Автор Тема: Евреи в Забайкалье  (Прочитано 49954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mod970

  • Гость
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #15 : 07 Август, 2011, 17:27:23 »
Спасибо, очень интересная информация.

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #16 : 08 Август, 2011, 18:09:47 »
Памятная книжка Забайкальской области за 1914 год впервые "заметила" евреев и перечислила еврейские молельные дома: Чита (синагога), Верхнеудинск, Нерчинск, Сретенск, Баргузин, М.Читканское, Кабанск, Мысовская , Турунтаево.

почему-то не упоминается синагога в Петровском Заводе

В Петровском Заводе еврейское о-во собиралось на празднества еще в 1860-е, официальное открытие молитвенного дома состоялось здесь только в 1911 . Находился молитвенный дом на улице Генеральской (сейчас это улица Пушкина). Раввином там был Н.З. Баронский

Синагога в Петровск-Забайкальском. В наши дни в этом здании находится Налоговая инспекция


улица Пушкина


подпись под фотографиями: начало ХХ века. На переднем плане Петрозаводское одноклассное училище. Далее видна синагога.
2009 г. Тоже самое место. Бывшая синагога лишена купола.


По Баронским нашла сведения только о двух (возможно родственники?)

БАРОНСКИЙ  ИСААК ВЛАДИМИРОВИЧ
(1919-1997)
Исаак Владимирович  Баронский  родился в городе  Харбин  11 января 1919 года. В 1941 году окончил Московский горный институт. Свой трудовой путь Иссак Владимирович начал в 1941 году, работал горным мастером, а затем начальником участка строительства шахты "Новая" треста "Кузбассшахтострой" в городе Ленинск - Кузнецкий. С 1967 года по 1972 год был первым заместителем начальника Главного территориального управления по строительству в Кузбасском экономическом регионе (Главкузбасстрой) Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР. С 1972 года по 1990 год возглавлял Кузнецкий научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий "КузНИИшахтострой" Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР г. Кемерово.
Он полный кавалер знака "Шахтерская слава".

Баронская  Клара Иосифовна
Родилась в 1899 г., г. Иркутска; еврейка; образование высшее; искл. из ВКП(б); Врач. Проживала: г. Сучане..
Арестована 17 ноября 1937 г.
Приговорена: Комиссия НКВД 28 декабря 1937 г., обв.: в антисоветской деятельности.
Приговор: ВМН. Расстреляна 1 февраля 1938 г. Место захоронения - г. Владивосток. Реабилитирована 1 декабря 1956 г. определением Верховного суда
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Ещё мне встречалась по истории Петровского Завода фамилия Иофиш.
Первый раз, в связи с тем, что купец Иофиш выкупил дом Трубецкой (источник сейчас не помню ).

Потом в связи с  первой петровской городской думой - документ из ГАЧО ф.13 оп.2 д.99
Там З.Л.Иофиш назван ответственным за второй избирательный участок, включавший улицы Базарную, Ерзовку, Конторскую, Тумановскую.
В мясной лавке  З.Л. Иофиша было "место избирательных бюллетней" для пятого участка.

Ещё встретился Иофиш Калман Гершович, в годы 1ой мировой войны пропал без вести. На его родину, в Забайкалье, в Петровское волостное управление пришло уведомление за подписью командира полка генерал-майора С. о награждении Иофиша за храбрость Георгиевским крестом IV степени.

Очевидно он побывал в плену. Потом он в советское время был репресирован.

  Иофиш  Кальман Григорьевич
Родился в 1892 г., ст. Петровский-Завод Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; еврей; Работал в "Заготкож", сырьевщик.. Проживал: г. Читы..
Арестован 23 января 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 14 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 58-9, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 31 июля 1956 г. Читинским облсудом.


Ещё встретился, как секретарь городского головы в 1917 году Александр Исакович Зальмунин (архив краеведческого музея Петровск-Забайкальска - быв. народный музей при ПУ -10)

« Последнее редактирование: 07 Март, 2012, 21:15:59 от Ekaterina »

mod970

  • Гость
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #17 : 08 Август, 2011, 20:17:56 »
Спасибо,
это - новости. Про Петрозаводскую общину у Кальминой есть ещё немного:
"Петрозаводская еврейская молельня
1910
Члены хозяйственного правления:
верхнеудинский купец Моисей Самойлович Зельберг,
крестьянин Никольской волости Герш Иосифович Коган,
крестьянин Петровской волости Моисей Иудович Белокамень;
кандидаты:
крестьянин Петровской волости Моисей Вульфович Тарлинский,
Леонтий Абрамович Афраймович,
читинский мещанин Исай Вульфович Тарлинский."

У меня в Вам просьба. Вы могли бы прислать мне на мейл старое фото синагоги? Для коллекции старинных фото сибирских синагог.

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #18 : 08 Август, 2011, 21:25:12 »



здание сохранилось, но без купола. Сейчас в нём налоговая инспекция



а вот это фотография каменного дома купца Белокамень у Базарной площади Петровского Завода

« Последнее редактирование: 07 Март, 2012, 21:27:12 от Ekaterina »

mod970

  • Гость
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #19 : 09 Август, 2011, 02:03:06 »
Большое спасибо!

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #20 : 09 Август, 2011, 10:08:03 »
Поскольку ещё занимаюсь Тяпицыновскими событиями в Николаевске-на-Амуре мне интересна история семьи Райцыных. Они заведывали аптекой В Николаевске. Большинство членов этой семьи были зверски убиты во время этой мясорубки. Моя бабушка (на время событий ей было 14 лет) о событиях почти ничего не рассказывала, но видно гибель этой семьи настолько сильно её поразила, что это было единственно, то о чём она проговаривалась (а там было очень много чего) - одна из Райцыных была её одноклассницей по гимназии, её младшую сестрёнку закололи прямо в кроватке.

Может быть Вы что-нибудь слышали об этой семье? Как они попали в Николаевск? Откуда они?

Одна из Райцыных выжила, бежала на Сахалин и там вышла замуж за родного брата Анны Ахматовой.

Но потом, попав в разряд "лишённых избирательных прав" они выехали в Харбин - уже в 1947 Горенко уехал в Америку, а Ханна вернулась в Россию. Была близким другом Анны Ахматовой.

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #21 : 09 Август, 2011, 10:41:08 »
Вот ещё фотография Базарной площади в Петровском заводе с булочной Л. Гершевича

« Последнее редактирование: 07 Март, 2012, 21:28:04 от Ekaterina »

mod970

  • Гость
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #22 : 09 Август, 2011, 22:49:19 »
Нет, про Райциных конкретно не знаю.  Но аптекари должны были получить высшее образование. А это значит, что или они приехали на работу, или были в Сибири старожилами, т.к. , как правило, только 3-е поколение ссыльных или оставшихся николаевских солдат, имело возможность получить высшее образование.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #23 : 10 Август, 2011, 16:06:07 »
Я не знаю, была ли такая вот ссылка в теме, сегодня искала другое, а вышла на неё. Посмотрите. http://az-kozin.narod.ru/almanakh.html Правда тут "Евреи в Прибайкалье". Но, может, и есть что-то нужное для Вас. Скачивается и разархивируется без проблем. Там ещё одна есть тема - рассказ "Река".
« Последнее редактирование: 10 Август, 2011, 16:09:14 от jrikot »
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #24 : 11 Август, 2011, 11:03:02 »
"Особенно быстро росла численность купцов еврейской национальности. Так, если в 1854 г. в числе томских купцов не было ни одного еврея, в 1860-1880-х гг. их доля составляла 12-15%, то к 1904 г. среди томских купцов насчитывается уже 28% евреев.

В Восточной Сибири доля евреев в гильдиях была еще выше, чем в Западной. Так, по материалам переписи 1897 г. евреи составляли в купеческом сословии Тобольской губернии - 5,6%, Томской - 16,5%, Енисейской - 19,7%, Иркутской -26%, в Забайкальской области - 38%. Не трудно заметить, что процент евреев в гильдиях стабильно повышается с запада на восток. Исследователи сибирской буржуазии Г.Х. Рабинович и Ю.П. Колмаков отмечали, что большинство купцов-евреев Восточной Сибири являлись потомками ссыльных и кантонистов. "

А.В. Старцев, Ю.М. Гончаров
ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИБИРИ (XVII - начало XX в.)
http://new.hist.asu.ru/biblio/predpri1/index.html
« Последнее редактирование: 07 Март, 2012, 21:33:47 от Ekaterina »

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #25 : 11 Август, 2011, 12:19:24 »
неизвестная могила на городском Петро-Забайкальском кладбище

 

("Скончалась 29 числа месяца ава (1928 по гражданскому летосчилению) года"- надпись на иврите.)

отсюда: http://periskop.livejournal.com/220545.html#cutid1
« Последнее редактирование: 08 Март, 2012, 21:52:40 от Ekaterina »

mod970

  • Гость
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #26 : 11 Август, 2011, 22:12:20 »
К сожалению, кроме даты и пола (поскольку "умерла" написано в женском роде), другой информации на фото нет. Дата соответствует 15 августа 1928 года.
Спасибо! Видно, пришла пора поискать списки еврейской общины ПЗ.




mod970

  • Гость
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #27 : 20 Август, 2011, 13:16:22 »
"Re: Витимские прииски - Многообещающая Коса, Кедровка, Безымянка, урочище  Гулинга"
Каждый день приносит новости.... Как же я забыла!   В библиотеке нашего музея  появился альманах "Бурятия. (Наследие народов Российской Федерации)",  изданный года 2-3 назад.
Среди прочих (в том числе и по Селенгинску!)  есть статья Лилии Кальминой "Былое богатство баргузинских евреев".  Помимо неплохих цветных фотографий, есть сведения  о родословии баргузинских золотопромышленников:
"Евреи появились в Баргузине уже в 30-е годы 19 века.... Когда по-мнению царских чиновников,  еврейская  ссылка в Сибирь приобрела угрожающие размеры,  для евреев до 40 лет  ссылка по приговору  суда  была заменена другим наказанием:  сдачей в солдаты  или заключением в арестантские роты.  Пересекшие эту возрастную границу все-таки могли рассчитывать  на отправку в Якутскую или Забайкальскую область.   Но уже  в конце 50-х - начале 60-х годов правительство отступило от этой политики.  Постановлением Второго Сибирского Комитета  1856г. в Верхнеудинском округе  были разрешены  частные золотые промыслы...."
У меня нет оснований не доверять Кальминой, хотя и у неё я встречала некоторые утверждения, которые потом опровергали документы. Но ошибок у неё очень мало, поэтому фраза о ссылке только евреев старше 40 лет наверняка обоснована изучением архивных документов. В то же время мой предок был сослан в Забайкалье в 1843 году в возрасте примерно 25-27 лет. Т.е. по теории он должен был быть отправлен в армию, а попал в ссылку. И я знаю ещё несколько еврейских семей, чьи отцы попали в ссылку в те же годы и тоже молодыми. Чиновники не могли просто так нарушить распоряжение императора.   Должно быть какое-то объяснение этому...

BRD

  • Гость
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #28 : 16 Март, 2012, 05:31:12 »
Есть в моем блокноте такая запись:
[ГАЗК,] ф. 289, оп. 3, д. 7 [1919 г.]. Копия рапорта общественного раввина (л. 21) и переписка по нему (л. 19 "г" - 20) об обеспокоенности, что изображения Ленина и Троцкого с пятиконечн[ой] звездой [выставленные] в окне Пассажа Второва [известное в Чите здание, существующее и по ныне] => к погромам.

mod970,
где-то на форуме "Еврейские корни" была екселевская форма для пополнения базы по архивным фондам. Не вышлите ли мне? Я выписывал из описей ф.282 ГАЗКа метрические книги чтинской еврейской общины, но выложить руки не дошли. Как и с обещанными мной фотографиями сохранившихся зданий...

Встречающиеся по описям дела, относящиеся к евреям, тоже записывал. По мере выявления в моем блокноте  :)  буду выкладывать. Еврейская тема не являлась целью моих исследований в ГАЗКе, т.к. достоверно знаю, когда и откуда приехала в Забайкалье моя бабушка еврейка.

mod970

  • Гость
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #29 : 20 Март, 2012, 02:00:17 »
Рада Вас видеть здесь. И фотки хотелось бы получить...   :D
Еврейские МК из 282 ф. все выписаны и внесены в нашу БД по архивным ссылкам, в которую уже внесено несколько десятков тысяч сигнатур архивных дел евреев из большинства архивов СНГ. Поиск тут - http://j-roots.info/index.php?option=com_content&view=article&id=294&Itemid=294. А вот другие еврейские дела из ГАЗК охвачены частично, и буду очень признательна любой добавке к нашим 250 реквизитам из ГАЗК, т.к. наверняка их гораздо больше. Например, в каталоге Тобольского архива я нашла больше тысячи еврейских дел, при том, что самих евреев там было в несколько раз меньше, чем в Забайкалье. Шаблон пошлю. 
А ФИО раввина не записали?