Автор Тема: Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам в 1 мировую  (Прочитано 47270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
Новая памятная дата придётся на 1 августа – день начала одного из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества.
... Выступающие отметили, что на полях Первой мировой Россия потеряла до 12 миллионов человек. В огне войны погибло более 10 миллионов человек, около 20 миллионов было ранено.  Для России эта война явилась настоящей катастрофой и последней войной в Российской Империи.
...
Интересно. кто из выступающих нес такую чушь?

в этой статье не указано кто автор этих цифр... статья тут.

Гранин

  • Гость
Бегло посмотрел именные списки убитых, раненых , без вести пропавших нижних чинов, в 621 выпуске наскочил на Шишмарева Нерчинского уезда, Грудинина Верхнеудинского уезда, Елгина Нерчинского уезда. Материал хороший, буду с ним работать, если кому что посмотреть, могу заодно выписать.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Гранин
Буду премного благодарен. Понимаю какой это обьемный труд, сам я еще не работал  с этими списками. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
На сайте Госдумы
- № 106861-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (в части дополнения перечня памятных дат России памятной датой 1 августа - День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне (1914 год), "за" – 443.

цифр, которые меня поразили не было ни в речи докладчиков, ни у выступавших в прениях

"Русская армия, по сравнению с армиями других участников военной коалиции, понесла самые большие потери в Первой мировой войне, они составили более 60 процентов от общей численности русских вооружённых сил. В боях с германскими, австро-венгерскими и турецкими войсками из строя выбыл фактически весь кадровый состав русской армии (один миллион четыреста тысяч человек), а также военнообязанные первой и второй очереди (пять миллионов шестьсот тысяч человек), из которых складывалась главная ударная сила"
Тоже не без шероховатостей. Ну что за 60%? надо же  было сказать, что это потери кадровиков (от состава армии к началу войны)
В общем, крепко домыслили на сайте
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
Бегло посмотрел именные списки убитых, раненых , без вести пропавших нижних чинов, в 621 выпуске наскочил на Шишмарева Нерчинского уезда, Грудинина Верхнеудинского уезда, Елгина Нерчинского уезда. Материал хороший, буду с ним работать, если кому что посмотреть, могу заодно выписать.

если будут, выпишите, пожалуйста, Грудининых: Якова, Николая, Андрея. Спасибки)

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Гранин. Будем Вам  очень признательны. Пожалуйста, выпишите   Елизовых и Зимиревых.

Онлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
А мне, пожалуйста, всех Жаркой (Жарков) - казаков всех полков ЗКВ. По этой фамилии так мало информации, что не знаю, участвовали ли они в ПМВ. Выпишите, пожалуйста, всех, а уж потом разберусь: моя ветвь или нет. Спасибо.

Оффлайн ИринаСиАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Выпуск 621, стр. 9929 - Грудинин Николай Степанович, стрелок, православный, женат, Верхне-Удинский уезд, Ключевской , убит 16 февраля 1915 г.
выпуск 470, стр. 7513 - Замерев Васил. Арсен., ефр.(наверное ефрейтор - моё примечание), православный, женат., Нерченского, Олашской, ранен 27 июля. Период указан 1914-1915 г.
выпуск 506, стр. 8093 - Замираев Фёдор Филип., рядов., женат., Верхнеудинский, с. Жинди. Ранен  28 ноября. Период так же указан 1914-1915 г.
Вып. 758, стр. 12119 - Грудинин Иннок.Тим., Грен.(наверное гренадер - моё примеч.), правосл.,женат., Селенгинского, Кударинской, убит 8 декабря 1914 г.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2012, 20:02:52 от drahelaska »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн ИринаСиАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Выпуск 758, стр. 12122 - Жаковъ (возможно Жарков - моё примечание) Дм. Федор., ст.у.-о., правосл., холост, Верхнеудинского, Мало-Куналейской, ранен 11 ноября 1914 г.
Вып. 758, стр. 12122 - Елизов Андрей Серг., Ст. у.-о.(наверное старший унтер-офицер - моё примечание), правосл., холост., Селенгинского Тарейской, без вести пропал 4 ноября 1914 г.
Вып. 650, стр. 10398 - Елизов Ал-сей Павл., рядовой, правосл, женат, Верхнеудинского, Харизовской (скорей всего Хараузской - примеч. моё), ране 25 декабря 1914 г.
Вып. 2686, стр. 42969 - Грудинин Як. Плат., рядовой, правосл., холост, Верхнеудинского, Байхорской, без вести пропал, 25 мая 1915 г.
Есть ещё данные на фамилию Жарников, возможно искажённая Жарков?
 
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2012, 20:08:04 от drahelaska »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн ИринаСиАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
У меня есть распечатки списков по Забайкальской области из 19 выпусков. Кому надо могу посмотреть фамилии очень быстро.
Нет списков из выпусков - 85, 127, 568, 602, 679, 1159.
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн ИринаСиАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Grudinin, жена моего дяди (брат отца) Грудинина Валентина Фёдоровна - родом из Красного Чикоя или Шергольджина. Я когда-то писала об этом в теме Грудинины. Возможно наши веточки где-то пересекаются.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2012, 20:15:12 от drahelaska »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
drahelaska! Спасибо большое  за Зимиревых и Елизовых. У меня есть предположение, что  Елизов Алексей Павлович- двоюродный брат моего прадеда.

Гранин

  • Гость
В 568 выпуске, Стрелок, Елизов Никол. Павл. правосл. холост, Верхнеудинского уезда, Урлукской волости, без вести пропал 25 дек. 1915 Стрелок Зимарев Григ. Максим. правосл. холост, Верхнеудинского уезда, Тамирской волости, ранен 3 ноября 1915.

Гранин

  • Гость
В 1159 выпуске Шишмарев Феоктист Вавил. рядовой правосл. холост Нерчинского уезда Александровской волости ранен с 12 февр-5 марта 1915

Гранин

  • Гость
В 679 выпуске Елизов Инокент. Ив. стрелок, правосл. холост Верхнеудинского Уезда Урлукской  ранен 27 мая 1915. Грудинин Иван стрелок правосл. холост, Верхнеудинского уезда Малокударинск контужен 27 мая 1915. В этих выпусках попадались Шестаковы, Пешковы, а Грудинины встречались в Иркутской губернии.