Автор Тема: Монастыршины, Ионинские,Ремезовы  (Прочитано 2402 раз)

игорь

• Гость
Монастыршины, Ионинские,Ремезовы
« : 24 Февраль, 2011, 15:40:39 »
Здравствуйте все кто посетил данный сайт. Меня интересуют все кто причастны к данным фамилиям, может быть мы не родственники близкие, может просто однофамильцы интересно знать свои корни откуда мы вышли

игорь

• Гость
Re: Монастыршины, Ионинские,Ремезовы
« Ответ #1 : 24 Февраль, 2011, 15:59:26 »
Я родился в селе Старая Зардама  Петровск Забайкальского района, мой дед по матери  Ионинский Евграф Ефимович и бабушка Ремезова Анна Александровна дедушка по отцу Монастыстыршин Петр Некандрович.

Оффлайн Albert

• Почетный участник
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
« Ответ #2 : 24 Февраль, 2011, 18:03:10 »
Забайкальские Ремезовы упоминаются здесь: Николев И.Н., Найденов Н.А. Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. 1886

Книга есть на этом ресурсе: http://gbooks.archeologia.ru/
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Александр_Турушев

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Январь, 2012, 08:01:06 »
Нашел в донесениии по 116 СД
Монастыршин Константин Никифорович, стрелок 441 СП 116 СД, убит под Гореловским, ни каких данных нет, но это скорее всего из Кондабаевских Монастыршиных (П-Забайкальский район, с.Кондобаево),

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Январь, 2012, 06:53:12 »
    МОНАСТЫРЩИН
Степан, красноярский сын боярский, 1710 г.
В 1913 г. упоминается член ВСОРГО И. И. Монастырщин, участник 1-й Хамар-Дабанской экспедиции Детищева.
    - монастырщина - монастырская жизнь, обычай

Оффлайн ПЕШКОВ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Январь, 2012, 06:55:33 »
РЕМЕЗОВЫ - дворянский род, известный со 2-й пол. XVI в.
Меньшой (см.), тобольский сын боярский, 1632 г. Ульян Моисеевич, сын опального московского дворянина, попавшего в Тобольск; стрелецкий сотник в Тобольске, вручил тайше Аблаю один из панцырей Ермака 1658 г.; за угодничество тобольскому воеводе Годунову сослан в Березов 1669 г. Его сын    Семен Ульянович (1642 - п.1720), летописец и иконописец, художник, архитектор и картограф, тобольский сын боярский.  Максим Гаврилов сын, тобольский пеший казак 1-го полка, 1710 г.
    В 1736 г. упоминается  Петр Семенович Ремезов.
   - ремез - мелкая птичка юрок, дубровка или синичка; ср. "ремезить" - суетиться, торопить, лебезить.
Из книги "Русские в Сибири".

Оффлайн Светлана_Ивановна

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Январь, 2012, 07:46:51 »
Здравствуйте, Игорь! По родословной моего деда есть персонаж, у которого в 1901 году состоялось бракосочетание, невеста Варвара Потаповна Монастыршина, 1881, дочь крестьянина Старозардаминского селения. Напишите мне в личку, если Вас заинтересовала эта информация.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2012, 07:54:29 от Светлана_Ивановна »