Автор Тема: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке  (Прочитано 27361 раз)

• Новая слобода
Внимание! Эта тема заблокирована. Наиболее интересные из находившихся здесь материалов можно найти на новом сайте в архиве рубрики "Унда (Ундинская слобода)": ссылка.

Эта новая тема предназначена для сбора и обсуждения сведений о населении Ундинской слободы (с деревнями) в XVIII в. К концу XVIII в., как мне кажется, сформировалось коренное русское население деревень по реке Унде, а вот его происхождение - очень интересный и не полностью изученный вопрос. Будут также появляться не менее интересные вопросы об управлении Ундинской слободой в то время, об ее экономике и связях с соседними слободами и волостями.

Связанные темы:

Заселение Верхнеудинского и Нерчинского уездов
Казаки с. Унда (Ундинская станица - период после 1851 г.)
Новотроицк (Балейский район) и его жители
Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
Верхний Кокуй - Фомины, Ушаковы...
Также некоторые "фамильные" темы: Барановы, Литвинцевы, Зимины, Кибиревы, Крутиковы, Белокрыловы, Бочкаревы, Чупровы...
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2015, 22:19:14 от texto »

Оффлайн Albert

• Альберт Михайлович
    • Восточная окраина
Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #1 : 12 Июнь, 2012, 13:38:39 »
Екатерина, а почему вы полагаете, что обе эти партии крестьян в 132 и 271 человек поселили в Ундинской слободе?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #2 : 15 Июнь, 2012, 13:53:01 »
Вопрос, конечно, интересный... Я в общем-то и не утверждала, что все эти крестьяне были поселены в Ундинской слободе. Из некоторых источников известно, что 132 + 271 = 403 крестьянина были расселены на пашню в трех местах - в Городищенской, Ундинской и Алеурской слободах. Точнее, эти слободы и возникли как поселения крестьян, прибывших в Нерчинск в 1689-1699 гг.

Оффлайн Albert

• Альберт Михайлович
    • Восточная окраина
Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #3 : 15 Июнь, 2012, 15:34:56 »
   Так, по умолчанию вроде следует, текст, причем местами специально выделенный, размещен, безо всяких оговорок, в теме посвященной населению Ундинской слободы, вот я и подумал, что Вы относите всех этих крестьян, пришедших в Даурию 1698-1699 годах, к Ундинской слободе. :)

Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #4 : 30 Июнь, 2012, 16:59:38 »
Если вернуться к "наказу государеву" 1701 г., то хронология перехода крестьян из Тобольcка в Нерчинск выглядит так:

1697 г. - из Тобольска отправлено 100 семей (626 человек).

По "скаске" Петра Мелешкина дорогою на реках Оби и Кети умерло 164 человека, бежали из Енисейска и Иркутска 18 человек и в разных городах "за скорбью" (из-за болезни) оставлен 41 человек.

1698 г. - в Нерчинске приняли первую партию крестьян - 132 человека.
1699 г. - в Нерчинске приняли вторую партию - 271 человека.
1700 г. - присланные крестьяне пахали десятинную пашню в Нерчинске.

По сведениям из "наказа", всего не дошло до Нерчинска 223 человека из 626.

В "скаске" же самих пашенных крестьян говорится, что многие крестьяне умерли от побоев Мелешкина, некоторые не просто бежали, а откупились от Мелешкина и были отпущены, а оставлял Мелешкин некоторых крестьян в городах по дороге не только "за скорбью", но и без всякой на то причины.

Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #5 : 22 Декабрь, 2012, 15:43:38 »

В "наказе государевом" среди крестьян, не привезенных в Нерчинск, упоминается..."Стенька Силин Кушаков от боязни Петра Мелешкина бежал, дети его Феоктиско, Лазарко, дочь Паранька остались в Иркутску, да дочь же Стенькина Афроська вышла замуж"

Однако, по первой ревизии 1719 г. по городу Нерчинску среди пашенных крестьян Ундинской слободы находим..."Октября в 29 день паш. кр. Стефан Ушаков 70 лет, у него дети: Феоктист 30 лет, Лазарь 25 лет, внучата: Иван 1 год, Спиридон ½ году".

Возможно, Степан Ушаков был в бегах где-то в окрестностях Иркутска и вернулся к детям после того, как Мелешкин с остальными крестьянами покинули Иркутск. В Нерчинск же Степана Ушакова с семьей мог привести Юрий Бибиков, поскольку имел "наказ" "дорогою едучи в Нарыме и в Кетском и в Енисейске, где которые крестьяне оставлены, ему Юрью сыскивать, и которых он сыщет, а на пашнях они не оселись, и шатаются меж дворов: и их взять ему Юрью с собою".

Оффлайн лузгина

• Эксперт
  • ******
Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #6 : 23 Декабрь, 2012, 08:06:11 »
texto!

Интереснейший факт Вы изложили - про "задержку" "Кушакова"  в Иркутске.  :)

Я уже упоминала, что под Иркутском, в селе Максимовском жили многочисленные Ушаковы. В середине 19 в. они вместе с другими тамошними жителями состояли в казачьем сословии, потом стали крестьянами.
Наблюдается тесная связь максимовских жителей с Глазковским предместьем Иркутска. Они и "окормлялись" Николо-Иннокентьевской Глазковской церковью.
Я сделала предположение о том, что те Ушаковы были более поздними жителями Максмовского (кстати, - старинной "вотчины" первопроходцев Перфильевых) только лишь на основании того, что они соседствуют с фамилиями явно западного происхождения, в том числе и ссыльными поляками.

Но, после последнего Вашего сообщения, мое мнение несколько поколебалось.... Интересно, а не было ли У Степана Ушакова других сыновей, помимо перечисленных, которые могли бы в Иркутске остаться?
« Последнее редактирование: 23 Декабрь, 2012, 13:51:42 от лузгина »

Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #7 : 23 Декабрь, 2012, 12:03:49 »
"Стенка Силин Кушаков  от изгона Петра Мелешкина из Иркуцка  бежал а жена ево Феколка дети Кирилко  Тараско идучи дорогою померли да дети  ж ево Феоктистко Лазарко дочь Паранка  остали в Ыркуцком да дочь Стенкина  Офросинка в Иркуцком вышла замуж" (из "Росписи нерчинским новопашенным крестьянам", РГАДА).

Получается, у Степана Кушакова-Ушакова было четверо сыновей, из которых двое умерли по дороге. Хотя, конечно, могли и бежать... Сведениям этим более 300 лет, перепроверить практически невозможно. Интересно то, что в Нерчинск крестьяне прибыли двумя партиями с разницей в несколько месяцев (по сведениям из "наказа государева"), и разделились они, скорее всего, в Иркутске. Значит, часть крестьян некоторое время оставались в Иркутске или где-то под Иркутском.

Степан Силин Ушаков, а особенно его сын Феоктистко, очень интересны, потому что сейчас я предполагаю, что именно они были основателями деревни Елкиной. Название деревни, по моей версии, происходит от измененного имени Феоктист: Феклистко - Елка.

Вообще, фамилия Ушаков нередкая в Сибири 17-18 вв. Посмотрите, например, в "Словаре уральских фамилий" статью "Ушаков". В этой же статье - сюрприз! Раскрывается происхождение Степана Силина Ушакова:

"...в 1674/75 г. пришел в Аятскую слободу и поселился в д. Коневой (Каневой) крестьянин Сила Кириллович Ушаков, уроженец подгородной д.Торговища в Кунгурском у., у него были сыновья Степан и Василий".

Среди первопоселенцев Ундинской слободы было три скорее всего неродственных семьи Ушаковых. Одна из них, как сейчас становится понятно, происходила из Аятской слободы, а корни имела в Кунгурском уезде (Пермский край). Деревня Торговище Пермского края и село Аятское Свердловской области на современной карте:

www.yandex.ru

« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2012, 10:57:56 от texto »

Оффлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
  • ******
Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #8 : 23 Декабрь, 2012, 18:11:12 »

замечательное наблюдение! Вот что значит, Зоркий Глаз! :)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубковы, Глотовы

Оффлайн Ёлгина Вера

• Старейшина
  • Котова Вера Николаевна
Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #9 : 24 Декабрь, 2012, 03:07:10 »

Не  без обоснования , считаю что деревня названа по  фамилии конных казаков Ёлкиных. Известным предком в Забайкалье является один из первых конных казаков Аргунского острога.
кн.1626, 1-я ревизия 1721 г
Аргунского острога.
75 об
Конной казак Калина Ёлкиных  - 40, сын Михайла – 2 недель
,
  Связь между Аргунским острогом и Ундинской слободой, есть  только такая:
в1759 году по Указу,крестьяне Ундинской слободы и Аргунского острога приписаны к Нерчинскому горному округу со всеми населёнными пунктов.  С этого года крестьяне стали работать не только в поле , но и на сереброплавильных заводах.
Один раз указанные в документах вместе , эти две крупные в то время "социальные сферы", возможно стали взаимосвязаны в деле. На это тоже есть факты.
По документу ф.31. оп.1 д.65
стр.142.
мая 28 числа 1763г
из под Аргунска переведён в Ундинскую слободу ХВОРЫЙ
Алексей Кочнев,46лет, а него сын Филлип 17лет
 (Может потому , что работа хлебороба легче горнозаводского)
 Предки краеведа Евгения Кочнева ( для него собирала сведения) жили по Аргуне с  середины 18века.
В документе Ф.31 оп.1 д.19   (1757-1764)  , есть "Роспись определённых из разночинцев и посадских в казачье сословие"
  И ВНОВЬ.  В казаки взяты только жители из двух населённых пунктов  АРГУНСКОГО ОСТРОГА И УНДИНСКОЙ СЛОБОДЫ.
 36 летний МИХАИЛ КАЛИНОВИЧ ЁЛКИН, как и его отец становится КАЗАКОМ. ИЗ Ундинской слободы взяты: ( сведения для темы Георгиевские кавалеры)
Кирилл Малышев, Ларион Шумилов,Андрей Иванов Редров,Иван Волков,Паром Волков,Артомон Солдатов,Гурей Саватеев,Кар... Баранов,Андрей Ушаков
 Всего 57человек.
 Может уйти в отставку Ёлкин и поселиться в пригороде Ундинской слободы? Может!А потом к сожалению "Умре". В хуторе со звучным названием "ЁЛКИНА", живут другие ундинцы. ВОТ ТАКАЯ ВЕРСИЯ!
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #10 : 24 Декабрь, 2012, 10:55:51 »
Иными словами, Уда и Унда - разные реки. Удинский острог и Ундинская слобода - не одно и то же.  Для вопросов и ответов по географии Прибайкалья и Забайкалья прошу найти более подходящую тему или создать новую, специализированную.

Оффлайн Dimitri

• Дмитрий
Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #11 : 25 Декабрь, 2012, 19:40:46 »

Потрясающая находка, уважаемая Екатерина, огромная Вам благодарность за нее!
Эта информация неплохо соотносится с результатами теста моей Y-хромосомы, указывающими на принадлежность далеких предков верх-кокуйских Ушаковых к Ананьинской культуре (на основе которой сформировались пермские народы).

Семья Степана Силина Ушакова действительно затем проживала в деревне Елкиной, я писал об этом в соседней теме:

После 1744г.
...деревни Елкиной
...№1476 – Степан Ушаков.,
№1477 – у него сын Лазарь...

"Книга переписная выбывших после I ревизии посадских дворовых людей, разночинцев, государственных и монастырских крестьян г.Нерчинска, Нерчинского у.
Итоговая ведомость" (РГАДА, Ф-350, оп.2, д.1917, л.44).

В том же документе упоминаются (как выбывшие) и члены двух других семей Ушаковых из деревни Елкиной:

№1484 – Леонтий Ушаков,
№1485 – Степан Ушаков.,
№1486 – у него сын Сидор.

Возможно, это предки не только елкинских, но и верх-кокуйских Ушаковых.
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2013, 22:24:54 от Dimitri »
Ушаковы из Верх-Кокуя, Гантимуровы и Софроновы из Кайластуя

Оффлайн Dimitri

• Дмитрий
Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #12 : 02 Январь, 2013, 21:10:02 »

Уважаемая Екатерина!
Нет ли у Вас точной ссылки на фонд РГАДА, где хранится процитированная запись?
Хочется понять, Степан Силич с сыновьями Феоктистом и Лазарем - это единственные дошедшие до Нерчинска Ушаковы из первой партии крестьян-переселенцев, или в процитированном документе упоминаются и другие?
У меня пока создается ощущение, что остальные четыре семьи Ушаковых (из пяти упоминаемых в сказках 1719 г.) поселились в Ундинской слободе уже после 1710 г.
И не факт, что они были из Аятской слободы.

К счастью, проводившаяся в 1680 г. перепись населения этой слободы хранится в РГАДА (Ф-214, оп.1, д.697) и цитируется (целиком?) в книге "Аятская слобода в конце XVII начале XVIII вв.: Историко-родословные записки" / Сост. В.А.Любимов. - Нижний Новгород, 1998. - 192 с. (Этот факт упоминается в статье "Фрол Арапов и Чусовская слобода").
Я постараюсь найти эту книгу или же сделать запрос в РГАДА.
Может, кто-то из участников форума уже имеет доступ к этой информации?

Как я понимаю, в РГАДА нет ни одной ревизии по Нерчинскому уезду (за исключением ведомости убывших между первой и второй ревизиями), а в ГАЗК нет ничего раньше шестой ревизии (1812). Поэтому связать первопоселенцев XVIII в. с населением Ундинской слободы и ее деревень в XIX в. пока не получается.
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2013, 22:21:44 от Dimitri »
Ушаковы из Верх-Кокуя, Гантимуровы и Софроновы из Кайластуя

Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #13 : 05 Январь, 2013, 23:20:50 »
Dimitri,

Многие ответы в общем-то лежат на поверхности, просто нужно внимательно сравнивать разные источники. Например, ...

... я уже давно хотела перенести в эту тему информацию, выписанную Любовь Николаевной из исследования О.И. Кашик "Из  истории социально-экономического  развития Иркутского и Нерчинского  уездов в конце 17 - начале 18 веков" (Иркутск, 1925 г.). Ольга Ильинична работала с первоисточниками, так что ее исследование для нас бесценно.

Цитировать
Справка  на переведенцев из "семьянистых"  крестьян из Тобольска в Нерчинск - 100  семей беглых верхотурских крестьян,  которые явились Тобольском уезде в  слободах (ПСЗ № 1853). В 1697 г. крестьянские  семьи были высланы с тобольским сыном  боярским Петром Мелешкиным и 20 служилыми  людьми. Из 626 человек ... в Енисейске  умерло 143 человека. В 1698 г. в Нерчинск  прибыла первая партия переселенцев-крестьян - 37, а с женами и детьми 132 человека. В 1699  г. с самим Малешкиным прибыли остальные  271 человек (тот же источник).

Из  прибывших была составлена роспись (кн.  Сиб. Пр. № 1260, л.1095), из которой выяснилось,  что из Арамильской слободы Верхотурского  уезда - 42 семьи, из Багарадской слободы  - 26 семей, из Суерской - 4 семьи. "...Матюшка  Федоров Окулов  с  сыном Гаранькой умерли, а жена его  Оксюшка,  дети Мишка Илюшка Ивашка Коземка, а у  Коземки жена Анютка сын Васька - в  Нерчинску..." Немногие  сохранили весь состав семьи: семья Ивана  Томилова (8  человек), братья  Кирилловы (по  6 человек),  семьи Кондратия  Стафеева, Степана Шипицина, Даниила  Фомина, Ивана Титова, Степана УшаковаИвана Поздеева, Осипа Шехирева, Исака  Конева, Михаила Ваулина, Якова БелоусоваПетра Димова и  др.  Из  семьи Михаила Новокрещена  пришел  в Нерчинск только мальчик Ивашка  12  лет. В семье Мокея  Хренова померли  4 человека, т.е. все. Крестьянин Бажен  Мальцев потерял  4х родственников, в Нерчинск пришел  бобылем. Самая большая семья Демьяна  Позднякова (15  человек) уменьшилась на 5 человек (кн.  Сиб. Пр. № 1260, л.1096).

Всего  в Нерчинск прибыло 336 взрослых и детей.  Их первые годы жизни на забайкальской  земле были трудными, т.к. в 1699 и 1700 гг.  были неурожаи в Иркутском уезде, повлекшие  отсутствие привозного хлеба в Нерчинске.

Перечисленные здесь фамилии можно найти в материалах ревизии 1719 г. по Ундинской слободе: Окулов, Титов, Ушаков, Поздеев, Шехирев, Конев, Ваулин, Димов, Пазников; по Городищенской слободе: Окулов, Пазников; по Алеурской: Стахиев (Стафеев), Шипицын, Конев; даже по Куенской: Хренов, Томилов. Фамилии Белоусов и Фомин в ревизии 1719 г. не встречаются ("Фомин", возможно, не фамилия), мое же внимание привлекли некие братья Кирилловы, в семьях которых было по 6 человек. В какой слободе они были поселены? В 1719 г. только в Стретенском остроге записан захребетник Григорий Кириловых с сыном, правда он не совсем подходит по возрасту и месту поселения.

В поисках братьев Кириловых я сопоставила два документа - роспись пашенных крестьян Ундинской слободы 1705 г. (ГАЗК,  ф.10, оп.1, д. 3) и аналогичную роспись 1713 г. (РГАДА, ф. 214, оп. 5, ед.х. 2243). Для удобства даю в виде таблицы со смещением некоторых имен:

1705 г., ГАЗК
Василей Казаков четьдесятины
Юда Бочкарев четьдесятины
Федор Кражев четьдесятины

Ну вот, предположительно братья Сава и Леонтей Кириловы - пашенные крестьяне Ундинской слободы, одни из верхотурских "беглых" крестьян. Теперь попробуем найти их в ревизии 1719 г., учитывая, что прозвище "Кирилов" могло быть не фамилией, а отчеством. В 1719 г. в Ундинской слободе проживали пашенные крестьяне Савва Ушаков 80 лет с семьей и Леонтий Ушаков 73 лет с семьей (!). Получается, переведенцы братья Кириловы имели семейное прозвище Ушаковы, а их отца, очевидно, звали Кирилл. Теперь заглянем в "Словарь уральских фамилий" на сайте http://www.okorneva.ru/proishojdenie--familiy-kamyishlovskogo-uezda-slovar-uralskih-familiy/ushakov/:

...крестьянин Чусовской Уткинской сл. Кирилл Прокопьевич (Кирилко Прокофьев) Ушаков переселился в 1670/71 г. из той же волости (Мулинской вол. Соликамского у.), но он родился в д. Тарасовой в вотчине Дмитрия Строганова, с ним жили сыновья Савва/Савка, Леонтий/Левка и Иов/Иевко.

Прояснилось происхождение еще одной группы ундинских Ушаковых! На современной карте: 1 - Верхние Муллы (Пермь), 2 - Уткинская слобода на реке Чусовой, 3 - Арамильская слобода, ну а дальше... 4 - Тобольск, 5 - Нерчинск...

« Последнее редактирование: 05 Январь, 2013, 23:23:59 от texto »

Re: Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке
« Ответ #14 : 05 Январь, 2013, 23:29:39 »
В 1705 г. в Ундинской слободе "государеву пашню" также пахали ссыльные:

Ссылные люди десятинной  пашни положено на них по чети десятины
Григорей Кузнецов
Иван Половой
Алексей Соколов и в  1705 году он Алексей бежал
Степан Тарасов
Василей Шадрин
Дементей Федоров сын  Шохирев
Степан Можаиской
Федор Илин сын Щека(?)

(ГАЗК,  ф.10, оп.1, д. 3)

Из диссертации О.И. Кашик:
Цитировать
В  1699 г. в Нерчинск выслали несколько семей  ссыльных стрельцов - 20 человек. В мае  1700 г. ссыльных отправили по разным  деревням.
В Ундинской слободе - 4  (Иван  Половой, Алексей Соколов, Степан Тарасов,  ?).