Автор Тема: Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам в 1 мировую  (Прочитано 47455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнастасияР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
здравствуйте! Нашла в базе участников Первой Мировой в списках потерь упоминание о пропавшем без вести рядовом Смолене Егоре Яковлевиче. Подозреваю, что речь идет о брате моего прадеда, только фамилия Смолин указана с ошибкой. Помогите разобраться с местом рождения - указано Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Еланская вол., д. Кукулы - просмотрела вчера несколько карт Забайкалья конца 19-начала 20 века, не вижу такой деревни.... Прадед жил в с. Кукун и возможно это оно и есть, но тогда волость указана неверно...

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie12671960/
Гладких, Заболоцкие - Петровский Завод
Смолины,  Заяшниковы - Кондабаево, Кукун

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Верхнеудинский уезд, Еланская вол., д. Кукулы

Порядка в указании населенных пунктов и их принадлежности в подобных донесениях не было. Могли исказить как угодно, как полковой писарь расслышал. Но в Еланской волости д. Кукулы точно не было. Сел. Кукунское - в Малетинской волости Верхнеудинского уезда.
См. Населенные пункты Заб. области по состоянию на 1896 год:
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/39260-vyp-8-zabaykalskaya-oblast-1896-statistika-rossiyskoy-imperii-27
« Последнее редактирование: 27 Август, 2021, 06:46:03 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Онлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Елань -> Куналей? в Малом Куналее много ветеранов ВОВ Смолиных.

У меня Билютай - писали и Велютай, и Билюты...
« Последнее редактирование: 27 Август, 2021, 15:37:15 от АверинРВ »
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Онлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду, что рядом с Еланью на КУ, есть Малый Куналей и там есть много Смолиных ветеранов ВОВ.
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Онлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Оффлайн АнастасияР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
См. Населенные пункты Заб. области по состоянию на 1896 год:
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/39260-vyp-8-zabaykalskaya-oblast-1896-statistika-rossiyskoy-imperii-27

спасибо огромное, очень ценный документ для меня! я только начинаю свое исследование забайкальских корней и плохо ориентируюсь в регионе, теперь будет где проверить себя
Гладких, Заболоцкие - Петровский Завод
Смолины,  Заяшниковы - Кондабаево, Кукун

Оффлайн АнастасияР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Смолиных много, но Куналей - Малокуналейская волость, а не Еланская.

я тоже склоняюсь к тому, что с волостью напутали. либо Куналей и Малокуналейская, либо Кукун и Малетинская...
Гладких, Заболоцкие - Петровский Завод
Смолины,  Заяшниковы - Кондабаево, Кукун

Оффлайн ВладимирВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
я тоже склоняюсь к тому, что с волостью напутали. либо Куналей и Малокуналейская, либо Кукун и Малетинская...
Внесу еще немного "ясности". В селе Малый Куналей до 1970 года был мост на правый берег Хилка. Там была деревня Кукун. После обрушения моста деревню расселили в виду "не перспективности".  Часть жителей живет в Малом Куналее. На месте деревни сейчас ферма. Была именно "деревня", а не "село". Жители относились к Хилокской (Малокуналейской) Богородице-Владимирской церкви. Волость Малокуналейская. Мы то же ищем Георгия Яковлевича Смолина 1882 г.р. Так как его дети были неграмотными, предполагаю, что он мог и напутать, плюс писаря писали "на слух".

Оффлайн АнастасияР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Мы то же ищем Георгия Яковлевича Смолина 1882 г.р.
не может ваш Георгий Яковлевич быть братом моего деда Ивана Яковлевича Смолина 1886 г.р.?
Гладких, Заболоцкие - Петровский Завод
Смолины,  Заяшниковы - Кондабаево, Кукун