Автор Тема: Внимание! Плагиат с Предыстории!  (Прочитано 16302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Внимание! Плагиат с Предыстории!
« : 15 Февраль, 2011, 05:00:30 »
Я, встречая фотографии, которые впервые разместил здесь, на других сайтах и без указания источника, откуда они взяты, стал употреблять там такую фразу: "В приличном обществе принято указывать источник информации. Данная фотография размещена здесь не спрашивая разрешения лица ее разместившее". Или что-то в этом духе, в зависимости от наглости так называемого  "со-автора". А то уже на клипах видел знакомые фотографии.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Седой

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Вообще-то клипы c фотографиями делал я :D, в пору "популяризации", когда мы открыли "представительства" Предыстории в ЖЖ и на You Tube.
Правда и на канале и на странице в ЖЖ прямо указывается на наш сайт, а то что теперь они "гуляют" в Интернете, тут уж ничего не поделаешь. Сеть штука такая, выпустил - не поймаешь.
А вот фотографии в собраниях других сайтов без ссылки на "Предысторию" дело знакомое, я об этом ещё на старом форуме года два назад писал.
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Шестаков, Седой
Недавно в ЖЖ встретил статью о Алексее Парфентьевиче Шишмареве , брате консула, коменданте Сахалина  , которая почти сплошь состоит из материалов Предыстории по тексту и фотографиям. Автор естественно зашифрован и без ссылок, и как к этому
относиться ?
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2011, 07:38:35 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Седой

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
А вот это уже наглость.
Может создать отдельную тему, для обсуждения подобных случаев?
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Седой
Согласен, надо что-то делать. Могу кинуть в тему Шишмаревы  эту статью, поскольку передирали в основном соообщения Людмилы Ильиничны shishelk и если имеет смысл в новую тему, которую может назвать, например "Внимание! Плагиат с Предыстории".
 С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #5 : 15 Февраль, 2011, 12:53:35 »
Ссылку поставила.
Совершенно не хотела никого обидеть - мне просто хотелось, чтобы о Шишмарёвых узнали и на Сахалине.
Заметка не передрана в чистом виде. Ничьё авторство не присвоенно - просто рассказала о Шишмарёве -сахалинском, чтоб не жила память как анекдот, а сохранилось понимание, что он принадлежал к славному роду.

Всё-таки есть разница, когда идёт коммерческое использование сведений, или идёт рассказ о человеке.. Вот если бы я приписала авторство поисков - тогда другое дело..
Это ведь не научная статья. Даже в журналистских заметках разрешено не ставить ссылки, если это именно как заметка...
Фотографии там не личные.

Ссылку поставила. Вы так же могли поставить эту ссылку - Живой Журнал даёт такую возможность.
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2011, 13:06:55 от Ekaterina »

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #6 : 15 Февраль, 2011, 13:10:14 »
А вот с личными фотографиями надо что-то делать.

При размещении личных фотографий наверное надо будет указывать: разрешает автор использовать их кому-либо ещё или не разрешает.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #7 : 15 Февраль, 2011, 13:32:48 »
Екатерина
Спасибо за оперативную  и человечески понятную реакцию, и то что поставили ссылки в ЖЖ. Желание продвижения информации на Сахалине-  благое дело, только надо учитывать отдельные моменты.  Конечно, думаю, откликнется  shishelk (Людмила Ильинична) , которая в основном давала материал по Алексею Парфентьевичу Шишмареву, с ней и переговорите.
 С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #8 : 15 Февраль, 2011, 14:08:13 »
Но ведь там нет сведений из личных архивов. Материал там собран не только с Предыстории.

А сейчас ссылка только сюда.   Загружать ненаучную статью большим количеством ссылок не вижу необходимости - это всё равно что письма писать, как научный трактат. В газетных статьях Вы ведь ссылки не ввидите?
Коммерческих и личных интересов статья не нарушает. Что-то личное - не обнародывает.
Источники все опубликованные.

Просто указание одного источника, тянет за собой необходимость указания всех. А это не всегда возможно.
Но если Вы считаете, что нарушены интересы shishelk (Людмилы Ильиничны)- давайте будем искать возможность как это уладить.

Даю ссылку на статью, чтобы было понятно о чём речь: http://community.livejournal.com/sakhalin_war/58080.html
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2011, 14:10:48 от Ekaterina »

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #9 : 15 Февраль, 2011, 14:21:04 »
Екатерина
Мое мнение, что вполне достаточно указывать одну ссылку на Предысторию. А вот  за shishelk сказать ничего не могу, можно написать ей в личку и , думаю,  разберетесь спокойно.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #10 : 21 Февраль, 2011, 02:25:13 »
Отсутствием ссылок на опубликованные документы мы, участники Предистории и сами довольно часто грешим.  И от этой "вредной" привычки надо избавляться, если желаем, чтобы престиж сайта не падал.
Что касается авторских прав на выставленную информацию, то администрация  абсолютно права ("слово - не воробей..."). Кроме того, то что с сайта заимствуют уникальную информацию, нас где-то даже и радовать должно - "...цыган плохую лошадь со двора не уведет..."(что-то близкое к Есенину).
Выход лишь в публикациях, участиях в конференциях, пусть даже и заочное. У забайкальцев такая великолепная возможность есть.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #11 : 21 Февраль, 2011, 03:04:59 »
       Да действительно источники надо обязательно указывать, даже если автор не известен. Ведь если участник сайта публикует сообщение без ссылок, то это означает, что он сам автор этого текста, как говорится дошел своим умом, однако если это в действительности не так, то это чистой воды плагиат. Говорю это как юрист.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #12 : 28 Февраль, 2011, 13:29:10 »
Albert.
А как с юридической стороны фотографии ?
У моего знакомого произошел такой случай, собирал(покупал) фото одного  районного городка, жителей и т.д.Попросили из музея переснять(причем музей работал 30 лет,а он за 5-7 лет собрал коллекцию) и в итоге выходит книжка областного музейного работника с его фотографиями а фото уникальные и истории к ним он пересказал этим музейным работникам т.е. текст его но в устной форме.
Как в таких случаях поступать?

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #13 : 28 Февраль, 2011, 14:44:43 »
       У этого собирателя, права только на материальный носитель, т.е. на саму фотографию как таковую, если он позволил снять копию, то права на эту копию у него уже нет никакого. И вообще в случае с фотографией (не считая фото на документы, из уголовных дел и т.п.) авторское право принадлежит фотографу и ни кому иному, даже если на фото суперзвезда.
      Также хочу отметить, что многие хранители семейных реликвий, добросовестно заблуждаются, о том, что у них есть какое-то авторское право на хранящиеся у них фотографии - право собственности на материальный носитель есть, всего остального связанного с авторским правом нет.
      Еще одно замечание, исключительное авторское право действует в течении семидесяти лет после смерти автора (с некоторыми нюансами), мы же, как правило оперируем фотографиями, авторы которых или неизвестны или давно умерли.

      Что касается устного рассказа, то авторские права в данном случае могут распространятся, если автор публично произнес свой устный рассказ, во всех остальных случаях если человек хочет сохранить свое право, то должен сначала думать. Хотя я не думаю, что музейщики слово в слово воспроизвели все то, что узнали от незадачливого автора. Скорее всего они использовали какие-то его наработки и все. Могу привести хороший пример из международного права, это суд между Майклом Бейджентом (Святая кровь и святой Грааль) и Деном Брауном (Код да Винчи), где автор идеи Бейджент "продул" суд по защите авторского права.
       Если кто читали оба указанных произведения, то поймет о чем я говорю.
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2011, 15:09:15 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #14 : 12 Ноябрь, 2011, 14:49:39 »
Вот так..Мы копаем, ищем, помещаем что-то, а оно гуляет... Пока мы тему доработаем какую-то, ею уже воспользуются... Впрочем, я в последнее время и так в шоке от некоторых событий, и плагиата в инете... Чему удивляться. Я два года не имею права на текст своей песни, ибо её зарегистрировал в РАО мой соавтор, не указав моё имя.И всплыло только, когда я сама сунулась было в эту организацию..А теперь думаю. Право на фото всегда принадлежит тому, кто её разместил. В данном случае -Шестакову. И ссылки тут мало. Это же не фото с какой-то книги...
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.