Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Улятуевская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Статистики для:
на Одноклассниках.ру можно найти:
Гурулевых (М и Ж) - 51
Гурылевых - 59
Гуралевых - 3 (!)

А уж географический разброс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улятуйская школа
Очерк оловяннинского краеведа Я. К. Золотухина об истории края.

В 1872 году село Улятуй было преобразовано в станицу Улятуй и образовано станичное правление. К нему были приписаны села Камкай, Бурулятуй, Долгокыча, Турга и три Шараная. Для обучения грамоте казачьих детей приступили к строительству церковно-приходской 2-классной школы.
Школу построили деревянную, на каменном фундаменте около церкви.
Первые занятия начались в 1873 году, учитель 3.В. Писарева, законоучитель священник В. Писарев. В 1880 году в Улятуйскую школу приехал преподаватель Ф.Ф. Арнольд, православного вероисповедания, окончил курсы учителей военного ведомства в Санкт-Петербурге. На содержание в год отпускалось из государственного казначейства 192 руб., из станичного общества 270 руб. В 1895 году в школе учились 42 ученика. Учителем работал С. Г. Большаков. Почетным блюстителем был урядник П. Сенотрусов. В 1899 году в школе училось 63 ученика.
В 1914 году церковно-приходскую школу перенесли от церкви, сейчас это улица Школьная, где она стоит и поныне.
После революции 1917 года, на основании декрета совнаркома об отделении церкви от государства, было запрещено преподавание религии во всех учебных заведениях Забайкальской области.
В двадцатых годах в Улятуйской школе создается комсомольская организация. А затем преподаватель А. Ф. Сараев создает пионерскую организацию. В годы коллективизации встал вопрос обучения колхозной молодежи, и в 1930 году в селе Улятуй организуется школа колхозной молодежи, ее первым директором стал П.С. Матафонов, много сделавший для школы. В 1931 году было принято решение о строительстве здания средней школы. Руководитель строительства – А.Е. Филиппов. В заготовке леса, его доставке принимали участие все колхозы от Верхнего Шараная до Долгокычи. Готовили лес в шундуинских лесах и на лошадях доставляли в село Улятуй. Один из участников этой работы В.П. Золотухин. Строительство школы шло быстрыми темпами, занятия начались 1 сентября 1933 года.
Первый выпуск 10 класса состоялся 11 июня 1941 года. Известно, что живет в Дурульге первая выпускница Улятуйской средней школы Е.Ф. Шустова.
Грянула Великая Отечественная война и все ребята-выпускники ушли на фронт защищать Родину.
68 лет стоит здание школы. Через ее классы прошли за эти годы тысячи и тысячи учеников. Многие получили высшее образование, специальное среднее, просто стали прекрасными рабочими, служащими, интеллигенцией, отдавая свой труд на благо Родины и нашего Забайкалья, села Улятуй.
Нынешний год в Улятуйской школе юбилейный. Уходят из ее стен в большую жизнь выпускники - по счету шестидесятые.
За эти годы в школе отдали свои знания, энергию делу обучения детей около сотни учителей, а директорами были: П. С. Матафонов, П.Г. Бянкин, А.А. Александров, А.В. Кугуткова, П.А. Ковригин, А.А. Номоконов, В.В. Перфильев, 3.М. Ряскова, М.А. Галактионов, В.И. Логутов, В.И. Костромин, Г.А. Ильин, Е. К. Полинтов, В.П. Большаков, Г.А. Золотухина, И.Г. Дружинин.
2001г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом Пётр Гурулёв совершил тур по Забайкалью вообще и родному Улятую в частности. В живую его впечатлениями может поделиться Андрей Сафонов, он заезжал к нему по дороге. А вчера до меня добрался диск с фотографиями Улятуя. Когда я сподоблюсь, то вывешу их в Галерее.
А пока фотография бывшего станичного правления Улятуйской станицы, ныне здание местной администрации:


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что на памятных досках написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura

Я фото этой доски вешал в форуме Гражданской войны
В этом здании состоялся съезд 3-го корпуса НРА в 1920-м, который признал ДВР.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Александрович Романов (1868 - 1918), император Российской империи (1894-1917), будучи наследником престола и следуя из «кругосветного» путешествия, посетил Забайкальскую область (10-19.6.1891).
Из книги «Путешествие на Восток» (Государя императора Николая II (1890-91 гг.)). Автор-издатель князь Э.Э. Ухтомский. Издание С.-Петербург, Лейпциг: Ф.А. Брокгауз, 1897 г.

«…Наследник Цесаревич изволил отбыть обратно к переправе. Здесь простившись с казаками, Его Высочество лично наградил исполнявшего обязанности станичного атамана урядника Степана Кривоносова серебряными часами. В поселке Мирсановском представлялись депутаты Митрофановской станицы, а казаки и казачата (последних более 100) прошли церемониальным маршем.
Было вполне еще светло, когда подъезжали к поселку Казаневскому. Здесь представились своему Августейшему Атаману казаки и казачата (последних более 180) Новотроицкой, Улятуевской станиц, крестьяне Ундинской, Чиронской волостей…»

Достаточно большой отрывок из книги с множеством фамилий и прочих вкусностей лежит по адресу:
http://magazines.russ.ru/sib/2007/11/aa8.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно случайно попались очерки Я.К Золотухина об Улятуе...из "Соляной дороги"

........."Среди старожилов села Улятуй существует легенда – «село было основано по приказу Петра I для охраны Забайкалья.»
Мне видится, что эта легенда возникла с рождением казачества, с переводом улятуйских крестьян в казачье сословие. Её создали для того, чтобы привить казакам чувство гордости, патриотизма за свою станицу, чтобы видеть в создании села Улятуй великую миссию защитника Забайкалья.
Проезжая по этим местам в 1753 году, замечательный русский ученый и путешественник Степан Петрович Крашенинников в своих работах упоминает зимовье или улятуйском поселении. Читинский краевед Николай Степанович Тяжелов в своих работах не упоминает села Улятуй, он пишет: «Село Улятуй, расположено на речке с тем же названием, основано в первой половине XVIII века крестьянами – переселенцами». Но он не указывает точной даты возникновения села. "
........."В 1680 году нерчинский воевода Ф. Воейков сообщал: «Для опыту хлебного роду в Нерчинском округе велел пахать людишкам своим пашню». Воевода указывает, что с посеянного пуда зерна получили «пшеницы 13 пудов, овса 7 пудов, ячменя 12 пудов, гречихи 17 пудов». Обнаруженные по Урульге, притоку Шилки, пахотные земли стали приносить прекрасные урожаи. Так, сообщается, что «Микифор Сенотрусов посеял 11 десятин да ярового всякого хлеба 8 десятин и хлеб был лучше пролшлогоднего. А репу он сеял два года подряд, и родилась репа добра гораздо».
........."С увеличением объёма перевозок возникла необходимость строения вдоль соляной дороги поселений и зимовий. В 1675 году возникла Урульгинская слобода. В 1737 году на Унде возле брода поселилось несколько семей переселенцев из Томского уезда. В 1735-1745 годах по речке Улятуй поставили зимовья крестьяне – переселенцы: они выбрали для зимовий красивое место на устье пади, защищенное высокими сопками от холодных северных ветров. Рядом располагались луга для выпаса скота, земли для хлебопашества, леса.
........." «Соляная тележная дорога» стала приходить в негодность, зарастать травой, теряя своё былое значение. Часть селений, особенно мелких, типа зимовий была ликвидирована. Так, крестьяне Улятуйских зимовий перекочевали в Урульгинскую слободу. Опустели зимовья, дворы, позарастали пашни, сенокосы. Но «народная память» хранит отголоски сведений об этом периоде. В современном селе Улятуй местные жители из поколения в поколение рассказывают о первопоселенцах зимовий, не зная, конечно, их фамилий. А часть нынешней улицы Советской, где стояли первые зимовья, называют «Зимовьинской». Это память не только о первых безымянных поселенцах «соляной таёжной дороги», но и о времени возникновения села Улятуй. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, станица Улятуевская, это не только сам Улятуй. Это и Шаранай, и Долгокыча, и конечно, Бурулятуй. В Бурулятуе и Шаранае, до создания Забайкальского войска ( и назначения Улятуя станицей), издавна жили станичные казаки. Только выходцев у нас оттуда пока не наблюдается...
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Кстати, станица Улятуевская, это не только сам Улятуй. Это и Шаранай, и Долгокыча, и конечно, Бурулятуй. В Бурулятуе и Шаранае, до создания Забайкальского войска ( и назначения Улятуя станицей), издавна жили станичные казаки. Только выходцев у нас оттуда пока не наблюдается...


У нас белых пятен, увы , предостаточно. Я вот тут глянул на карту посещений: Австралия прямо горит, а... тишина. У наших же, небось, и выхода в инет нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улятуйцы, павшие на фронтах Великой Отечественной. Моих тут трое, мне известных.






_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Можно ли пояснить, когда, кем и где снято?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Снято Петром Гурулёвым (он тоже участник нашего сайта, фото его прадеда, Семёна Платоновича у нас в Галерее), летом 2007-го года, в поездке по родным местам.
На присланном мне диске есть ещё фотографии Улятуя - кладбище, дома, школа. Да всё руки не доходят. Выкладываю у себя в ЖЖ потихоньку.


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Кстати, у меня тут такое предположение, и вроде правильное. Васильев пишет, что поселение Улятуевское создано вятскими переселенцами. Я бы сказал - "воссоздано".
Но ведь и Сенотрусовы и Гурулёвы, не выходцы с Вятки, да и числились в Нерчинских казаках со времён освоения края.
Значит они не коренные фамилии села, и насколько мне известно, держались как бы "особняком" от других односельчан. А ведь рядом была станица Бурулятуевская и посёлок Шаранайский, населённый станичными казаками.
Может они перебрались в Улятуй оттуда?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порадую ещё посёльщиков фотографиями Петра Гурулёва. Правда на фоне всеобщего запустения, прямо и не знаю, как насчёт радости, но сердце щемит от вида родных мест.

Развалины Улятуйской церкви. Каменная часть сохранилась ещё от той, Казанской, а деревянная - более поздней постройки. Во всяком случае, я её ещё не застал.


Окрестности Улятуя


Типичный дом в Улятуе, старой постройки.


Улятуйская школа, постройки ещё 30-х годов.


Ещё строение. Смутно подозреваю, что всё тех же славных, казачих времён. В принципе, строения станицы такими и оставались весь век.


Детский сад... Комментарии излишни.


Улятуйское кладбище, его "новая" часть. Тут похоронены мои деда Гурулёвы Александр Иванович и баба Кристина Евграфьевна.


Отстатки старинного улятуйского кладбища. Здесь я бродил в детстве, разбирая надписи на замшелых камнях и допытывался у деды: "Деда, там написано - урядник Гурулёв! А что это значит, урядник?". Сейчас же вроде вообще ничего не осталось...


С могилы младшего брата моего прадеда Гурулёва Зиновия Лупановича


Надгробие с могилы Золотухина Ефима Харламовича. Обратите внимание на казачьи фуражку и кокарду.


Потомки славных забайкальских казаков бывшей станицы... Как писал мне Пётр, за ужином в семье Гурулёвых, в Улятуе, он рассказывал о прошлом станицы, о казаках. "А кто они были, казаки?" - спросила девочка 11-ти лет. Грустно. Печально...


Мост через реку Онон.


Вот такие дела. Есть ещё много хороших фотографий, вообще Забайкалья. Если пожелания будут - выложу помаленьку.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Спасибо , Александр за фото. Жду ещё, очень интересно. Я смотрю очень много общего с Кударинской станицей, строения, природа и клатбище старое тоже разрушено- очень печально. По Европе кладбища более раннего периода ещё сохранились. Что это?
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 16 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.