Автор Тема: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.  (Прочитано 70378 раз)

Оффлайн Татьяна М

• Активист
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #360 : 29 Март, 2018, 07:45:43 »
Да, свой дневник П.В. Белокопытов вел наверно всю жизнь. Но меня особенно заинтересовала первая часть дневника, конкретно переселение забайкальских казаков на Амур и доставка грузов на баржах для поселенцев на Уссури.
Что касается других важных исторических событий, то без сомнения, эти страницы не будут пропущены. Сейчас я читаю книгу Дружинина о русско-японской войне. Думаю, что "Дневник" Белокопытова будет хорошим дополнением к воспоминаниям полковника Дружинина.

Оффлайн Наташа Орлова

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #361 : 05 Сентябрь, 2018, 18:55:55 »
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запрос в архив. Я знаю, что мои предки Соколовы с середины 19 века жили в п. Чесноково Михайловского района Амурской области. С вероятностью 99% на Амур казаки Соколовы прибыли с Цурухайтуя. Должны же быть какие то списки, кто из казаков и в каком году отправлялся на Амур...
Не помню уже где, нашла следующие сведения"Поярковский станичный округ (включая Константиновку) был основан в 1858 г. сотней семей забайкальских конных казаков с р. Аргуни под предводительством командира 1 конного полка конной бригады Михаила Чеснока (это вроде бы был четвёртый этап сплава)., Чесноково было названо в честь этого командира.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2018, 18:59:46 от Наташа Орлова »
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн Шульгина Галина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #362 : 19 Декабрь, 2018, 11:27:21 »
Да, свой дневник П.В. Белокопытов вел наверно всю жизнь. Но меня особенно заинтересовала первая часть дневника, конкретно переселение забайкальских казаков на Амур и доставка грузов на баржах для поселенцев на Уссури.
Белокопытов, описывая станицу Бейтоново, назвал фамилию урядника Василия Сенотрусова. На старом форуме "Предыстория" своих Сенотрусовых из Бейтоново искал ROMAN. Он написал :" Дед-Семен Устинович, умер в Бийске в 1956 г, прадед-Устин Алексеевич, который служил писарем у атамана." Добавляю:  В 1865 г в Бейтоново жил Алексей Васильевич Сенотрусов, Григорий Сенотрусов с дочерью Елизаветой.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2018, 11:29:22 от Шульгина Галина »

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #363 : 11 Январь, 2019, 23:42:25 »
https://www.prlib.ru/item/334209

Общество изучения забайкальского казачества (Чита).
    Известия Общества изучения забайкальского казачества. - Чита : Типография Войскового Хозяйственного Правления, 1915-1917. - 23 см.

Содерж.: Забайкальцы на Амуре. Рассказ III П. Орлова ; Письмо члена Гос. Думы С. Таскина ; Вдоль границы с Китаем по верхней Аргуни. П. Орлова...

стр.6
... и лишь уже тут, в Стрелке, умер казак Петр Пешков умер от отмороженной руки. Это был тот самый Пешков, что будучи неграмотным, сложил песню:
Со Стрелки отправлялись с полными возами,
В Кизи приплывали с горькими слезами.
Плыли по Амуру великия версты,
Стерли у рук и ног персты,
Считаючи версты.
Из Усть-Стрелки казаки были распущены по домам.
П. Орлов
...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.