Автор Тема: Чарующая Монголия  (Прочитано 141601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #30 : 05 Март, 2011, 02:29:19 »
Огнёв Трогательный клип. А вообще приятно встретить единомышленника.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #31 : 05 Март, 2011, 14:03:32 »
Albert Спасибо! Да, при отсутствии меня в сети почти 2 месяца, я смотрю произошли определенные перестановки в Предыстории, нововведения, свежие темы. Вот и обнаружение этой темы было приятным моментом...
На фоне бытности Монголии, истории, очень интересна ее музыкальная культура, ее идеология, стиль исполнения.
Так к резюме: ...Монгольская музыкальная культура имеет древние традиции, носителями которых были хурчи (исполнители на хуре), улигерчи (рапсоды-сказители), дуучи (певцы-солисты), хогжимчи (музыканты-инструменталисты). Монгольская народная музыка построена на пентатонике, разделяется на песни, эпос и инструментальную музыку.
В монгольской музыке преобладает вокал, которому аккомпанируют различные инструменты. Существуют различные стили вокала, которые передавались из поколения в поколение и сохранились до наших пор. Монголы контактировали с другими племенами и национальностями, в следствии чего является влияние других культур на монгольскую музыку.
В общем монгольская музыка делится на 2 жанра: тууль (эпическая пеня), главным элементом которого является повествование и ардын дуу (фолклорная песня), где главный элемент это – вокал. Музыка является отражением природы...

С сайта "Легенда Тур" http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/informations/mongolian_music.shtml
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #32 : 05 Март, 2011, 15:33:00 »
     Огнёв     Не в тему. Если вас не было два месяца, тогда вы наверное не читали сообщения в теме "Онон мурен - священная река", если не трудно прочитайте несколько сообщений на стр. 7-8 (от Казаново до Усть-Теленгуя), может подбросите идею или проясните ситуацию.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #33 : 05 Март, 2011, 17:28:37 »
     
Наши кони как ветер, наши девы красивы,

Широки наши степи и привольны луга.

Но ведь кони устанут, девы станут ревнивы,

И привольные степи заметает пурга.

Мне другая утеха — позабыв про ненастье,

Сев с моими друзьями перед ярким огнем,

Наши чаши наполнить неизменчивым счастьем,

Нашим счастьем единым — искрометным вином.


Лев Николаевич Гумилев "Диспут о счастье", начинается так - Чингисхан спросил своих нойонов: — Что есть счастье? — Отвечали... Я Привел ответ Угедея.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2011, 14:18:34 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #34 : 06 Март, 2011, 14:22:09 »
Здесь можно полностью почитать "Диспут о счастье" http://steppe-arch.konvent.ru/books/gumilev.shtml Там же есть и другие интересные произведения.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #35 : 07 Март, 2011, 08:37:59 »
КОНИ ЧИНГИСА

А кем-то не кончены войны,
Кому-то и жизни не жаль...
Степные, чингисовы, кони
По травам уносятся вдаль.

Великие степи бескрайни!
И пылью покрылись веков:
Народы, раздоры и тайны
И медные гвозди подков...

Но вечны степные кумысы,
Туман над вечерней рекой,
Где стелятся кони Чингиса
Над степью под яркой звездой.

И контуры всадников строги,
И слышен серебряный смех,
И мчатся они без дороги,
И места хватает для всех!

И если, устав от погони,
Я в степь одиноко уйду,
Вернутся чингисовы кони,
И всадник вручит мне узду!

Мне в городе гордом не спится,
А степь в моем сердце всегда,
Где мудрые кони Чингиса
И в небе монгольском – звезда!

1991 г.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #36 : 08 Март, 2011, 15:40:02 »
      Описание монгольского искусства, восьмисотлетней давности.

     Когда го-ван выступает с войсками, его сопровождают также музыканты. Это семнадцать-восемнадцать красивых девушек. [Они] очень смышлены и в большинстве случаев играют Да-гуань юе  и другие песни на четырнадцатиструнном и других [инструментах]. Тихо бьют в ладоши в такт [музыки]. Их танцы очень странные [по сравнению с китайскими].
    Источник: Мэн-да бэй-лу (Полное описание монголо-татар. 1221 год)

Прим.  го-ван это Мухали знаменитый полководец и сподвижник Чингисхана, в описываемое время наместник Северного Китая.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #37 : 08 Март, 2011, 15:44:26 »
Ну Ру-Трекере в новых поступлениях появились Записки Бичурина о Монголии. 1828 год.
Там же есть его записки о Джунгарии и о земледелии в Китае.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #38 : 08 Март, 2011, 16:11:38 »
Шестаков Спасибо, скачал, а то у меня была только первая книга.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #39 : 08 Март, 2011, 17:46:46 »
Биэлгэ

Биэлгэ - народный монгольский танец, переводится как танец тела, предназначен для исполнения в юрте. Существуют разновидности этого танца. Данная любительская запись сделана где-то в районе озера Хубсугул, судя по обстановке, в монгольской бузной. Однако исполнение музыки и танца на высоте.

Посмотреть бы в живую, а то я кроме ёхора ничего не видел :)
« Последнее редактирование: 14 Март, 2011, 13:58:34 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #40 : 09 Март, 2011, 08:00:02 »
Про Фильмы. Есть и вот такой замечательный фильм - "Монгольский пинг-понг". Кто не видел, посмотрите...
Есть на ру-трекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=98759


Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #41 : 09 Март, 2011, 18:12:48 »
       Спасибо, скачал и посмотрел. Люблю такие, спокойные философские фильмы. Кстати и режиссер использует приемы заключающиеся в том, что ключевые кадры не показываются и надо додумывать самому, что способствует размышлению.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #42 : 11 Март, 2011, 13:45:06 »
Огнев "Монгольский пинг-понг" пошел в народ, сегодня поделился фильмом со знакомыми (специально с флешкой приходили). Народ спрашивает, что есть еще о монголах, в смысле художественные и документальные фильмы.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #43 : 11 Март, 2011, 14:45:04 »
Albert Да, Монгольский пинг-понг стоит того...  :)
Кроме фильмов о кочевниках есть "Пещера желтого пса", хороший фильм. Больше документально-художественный. Перевод конечно не профессиональный, да это и не важно. Тоже есть на ру-трекере.
Из документальных - "Дикая Монголия"

P.S. Есть хороший знакомый в Монголии, если получится связаться, может получим рекомендации... :)
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #44 : 11 Март, 2011, 15:41:40 »
  Даже не знаю, что вперед качать.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).