Автор Тема: Кабаковы с.Шундуя, Оловяннинского района.  (Прочитано 17600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Добрый день, уважаемое сообщество.
С огромным интересом читаю этот форум.
Быть может, кому-то знакомо это место с.Шундуя, Оловяннинского, р-на., Читинской области? Сейчас оно,  по-видимому, уже  нежилое, но в начале прошлого века, там проживало видимо довольно много семей.  Пытаюсь узнать что нибудь о семье своего деда: Кабакова Ивана Яковлевича, родившегося в с.Шундуя,  примерно в 1900-х годах. Если у кого-то сохранились какие-то воспоминания о тех, кто когда-то давно жил там, или фото тех мест, было бы очень интересно  узнать хоть какие-то крупицы. Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2021, 16:45:07 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #1 : 20 Сентябрь, 2012, 04:17:27 »
из архива ГАЗК ф П-86 оп.1,д.162 л.84.
Кабаков Иван Яковлевич
Год рождения: 1904 с.Шундуя
Образование: окончил в 1917 г. 2-х классное училище в с.Шундуя, Нерчинского уезда, Забайкальской области, в 1926 г. окончил школу 2 ступени для взрослых на ст.Оловянная Забайкальской железной дороги, в 1930 г. окончил Иркутский госуниверситет, экономический факультет,правовое отделение.
Род занятий с начала трудовой деятельности:
c 1920 г. по май 1921 г. учитель начальной школы, с.Новоивановское, Нерчинского уезда, Забайкальской губернии.
с сентября 1921 г. по май 1922 г. - учащийся школы 2 ступени, с.Турга, Борзинского уезда.
с сентября 1922 г. по июнь 1923 г. учащийся школы 2 ступени, п. Казаковский промысел, Нерчинского уезда.
с сентября 1923 г. по июнь 1924 г. - учащийся школы 2 ступени, с.Турга, Борзинского уезда.
с августа 1925 г. по сентябрь 1926 г. заведующий культотделом райместкома и учащийся школы 2 ступени, п.Оловянная.
с сентября 1926 г. по февраль 1930 г. студент госуниверситета г. Иркутск.
после окончания университета работал в прокуратуре г. Иркутска.
с октября 1935 г. был председателем окрисполкома по промышленности и транспорту, п.Калакан, Витимо-Олекминский округ.
в 37-38 годах был репрессирован, но информацию об этом найти пока не удалось.
В последние годы жизни жил в г. Улан-Удэ.
Умер в 1970 году.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2012, 04:21:03 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #2 : 20 Сентябрь, 2012, 17:12:41 »
 Цитата от Екатерины.
Цитировать
ГАЗК, ф. 19, оп. 1, д. 19. Дело Забайкальского областного статистического комитета по составленю списков населенных местностей Забайкальской области 1864-1867 гг.лл. 246об.-252
Сведение о населенных местностях состоящих в округе 2-ой пешей бригады Забайкальскаго казачьяго войска, с показанием народонаселения и числа душ обоего пола. По 1 августа 1865 г. Подписали: председатель полковник Воронцов, заседатели зауряд сотник Каргин и зауряд хорунжий Горяшин, скрепил секретарь зауряд хорунжий Журавлев и сверил Столоначальник старший урядник Литвинцов.
Информация:
Название поселений (официальное и употребляемое в народе или в просторечии)
Какого рода поселение и какого ведомства
При какой воде или естественном месте
Далее цифры:
Расстояние от областного города, от штаба бригады
Число дворов
Наличное число жителей мужчин, женщин
Дополнительные сведения:
Церкви, монастыри, молитвенныя дома, ярморки, базары, пристани, почтовыя и телеграфныя станции, этапы, остроги, фабрики, заводы и проч.
№8 Баталиона
Деревня Шивиинская, ясачных Шундуинской инородной управы, при безымянном ключе на берегу реки и в пади Шивия, впадающей в р. Калангуй с правой стороны.
Деревня Шундуинская, ясачных Шундуинской инородной управы, в пади и на берегу р. Шундуи, впадающей с правой стороны в р. Калангуй, Шундуинская инородная управа ведения Урульгинской степной думы.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #3 : 21 Сентябрь, 2012, 17:21:12 »
Спасибо, тем кто откликнулся.
Несколько выдержек из писем И.Я.Кабакова дочери...

16.10.56.п. Шелихов, Иркутской области

“Очень хочется, чтоб у тебя все было в порядке” – не знаю, что ты под этим подразумеваешь? Думаю, было, есть и будет в порядке. Всю свою жизнь я был (и есть) честным, добросовестным бойцом революции. Каменных палат не нажил – но умру со спокойной совестью….как за работника, за человека краснеть дочь не будешь.

2.1.1960 Улан-Удэ.
….Кроме тебя пишут мне, хоть и редко: сестра Кланя с Семой, Гошка, Валентин ( сын моего брата Сергея). Здесь почти никуда не хожу. Дружбы ни с кем не вожу. У своих двоюродных братьев бываю очень редко. Люди мы разных привычек и взглядов – вот и не тянет. Словом – живу одиноко, а это порой очень и очень тяжело…

3.11.67 – Улан-Удэ..
….по просьбе сестры Клани я сьездил  Забитуй, а после в Выдрино ( к детям брата Сергея – Доре и Валентину)….
….возвращаясь из Забитуя, заехал в Иркутск к Литвинцеву Евграфу у которого и ночевал…
….но я не об этом хотел тебе сказать. Я хочу, чтоб ты не повторила моей ошибки, которая отразилась на всей моей жизни. Ты знаешь, что в 30-х годах я преподавал в Иркутском институте права, был доцентом кафедры уголовного права и процесса. Все было за то, что бы мне заняться по надлежащему учебной деятельностью, наукой. А я поддался “текущей” прокурорской работе и “текучка” поглотила меня всего, я разменялся на мелочи, а тут еще черный 1937 год. Вот я и решился предупредить тебя – избегай “текучки”. Думаю, ты меня понимаешь.

31.7.68 – Улан-Удэ
"….В этом году у меня побывали в гостях сестра Кланя с  Семой, Варушка ( младшая дочь брата Сергея), после был ее муж, была сестренница Кабакова Вера Васильевна, а в июне гостил ее брат, - мой двоюродный – Кабаков Виктор Васильевич. С обоими я рос в одной семье.  Виктор и сейчас живет в нашем доме в с.Шундуя. Виктору исполнилось 70 лет, Вере – 74 г., но она боевее. В 1966 г. Я гостил у них..
Заезжал ко мне на 2 дня и Теня. Для меня это было неожиданным, но я очень ему обрадовался и очень ему благодарен..."

Выписка из Книги памяти:

Кабаков Сергей Яковлевич
Родился в 1902 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе "Путь к социализму", бригадир..Проживал: с. Шундуя Оловяннинского р-на Читинской обл..
Арестован  28 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 13 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Отбывал наказание в Севвостлаге. Умер в ИТЛ 2.10.1938 г.Реабилитирован 2 ноября 1959 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

Кабаков Виктор Васильевич
Родился в 1898 г., с. Шундуя Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Красный партизан. Служил в НРА ДВР. Работал в колхозе..Проживал: с. Шундуя Оловяннинского р-на ВСК..
Арестован  15 марта 1933 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 28 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-2 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы условно.Реабилитирован 29 апреля 1957 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
05.09.2012 13:24

« Последнее редактирование: 17 Июнь, 2019, 14:22:48 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #4 : 20 Октябрь, 2012, 10:47:50 »
Несколько старых фотографий из альбома И.Я.Кабакова

Школьное фото 20-х годов ( возможно с.Турга или с.Оловянная), крайний справа - Иван.
в Турге примерно в это же время заканчивал школу Иннокентий Луговской , иркутский журналист и поэт


Студенты. Иван - второй справа.


Валентина Амвросиевна Кабакова ( в девичестве Перминова).
 (1908-1982)



« Последнее редактирование: 17 Июнь, 2019, 14:25:04 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #5 : 20 Октябрь, 2012, 11:30:05 »
из темы ОНОН МУРЕН
Цитата: Albert
тургинец И. Луговской, к сожалению не знаю как он выглядел

ЛУГОВСКОЙ Иннокентий Степанович (1904, с. Турга Заб. края. – 20.7.1982, г. Иркутск), русский поэт, Окончил тургинскую 9-летнюю школу. 1925г., Окончил Московский институт журналистики.1928.  Член Союза писателй СССР. Из семьи казака п. Тургинского Улятуевской станицы ЗКВ. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. С 1931 года жил и работал в Иркутске.
Кабаковы и Луговские дружили.
Есть даже два автографа:





« Последнее редактирование: 17 Июнь, 2019, 14:27:42 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #6 : 20 Октябрь, 2012, 11:39:36 »
Кабаковы из "Книги Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье", том 3. От списков на сайте lists.memo.ru отличается тем, что есть сведения о семье.



Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #7 : 20 Октябрь, 2012, 11:54:25 »
Огромное спасибо, Екатерина. В этих списках действительно очень много ценной информации. Я точно знал что Сергей Яковлевич это родной брат моего деда Ивана. А теперь впервые узнал что прадеда звали Яков Елизарович.
Спасибо.
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #8 : 20 Октябрь, 2012, 12:39:10 »
Этот документ был размещен на старом форуме. Думаю, что можно продублировать.

"1889 года февраля 9 дня мы нижеподписавшиися Инородцы Шундуинской Инородной Управы разных родов селения Большаго Соктуя дали сие Удостоверение Священнику Тургинской Знаменской Церкви в том что действительно проживал(?) у нас Инородец Челкагирскаго рода Еким Больтаус и был очень стар был нездоров, около десити ден, в том и удостоверяем, к сему Удостоверению и поличной прозбы Инородцов Порфила Бузунова и Елизара Кабакова побезграмотству их руку приложил, Почотной Гражданин Иван Литвинцев [далее другим почерком] Поличною прозбую Инороцы Федора Корелин Филиб Прозороской Ивана Медведев Андрей Филибьепов Михайла Большаков Иван Пляскин побезграмоству их [далее другим почерком] Лев Вс(?) Медведев руку приложил [далее другим почерком] Ефим Кибирев руку приложил

Сие удостоверение Свидетелство наложил Старшина селения Большаго Соктуя Макарев побезграмоству исприложений Именой Печати
[СПМ - буквы на печати]"

ГАЗК, ф.282, оп.3, д.1676.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #9 : 20 Октябрь, 2012, 13:19:32 »
Очень интересно. Спасибо.
Благодаря Вашей информации я добавил в генеалогическое древо Кабаковых  - Якова Елизаровича 1860 г.р., (в 1938 был еще жив).
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2012, 13:39:43 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #10 : 06 Ноябрь, 2012, 07:36:19 »
от Ёлгиной Веры
...И ещё, на Нерчинских Заводах в ранних документах есть крестьяне Кабковы..
...В первой четверти 19 века, Кабаковы встретились в д.Онохойской и Дубленской. Пока не могу установить, какая из деревень называлась Дубленской. Но с детства помню слово "Дублёнчиха"В этих краях было кожевенная мастерская. Насколько я помню прежде чем выделать кожу её морили в земляных ямах и.т.д. То ли это слово от ДУБЛЕНИЯ, то ли от дубов которые тоже встречаются в единственном месте в Забайкалье, в  низовьях Аргуни.
...Вот ещё Кабаковы, этого же время деревня, Дамосово. ... все Кабаковы из одного места...
...Посмотрела старообрядцев и обнаружила в д. Чащиной в первой четверти 19 века старообрядцев: Кирпичниковых, Кабаковых и Ерзиковых. Деревня эта сейчас называется Чашино Ильдикан на реке Среднея Борзя впадающая в Аргунь.
...
Пусть упоминания о Кабаковых  будут все в одном месте.
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #11 : 06 Ноябрь, 2012, 07:47:11 »
Цитировать
...отчасти Шундуинскую; инородцы Урульгинской управы и отчасти Шундуинской вышли из Маньчжурии со своим родичем Гантимуром и приняв русское подданство в 1665 году, … ещё позднее вышли, опять из Маньчжурии несколько родов с родовичами…»

Из Памятной книжки 1914 г. Шундуинская волость. Селения:
Шундуинское- 608 м., 607 ж. Инородцы.
Шивиинское -238 м., 220 ж. Инородцы (Нынешняя Шивия, в 4 км от сельского поселения Арендинское).
Было еще Шивиинская совместно с Тургой. Современное сельское поселение Тургинское).
1860-ые г. Деревня Шивиинская, ясачных Шундуинской инородной управы, при безымянном ключе на берегу реки и в пади Шивия, впадающейв р. Калангуй с правой стороны ... Деревня Шундуинская, ясачных Шундуинской инородной управы, в пади и на берегу р. Шундуи, впадающей с правой стороны в р.Калангуй, Шундуинская инородная управа ведения Урульгинской степной Думы.

  Усть -Караксарское - 107 мужчин и 94 женщины. иногородних -52 м., 50 ж. Крестьян - 8м., 10 ж. ( Современный Караксар, недалеко от нынешнего Караксара стояли улусные люди, которые содержали большие стада верблюдов и яков для перевозки грузов купеческих караванов в Китай и обратно).
Усть -Улятуй - 8 м, 5 ж. (инородцы), иногородние - 25 м., 25 ж.( На месте впадения речки Улятуй в реку Онон, это первое поселение Улятуйцев)

  Хара -Быркинское - 309 м., 283 ж.(инородцы). Иногородние -2 м., 2 ж.(Современное поселение Хара - Быркинское).
Усть - Алакойский- 135 м., 130 ж. Инородцы. Недалеко от Хара - Быльчир, осиновой деревни.

 Быркинский выселок - 18 м., 13 ж. (Недалеко от ж\д станции Бырка ). Инородцы.  Турга железнодорожная. Нынешняя  железнодорожная  станция Бырка имела до 1903 года название Турга. Всего в разное время на территории нынешнего Оловяннинского района было  четыре поселения  - Турга. Существовала почтовая станция в районе нынешнего Ясногорска – Тургинская.
Булук -Турго - Букзакинский - 117 м., 119 ж. Инородцы. Нынешний участок с.п. Мирнинское под названием "Маяк" до революции имел название Турга.

Улусы:
Антиинский - 48 м., 42 ж. Инородцы.
Булумский -26 м., 22 ж. Инородцы.
 Село Булум основано в 1938 году с образованием Забайкальского военно-конного завода № 132. Село Булум с момента образования вошло в Тургинский сельский совет, в который входили  села Турга, Улан-Цацык, Большой Соктуй, Антия и с 5 февраля 1941 года село Малый Соктуй (переданное из  Борзинского района в Оловяннинский).    В 1954 году на базе военно-конного завода образован совхоз «Забайкальский».    14 апреля 1957 г. был образован самостоятельный Булумский сельский совет,  вошли села Булум, Улан-Цацык и Антия.

Село Булум основано в 1938 году с образованием Забайкальского военно-конного завода № 132. Конные заводы в Приононье.Таких заводов было не мало.
Если позволит модератор и автор цитаты, хотелось бы эту информацию оставить и в этой теме.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2012, 07:56:11 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #12 : 06 Ноябрь, 2012, 08:16:22 »
Шундуинская инородческая управа.На территории нынешнего Оловяннинского района, находились земли:
 эвенов или эвенков (хамниганские рода), тунгусов как их назвали русские. В районе нынешнего поселения Хара - Быркинское находятся старые обрабатываемые земли эвенов или эвенков еще до прихода сюда русских.
 Шундуя, Шивия находятся в районе короткой конной тропы из Нерчинска на деревню Пешкова - через хребет на Унду ...через Унду вверх по длинной пади Шивия  инородческие улусы ...далее казачий Камкай - Улятуй - Бурулятуй - холодный ключ - Чиндант II на Борзинские соленные озера.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #13 : 06 Ноябрь, 2012, 09:34:21 »
В сети, на сайте Panoramio, есть фотографии села Камкай. Автор OlegVP ©.
Спасибо авторам:  Олегу и Вале.

Камкай

Горы

Олег и Валя.
« Последнее редактирование: 17 Июнь, 2019, 15:12:47 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн Андрей ТАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Re: с.Шундуя, Оловяннинского района.
« Ответ #14 : 08 Ноябрь, 2012, 03:36:21 »
« Последнее редактирование: 18 Июнь, 2019, 11:15:32 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)