Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Желтуринская станица
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Желтуринская станица Ответить с цитатой

«Летом восемнадцатого года: после более семи лет службы в армии; возвратилась в родную станицу группа революционно - настроенных казаков – Н.В. Суетин, А.И Фильшин, М.И Клочихин, Н.А Лалетин, И.Г Бессонов, Ф.Н Усов и другие.
Прибыли они с оружием в руках и с наказом Лазо защищать Советскую власть на местах. А твердой власти Советов дома ещё не было: она только устанавливалась. Формально образованное земство народу было непонятно, а возглавляющий его Е.П. Усов сам не знал толком, что делать.
Рядовое казачество колебалось, активного участия в происходящих событиях не принимало.
…..Желтура была в свое время довольно крупным административным казачьим центром с несколькими купеческими магазинами, пограничной таможней, почтовым отделением, двухклассным училищем и большой церковью Покровского престола. К Покрову дню, например, после уборочных работ туда съезжались на престольный праздник со всех окрестных сел Джиды. В каждом доме были гости. К станичному правлению было приписано несколько окрестных деревень и улусов. В селе, кроме местных кулаков, проживали широко известные в округе купцы Полторацкие, Воронцовы, Смолевы, Тугариновы. Поэтому в Желтуру ехали и за покупками. И, конечно, происходящие там события отражались и на близлежащих населенных пунктах.
К приходу казаков в жизни станицы с социальной стороны мало что изменилось, но каждого, прежде всего и больше всего занимал вопрос о земле. О земле уже освоенной, черноземной…»
источник- Районная газета «Джидинская правда» от 14 марта 1997г (7392)
автор - Клочихин В.С (учитель сельской школы)
название статьи - «Гражданская война в нашем уезде»

-//-//-//-

«Три века тому назад пограничная линия стала намечаться путем учреждения караулов Желтуринского, Бощинского, Цаган – Усунского и небольших зимовий в долинах рек Джида, Селенга, Кяхта и Чикой (данные Е.П. Васильева). Документами 1726 года подтверждается, что караул Желтуринский уже существовал и был учрежден не по указанию свыше, а инициативой местных, скорее всего, селенгинских, т.е приписных к селенгинскому острогу, казаков (данные старшего научного сотрудника Читинского областного краеведческого музея кандидата исторических наук Константиновой Н.Н
........Напротив русских караулов, в 4-5 верстах от них, южнее, по долинам тех же рек, были устроены монгольские караулы во избежание набегов и грабежей, как с монгольской стороны, так и с русской.
Как свидетельствуют документы, в 1728г., после заключения Буринского договора, окончательно утвердившего линию русско-монгольской границы для несения караульной службы вдоль этой границы с русской стороны основываются небольшие казачьи станицы, носившие название крепостей. Одна из таких станиц возникла у устья реки Желтуры, от которой получила своё название и положила начало современному селу.
Но следует отметить, что к моменту основания в станице уже насчитывалось 30 казаков с семьями.
Станица Желтуринская являлась центром округи, здесь и церковно-приходская школа была, и фельдшерский пункт. Наряду с хлебопашеской культурой распространялась и известная культура быта, тяга к грамоте. Население помимо пограничной службы занималось сельским хозяйством, охотой, рыбным промыслом.
В станице также находились цейхгауз (военный склад) церковь, плац для учений."
источник- Районная газета «Джидинская правда» от 11 июня 1997 г. №41
автор - материалы оргкомитета
название статьи - «Пусть живет родная станица»

-//-//-//-

«...Три века тому назад по царскому указу «на обжитие дикого края в караул границ Российской империи» были присланы в Сибирь казаки. Какая-то часть из них остановилась синегорой черноземной глуши, там, где степная река Желтура отдает свои воды Джиде.
Так родилась станица Желтуринская
К моменту основания в станице насчитывалось 30 казаков с семьями.
Население станицы составляли русские и буряты – казаки....
......В Желтуринское общество входили несколько окрестных деревень и улусов; поселки Тынгырыкский, Елотуйский, Тохойский, Тыденский."
источник- Районная газета «Джидинская правда» за 1997 г.
автор - Г. Гончарова, глава администрации села Желтура.
название статьи - «В заповедный край по царскому указу»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlanka

Очень рад появлению этой темы. Мои родственники по маминой линии - Лалетины, Усовы - проживали в Желтуринской станице.
Из книги Н.И. Эпова "Забайкальское казачье войско", 1889 г. :

Станица Желтуринская:
Поселки: Тынгырикский, Елотуйский, Шариновский, Баян-Хосунский, Укыр-Челонский, Тохойский, Гыденский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появление подобных тем можно только приветствовать!

Svetlanka, с почином, поздравляю.

И об этом сказано - Да умножатся!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация получена на сайте - Всероссийская эстафета "Равнение на Победу!", 2004-2005

Музей имени Маршала
Советского Союза К.К.Рокоссовского.
Джидинский район Желтуринская средняя
общеобразовательная школа.
Руководитель Сухарева Г.И.

Музей был открыт 23 февраля 1968 года, прошел Всероссийскую паспортизацию, имеет звание «Школьный музей». С момента открытия его посетило более 10 тысяч человек. Благодаря систематической поисково-исследовательской работе под руководством Клочихина В.С и Клочихиной М.Ф. в музее накоплен интересный материал о жизненном пути Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского, который, будучи командиром 35-го кавалерийского полка защищал станицу Желтуринскую от набегов белоказаков барона Унгерна в 1921 году. За отличие в этом бою К.К.Рокоссовский указом РВС от 21 июня 1922 года был награжден вторым орденом Красного Знамени.
Экспозиция отражает основные этапы жизни и деятельности маршала:
«К.К.Рокоссовский—Драгун - пребывание в Желтуре – служба в Забайкалье-создание Бурятской кавалерийской школы - арест- битва под Москвой – Сталинградская битва – Курская Дуга – Белорусская операция “Багратион» - освобождение Польши - II Белорусский фронт - встреча с союзниками - Парад Победы – Министр обороны Польши – последние годы жизни К.К.Рокоссовского»,
есть также раздел, посвященный его боевым соратникам, нашим землякам.

Музей располагается в специальном здании площадью 130 кв. метров и объединяет около 900 экспонатов, которые распределены по различным фондам (вещевой, знаков отличия и нумизматики, документальный). Это личные вещи К.К Рокоссовского, такие как маршальские погоны, портсигар, мандат депутата, фотографии из семейного архива Маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского.

В нем также имеется более 200 подлинных экспонатов по истории Великой Отечественной войны, истории села, пограничной заставы, а также биографические материалы о генералах Л.М.Клочихине и Л.А.Бальчугове, уроженцах села. Члены Совета музея ведут активную поисковую работу, переписку с музеями и отдельными людьми и пополняют фонды, занимаются экскурсионно-просветительской деятельностью. К 60-летию Победы предусматривается создание галереи героев-фронтовиков, уроженцев Желтура. Всего на фронт из села ушло 203 человека, из них не вернулись 107 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня раньше знакомая была, одногруппница, Сухарева Ольга, так она, помню ещё очень хороший доклад о музее К.К Рокоссовского сделала, все преподаватели удивлялись, откуда у неё такой материал хороший.....(она из Желтуры, и сейчас, кажется, там живет и работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«Три века тому назад пограничная линия стала намечаться путем учреждения караулов Желтуринского, Бощинского, Цаган – Усунского и небольших зимовий в долинах рек Джида, Селенга, Кяхта и Чикой (данные Е.П. Васильева). Документами 1726 года подтверждается, что караул Желтуринский уже существовал и был учрежден не по указанию свыше, а инициативой местных, скорее всего, селенгинских, т.е приписных к селенгинскому острогу, казаков (данные старшего научного сотрудника Читинского областного краеведческого музея кандидата исторических наук Константиновой Н.Н

Вот посмотреть бы эти документы!
Может быть читинцы помогут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura, попробуйте обратиться к Андрею Букину.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно Svetlanka, что Вы открыли эту тему. В разделе "Кударинская станица" я начал печатать отрывки из "Мемуаров" моего троюродного дедушки ( если Вы не читали-рекомендую!). Скоро действие плавно перейдёт в Желтуру. Постараюсь разместить всё что касается этой станицы.Люди по фамилии Клочихины меня очень интересуют, т.к. это фамилия моей бабушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura писал(а):
Svetlanka

...Очень рад появлению этой темы. Мои родственники по маминой линии - Лалетины, Усовы - проживали в Желтуринской станице.
color]



Jura В "Мемуарах" описывается интересный случай с участием Тимофея Карповича Усова и его сына Николая. Cкоро опубликую. И ещё - Тимофей Карпович был кузнецом этой станицы.
Буду рад, если эти сведения Вам пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K
С интересом слежу за Вашими публикациями.
Клочихины -эта тоже родственная для нас фамилия. Сестра моей бабушки - Надежда - была замужем за Клочихиным Михаилом Ивановичем, в 50-х годах прошлого века он был председателем колхоза в Желтуре. Его внук - Николай Иннокентьевич Клочихин - преподавал в Петропавловской средней школе и сейчас проживает в Петропавловке.


Последний раз редактировалось: Jura (Ср Dec 26, 2007 6:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я очень мало знаю о Клочихиных. Моя бабушка по отцу - Зоя Назаровна Клочихина, её сестра - Мария, братья - всего 6 или 7, из них известны: Гавриил, Вениамин и Фёдор. Жили в Кударе в начале 20-го века, затем перебрались в Желтуру. Существует вероятность Jura, моего далёкого ( а может и не очень) родства с Вашими Клочихиными.

С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал - пишу продолжение " Мемуаров ".

Переезд в Желтуру
"..Тем же начальством Управления военного отдела отец был назначен на должность писаря в станицу Желтуринскую, расположенную в 120 верстах от Троицкосавска.
Прежде чем отправиться всей семьёй к новому месту службы, отец решил съездить на разведку и посмотреть: что представляет собой Желтуринская станица и заручиться согласием жителей, а также договориться о размере зарплаты.
Путь до Желтуры, в те далёкие времена, представлялся не близким и долгим. При передвижении на лошадях предстояло затратить не менее трёх дней. К тому же, отец в тех местах никогда не бывал и дороги туда не знал. Мой дедушка, Василий Андреевич Григорьев, дважды ездил по Джидинскому тракту до села Торей, что находится в 20 верстах севернее Желтуры. Он рассказал отцу, через какие селения нужно ехать, где и куда сворачивать, где лучше останавливаться на ночёвку.
Отец решил ехать сначала до села Торей. В Торее жил и работал, у купца Ломухина, родной брат отца Александр Васильевич.
В эту поездку отец взял меня (мне было тогда 12 лет). Я, конечно, был несказанно рад такой дальней поездке, представлявшейся мне интересной и загадочной.
Отправились в путь мы на своей лошади, запряжённой в лёгонькую двухколёсную тележку. Первым большим населённым пунктом на нашем пути была слобода Усть-Кяхта, стоящая на берегу реки Селенги. По своим размерам и постройкам слобода мало, чем отличалась от города. На реке были порт и большая мельница.
Ночевать мы заехали к Николаю Васильевичу Смолёву, хорошо знакомого с братом моего отца – Александром Васильевичем. Это оказалась семья замечательных русских хлебосолов. Старичок и старушка приняли нас очень радушно. Папу они сразу узнали по сходству его с братом.
На следующий день, ближе к полудню, мы подъехали к небольшой деревушке Енхор и решили уточнить: правильное ли мы держим направление. Но взрослых в деревне не оказалось - все были на покосе. Встретили одного старичка. Пока отец разговаривал с ним, я уснул и проснулся уже далеко от деревни. На мой вопрос:- Узнал ли он дорогу, папа ответил, что ничего толком старик не объяснил.
Часа через три- четыре Мы подъехали к переправе через реку Джиду. Река была довольно полноводной. Перевозчики- буряты сказали, что после недавних дождей уровень воды повышенный.
Нас вместе с тележкой переправили на ботах, а лошадь вплавь на другой берег, где мы подошли к сидевшим у костра бурятам, чтобы узнать далеко ли до посёлка Ичётуя. Буряты, посмотрев на нашу лошадь, сказали, что сегодня должны доехать. Правда, ближе Ичётуя есть хорошее место для ночёвки и корма для лошади - это озёра, но ночевать на них опасно, там могут украсть лошадь.
Мы стали запрягать свою лошадь. Буряты обратились к сидевшему у костра старичку, переправившемуся вместе с нами:- А ты что не запрягаешь свою кобылу, может её запрячь тебе? Старичок с насмешливой улыбкой ответил: - Да, вам и не запрячь её.- Буряты рассмеялись и заявили, что они любого дикаря запрягут и пошли к кобылке.
Как только два дюжих бурята подошли к дремавшей кобылке, она вдруг преобразилась в настоящую бестию: задрав голову, стала брыкаться и визжать, и не хотела заходить в оглобли. Тогда буряты решили накатить на неё телегу, это им удалось сделать, а затем кое- как запрячь всё время сопротивлявшуюся лошадь. – Ну, вот и запрягли твою кобылу, - обратились они к старичку. – Посмотрите,- указывая на лошадь, произнёс старичок. Буряты повернулись и глазам своим не поверили: кобылка, каким-то образом, распряглась и выпрыгнула из оглобель. Старичок подошёл к своей кобылке, потрепал её по шее и спокойно запряг..."

Продолжение следует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джида, Торей, Ичетуй - пахнУло родными просторами.
А про Петропавловку есть что-нибудь?
С нетерпением ждем продолжения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, это очень здорово, что вы публикуете мемуары!
Я думаю, что можно было бы создать отдельную тему, например в Литературном форуме, которая была бы посвящена исключительно вашему мемуару.. Так было бы логичнее и .. в будущем проще многим из нас выискивать нужную и бесценную информацию.
Что скажите?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев, Alex_K

Очень логичное предложение Дениса! Действительно интересные воспоминания, но в разных темах и отдельными короткими постами теряется общая картина. Да и хочется скорейшего развития событий!
Может быть есть возможность сразу выложить весь текст мемуаров? Было бы здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.