Автор Тема: Селезневы  (Прочитано 10825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Селезневы
« : 17 Октябрь, 2012, 07:19:32 »
Всем здравствуйте! Меня зовут Лариса. Сейчас живу в Комсомольске-на-Амуре, родилась в Забайкалье, в Шилке. Некоторое время назад решила заняться историей своей семьи. Моя бабушка по маме Селезнева Евдокия Ивановна (по мужу Бабич) была родом из деревни Кироча Шилкинского района. Ищу информацию по этой линии. Делала запрос в Департамент по архивным делам Забайкальского края, мне прислали такую информацию про отца моей бабушки - Селезнев Иван Кузьмич, 1889 г.р., арестован 21 мая 1938 года. Приговорен 23 июля 1938 года Тройкой УНКВД по Читинской области по ст.58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 года. Реабилитирован 26 июня 1956 года Читинским областным судом. Дети: Иван, Петр, Иннокентий, Евдокия. Я сделала запрос в ФСБ на ознакомление с делом, ответ пока не получила. Также я подала заявку в архив на генеалогическое исследование, меня поставили на очередь, говорят, что очередь эта очень долгая. Поэтому, обращаюсь за помощью к участникам форума, если кому-нибудь попадалась информация о Селезневых, поделитесь, пожалуйста. Господин Шестаков, спасибо ему, присылал мне информацию про Селезневых, но я пока не могу проследить связь с нашей семьей.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #1 : 23 Октябрь, 2012, 03:27:24 »
Хочу еще добавить информацию о Селезневых. У меня хранится старое фото (досталось от бабушки), сделанное в ателье японца Э. Хосита (г. Владивосток). Точно знаю, что кто-то из этих мужчин - Селезнев (крайний слева очень похож на породу Селезневых). Может кто-то увидит знакомые лица, и также хотелось бы узнать про военную форму на фото. Мне не у кого спросить про эту фотографию, из родственников бабушки никого не осталось, кто помнит об этой фотографии.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #2 : 23 Октябрь, 2012, 09:20:44 »
Селезнев Иосиф Васильевич, 1871г.р.– священнослужитель.
После окончания  Читинского миссионерского училища в 1887г. назначен псаломщиком в Цаган-Усун. С 16.02.1888г. переведен в Усть-Кяхту на праздное место. В середине 1889г. переведен в Селенгинск. …
Диакон Успенской церкви до 24.08.1904г. - переведен в Троицкий собор, где служил и в  1906г.... 
Псаломщик в Шарагольской церкви до 3.07.1907г. Переведен в Барыкино.
                   ИЕВ, 1887, №5, с.26; №48, с.333; 1888, №14, с.90; 1889, №30, с.7;
                   ЗЕВ, 1904, №18, с.114;  №22-23, с.165; 1907, №17, с.290.


Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #3 : 23 Октябрь, 2012, 09:35:35 »
Спасибо большое за информацию, может быть найду родственные связи с этим Селезневым. Я сейчас собираю все крупицы про Селезневых, надеюсь, что в итоге где-то все сложится.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #4 : 24 Октябрь, 2012, 05:07:53 »
В Приморье до установления советской власти было два фотографа.Это Хосита и Ясуда,которые ездили по краю и фотографировали,не факт,что фото Селезнева было сделано во Владивостоке.Во Владивостоке Хосита и Ясуда проживали.На их снимках не стоят даты.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2012, 05:12:46 от азалия »

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #5 : 24 Октябрь, 2012, 06:28:41 »
Спасибо. Интересно, как далеко Хосита мог ездить. Может и до Забайкалья добирался. А даты на фото нет и на обратной стороне, жаль (((
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #6 : 24 Октябрь, 2012, 06:38:29 »
Сейчас еще раз внимательно рассмотрела фотографию, под подписью Э.Хосита - г. Владивосток. В оригинале надпись видна хорошо.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #7 : 24 Октябрь, 2012, 09:14:47 »
На Предысторию заглядывает Хохлов Владимир Палович,он может Вам помочь.Не знаю его ника здесь.Он по Приморью большой спец. А фото могло быть сделано и в Никольск-Уссурийске.

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #8 : 24 Октябрь, 2012, 10:18:54 »
Спасибо. Да, я видела в интернете очень много фото Хосита, сделанных в Никольск-Уссурийске, и очень много людей в военной форме на этих фото.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #9 : 24 Октябрь, 2012, 15:49:12 »
Иркутские епархиальные ведомости, № 6. 8 февраля 1864 года. С. 28-29.
 
Построение церкви
 
Жители деревень (Забайк. обл.), Чиронской, Усть-Чиронской, Верхнечиронской и Кироченской, принадлежащие к приходу Городищенской церкви, входили прошением к Его Высокопреосвященству, Парфению Архиепископу Иркутскому о дозволении: 1) Составить им новый приход; 2) в Чиронском селении построить деревянную церковь на каменном фундаменте, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, по плану, высочайше утверждённому под № 9; 3) На построение церкви выдать сборную книгу на имя избранного ими ктитора крестьянина Успенской Волости Ивана Александрова Стрелицкого и его помощника крестьянина Козьмы Северьянова Селезнёва, и 4) чтоб, до построения церкви совершать в устроенной в Чиронской деревне часовне, Литургию, для чего выслать св. Антиминс, и одному из священников Городищенских Кириллу Рябцеву дозволить переселиться на постоянное жительство в деревню Чиронскую.
 
По справке в Иркутской Духовной Консистории, что за отчислением поименованных четырёх селений от Городищенского прихода, в нём останется ещё 4393 души мужеского пола, – Иркутским Епархиальным Начальством все предположения просителей 24 января утверждены с тем: 1. чтоб при Городищенской церкви остался один полный штат из священника, дьякона, дьяка и пономаря, а при Чиронской – священник, дьячок и пономарь, и чтоб 2. для исполнения треб к священнику Рябцеву назначены были от Городищенского прихода дьячок и пономарь.

Источник: http://papakash.livejournal.com/135189.html Спасибо Алексею Каширину!
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #10 : 24 Октябрь, 2012, 16:06:46 »
1764 года генваря 30 дня ведомства Нерчинского Успенского монастыря всех разных деревень старосты и лутчие крестьяне и подушно плательщики а именно Дунаевой, Черной, Каменской, Семеновой, Матусовой, Кирочинской и Шакшинской. Посельщик Петр Приезжих, староста Григорий Рожсковской, Яков да Семен Селезневы, Матфей Бузунов, Мемнон Огнев, Матфей Гостев, Харитон и Федор Пешковы, Логин Тренев, Корнило Зимирев, Лука Огнев, Иван Колмогоров сотоварищи сею подпискою объявили...
(продолжение здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=251.msg18525#msg18525)
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #11 : 25 Октябрь, 2012, 02:22:27 »
Екатерина, спасибо! Мой список Селезневых растет! Еще я вспомнила, бабушка мне рассказывала, что она хорошо знала Номоконова Семена Даниловича, и он ей книгу С. Зарубина "Трубка снайпера" подарил, я эту книжку бережно храню.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #12 : 25 Октябрь, 2012, 02:28:52 »
Козьма Северьянов Селезнев, возможно, отец моего прадеда Ивана Кузьмича, это мои размышления вслух  :)
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #13 : 14 Декабрь, 2012, 03:21:34 »
На сайте familyspace.ru нашла памятную книжку книжку Уральской области на 1913 год, там есть Селезневы.
Если кому интересно - вот ссылка
http://arc.familyspace.ru/archive/Pamyatnaya_knizhka_uralskoy_oblasti_na_1913_god_124/p133?highlight=%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%B2,

Там есть много других фамилии, может кто найдет кого-нибудь.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #14 : 14 Декабрь, 2012, 03:34:05 »
Михаил Викторович Шестаков давал мне информацию про казачий полк, там был уралец Глеб Селезнев, я его второй раз увидела теперь в этой памятной книжке на 1913 год, только теперь там и отчество есть Глеб Львович Селезнев, может это один и тот же человек.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина