Автор Тема: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)  (Прочитано 43037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« : 28 Февраль, 2011, 08:10:27 »
АРГУНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й), кавалерийские полки ЗКВ шестисотенного состава (после 1898 – Аргунские полки). Комплектовались преимущественно казаками 4-го военного отд. ЗКВ. Первый Аргунский казачий полк был регулярным, 2-й формировался только на военное время. Первый Аргунский казачий полк сформирован 17.1.1900. Принимал участие в боевых действиях в Сев. Маньчжурии в 1900. С началом рус.-япон. войны вошел в состав отдельной Заб. казачьей дивизии. Участвовал в рейде в Корею в февр. – марте 1904, в сражении под Ляояном, на р. Шахэ (1904), под Мукденом и Факумынем (1905), нес разведывательно-дозорную и позиционную службу на передовых позициях до окончания войны. В 1900–04, 1906–14 казаки несли гарнизонную службу, принимали участие в охране гос. границы в Заб. обл. и командировались в конвой Российского консула в Пекин. С нач. 1-й мировой войны 1-й Аргунский казачий полк в сент. 1914 вошел в состав 1-й Заб. казачьей бригады, с 1916 – 1-й Заб. казачьей дивизии. С окт. 1914 по окт. 1917 принимал активное участие в боях и сражениях на Зап., Юго-Зап. и Румынском фронтах. Георгиевскими крестами награждены 220 казаков, Георгиевскими медалями «За храбрость» – 209, 5 офицеров стали Георгиевскими кавалерами (данные на 1.1.1917). Расформирован в марте 1918 в Чите в связи с ликвидацией ЗКВ. Второй Аргунский казачий полк сформирован как полк ЗКВ в окт. 1903 – янв. 1904, участвовал в войне с Японией с февр. 1904 в составе Заб. казачьей дивизии, прикрывая отступление рус. войск от Тюренчена, в сражениях под Ляояном, на р. Шахэ (1904), в сражении под Мукденом (1905). Нес разведывательно-дозорную службу на Сыпингинских позициях. По окончании войны расформирован. С нач. 1-й мировой войны полк после восстановления в составе 3-й отдельной Заб. казачьей бригады активно участвовал с янв. 1915 по нояб. 1917 в боевых действиях против Турции на Кавказском фронте в Турецкой Армении и Курдистане. В 1917 в полку 55 кавалеров Георгиевского креста и 64 кавалера Георгиевской медали «За храбрость» разных степеней.
Статья из Энциклопедии Забайкалья.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2019, 12:30:53 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #1 : 28 Февраль, 2011, 12:57:49 »
Еще об одном офицере 2-го Аргунского полка Пинигине Ал. Лукиче:



Источник: "Конец Забайкальского казачьего войска", альманах "Минувшее", выпуск 1, 1990 г.

И кем  только не обзывали А.Л. Пинигина в других источниках . Даже "недоучившимся гимназистом", приведшим отряд из Ново-Цурухайтуя в КопЗорГаз.

Мое замечание к тексту: Новоцурухайтуевского караула никогда не существовало. Был Цурухайтуйевский форпост, одноименнная крепость, потом Цурухайтуевскай станица, потом поселок Ново-Цурухайтуевский  Дуроевской станицы.
« Последнее редактирование: 10 Январь, 2024, 03:42:58 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #2 : 28 Февраль, 2011, 13:17:48 »
       У меня замечаний нет, однако отчетливо вижу, что автор в целом не владеет материалом. Хотя, что от него можно было требовать в 1990 году, когда многое из того, чем владеем мы (имею ввиду участников сайта), было не то что не доступно, а просто не известно.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #3 : 28 Февраль, 2011, 13:39:48 »
Альберт,
Этот впервые материал был опубликован в парижском выпуске альманаха "Минувшее" в 1986 году, в 1990 году в России было сделано репринтное издание. Автор встречалсся с А.Л.  Пигининым в 1918 году. Когда он написал свои воспоминания я не знаю. Но закончил их он окончательным исходом русских из Трехречья, а это середина 60-х годов.
Вообще полное название работы Сибирякова "Начало и конец Забайкальского казачьего войска". В "Минувшем" опубликована только его 2- часть.
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2011, 13:46:07 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #4 : 10 Июнь, 2011, 09:02:33 »
                  Высочайшия награды, объявленныя в Высочайшем приказе 13-го апреля 1915 года.

Утверждается пожалование командующим армиею, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению местной Георгиевской кавалерской думы:
                                 Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

        1-го Аргунскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска убитому есаулу Михаилу Сараеву за то, что в бою 19 октября 1914 г. у сел. Олешно, командуя 3-мя сотнями своего полка, стойко сдерживал спешенными частями наседавшего на бригаду противника, выручил ее из тяжелаго положения и дал возможность спокойно отойти. В конце же боя, получив приказание отойти, был убит.

Журнал «Разведчик» № 1282, 1915 г., стр. 531

Прим. Сараев Михаил Владимирович, забайкальский казак, возможно из Приононья.
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2015, 05:59:17 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #5 : 12 Июнь, 2011, 09:29:29 »
Офицеры 1-го Аргунского полка: сотники: Евграф Куклин, Иван Фомин, Иннокентий Кобылкин, хорунжий Артемий Тирбах.



В этом же приказе пожалованы орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, сотники: Тимофей Артамонов, Михаил Куклин, Семен Беломестнов, Михаил Ренжиглов.

Прим. Вот и Тирбах проявился, гроза забайкальцев.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2013, 17:20:22 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #6 : 31 Июль, 2011, 13:18:42 »


КРЫМОВ Александр Михайлович (23.10.1871 -31.8.1917, Петроград), рус. генерал-лейтенант. С 15.7.1911 по 25.11.1913 командир 1-го Аргунского полка Забайкальского каз. войска. С 27.3.1915 начальник Уссурийской конной бригады. 18.12.1915 бригада развернута в дивизию и Крымов назначен ее начальником.

По ссылке развернутые биографические данные о Крымове - http://1914ww.ru/biograf/bio_k/krymov_am.php

Фото взял с Википедии.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2016, 15:57:22 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #7 : 07 Октябрь, 2011, 05:43:41 »
Из республиканской газеты "Хакасия" № 31 от 23 февраля 2011 г.
Полностью: http://www.gazeta19.ru/node/4979


В октябре 1915 года в 1-й Аргунский казачий полк вместе с маршевым пополнением из казаков забайкальских станиц прибыло своеобразное “сопровождение” — 11 енисейских казаков, которые отказались возвращаться с передовой назад, в тыл. Среди них Константин Лалетин, Иннокентий Скобеев, братья Марк, Федот и Корпий Козьмины, Афанасий Ермолаев, Петр Лазицкий, братья Иван и Ермолай Песеговы, Даниил Каргополов и Иннокентий Спиридонов. Командиру полка полковнику Шильникову они доложили, что “… бежали на войну”.

“Семейный подряд” братьев-казаков Козьминых из Минусинского уезда продолжили братья Песеговы — Александр, Максим и Ананий, прибывшие в Уссурийский казачий полк, находившийся на румынском фронте в Трансильвании. При этом братья сознательно запутали за собой “следы”, сообщив командованию полка, что “все мы сибирские казаки”. Пока шло разбирательство и переписка между штабами, трое братьев отличились в боях, были награждены и оставлены служить в составе полка. Масштабы подобного явления — бегства иркутских и енисейских казаков на фронт, оценить не просто, однако речь идет как минимум о почти двух сотнях человек, имеющих законную возможность спокойно отсидеться в тылу, но которые, минуя все бюрократические барьеры, добровольно шли воевать с германцами.

Это явление было “усугублено” еще и тем, что таких вот “дезертиров наоборот” охотно принимали в казачьих частях, а командиры полков и дивизий категорически отказывались отправлять их в тыл, руководствуясь старым казачьим правилом: “с Дона выдачи нет”. И боевых офицеров можно понять — кто же откажется от такого пополнения, готового по собственной воле сражаться за Отечество и, если необходимо, сложить за него свои головы? Чтобы как-то остановить этот процесс, финансовые органы казначейства казачьих войск империи отказывали “дезертирам наоборот” в выплатах полагающегося денежного довольствия. Тем не менее процесс этот продолжался и впредь.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2011, 05:46:01 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #8 : 07 Октябрь, 2011, 06:22:09 »
   Россия всегда славилась добровольцами, причем независимо от того, было ли это при царе или при советах. Наверное все эти казаки были молоды, то есть в том возрасте, когда никаких особых мотивов для желания пойти на войну не надо. Сужу не голословно, а знаю это из жизни, в свое время на срочной службе, я и примерно дюжина моих сослуживцев писали рапорты с просьбой отправить служить в одну "дружественную" страну, т.е. на войну. Однако нам повезло - нас не взяли. И даже будучи постарше - лет этак в 24-25, молодежь с удовольствием откликалась на "зов трубы", я хорошо помню, то нетерпение и энтузиазм с которым мы слушатели последнего курса высшей школы МВД ждали отправки в Закавказье, затем, с какой радостью, наконец поехали. Впоследствии наоборот, не горели особым желанием возвращаться назад.
Сейчас подобного энтузиазма, от меня никто не дождется :).
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2011, 10:55:52 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #9 : 28 Ноябрь, 2011, 17:33:19 »
Павел Павлович Голенищев-Кутузов
командир 1-го Аргунского полка в период РЯВ

фото из альбома "История Русско-Японской войны.
Том №6. Участники Русско-Японской войны"
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2015, 05:11:11 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #10 : 01 Декабрь, 2011, 12:45:49 »
Еще один офицер аргунец - Яковлев Иван Иванович


Сведения из альбома "История Русско-Японской войны.
Том №6. Участники Русско-Японской войны"

Здесь дополнительно, биография и источники: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1506&PHPSESSID=1444a73b4ddc4288666f659fc1961c7
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2015, 05:29:54 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #11 : 15 Декабрь, 2011, 14:05:19 »

КАЗАЧИХИН Владимир Иванович, офицер 2-го Аргунского полка в рус.-япон. войну,
 затем служил в 1-м Аргунском.  Кавалер ордена Св. Георгия 4-й ст.
Сведения из альбома "История Русско-Японской войны.
Том №6. Участники Русско-Японской войны"
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2015, 10:14:01 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Максим-78

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #12 : 30 Декабрь, 2011, 01:23:54 »
ВП от 17 апреля 1909
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #13 : 02 Январь, 2012, 10:24:07 »
ФЕДОСЕЕВ, Алексей Евгеньевич
2-й Аргунский п. Забайкальск. каз. в-ска.
Старшинство (в чине полковника)с  916 23 Мрт. т. е. с  23 Марта 1916 г..

Источник: Список полковникам по старшинству 1916 г. Стр. 427.
Должность не указана - мое примечание.

и его брат, правда в УКВ
ФЕДОСЕЕВ, Константин Евгеньевич
По Уссурийск. каз. в.; управл. войск. конск. завод. и заведыв. коневодством того же в-ска (31 Iл. 907 г.)
Старшинство (в чине полковника)  с 6 мая 1916 года.

Источник: Список полковникам по старшинству 1916 г. Стр. 447.
« Последнее редактирование: 10 Январь, 2024, 03:10:37 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Аргунские казачьи полки (1-й и 2-й)
« Ответ #14 : 02 Январь, 2012, 10:33:08 »
Вот здесь http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1717 Федосеев Павел Алекссевич, возможно родственник вышеуказанных Федосеевых, а еще возможно, что данные в его биографии перемешаны с данными кого-то из указанных Федосеевых.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).