свой привет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внучка И.Ф.Шильникова рассказывала про своего тестя, у которого японцы отобрали в Харбине фабрику, долго держали в тюрьме и били бамбуковыми палками по голове - тот до конца жизни мучился страшными мигренями
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
yaguran
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на форумах недавно, так как искал своих родичей, и везде сообщаю о том, кого и что я ищу, но почти одно и тоже, поэтому не обесудте. Мои предки: Власьевский Павел, польский повстанец 1830, высланый в Забайкалье, Акшинский уезд, вероятнее всего,Чиндант-гродековскую станицу. У меня есть основание считать его прародителем всех Власьевских в Забайкалье и Амурской области. Его потомки оказачились и принимали участие во всех войнах по защите своей Родины. Мне необходимо знать его польскую фамилию, до трансформации на русский язык. Другой мой дед Васильев Никита Григорьевич,казак Чиндант-Гродековской станицы, участник войн 1905г.(Порт-Артур),Германский фронт и Кавказкий.Хочу узнать где,и в каких воинских подразделениях и боях принимал участие. Я видел его Георгиевские кресты - серебрянный и медный, медаль с профилем царя Николая. Надеюсь на Вашу помощь и поддержку в моих поисках. Я, чем могу, тем помогу. Васильев А.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yaguran

Не из ваших ли предков Власьевский Афанасий?
http://predistoria.org/index.php?name=Album&file=index&do=showpic&pid=469&orderby=dateD

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
yaguran
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю,что да. Все Власьевские в Забайцкалье расположены черезвычайно компактно, их практически не встретишь в других регионах. Все в той или иной степени связаны с Акшинским уездом. Считаю Афанасия внуком Павла Власьевского. Мои поиски Власьевских в Забайкалье всегда приводили в Акшинский уезд. Оловянная, Н.Часучей, Чиндант и т.д. Я это могу утверждать ещё и по сопоставлению возрастов Моего прапрадеда и его потомков, которых я знаю. Пытаюсь связать воедино Власьевскую родову. Очень помагает интернет и некоторые Власьевские. Кроме того, по завещанию моей бабушки ищу её брата или его потомков-Власьевского Степана Ивановича. Его видел в последний раз мой отец в Иркутске 1935-1936год в форме офицера госбезопасности. Пока поиски не дали никаких результатов. Есть его фотография.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков, это фото передал мне сын Марии Первухиной от второго брака, снимок был в архиве матери, без подписи. Однако в лице Тамары Пулиной мне видятся некоторые черты этого лица (рот, глаза). Так что, возможно, это Дмитрий. Фото Тамары еще не сканировал, сделаю на днях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
корзо
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 18, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.Давно хочу заняться своими корнями и узнать больше о предках.Моя мама забайкальская казачка родом из Апрелково читинской области рождения 1921 года.Сохранились фотографии деда,прадеда и бабушки.В поиске на сайте упоминаний о наших фамилиях почти не нашла,может кто подскажет,где искать.Бабушка была из бедной семьи Золотухиных-Наталья никаноровна 1999 года из Нижней Хилы.Дедушка погиб в 1922 году,был из зажиточной семьи-Коркунов Федот /возможно Никифорович/.Маме почти 90,она плохо помнит те времена.Буду благодарна за любую информацию,т.к. живу далеко и посмотреть на забайкальские красоты только мечтаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Моя мама видела Дмитрия только на портрете в доме у Натальи Арсеньевны, говорит, что это довольно симпатичный молодой мужчина с волнистым темным волосом. По Вашей фотографии не может с уверенностью сказать кто это. В то время бабуля Наталия проживала вместе с Мусей и с её вторым мужем Виктором. Мама со веми хорошо знакома. Пулины и при японцах имели Советские паспорта. Вы что-то знаете об этом? Сравнил фотографии Дмитрия и его родного брата Георгия - сходство по моему есть.
Имя мужа Наталии Арсеньевны ПЕТР.......? Мой консультант, в лице мамы, что то не может вспомнить. К сожалению и Вашу маму не помнит, но за привет большое спасибо. Взаимно всем кланяется и дай Вам бог здоровья.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то на форуме встречала, что интересуются фамилией Мунгалов. Возможно данная информация будет интересна.

Клуб "Поиск" с. Белогорье
Из воспоминаний жителя села Белогорье Мунгалова Анатолия Николаевича:
«Мой прадед, Мунгалов Илья, донской казак, переселился в Забайкалье по царскому указу (грамоте). Затем на Амур с другими казаками прибыло еще его пять братьев одновременно со своими семьями. По прибытии на Амур моему деду, Михаилу Михайловичу Мунгалову, исполнилось шесть лет. Казаки двигались со своими семьями, лошадьми, перегоняли домашний скот, везли птицу. Переселению казаков способствовали местные власти Сибири. На зимовку расселяли по квартирам, в зимовьях. Казаки-переселенцы занимались охотой, на лошадях перевозили грузы. Через крупные реки переправлялись в период ледостава от начала зимы и до ранней весны. Переселение в Забайкалье заняло два года. Первые поселения были на реке Шилка, но из-за отсутствия сельскохозяйственных угодий, отдаленности от Амура, непосредственной границы с Китаем казачьи семьи были расселены по Забайкалью.
Таким образом, мой прадед поселился на Амуре рек Шилка и Аргунь, ныне порт Покровка. Рядом с усадьбой прадеда поселилась еще одна семья Мунгаловых. В семье прадеда Ильи было два сына:один из них – мой дед, Михаил, и дочь Нина. У брата моего деда, Михаила Ильича, было трое детей: Клавдия, Михаил, Дмитрий Мунгаловы. После ВОВ проживали в г.Риге. Связь с ними потеряна в настоящее время. Семьи Мунгаловых расселились при переселении в с.Верхне-Благовещенское, и с. Игнатьево. Казачьи семьи получили земельные наделы, сельхозорудия для разработки пашен, сенокосов. При рождении сына семье давали дополнительный надел.
На период прохождения службы на границе и казачьих сборов, каждый казак должен был иметь личное оружие, лошадь, седло, форму. Всё это покупалось семьей.
Дед, Михаил Ильич, в свободное время от службы, сборов, нарядов и войн занимался охотой, заготовкой мяса, пушнины. Без ружья ходил на медведя, имея в руках «пальму» (это толстое копье до 1,5 метров длины), городил «заезки» на реках: Ипан, Амозар – для ловли рыбы. Заготавливали сено, сеяли овес, пшеницу, просо, выращивали овощи для своей семьи. Зимой заготавливали строевой лес и телеграфные столбы. Свозили на берег Амура, готовили плоты для сплава. Заготавливали дрова для пароходов, которые ходили по Амуру. При подъеме воды на Амуре сплавляли лес в г.Благовещенск к пилораме, которая находилась на том месте, где ныне площадь имени Ленина. Лес сдавали сплавной конторе, а на вырученные деньги приобретали казацкое снаряжение и вооружение: седла, сабли, карабины, а также лошадей. Назад, в с.Покровку, возвращались на пароходах (длительность пути до 10 дней).
Дед, Михаил Ильич, был боевым казаком. Вместе с братьями и односельчанами принимал участие в русско-китайской войне 1900-1901 гг. (Фотография. Дед справа с односельчанином Кузнецовым Дмитрием. Фотография сделана в Китае 20 января 1896 года). В русско-японской войне 1904-1905 года. На фотографии с односельчанами 4-го апреля 1905 года, мой дедушка сидит на полу, скрестив ноги. На его груди отчетливо видны Георгиевские кресты и казацкий значок. По рассказу отца и родственников дед был награжден знаками отличия воинского ордена – георгиевскими крестами. В рассказах часто вспоминалась станица Игнашено, где проходили сборы, куда были приписаны казаки с Покровки, здесь формировались подразделения для отправки на фронт. В период гражданской войны был проводником партизан и красноармейцев, воевавшими с японскими интервентами и белогвардейцами. В Покровке проживали казаки: Кузнецовы, Суриковы, Портняжные, Толетокулаковы, - которые вместе с мои дедом охраняли и защищали рубежи России на Дальнем Востоке. Мунгалов Михаил Ильич умер в 1944 году в селе Сергеевка Благовещенского района, похоронен там же. Ордена и много фотографий не сохранились, потому что в период сталинских репрессий можно было ожидать больших неприятностей. У деда было три сына:
Петр Михайлович, 1901 года рождения, участник гражданской войны, первый председатель Покровского совета казачьих депутатов, расстрелян в городе Благовещенске в 1939 году. Реабилитирован посмертно. У него осталось пять дочерей.
Василий Михайлович, 1909 года рождения, работал директором Сергеевской школы, затем директором Белогорьевской семилетней школы. Избирался председателем сельского совета села Белогорье. Умер и похоронен в с. Белогорье. Осталось 5 детей.
Николай Михайлович, 1910 года рождения (отец Мунгалова Анатолия Николаевича, жителя села Белогорье), участник Хасанских боев 1938 г., воевал в период ВОВ под Сталинградом, дважды ранен, контужен, инвалид I группы ВОВ, умер в 1966 году, похоронен в селе Сергеевка. Детей семеро: шесть дочерей и один сын.
Воспоминание жителя с. Белогорье, Мунгалова Валерия Федоровича: «Пришли на Амурскую землю из Забайкалья пять братьев. Первым Мунгалов Георгий, а затем остальные его братья. Поселились на берегу Амура. На следующий год в связи с сильным наводнением переехали на новое место в село Игнатьево. Мой дед был последним писарем Амурского казачьего Войска. С началом репрессий против казачества – многие ушли за границу, в Китай. Дед остался в селе Игнатьево, был арестован, просидел в подвалах НКВД 6 месяцев, но за отсутствием состава преступления был отпущен. Отец Валерия Федоровича родился в в Игнатьево в 1918 году, был призван на войну в 1941 году, погиб в 1942 году. Сам Валерий Федорович вступил в Амурское казачье войско в 1991. Имеет дочь и троих внуков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Как ни странно, я знаю почти всех этих Мунгаловых и даже того, с кем связь потеряна в Риге. Он есть в Интернете.
Регулярно созваниваюсь с Мунгаловыми из Благовещенска.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, информация мне попалась случайно. У нас в семье Мунгаловых нет.
Но здесь информация, которую я отметила для себя: Пришли на Амурскую землю из Забайкалья пять братьев. Т.е. родство раньше очень ценилось. Переселялись огромными семьями. Старались соединиться и жить вместе или рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
Спасибо за информацию. Но в ней много неточностей. Не было 5 братьев (по словам Анатолия Федоровича), а их было всего 3. Георгий уже сын одного из братьев. Я послал эту статью рижскому Мунгалову, с кем потерялась связь. Может быть он что-то уточнит и дополнит со своей стороны. А может и родню разыщет.
Да и не мог Илья Мунгалов быть донским казаком. Самое что ни на есть забайкальская фамилия. Скорее всего тут желание выглядеть покруче. Или кто-то из их родовы по какой-то линии был с Дона.
Но для себя я все-равно кое-что тут взял.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, добрый день! Не знаю, попались ли Вам на глаза данные по станичным атаманам и почетным судьям IV-го отдела на 1914г. из "Памятных книжек...", но, на всякий случай хочу показать отрывок, где упоминается Ивачев Аввакум Якимович (Олочинская), Дружинин Платон Николаевич (Копунская), ну и "мой" Кайгородов Михаил (Усть-Уровская). Быть может, Аввакум Ивачев - родственник Владимира, мужа погибшей на Аргуни Евгении Семеновны Первухиной, или даже его отец?
http://s54.radikal.ru/i145/1008/9d/3386e3e7902f.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, спасибо за ссылку, действительно, становится трудно ориентироваться на сайте, особенно если заходишь не каждый день и "ниточка" разговора теряется. Ну что сказать? У моей прапрабабушки - Ивачевой (Патриной по мужу) Татьяны Якимовны был брат Аввакум и вполне вероятно, что это он и есть. Но про его детей я не знаю. Я надеюсь на разговор с братьями Носковыми, у них в родове есть и Первухины, и Чегодаевы (а одна из сестер Чегодаевых по мужу Бакшеева), может что-нибудь прояснится. Скажите, а у Ваших Кайгородовых был в семье приемный сын? Про Петра можете рассказать подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 20 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.032 сек.