Автор Тема: Чарующая Монголия  (Прочитано 141574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #15 : 25 Февраль, 2011, 07:16:31 »
         Календарь, правда дни недели по русски, однако это не мешает его практическому применению. Вот например сегодня я пойду постригаться :)       
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #16 : 25 Февраль, 2011, 07:18:09 »
         Я так и подумал, на первый взгляд - Цугольский дацан.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #17 : 25 Февраль, 2011, 07:23:44 »
Кстати, Д и Б в календаре - хорошие дни, МХ и Т - отрицательные. Например, МХ - это Модон хохимой - деревянный череп.

Ладно, хватит мне нюни распускать. Разговор же был об Искусстве. Вот для начала старинное монгольское кресало.
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2011, 07:43:50 от Виктор Балдоржиев »

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #18 : 25 Февраль, 2011, 07:39:48 »
А вот и Южная Гоби, где в мареве дрожат синие горы, редкие кустарники, камень, песок, ящерицы... Дальше Такла-Макан, Тибетское Нагорье. Мой дядя лхарамбо Даба-Саму ушел из наших степей, жил в Шэнэхэне, прошел по той же Гоби, дошел до Тибета, был в Бутане, Сиккиме, Непале, ушел в Индию, оттуда в Америку, где прожил тридцать лет в Нью-Джерси, в тибетском учебном центре Шедруб Линг, который и основал вместе с калмыцким ламой Вангьялом. Умер в 1991 году... http://proza.ru/2011/02/19/1296 В ограде Могойтуйского дугана мы поставили ему Субурган (тоже Искусство). Пока он единственный. Кто будет там - помолитесь. Я думал о нем во время ночного дежурства в Гоби и писал стихи:


НОЧНАЯ СМЕНА В ГОБИ

Мы изучаем с полигона
Чужой далекий полигон,
Мы под землей живем бессонно,
И, как земля, нас давит сон.

И снова вспомню я доме,
Увижу степь, отца и мать,
И буду в сладкой полудреме
Не спать, но полузасыпать…

Так ждем мы третью мировую:
Солдаты борются со сном,
Покуда бункер не взорву я
Железным окриком: «Подъем!»

И светит стрелка на экране,
Несет радар ночной дозор,
Прощупав сектор Алашани
И сектор озера Лобнор.

Мигают точки территорий,
Где зреет ядерный запас,
Там все тибетское нагорье,
Там ламы молятся за нас!

Мы помним после подготовки
Координаты навсегда.
В степном краю боеголовки
Давно направлены туда!

Какая страшная картина:
Ведь я, рожденный в той степи,
Отныне в бункере пустыни –
Контакт чудовищной цепи!

А монстры строят полигоны
Всегда от логова вдали,
Им безразличны боль и стоны
Чужой души, чужой земли…

Хоть я приказа не нарушу,
Но униженья не забыть:
Убив и родину, и душу,
Еще заставили служить!

А смена долго-долго длится,
И сон, как мертвая земля,
Нам давит, давит на глазницы,
Песками красными пыля…

1975 г. (Окончательно доработано в 1990-х годах).
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2011, 07:51:47 от Виктор Балдоржиев »

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #19 : 25 Февраль, 2011, 17:55:02 »
      Выше я размещал ссылку на композицию монгольского ансамбля «Мандухай», долгое время я как-то не придавал значения названию, затем решил поинтересоваться, что же обозначает это название. В итоге я открыл для себя замечательную историческую личность, женщину-воительницу, водившую за собой отряды и бравшую крепости - Мандухай сэцэн хатан, монгольскую императрицу, жившую в 15-16 веках.
      По этой ссылке можно посмотреть клип с кадрами из фильма посвященного Мандухай и самое главное послушать очень красивую музыку из кинофильма, которая хоть и вполне современная, однако такую музыку, саму по себе, стоит послушать,  композитор Нацагийн Жанцанноров:

Вот здесь видеоряд интересней, но звук с посторонним шумом:
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2011, 18:42:26 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #20 : 26 Февраль, 2011, 01:43:57 »
Поразительная музыка! Спасибо за ссылку. Сохранил...
Вот бурят-монголки Барги собрались на праздник Сагаалган. Национальная культура у них не на сцене, как у наших бурят, а в жизни. Ни одно явление не имеет смысла и значения, если оно не пронизывает все сферы жизнедеятельности. Зачем клуб, если туда не ходят люди?
У бурят-монголов Барги все свое, но и все достижения цивилизации они вовлекают в свою жизнь!

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #21 : 26 Февраль, 2011, 05:09:36 »
     Весьма и даже очень живописная картина отображена на фотографии, я бы назвал эту сцену, что-то вроде "портал времен", словно раскрылось пространство и к нам шагнули люди из другого времени.
      Однако Вы затронули важную тему - сохранение национальных культур. В нашей стране за годы советской власти, несмотря на все декларации о сохранении, национальные культуры были в значительной мере утрачены, больше всего конечно досталось русской культуре. Все эти ансамбли, хоры, балалайки, кокошники, матрешки, это просто псевдорусская культура. Вот где действительно, все это только на сцене, а в жизни и близко ничего подобного не существует. Например, увлекшись краеведением, я с удивлением обнаружил, что у забайкальцев, до революции, основным народным инструментом была вовсе не балалайка, а скрипка.
     Что касается бурятской культуры, она конечно меньше пострадала, однако также в значительной мере утрачена, правда сейчас увядший цветок бурятской культуры усиленно отливают из живительных источников, сохранившихся на территории Внутренней Монголии и Монголии.

P.S.

     Если бы советская власть пала на одно поколение раньше, то многое бы удалось сохранить. Хороший пример Тува, куда советская власть, в полной мере, пришла на одно поколение позже, зато теперь тувинские песни и знаменитое горловое пение слушает весь мир.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #22 : 27 Февраль, 2011, 15:44:41 »
Да, вы правы. И насчет скрипки тоже. Я много раз слышал на Аргуни о том, что сельчане или станичники играли на скрипке. Ведь в Нерчинском Заводе в 19 веке был хор из 60 человек, группа скрипачей. Об этом писал горный инженер и писатель Черкасов. Наша тема не позволяет разместить фотографию этих скрипачей, а она есть... В Олочах в 1980-ых рассказывали о Флегонтове, который играл на скрипке, о скрипачах же говорили в Дамасово, в Аргунском... Кстати, один из Флегонтовых, Алексей Канидиевич, был, кажется, чуть ли не первым председателем Хабаровского крайисполкома (улица есть), он в 1941 году написал книгу "Спутник партизана", ушел через Витебские ворота в тыл германских войск, возглавлял партизанский отряд "За Родину", погиб в марте 1943 года в Белоруссии... Но это уже другая история. А вот скрипачи...
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2011, 02:56:54 от Виктор Балдоржиев »

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #23 : 28 Февраль, 2011, 13:07:42 »

Современный герб Монголии, интересен орнамент. Этот знак из буддизма называется "хас". В центре вовсе не штурвал, как некоторые могут подумать, а "колесо дхармы", тоже из буддизма.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #24 : 28 Февраль, 2011, 13:33:38 »
Едут на праздник в Чойбалсан. Фото Баира Дугаржапова. Агинское.

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #25 : 28 Февраль, 2011, 13:43:57 »
А вот и праздник. Русские приехали. Знаменитый ансамбль "Забайкальские казаки" в Чойболсане! 2009 год. Фото Баира Дугаржапова.

Оффлайн Виктор Балдоржиев

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #26 : 28 Февраль, 2011, 14:44:29 »
Вот отрывок из книги Содбо Ешисамбуева. Литературное переложение и перевод с бурятского мои, а потому и право публикации за мной.
Многие обычаи и традиции бурят-монголов и халха-монголов одинаковы. Неплохо бы знать о них и представителям других народов Забайкалья. Начнем с места рождения человека.

Содбо Ешисамбуев.
ТООНТО - МЕСТО РОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Буряты говорят, что человеку на земле дано пировать три раза - рождение, свадьба, поминки.
Первый праздник - рождение. Тоонто - это родина человека, место, где зарыт его послед. Обычно после рождения ребенка, через день или два, про-водили обряд - тоонто тайлган. Хозяин дома и его близкие родственники готовились к этому обряду заблаговременно. Забивали на мясо откормленного барана и бычка. Приглашали родственников, соседей. Собравшиеся земляки клали в обмазанный дегтем туесок послед, заворачивали туесок в кошму и закапывали его в заранее выкопанную ямку глубиной с аршин - до 75 санти-метров. Над ямкой сооружали небольшой балаганчик с урса - наконечником из хвороста, который разжигали, обрызгивая топленым маслом. На обряд то-онто тайлган приходили женщины, особенно те, у которых еще не было детей. Они рассаживались вокруг костра. Старые люди говорили, что женщина, на чью сторону падал сгоревший наконечник, на следующий год обязательно рожала.
После этого люди собирались в юрте или доме хозяина, а в теплое время года у костра и пировали. Блюда были национальными, искусно сварен-ными. Опоздавших обмазывали копотью, сажей, устраивали всевозможные потехи. Тут же, во время пира, давали имя новорожденному. Родители ребенка и женщина, которая приняла роды, купали новорожденного, укладыва-ли его в зыбку. Участников пира называли милаангуд.
Слова - тоонто и нютаг - почти тождественны, оба они переводятся как Родина. Только слово тоонто обозначает точное, адресное, место связи человека с Родиной и природой, ведь именно на этом месте зарыт послед. Еще живы буря-ты, которые точно помнят свое тоонто, называют ту или иную падь, то или иное место, где его тоонто. И где бы ни был бурят, он всегда помнит о своем тоонто, тоскует по нему и воспевает его. Многие буряты приезжают на свое тоонто, совершают обряды одаривания местных духов, отдыхают, молятся, лежат, распластавшись или кувыркаются. И тогда неведомая науке сила вливается в человека!
Молодому поколению бурят надо знать о великом значении слова тоонто, о месте рождения своих предков, делать обряды тоонто тайлган при рождении детей. Ведь только тогда крепок человек и его род, если он связан с Родиной и матерью-землей...
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2011, 14:46:29 от Виктор Балдоржиев »

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #27 : 04 Март, 2011, 14:49:56 »
Монгольская скрипка - морин хуур (по бурятски моринхур).

источник фото: http://foto.mail.ru/list/ryzhova.i/573/574.html#574

«Морин-хур» – народный двухструнный смычковый музыкальный инструмент, распространенный у монголов с древнейших времен. Почти каждая семья в прошлом имела этот инструмент. Разные виды соревнований (скачки, борьба, стрельба из лука) непременно сопровождались игрой на морин-хуре.

Морин-хур изготовлялся народными умельцами из дерева, конского волоса и брюшины животных. Гриф украшался резной лошадиной головой. На этом инструменте исполнялись «юролы» (восхваления), посвященные коню, победителю скачек. Сказания, сказки, а также сольные песни исполнялись в сопровождении морин-хура.
источник текста: http://www.geografia.ru/maydar-07.html

Не случайно об этом любимом народном инструменте слагались легенды и сказания. В одной легенде говорится, что когда-то в древности пастух-коневод охранял свою Родину от иноземных врагов. Был у него добрый, быстроногий конь, который всегда выходил победителем на скачках и никогда не подводил хозяина. Злой человек убил коня. В память о нем пастух создал инструмент. Гриф его вырезал в виде головы коня, струны сделал из волоса своего любимца, обтянул инструмент его брюшиной и заиграл мелодию, в которой слышался бег скакуна.

На морин-хуре и других инструментах исполняют не только старинные народные мелодии, но и произведения современных композиторов и композиторов-классиков. Этот древний инструмент вошел и в современную жизнь. Напев морин-хура дорог каждому монголу. Так, музыканты успешно исполняют на нем партию виолончели в таких произведениях, как «Думка» Шумана.

Для наглядности любительский ролик профессиональной игры, любопытно было услышать "Турецкий марш"
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #28 : 04 Март, 2011, 16:39:03 »
Это еще один пример возможностей морин хуура, небесная музыка или говоря проще знаменитая "Аве Мария" Франца Шуберта, морин хуур солирует НЕ поленитесь, послушайте! И вы сразу поймете насколько это серьезный инструмент.

А это для тех кто не доверяет своему слуху
« Последнее редактирование: 04 Март, 2011, 16:55:51 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #29 : 04 Март, 2011, 20:30:36 »
Монголия... Действительно чарующая! Что-то в ней есть такое, заставляющее порой и призадуматься о "сущности бытия"  :). В самом ее названии та мелодия жизни, первобытность, культура. И сегодня образ кочевника с "морин хуур" такой же четкий, как и на протяжении сотен лет истории.
Один из моих любимых музыкальных видеоклипов Монголии, что-то сродни тому плачущему верблюжонку.  
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.